Почему берн стал рыжим?

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Николетта)
Да, действительно, берны изначально были рыжие.


Неее, они были как и черные, так и коричневые, даже одно время черных стало меньше, но потом люди решили, что черные красивее или еще по какой-то причине
и стали заниматься селекционированием черных и добавили ротвейлеров для более интенсивного цвета, а ньюфов для более спокойного характера! Сразу предупреждаю, что это не мои слова, мне об этом говорили швейцарцы!
Если кто-то помнит в начале нашего столетия на майскую националку приходил берн прекрасного коричневого цвета,именно шоколадного, а не рыжего, так хозяева говорили, что он коричневый только весной, а потом перецветает и становиться черным
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (tatctar)
стали заниматься селекционированием черных и добавили ротвейлеров для более интенсивного цвета, а ньюфов для более спокойного характера!

Вот про ньюфов не знаю, а про ротвейлеров, мне говорили, что наоборот=берны одни из прародителей ротвеллеров, что у них вылезают белые пятна=выбраковка=это бернское наследство.... А я всегда добавляла: Значит, берны-это самая "башенная" часть предков ротвеллеров
 
М

Маркиза

интересно, от климата зависит?

Маркус чеп-черный, иссине-черный.. 9 мес в году солнце стоит, лысеет в самую жару, обрастает опять, часто бывает в горах, купается в озерах на высоте 2000 метров при средней влажности 15-20%%, но не выгорает
генетика?
 
Последнее редактирование:

Николетта

Самара
03.04.2010
990
Город
Самара
Про ньюфов в бернах где-то вычитала. Поищу еще разок. Возможно я что-то не правильно поняла. А вот про ротвелов первый раз слышу)))
Вот она - загадочная история бернов, дающая коричнево-подпалые окрасы с белым)))))
 
Последнее редактирование: