Почему собакам нельзя СВИНИНУ?

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Читала на многих форумах, что свинину собакам давать нельзя, только вот обоснование запрета - свинина жирная и тяжелая пища меня не устроило, т.к. баранина и говядина которую собакам давать разрешено, не менее жирная бывает, да и есть в свинье мышечные части свободные от слоев жира.
Решила разобраться в чем же суть запрета. И вот что оказалось.

БОЛЕЗНЬ АУЕСКИ (Morbus Aujeszkyi, Pseudorabies)
Болезнь Ауески (синонимы: ложное бешенство, псевдобешенство, инфекционный бульбарный паралич, зудящая чума, "бешеная чесотка", "сумасшедший зуд") - острая вирусная болезнь всех видов сельскохозяйственных, домашних, диких и других животных; характеризуется поражением центральной нервной системы, сильным зудом и глубокими расчесами (у различных видов животных, кроме свиней). У собак болезнь заканчивается, как правило, смертью.
Возбудитель. Болезнь вызывает ДНК-содержащий вирус семейства герпес-вирусов. Возбудитель имеет высокую патогенность для различных видов животных, сохраняется в навозе 8-15 дней, в трупах мышей - 185 дней. К высоким температурам возбудитель малоустойчив и при 70°С погибает в течение 15 мин
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ: К болезни восприимчивы различные виды животных, в том числе сельскохозяйственные (свиньи, крупный и мелкий рогатый скот, лошади), домашние (собаки, кошки, куры, утки), лабораторные (кролики, морские свинки, белые крысы, мыши), пушные звери (песцы, норки, соболи и др.), грызуны (крысы, мыши) и другие животные. Однако наиболее восприимчивы к болезни свиньи, которые являются основным резервуарным хозяином возбудителя псевдобешенства. При этом у взрослых свиней болезнь протекает обычно доброкачественно, но у новорожденных поросят летальность составляет 70-100%. Человек маловосприимчив к заболеванию.
Основной источник возбудителя инфекции - больные, переболевшие свиньи и свиньи-вирусоносители, способные выделять вирус во внешнюю среду до 10-12 месяцев. Другие виды больных животных, за исключением грызунов, ввиду особенностей патогенеза являются для вируса конечными хозяевами (экологическим тупиком) и поэтому не могут быть переносчиками инфекции

ЗАРАЖЕНИЕ: Собаки и кошки заражаются в основном при скармливании им не обезвреженных мясных продуктов (сырого мяса, субпродуктов и др.), полученных от больных и переболевших свиней, при поедании трупов поросят, а также больных грызунов. Заражение возможно и контактным путем при совместном содержании животных со свиньями.
Инкубационный период при псевдобешенстве составляет 1-9, иногда 15 дней.
ПАТОГЕНЕЗ: Возбудитель болезни у плотоядных животных первоначально локализуется и размножается в месте внедрения - обычно в лимфатической ткани, слизистой оболочке ротовой полости и глотки, а затем распространяется по нервным путям в спинной и головной мозг (как и при бешенстве - невральный путь распространения вируса).
Возбудитель псевдобешенства может также распространяться в организме с лимфой и кровью, вызывая гипертермию, геморрагический диатез и тяжелые поражения спинного и головного мозга, характерные для вирусного энцефаломиелита.
СИМПТОМЫ: У собак и кошек болезнь обычно протекает в острой форме и заканчивается гибелью животного. Начальные клинические признаки болезни: резкое снижение аппетита, а позднее полный отказ от корма (анорексия), беспокойство, пугливость и обильное слюнотечение. Затем у животных наблюдается повышенная возбудимость и характерный сильный зуд в области морды - вокруг губ, щек (брылей), носа и ушных раковин, а также на отдельных местах туловища и конечностей. Зуд (видоизмененное болевое ощущение) у животных может быть локализованным (местным) или генерализованным (общим), который распространяется на всю или большую часть поверхности тела.
Часто зуд является настолько нестерпимым, что собаки становятся неуправляемыми, поэтому такое состояние у животных называют "сумасшедший зуд", или "бешеная чесотка". Больные собаки очень сильно расчесывают или выгрызают зудящие участки вплоть до подкожной клетчатки. Такие характерные самоповреждения отмечаются примерно у 50% больных животных.
характерные самоповреждения отмечаются примерно у 50% больных животных.
Бесконечный зуд, глубокие болезненные расчесы и развивающиеся энцефаломиелиты вызывают у собак извращенное поведение, напоминающее по отдельным симптомам бешенство: животные постоянно скулят, воют или лают, катаются на спине, грызут различные предметы (палки, землю, траву и др.), иногда бросаются на других животных. Однако, как правильно отмечают многие отечественные и зарубежные авторы, в отличие от бешеных животных при болезни Ауески собаки и кошки редко бывают агрессивными. Кроме того, при псевдобешенстве больные животные с жадностью пьют воду
Зуд у некоторых больных собак и кошек может быть незначительным либо вообще отсутствовать. Разгар болезни продолжается 1-2 дня, и первоначальная стадия возбуждения быстро переходит в глубокую депрессию, обусловленную сильным психическим и физическим истощением животного (астеническая депрессия) и тяжелыми органическими поражениями головного мозга (симптоматическая депрессия). У животных развиваются параличи зева, гортани, клонические судороги и т.п. Смерть наступает в течение 48 ч после проявления начальных клинических признаков болезни.

ДИАГНОЗ: Болезнь диагностируют на основании эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных, а также результатов лабораторных исследований. Для лабораторной диагностики применяют методы ИФ, РДП, РН, РСК, биопробу и др.
При дифференциальной диагностике исключают бешенство, чуму плотоядных, генерализованный демодекоз, токсоплазмоз, кожные аллергические реакции.
ПРОГНОЗ: При болезни Ауески прогноз в большинстве случаев летальный.
ЛЕЧЕНИЕ: Эффективные средства лечения собак и кошек, больных псевдобешенством, как указывают отечественные и зарубежные авторы, не разработаны. Это объясняется тем, что стадия выраженных клинических признаков болезни очень кратковременна и составляет всего 1-2 дня, после чего животные погибают.
ПРОФИЛАКТИКА:
- не допускать скармливания собакам и кошкам сырых мясных продуктов, полученных от вынужденно убитых и павших от болезни Ауески животных;
- надежно изолировать помещения для хранения кормов от проникновения грызунов;
- проводить плановые систематические мероприятия по уничтожению грызунов, особенно в крупных питомниках и приютах собак и кошек
 
Последнее редактирование модератором:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Вот и получается, что собакам давать сырую свинину нельзя, т.к. в связи с тем, что болезнь Ауески (ложное бешенство) для людей не представляет опасности, то при обычном забое свиней вет/контроля на данный вирус не проводиться.
А вот свинина приготовленная содержиться в тех же сухих кормах, например:
1. Fitness Trainer корм для зрелых собак Свинина и Гречиха
Состав: обрушенная гречневая крупа(ядрица), сублимированная свинина(шкварки) 12%, кукурузное масло 6,5%, гречиха 6%, льняное семя, гидролизированный растительный белок, лигноцеллюлоза, дикальций фосфат, карбонат кальция, поваренная соль, FOS (фруктоолигосахариды) 0,3%, высушенный экстракт ягод годжи (Lycium barbarum) 0,05%, экстракт зеленой мидии (Perna canaliculus) 0,05%.
2.Бозита Оригинал XL (Bozita Original XL)
Корм для взрослых собак крупных пород с нормальной активностью, с курицей.
Состав корма Бозита Оригинал XL :
неочищенные зерна пшеницы, куриное мясо, куриная мясная мука, мясная мука, куриный бульон, мясокостная мука, ростки кукурузы, животный жир, свекольная мякоть, гемоглобин, хлеб Святого Джона, льняной жмых, соль, фосфат монокальция, пивные дрожжи, хлористый калий.
Типовой анализ:
белок 22%,
жир 11%,
клетчатка 3%,
зола 6% (кальций 1,1%, фосфор 0,9%),
влага 10%.
3. BOZITA с индейкой 480г кусочки в желе для собак
Состав: курица, индейка (мин. 4%), свинина, минеральные вещества, β -1,3/1,6 -глюкан.
4. BOZITA с олениной 480г кусочки в желе для собак
Состав: курица, мясо оленя (мин. 4%), свинина, минеральные вещества, β -1,3/1,6 -глюкан.
 
Последнее редактирование:

GalinaKo

Новая Москва
23.08.2011
859
Город
Новая Москва
ианис, спасибо, ну ее, эту свинину! не буду больше давать!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (GalinaKo)
ианис, спасибо, ну ее, эту свинину! не буду больше давать!

А почему не давать? Взято с
http://all-dogs-avenue.ucoz.ru/publ....-1-0-82

"Что же касается кормления взрослых и молодых собак, щенков- подростков, то я считаю, что кормить нежирной свининой можно, а иногда и необходимо, если пёс нуждается в наращивании мускулатуры ( субстанции), имеет здоровое пищеварение и активный образ жизни (длительные прогулки, дрессировку, тренинги), да ещё и в зимний период. Свинина богата железом и цинком, что обеспечивает укрепление мышечной ткани и хорошего костяка фигуры Вашего питомца. Кроме того, в свинине содержится большое количество витаминов группы В, такие как В1, В2, В3, В6 и В12, что влияет на весь организм в целом. Свинина также богата белком и аминокислотами, которые благотворно сказываются на организме беременных и кормящих собак и кошек. Подчёркиваю, свинина не должна иметь прослойки жира!"

или с http://www.mydog.su/forum/mozhno-li-sobake-svininu

"Известно, что постная свинина входит в меню при некоторых диетах, а холестерина в ней меньше, чем в куриной грудке без кожи. К тому же свинина богата аминокислотами, белком, железом и цинком, витаминами группы В. Согласитесь, неплохой перечень. Следовательно, ее можно и нужно давать собакам, особенно ведущим активный образ жизни. НО, это касается только нежирной свинины, а собака не имеет проблем с печенью и пищеварительной системой. К тому же вы должны быть уверенны, что свинина прошла все необходимые исследования и не является источником вирусов, гельминтов и т. д.
Некоторые европейские качественные сухие корма супер премиум класса производят на основе свинины. Поэтому мое мнение, что нежирную свинину без прослоек жира давать можно. А каково ваше мнение, можно ли собаке свинину?"

или с http://qa.animal.ru/questio....nu-6290

"Ответ эксперта
Дмитрий Токуев
Лапка, Ветеринарный врач
Знаю два питомника и еще десяток собак, которых кормят почти только свининой. Многие из собак уже весьма престарелые…
И хоть бы с одной чего случилось

Ответ эксперта
Ольга Филиппова
Филиппова О.И., кинолог, преподаватель биологии
Если рассуждать логично, то свинина тоже мясо.
Мне кажется, что нельзя, еще и потому, что она чаще говядины бывает заражена. Но, если не жирную и проверенную, получается, можно?
А по поводу знакомых собак. Ну, да. Я знаю собак (трех), которых кормили не то, что свининой, а вареными свиными головами, уж куда жирнее и вреднее. И все дожили до глубокой старости, с отличными зубами, шерстью и всем прочим…
Всякое бывает. :)"

Так что с умом если подходить, то уши, думаю, можно
 
Последнее редактирование:

GalinaKo

Новая Москва
23.08.2011
859
Город
Новая Москва
Ну е-мое, что ж теперь разорваться, что ли?

Вообще сегодня утром дала Данке ухо из Ашана, для очистки зубов. Но она его быстро раскромсала на части и проглотила, а не жевала как жевачку. На всякий случай, больше не буду, и без свинины полно опасностей.
 

Полковник

Балашиха
16.04.2013
40
Город
Балашиха
ианис, конечно, скармливание сырого мяса от свиней, болевших Ауески, может привести к заболеванию собаки. Безусловно, здесь вы правы. Но Ауэски могут болеть и крупный рогатый скот, и овцы, и куры. На мой взгляд, основная причина, по которой не рекомендуется давать свинину - все таки ее жирность. Насколько я помню, количество жиров в ней около 30г на 100г продукта (та же говядина - от 10 до 20, в зависимости от части туши).
P.S. На всякий случай - вирус Ауэски погибает при 60-70 0С.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Полковник,
Цитата (ианис)
Однако наиболее восприимчивы к болезни свиньи, которые являются основным резервуарным хозяином возбудителя псевдобешенства.

Цитата (ианис)
постная свинина входит в меню при некоторых диетах, а холестерина в ней меньше, чем в куриной грудке без кожи.

Это не мое мнение или придумка. Я просто искала, почему свинину запрещают. А думать должен каждый сам, давать или нет.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
ианис, полностью согласна. Я своим тоже иногда даю отварную нежирную свинину. Особенно уши (жир обрезаю).

Кстати, у моей бабушки в деревне никогда сырую свинину собакам не давали. Даже потроха отваривали, в бане, а не дома, что бы меньше пахло. Это у них испокон века заведено. Но соленое сало могли дать. Маленький кусочек. (Уточню, я своим сало не даю.) И рыбу всегда отваривали, вернее томили в печке всю ночь. Все косточки разваривались, как в консервах. Но я своим все же только морскую даю.
 

Полковник

Балашиха
16.04.2013
40
Город
Балашиха
ианис, Иришка, вы знаете нашла сейчас интересную информацию - в в а р е н о м виде, действительно, в свинине количество х о л е с т е р и н а примерно такое же, а иногда и ниже (!!!), чем в говядине-курице. Но количество жира (я имею ввиду - в самом мясе) все таки больше. В сыром виде - и холестерина, и жира в свинине тоже больше ((( . Холестерин влияет на сердечно-сосудистую систему, жир - на печень. Правильно? Отсюда я думаю, и использование свинины в диетах (при здоровой печени и проблемами с сердцем, например).
Учитывая, что свиньи, на самом деле, больше подвержены заражению всякой всякостью, то соглашусь с вами - если у собаки нет проблем с печенью, то отварную нежирную свинину вполне можно периодически включать в рацион.
Согласны, девочки? Логично?

P.S. Рыбу тоже - только вареную (чтобы не заморачиваться - речная она, или морская ) ), т.к. она, помимо возможных паразитов, содержит в-во, разрушающее тиамин (В1)
 

Katerina75

Калининград
11.10.2012
2 116
Город
Калининград
Постоянно даю Сене говяжью трахею, но сейчас в магазинах появились свиные калтыки, аппетитные такие
Как думаете можно их давать, это же ведь тоже трахея
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (Katerina75)
ейчас в магазинах появились свиные калтыки, аппетитные такие Как думаете можно их давать, это же ведь тоже трахея

Покупаю, привариваю, даю