Привязанность к хозяину

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
У нас так получилось.
Доберман (я ещё в школе училась) - я гуляла, кормила, ездила на площадку, но хозяйкой он выбрал мою маму, меня не уважал.
Шеночку и Олис я гуляю, кормлю, занимаюсь с ними, лечу, строю порой и т.д. Муж принимает в этом участие и заменяет когда меня нет, дети где-то рядом пробегали. У Олис однозначно я хозяин, любит когда все вместе, но если случается выбор - без вариантов. Потому что со мной она реализуется полностью. Шеночка же выбирает папу, но всегда спрашивает, а можно я с папой? потому что я командир, а папа - хозяин по выбору. Меня слушается лучше, но выбирает всё-равно папу, потому что с ним спокойнее, понятнее, он лишнего не хочет от неё, и с ним она комфортнее себя чувствует.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Tavy)
Доберман (я ещё в школе училась) - я гуляла, кормила, ездила на площадку, но хозяйкой он выбрал мою маму, меня не уважал.
Вот так и с моей дочерью (младшей) ,она и гуляет и кормит ,только на площадку ей рано ..Но не уважают её собаки.. Интересно почему!?
 

Оладушка

Тула
02.06.2011
2 339
Город
Тула
В детстве у нас в семье был эрдель (сука). Занималась собакой мама, и кормила, и гуляла, и дрессировала. Она конечно нас всех любила, но в качестве хозяина воспринимала только отца. Когда рядом был папа, то все остальные для нее пропадали.
Ну а Ладка у меня... Наверно у нее все-таки два хозяина: я и муж. Хотя муж периодически плачется, что Ладка меня больше любит. Ну и я так тоже поплакаться люблю


Мне уже поскорее берна хочется. Уж не в терпеж.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Сильва)
Интересно почему!?

Это пока. Чувствуют что сами ещё дети, внутренней уверенности и твёрдости не хватает.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Janest)
И каждый раз прихожу к выводу, что кто больше с собакой проводит времени, тот и хозяин именно в данный момент времени.

Не со всеми прокатывает...
С Ириской Сережа летом проводил гораздо больше времени. Практически целые сутки она была рядом с ним. Меня же она в то время видела редко. Я болела. Но хозяйкой для Ириски всегда остаюсь только я. Она мне буквально в рот заглядывает. Причем, рождения.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Иришка)
Не со всеми прокатывает...


Ну вот... как всегда все индивидуально


Поэтому уж от пола, мне кажется, это точно не зависит, если возвращаться к теме
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Наверно, все же в любимчиках у собак ходит вожак стаи. Не может ребенок для собаки быть вожаком. Собака же тоже не дурак, видит иерархию в стае.
Первая моя собака была вроде моей: я гуляла, занималась с ней, кормила. Но я тогда была ребенком, поэтому для собаки хозяином была моя мама, а перед папой она просто на спину падала в знак полного подчинения.
Неважно, кто кормит, главное, кто сильнее, с кем безопаснее. Вот у нас в семье главный, конечно, муж. Но собаки этого не знают, потому как он с ними не гуляет, не воспитывает, не кормит, на площадку не возит. Поэтому и трутся около меня: я и пригрею, и рявкну, если надо, и от злых собак защищу... а от мужа всего этого они не видели... Для них он доминантный кобель, НО не вожак. А я - главная сука в стае, я - вожак.
 
17.09.2010
3 913
А у нас Дэйв любил меня и тоже буквально в рот заглядывал. Но я с ним целыми днями была рядом. И основным командам я учила и кормила. Муж утром гулял, я днем одна или с сыном и вечером мы с мужем вместе.
Встречал он радостно мужа, сына так себе, а меня со странными звуками которые можно трактовать как бурчание что мамочка его надолго бросила одного. Муж ревновал, сын тоже так как сына он еще менее радостно встречал чем мужа.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Мои берны больше любят мужа , правда Шера сейчас больше за мной стала ходить . но думаю что это из-за ее возраста . я иду не спеша, вот она за мной и идет потихоньку. А хозяином я была у миттеля Флавочки, она меня больше всех любила и если я одна уходила в лес , она шла меня искать.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Bagirka)
Не может ребенок для собаки быть вожаком.

Может! Мне было 11 лет, когда появился у нас первый мой пес. Так вот, авторитетом и всем-всем-всем была именно я, 11-летний ребенок.
 

Оладушка

Тула
02.06.2011
2 339
Город
Тула
Всегда считалось, что ребенок вожаком для собаки быть не может. Но я видела кучу исключений из правил, где собака безоговорочно подчинялась и слушалась ребенка.
У меня пока небольшой опыт содержания кобеля и суки. Флейм со мной всего неделю. Но на данным момент складывается ощущение, что у нас произошло разделение в семье. Флейм всегда около меня, а Ладка около мужа.
Даже смотрим вечером телевизор, Флейм лежит около моих ног, а Ладка около ног мужа. Хотя слушаются оба больше меня.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Оладушка)
Всегда считалось, что ребенок вожаком для собаки быть не может. Но я видела кучу исключений из правил, где собака безоговорочно подчинялась и слушалась ребенка

когда мне было 13 лет,нашей ВЕО Диной занималась только я,кормила,гуляла я,на площадку ходила....Она меня идеально слушалась,но авторитетом был для нее наш папа,потому что у него был автомобиль,на котором Дину возили в лес погулять

А если серьезно,для всех своих собак,которые у меня были,главная это я.Единственное что,когда познакомилась с мужем,Аська у меня уже была,и почему то статус Андрея в Асиных глазах стал выше моего
Она его просто боготворит,ну что поделаешь,девушка.....
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Bagirka)
Не знаю на счет привязанности, но мне один кинолог с большим опытом рассказал ,что женщины легче справляются с доминантными кобелями. Примерные слова инструктора: "У вас, у женщин, в опасные моменты крышу сносит, вы не перед чем не остановитесь, это сильнейший инстинкт сохранения своего потомства, он сильнее, чем инстинкт самосохранения. А у мужчин наоборот, сильнее инстинкт самосохранения. Поэтому, когда доминантный кобель идет на хозяина: женщины идут в лобовую (тем самым завоевывают авторитет у собаки), а мужики тушуются (как правило).


Bagirka, Замечательно сказал, а я вот все думала как же это объяснить, а тут прочитали и поняла, прав он 100 раз прав.
 

Doggy

Киев
31.10.2011
4
Город
Киев
Собака, кобель или сука не иеет значения, считает своим вожаком, не того, кто за ней ухаживает, гуляет, кормит, а того, кто вожак- всегда спокойный и уравновешеный человек, который не находиться в возбужденном состоянии гуляя с собакой на поводке( многия знают, что через поводок передаеться вся человеческая енергия, которую естественно чувствует собака). Можно заметить, идя по улице, что человек который идет с собакой разговаривая при этом по телефону, например, собака в это же время никогда не будет вести себя так как нужно, а будет делать то что ей хочеться. По этому нужно быть с собакой всегда спокойным и уверенным.
А вожаком стаи можно стать в любом возрасте! хочешь жить с собаками в унисон-не бойся и не сомневайся, и собака почувствует, что ты спокоен, а хочешь управлять собакой- учись управлять собой. Многое еще и зависит от породы собаки, бигль может с легкостью убижать от любимого хозяина, только из за того что он охотник, и это инстинкт, который нельзя изменить.
Может что то лишнее написала, но так оно и есть.
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Quote (Doggy)
Можно заметить, идя по улице, что человек который идет с собакой разговаривая при этом по телефону, например, собака в это же время никогда не будет вести себя так как нужно, а будет делать то что ей хочеться.

Вот точно!!! Идём спокойно рядом, а если начну разговаривать по телефону, то как будто "всё, не вижу собаку и можно потянуть в сторону")))))))
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Baltika57)
По словам кинологов, собака выбирает лидера , т.е. главного в стае( по её понятиям). Ему она и подчиняется.

А как насчет того,что а стае собака становится лидером ?
Из жизни :
Собака прожила со свекром 4 года,была им куплена,выращена, с ним она и рыбачила и охотничала и путешествовала, а тут появилась я -невестка, но с неутомимой любовью к собакам (ибо мои родители не могли позволить себе завести мне собаку).
И все свое желание иметь собаку я конечно выплеснула на собаку свекра (девочка кстати)
. Так вот ровно через 1 год моя свекровь на прогулке по лесу сказала судьбоносные слова своему мужу " Все, Юрочка, была у тебя собака, но сейчас она уже не твоя "! Да, собака стала моей на все 100% и мой свекр отдал ее мне со словами " она принадлежит тебе всей своей собачьей душой". И какв той сказке " И стали она жить вместе долго и счастливо". И лидерство совсем не причем, ну где вы видели невестку-лидера ?
Нам было обоим интересно вдвоем мы дышали одним воздухом и смотрели в одном направлении
 

Doggy

Киев
31.10.2011
4
Город
Киев
Quote
А как насчет того,что а стае собака становится лидером ?

если же в доме собака занимает месть лидера(вожака), это означает только одно, собака не уважает ни кого из семьи! Это значит что собаке всё в этом доме позволяеться: спать на кровате у человека(который просто должен занимать месть вожака, а не наоборот), ест первым(в естественной стае, всегда сперва ест вожак, только потом скажем так, жена вожака-главная сука и так все по очереди, в природе выживает только сильнейший!(некоторые заводчики могли заметить это и у своих кормящих мам: если же щенков много, то не каждому может достаться сиська, а в любой стае имееться слабый щенок, мать же такого щенка просто не будет замечать, из-за чего он может даже умереть. Это естественный отбор:слабые всегда умирают.), проходить первым через дверной проход(вожак никогда не пропустит вперед слабого, вожак всегда первый!), если ваша собака подходит к вам с высоко поднятой головой и стоячим вверх хвостом(он считает что он здесь вожак, человек -лидер всегда должен ходить: плечи назад, грудь вперед, голову повыше, и уверенно как снаружи, так и внутри).
Собака должна иметь определённые границы и ограничения, без этого она будет вожаком, и ни как иначе!
так же нужно учитывать что собаки от природы деляться на доминантных и покладистых-последоватилей. Тоесть, для последователей просто нужен хозяин напористый, когда собака увидит что у нее есть запреты и ограничения, она будет последователем и дальше, но как только раслабитесь, может занять место вожака. С доминантными собаками уже сложнее, им действительно нужен лидер от природы, их тяжелее "приручить", тут уже нужно больше сил и терпения.
Собака может вам доверять, но заслужить уважение в ёё глазах-это уже дело 24часа в сутки, вы всегда должны быть вожаком.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
А у нас монархия..
я-главная сука в стае.

НО собаки, слушаясь меня, все-равно выбирают "любимых" среди людей.
Норман-сына. Берри-мужа, а Бритни и Нуар-меня.
Пызя-всех, включая соседей. Никто не обделен у нас любовью
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Doggy)
если же в доме собака занимает месть лидера(вожака), это означает только одно, собака не уважает ни кого из семьи! Это значит что собаке всё в этом доме позволяеться: спать на кровате у человека(который просто должен занимать месть вожака, а не наоборот), ест первым(в естественной стае, всегда сперва ест вожак, только потом скажем так, жена вожака-главная сука и так все по очереди, в природе выживает только сильнейший!(некоторые заводчики могли заметить это и у своих кормящих мам: если же щенков много, то не каждому может достаться сиська, а в любой стае имееться слабый щенок, мать же такого щенка просто не будет замечать, из-за чего он может даже умереть. Это естественный отбор:слабые всегда умирают.), проходить первым через дверной проход(вожак никогда не пропустит вперед слабого, вожак всегда первый!), если ваша собака подходит к вам с высоко поднятой головой и стоячим вверх хвостом(он считает что он здесь вожак, человек -лидер всегда должен ходить: плечи назад, грудь вперед, голову повыше, и уверенно как снаружи, так и внутри). Собака должна иметь определённые границы и ограничения, без этого она будет вожаком, и ни как иначе! так же нужно учитывать что собаки от природы деляться на доминантных и покладистых-последоватилей. Тоесть, для последователей просто нужен хозяин напористый, когда собака увидит что у нее есть запреты и ограничения, она будет последователем и дальше, но как только раслабитесь, может занять место вожака. С доминантными собаками уже сложнее, им действительно нужен лидер от природы, их тяжелее "приручить", тут уже нужно больше сил и терпения. Собака может вам доверять, но заслужить уважение в ёё глазах-это уже дело 24часа в сутки, вы всегда должны быть вожаком.

Doggy, у вас как то невероятно все упрощенно получается. Мне кажется, вожаком становится тот человек в семье, у кого дух сильней, и кому это надо -быть вожаком
У меня пес валяется и на диванах и на кроватях...потому что мне так нравится
Выхожу из двери либо я первая, либо мы вместе, потому что мне так удобнее. В подъездную дверь захожу я первая, а в квартиру-он, опять таки потому что мне так удобнее
И моя собака на зов подходит с высоко поднятой башкой и мотыляющимся хвостом..он ж меня не боится, фигли ему хвост то поджимать
У меня-доминантный пес, мы с ним по младенчеству статус "кто кому Вася" выясняли
Вроде выянили
Кормлю я всегда первого кота, потом пса, потом сами кушаем..потому что если я ужинаю не одна-то это надолго, а если одна-то перед телевизором и тоже надолго, смысл заставлять животин ждать?
Запреты и ограничения у него, конечно, есть, и он меня слушается. Но мне кажется, что все внешние фишки типа кто первый заходит, кто первый ест, кто валяется на хозяйской кровати-это все такие условности...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Doggy)
если ваша собака подходит к вам с высоко поднятой головой и стоячим вверх хвостом(он считает что он здесь вожак,

Представила эту картину.

Простите, но понурая собака с постоянно опущенным хвостом - это психологически больная собака. Забитая, затюканая, неуверенная. Короче, моральный урод.

Кста, именно неуверенные собаки чаще кусают людей, чем особи с нормальной, здоровой психикой.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Doggy)
Это значит что собаке всё в этом доме позволяеться: ...ест первым ... проходить первым через дверной проход

Боже мой, что за устаревшие взгляды.

-Мои собаки всегда едят раньше меня. Ну, не завтракаю я!
-Всегда проходят в дверь впереди меня. Мне так удобно.

И между тем Я главная в стае. Я и мой муж.
Мои собаки по рангу стоят даже ниже кота. Поскольку Я так хочу.
 
Последнее редактирование:

Оладушка

Тула
02.06.2011
2 339
Город
Тула
Quote (Doggy)
Quote
если же в доме собака занимает месть лидера(вожака), это означает только одно, собака не уважает ни кого из семьи! Это значит что собаке всё в этом доме позволяеться: спать на кровате у человека(который просто должен занимать месть вожака, а не наоборот), ест первым(в естественной стае, всегда сперва ест вожак, только потом скажем так, жена вожака-главная сука и так все по очереди, в природе выживает только сильнейший!(некоторые заводчики могли заметить это и у своих кормящих мам: если же щенков много, то не каждому может достаться сиська, а в любой стае имееться слабый щенок, мать же такого щенка просто не будет замечать, из-за чего он может даже умереть. Это естественный отбор:слабые всегда умирают.), проходить первым через дверной проход(вожак никогда не пропустит вперед слабого, вожак всегда первый!), если ваша собака подходит к вам с высоко поднятой головой и стоячим вверх хвостом(он считает что он здесь вожак, человек -лидер всегда должен ходить: плечи назад, грудь вперед, голову повыше, и уверенно как снаружи, так и внутри).
Собака должна иметь определённые границы и ограничения, без этого она будет вожаком, и ни как иначе!
так же нужно учитывать что собаки от природы деляться на доминантных и покладистых-последоватилей. Тоесть, для последователей просто нужен хозяин напористый, когда собака увидит что у нее есть запреты и ограничения, она будет последователем и дальше, но как только раслабитесь, может занять место вожака. С доминантными собаками уже сложнее, им действительно нужен лидер от природы, их тяжелее "приручить", тут уже нужно больше сил и терпения.
Собака может вам доверять, но заслужить уважение в ёё глазах-это уже дело 24часа в сутки, вы всегда должны быть вожаком.


Я не соблюдаю ничего этого и никогда не соблюдала, однако вожак в стае я. И никто более. Ладка у меня очень доминантная, но кто из нас главнее мы выяснили еще когда она была маленькая.
Вот
 

Kika

Москва
20.08.2010
478
Город
Москва
У нас на все 100% и даже 100 пудов, главный для собы - муж! Во всем. Я считаю, что это справедливо. Муж его нянчил, кормил-поил чуть ли не с ложечки. Гуляет в основном тоже он. В общем, у нас тот случай, когда соб выбрал правильного вожака.
А вообще я заметила, что наш собачий сыночек очень четко разграничивает от кого и что он может получить.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Quote (Bagirka)
"У вас, у женщин, в опасные моменты крышу сносит, вы не перед чем не остановитесь, это сильнейший инстинкт сохранения своего потомства, он сильнее, чем инстинкт самосохранения. А у мужчин наоборот, сильнее инстинкт самосохранения. Поэтому, когда доминантный кобель идет на хозяина: женщины идут в лобовую (тем самым завоевывают авторитет у собаки), а мужики тушуются (как правило).

Ух как завернуто, но верно (наверно
)

У нас кавказ был, когда я пришла в мужнину "стаю" песке было уже около 1,5 лет, гуляла с ним в основном свекровь, кормила только она, но пес её как хозяина не воспринимал, пока меня не было, слушал более-менее мужа, потом период привыкания - за пару дней мы "притерлись" друг к другу (я вообще была "своя в доску" - ко мне на руки пришла даже кошка, которая вообще ни к кому, кроме мужа, который её пару раз от смерти спасал, не приходила на руки) и все, соба моя. Хотя я и не гуляла толком с ним, не кормила. Слушалась меня неплохо (по сравнению с остальными членами семьи, которых вовсе не слушала, за исключением кормежки). Вот периодическое вычесывание - это да, этим могла заниматься только я. Пока не родилась наша старшая, собаке было 3 года на тот момент. Все, это любовь до гроба, в прямом смысле слова, хотя доча с ним ничего не делала - ни гуляла, ни кормила, целовалась только иногда
.А вот младшую Жухратик просто признавал членом стаи, как кур и кошек.... Но кавказы вообще собаки довольно специфичны по отношению в хозяину - есть территория и есть хозяева, которым дозволено на этой территории находиться
:D :D)
 
Последнее редактирование модератором:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Вожак стаи тот, кто живёт,как ЕМУ удобно. И в дверь я вхожу не задумываясь( кто первый), собаку могу накормить раньше, чем поем сама( ну не хочу есть), и спит собака со мной( если не жарко)- а понимает меня с полувзгляда, выполняет все мои требования.Может она не знает законов стаи? Или я выше этого закона?
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Code
Не знаю на счет привязанности, но мне один кинолог с большим опытом рассказал ,что женщины легче справляются с доминантными кобелями. Примерные слова инструктора: "У вас, у женщин, в опасные моменты крышу сносит, вы не перед чем не остановитесь, это сильнейший инстинкт сохранения своего потомства, он сильнее, чем инстинкт самосохранения. А у мужчин наоборот, сильнее инстинкт самосохранения. Поэтому, когда доминантный кобель идет на хозяина: женщины идут в лобовую (тем самым завоевывают авторитет у собаки), а мужики тушуются (как правило).

Правда на все сто процентов. Знаю по себе. Если моя собака цеплялась с другой собакой, то я всегда лезла в эту кучу и только потом до меня доходило чем это могло закончиться для меня. Или другой пример: я - подросток и моя собака Южно-Русская овчарка. Собака с очень сложным характером. И когда он пытался рычать на меня, то я шла в лобовую атаку на него не думая о последствиях. И отступала только тогда, когда собака уже была обессилена и пятилась назад. А я шла замазывать свои раны, но что удивительно - он меня кусал, но нет как остальных. До Френда была собака, так он люто не любил всех домочадцев, кроме меня. Хотя ему от меня доставалось ого-го как. Даже муж иногда за него заступался. Но понимал он меня с полу-взгляда. Френд пока еще наверное не выбрал кто в доме хозяин, но на прогулках предпочитает мою компанию. Хотя папа ему разрешает все на свете, а мама заставляет ждать перед миской с едой, сажает перед дверью в квартиру и не разрешает заходить без разрешения, да еще приходится ему ждать пока я приготовлю таз с водой(заранее это сделать не возможно, иначе придется сушить кошек и вытирать пол
).