Правильное место в квартире для собаки

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Мой опыт показывает, и опыт тех людей, с кем я активно общался, я имею в виду с такими серьезными заводчиками, у собаки обязательно должно в квартире появится свое место, которое бы она четко формулировала для себя, что это ее место. Это место должно быть абсолютно удобное для самого животного.

То есть, как со стороны здоровья, чтобы это не сквозило, чтобы собака не заболела. Не холодное место, чтобы собаке было удобно, комфортно. Место, которое вы смогли бы легко убирать. Потому что все равно и шерсть, и сопли, и слюни, и остатки пищи будут оставаться. Но самое главное – чтобы собака себя там чувствовала абсолютно спокойно.

Многие люди в качестве места для собаки определяют прихожую, тем самым совершают большую ошибку, потому что это, наверное, самое популярное место в квартире, через собаку постоянно перескакивают, ее постоянно сгоняют. Животное не отдыхает, не высыпается, растет абсолютно нервным, оно все время на стреме.

Собаки более уважительные, чем люди, она в дальнейшем начнет уступать место, но она не будет отдыхать, она будет нервироваться, переживать. Это самое плохое место в квартире. У собаки должен быть свой угол, который она должна знать, что это ее место, что туда никто больше не будет приходить, что на него никто не посягнет. В случае, если собака провинится, она сама покажет, что она все осознала.

Если она побежит на свое место, сядет и покажет, что да, я все поняла, вот я на месте, только, пожалуйста, не трогайте меня. На этом месте ни в коем случае нельзя наказывать животное, это должно быть неким спасительным местом.

Самое главное наказание – это для того, чтобы животное поняло. Если животное ищет спасения на своем месте, значит, оно уже поняло, что она совершила ошибку. И это самое главное, больше она не будет повторять уже. Если собака достигла своего места, не надо ее ни в коем случае наказывать на этом месте.
Если вы не смогли наказать на месте преступления, там вы крикнули или еще что-то и она убежала на свое место, как в спасательный круг, она уже поняла, что она неправа, она уже поняла, что делать этого было нельзя. Это уже моральное наказание. Самое главное ведь тут не физическую расправу надо пропагандировать, а моральную.

Ведь любое физическое наказание, оно несет в себе мораль. Почему вы так поступили, почему вы шлепнули своего ребенка по затылку, дали щелбан, за ухо потрепали. Для того, чтобы человек или животное запомнило.

Здесь все то же самое. Поэтому, если вы не смогли наказать на месте, это уже ваша ошибка, это уже ваше упущение. Но собака в любом случае, добежав до своего места, уже поняла, что она неправа.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
А моя Террка обожает именно прихожую. Она даже повзрослевших щенков перетаскивает туда.

У Ириски нет определенного места. Она по натуре перелетная птица. Если я дома, то она строго рядом со мной. Мамочкин хвостик.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
О, да!

Ежи - "гав,гав!"
Я - "Нельзя лаять" Стоит, смотрит хитренько, замышляет.... "Гав!" и бегом на место - "Я в домике, бе-бе-бе"
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Иришка)
А моя Террка обожает именно прихожую.


И моя Делька.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
shale, Иришка, в прихожей и Нюша и Ежка любят лежать, никто не запрещает.
А место это свой уголок, теплый, уютный, где не ругают и не наказывают.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
У моего тоже нет определенного места
Его место там где я,ходит везде хвостом за мной.Я должна быть всегда в его поле зрения.Единственно что,он любит грызть сове любимое копыто на коврике в прихожей,но там же ему одному скучно,и он перетаскивает копыто поближе ко мне
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Centavr)
место это свой уголок, теплый, уютный, где не ругают и не наказывают


А ее нигде никто не ругает и не наказывает. Но темный уголок в прихожей, где она невидимо
контролирует ситуацию - это ее затаенное...
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
У Сенты есть свое место, но она там редко лежит - только когда грызет свои долгоиграющие вкусняшки и еще она на своем лежаке хранит ВСЕ свои игрушки - ни где их не оставляет - все на лежак принесет!
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
shale, Хорошо когда не за что ругать или наказывать
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
У Жары место в ванной, и занять его девкам нельзя ни под каким предлогом! Но Делька, если я ее за что-то ругаю, туда бегом просто несется, несмотря ни на что! Да Жара ее тогда и не гонит, а я перестаю ругаться - там же Место!

А так у младших место в прихожей или около балкона, кто где первый занял.
 

Елена1980

Москва, Зюзино
14.09.2010
5 785
Город
Москва, Зюзино
Quote (Larisa)
А так у младших место в прихожей или около балкона, кто где первый занял.

Во-во
, У нас Джин постоянно около входной двери, а Рейка у балкона, только на ночь Рейка ложится около дивана с моей стороны
пару раз чуть не упала из-за нее, теперь привыкли обе, я только ноги с дивана Река голову подымает, мол я тут
.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
У знакомых котяра сиамец огромный. Умеет двери межкомнатные открывать -на ручке виснет. И вообще проказник. Вот как набедокурит и его начинают ругать и ловить для наказания-он сразу бежит в свою клетку-переноску (по пути очень шустро открывая двери, если надо). Забегает в клетку и ЗАКРЫВАЕТ ЛАПОЙ ДВЕРЬ НА ЩЕКОЛДУ ИЗНУТРИ !!! Всё! Там его уже никто не трогает - приватная зона

В нашей банде чуство вины (и поводы для наказания) есть только у Лады. И она регулярно пользуется своим "местом" по назначению
Рени и Гелюшка безгрешны
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Прихожку собаки выбирают чаще всего по двум причинам - там проще контролировать внешний мир, и там самое тихое место, когда вся семья в сборе и топчется с кухни в комнату, а в самой этой комнате нет такого уголка, где можно уютно улечься и при этом всё видеть. Есть семьи, в которых мало гостей, там тоже прихожка - спокойное место. А если у вас "проходной двор", вряд ли собака выберет её постоянным местом.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (suzanna)
он сразу бежит в свою клетку-переноску (по пути очень шустро открывая двери, если надо). Забегает в клетку и ЗАКРЫВАЕТ ЛАПОЙ ДВЕРЬ НА ЩЕКОЛДУ ИЗНУТРИ


Представила воочию

Обожаю котофффффф...
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
У моих собак нет определенного места . Чеза всегда лежит у двери в прихожей, а если на даче живем- то на веранде и тоже у двери . А Шера в комнате, в основном на кровати . что ей разрешается за ее преклонный возраст. Если что-то им не нравится ( например пылесос ) уходят в комнату , где свободно.
 

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
Когда Буся первый раз зашла в квартиру, я ей дала команду "Место!". Так моя дама сразу легла в коридоре напротив дверей в зал. Она и у заводчика очень любила это место. С доберманом я сделала также(правда это было лет 15 назад) и она сразу выбрала маленький диванчик. И никто не оспаривал выбор наших собак.
 

bernyasha

Нижний Новгород
14.09.2011
46
Город
Нижний Новгород
У Цезьки тоже место в прихожей. Он сам его выбрал. Никакого дискомфорта он, по-моему, не чувствует. Если уж кто и чувствует неудобство, так это хозяева: он и ухом не поведет, если человек проходит мимо и раздумывает, как же этого медвежонка обойти-то...
Так, покосится, мол, иди-иди отсель.
С тем, что собака в прихожей не может нормально отдохнуть, чтобы ее никто не беспокоил, тоже не вполне согласна. У нас пес отдыхает днем, когда нас нет. Да и то не факт, что его отдых проходит в прихожей, потому как игрушки мы зачастую находим на диване, на который ему, вообще-то, ход запрещен. Ну, когда нас нет, он, видимо, отрывается по полной...
А когда приходим, ему весь отдых по боку - играть, играть, играть!!!
А на ночь спать мы его забираем в нашу с мужем комнату, и тут у Цезьки два варианта места для сна - либо под диваном, либо у двери. Сейчас стал чаще выбирать второй вариант. Но это, наверное, потому что под диван он, бедняга, уже с трудом убирается.

И еще есть два "места", которые он сам себе придумал. Первое - это в коридоре на кухню. Когда его выдворяешь с кухни, чтобы не попрошайничал у стола, говоришь "Уходи" и он, повесив нос, плетется в этот коридор и ложится так, чтобы хоть одним глазком посмотреть, что эти гады-хозяева там кушают...
Второе - это под столом на кухне. Когда готовлю, Цезя считает своим долгом контролировать процесс и крутится у ног. Можно вместо "уходи" сказать что-то вроде "брысь отсюда", и он сматывается под стол, из-под которого выглядывает с хитрым видом: "Вроде не мешаю?".
Но если начинаю ругать за проступок, тут же прямиком на место в прихожую. А коврик, который мы (наивные люди!) определили ему как "место", он напрочь игнорирует.
 

ИринаНН

Н.Новгород - Bernerdog
09.12.2011
1 333
Город
Н.Новгород - Bernerdog
а мы столкнулись с некой проблемой, вот какого типа - определили ей место в уголке одной из комнат, которая как кабинет и тихо и тепло, но не жарко и закрыто с 3 сторон, но вся комната обозревается, а она одно свое спит у балкона, а там дует но как не сгоняй не показывай-объясняй все равно спит у балкона, место вообще не признает. что делать?
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
ИринаНН, Оставить там . где ей нравиться.
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Quote (ИринаНН)
место вообще не признает. что делать?

Ни чего не делать, собака сама знает где ей комфортней. Наша тоже местом своим не пользуется, ходит туда только вкусняшку погрызть и в игрушки поиграть, но не спала ни разу. Самое любимое место - у балкона и на голом полу, там прохладней. Не волнуйтесь им не холодно. Многие тоже отмечают, что их собаки любят место у балкона.
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Quote (bernyasha)
определили ей место в уголке одной из комнат, которая как кабинет и тихо и тепло, но не жарко и закрыто с 3 сторон, но вся комната обозревается, а она одно свое спит у балкона, а там дует но как не сгоняй не показывай-объясняй все равно спит

То же самое! Когда щенка взяла, читала про то же, что и в первом посте, выбирала место где собаке "удобней", спокойней, всех видно, а он всё равно у балкона спит и летом, и зимой... перестилала ему туда коврик, но это мы не любим - жарко, лучше на голом полу
Так и не стало у собаки традиционного "места"
 
17.09.2010
3 913
Инти пока еще осваивается но уже ищет место попрохладнее. Сегодня стелю пеленку в коридоре и смотрю что она развевается на ветру. Оказалось из-под закрытой двери в другую комнату не просто дует, а свистит. Так он любит свою попку именно там примостить.
А спит в норе т.е. под окном между кроватью и окном. Там тоже попрохладнее. Что он будет делать через месяц когда перестанет туда помещаться не знаю
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Это получается собака сама себе место выбирает, а куда лежак тогда стелить?
 

LaKKi

Ростовская область, Таганрог
08.01.2012
3 997
Город
Ростовская область, Таганрог
Quote (Centavr)
Ежи - "гав,гав!"
Я - "Нельзя лаять" Стоит, смотрит хитренько, замышляет.... "Гав!" и бегом на место - "Я в домике, бе-бе-бе"


Quote (suzanna)
У знакомых котяра сиамец огромный. Умеет двери межкомнатные открывать -на ручке виснет. И вообще проказник. Вот как набедокурит и его начинают ругать и ловить для наказания-он сразу бежит в свою клетку-переноску (по пути очень шустро открывая двери, если надо). Забегает в клетку и ЗАКРЫВАЕТ ЛАПОЙ ДВЕРЬ НА ЩЕКОЛДУ ИЗНУТРИ !!! Всё! Там его уже никто не трогает - приватная зона




Какие же они все таки умнички. Все понимают, все умеют. А шкодят порою больше чем собственные дети.
 
23.08.2011
2 131
Пижон место, которое мы постелили, воспринимает как игровую. Любит на кухне под столом - где все собираются. И у балкона лежит часто на самом сквозняке. А когда в спальню уходим, он идет под кровать со стороны ног ложится, так что вставать никому не мешает. Но практически все, что здесь пишут так и есть)))) Видимо такова их бернячья натура))) Так что не стоит переживать, если он ваше "место" не понял))) У них свои критерии)
ИМХО, люди выбирают место, где собака ИМ мешать не будет, а не они ей)))) Но такое место ей не интересно
 

LaKKi

Ростовская область, Таганрог
08.01.2012
3 997
Город
Ростовская область, Таганрог
Quote (Letto)
ИМХО, люди выбирают место, где собака ИМ мешать не будет, а не они ей)))) Но такое место ей не интересно


Вот уж точно...


Офф, как там у Вас погода? Эх, люблю я Красноярск - красивый город и родни много... ))) А мы с Норильска на юг перебрались.
 

conj07

Самара
27.06.2013
4 125
Город
Самара
Цитата klvlev ()
Вот правильное место.

Вот это КЛАСС!!!
 
Последнее редактирование: