Пробиотики – что это такое и нужны ли они нашим питомцам?

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Пробиотики – что это такое и нужны ли они нашим питомцам?
Почему не нужно давать животным человеческие пробиотики, например, Бифидумбактерин? Прочитав статью, вы найдете ответы на этот и другие вопросы...
«ZOO-БИЗНЕС» № 4 `05
Живой организм постоянно подвергается массовому влиянию на него различных вредных воздействий, в числе которых далеко не последнее место занимают патогенные вирусы, бактерии и различные токсины. Особенно подвержены этому животные, гуляющие на улице, и в первую очередь — собаки. Вода из лужи, палка, с которой большинство собак с удовольствием играют, подобранный кусок, а то и кое-что менее аппетитное, как, например, дохлая ворона. Не секрет, что некоторые представители собачьего племени, даже будучи выходцами из древних аристократических фамилий, забывая о своей голубой крови и титулах, которым мог бы позавидовать даже наследный принц, имеют необъяснимую тягу к таким странным «продуктам». Причем любят это не только отведать, но и полностью в них изваляться. Представляете, какой букет патогенных микробов при этом может подцепить ваш любимчик? Но, как правило, для собак это заканчивается благополучно. Отчего это происходит? Попробуем разобраться.
Все эти нежелательные контакты происходят на поверхности тканей, соприкасающихся с внешней средой: кожи, слизистой дыхательных путей, глаз, кишечного тракта. Именно поэтому, все эти органы имеют мощные средства иммунной защиты на всей своей поверхности и представляют собой целую армию клеток, ведущих борьбу с вирусами, бактериями и различными болезнетворными факторами.
Наиболее длительные контакты с вредоносными микробами происходят в кишечном тракте. Как установлено, защитный арсенал кишечника так велик и многообразен, что, прибегнув к аллегории, его вполне можно сравнить с хорошо укрепленной и вооруженной до зубов крепостью. В ней есть и ров с водой (кишечная слизь, содержащая лизоцим, пищеварительные ферменты, желчные кислоты), наружная стена (кишечный эпителий) с укрепленными сторожевыми башнями (пейеровы бляшки с макрофагами), внутренняя стена (подслизистая кишечника, пронизанная лимфатическими сосудами с активными лимфоцитами) и огромное количество защитников, каждый из которых прекрасно выполняет свои защитные функции.
О количестве микроорганизмов, исполняющих роль защитников в кишечнике, можно судить на примере человека. В желудке у человека находятся всего от 100 до 1000 микроорганизмов в 1 г содержимого, в тонкой кишке — тысячи и десятки тысяч, а в толстом кишечнике — сотни миллиардов микроорганизмов в 1 г содержимого. Самое густонаселенное место — толстая кишка. Микроорганизмов там так много, что их суммарная масса составляет 1, 5-3 кг у здорового взрослого человека (до 1/3 массы кала — это живой вес микроорганизмов). Эти микроорганизмы называют пробиотическими или эубиотическими.
Такие микроорганизмы могут быть искусственно введены в организм с помощью специальных добавок, называемых пробиотиками — препаратами, выделенными из кишечника новорожденных животных и прошедшими специальную сушку. Они абсолютно безвредны и экологически чисты. В состав пробиотиков входят живые микроорганизмы (молочнокислые и бифидобактерии). Действие пробиотиков основано на вытеснении патогенных микроорганизмов из кишечника и заселении его положительными видами бактерий, способствующими формированию нормальной микрофлоры.
Нормальная микрофлора (сокращенно — нормофлора) — это качественное и количественное соотношение разнообразных эубиотических микробов отдельных органов и систем, необходимых для сохранения здоровья животного.
Формирование нормофлоры имеет огромное значение для организма, поскольку существует четкая зависимость между заселенностью кишечника микрофлорой и развитием иммунной системы кишечника новорожденных. Именно первичная микрофлора обеспечивает иммунное развитие организма. Экспериментально доказано, что выращенное в стерильных условиях и лишенное микрофлоры, животное погибает в течение нескольких дней после попадания в нормальные условия обитания.
Нормофлора участвует и в процессе регуляции всасывания питательных веществ. Так, например, бифидобактерии способствуют частичному расщеплению комплекса жирных и желчных кислот, что снижает количество всасываемых жиров и регулирует вес животного, а лактобациллы участвуют в процессе расщепления углеводов, снижая риск возникновения пищевых аллергий, которые чаще всего связаны с употреблением говядины, молока, пшеницы, сои и искусственных пищевых добавок.
Кроме непосредственного участия в процессе пищеварения нормофлора кишечника участвует и в синтезе важных для организма витаминов, таких как В3, В6, В12, К, а также фолиевой и никотиновой кислот. Пробиотические бактерии необходимы в случаях, если в рационе присутствует избыток кальция (как правило, начинающие собаководы, стремясь получить мощный костяк, нередко злоупотребляют кальциевыми добавками) или целлюлозы (чем грешат некоторые дешевые виды сухих кормов). Такие нарушения в рационе могут привести к нарушению всасывания цинка, а его дефицит приводит к замедлению полового созревания, роста и развития, а также к развитию диабета и цинкдефицитного дерматита. Но, это нарушение может обуславливаться не только избытком этих веществ в корме, но и недостаточным количеством бифидобактерий, которые утилизируют целлюлозу.
Не следует забывать и о роли нормофлоры в защите организма от опасных патогенных микробов, гельминтов, простейших, вирусов. Наибольшей антимикробной активностью обладают лактобациллы, которые в результате своей жизнедеятельности выделяют большое количество продуктов, токсичных для патогенных микроорганизмов: молочную кислоту, низкомолекулярные антибиотики, перекись водорода и другие вещества. Молочнокислые стрептококки и лактобациллы нейтрализуют также действие токсинов, выделяемых патогенными бактерими.
Таким образом, нормофлора в организме осуществляет множество полезных функций:
• «запускает» иммунную систему новорожденного и оказывает на нее стимулирующий эффект в течение всей жизни существа;
• защищает слизистые покровы от проникновения и размножения на них болезнетворных микроорганизмов;
• является естественным сорбентом и принимает участие в обезвреживании токсинов, попадающих в организм с продуктами питания или образующихся непосредственно в организме животного;
• участвует в синтезе витаминов группы В, К, фолиевой и никотиновой кислот, медиаторов, влияющих на тонус сосудов;
• способствует синтезу незаменимых аминокислот.
Эубиотические бактерии появляются в организме сразу после рождения животного и сосуществуют с ним в течение всей его жизни. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые 2 - 3 дня жизни новорожденного. Важнейшими факторами, влияющими на микрофлору малыша, являются: наследственность, микрофлора матери, состав молока (молозива), микрофлора ближайшего окружения, лекарственные средства, если таковые применялись в первые дни после рождения новорожденному или его матери.
Известно, что щенок или котенок, находясь в утробе матери, в норме стерилен. Первые микробы он получает, проходя родовые пути матери. Поэтому очень важно, чтобы микрофлора влагалища роженицы была населена полезными для малыша микробами.
Особое значение для новорожденных имеет естественное вскармливание. В молоке матери, а особенно в молозиве, есть вещества — бифидогенные факторы, — стимулирующие развитие нормальных для данного вида животного микроорганизмов, которые способствует заселению кишечника щенка или котенка необходимой микрофлорой в достаточном количестве.
Животные, появившиеся на свет с помощью кесарева сечения, получают ту микрофлору, которая была на сосках матери, «пеленках», у ветврача и т.д. А если у матери нет молока и щенки, и котята получают искусственное питание, они лишаются естественной поддержки, поэтому для них обязательно требуется введение в корм добавок, стимулирующих развитие нормофлоры.
Важным этапом в жизни каждого малыша является переход к взрослому самостоятельному питанию. Вместе с кормом в организм животного попадает новая микрофлора, и организм должен быть готов к встрече с ней. С проблемой пищеварительных расстройств в этот период приходилось сталкиваться многим заводчикам и им известно, как порой бывает трудно наладить нормальную работу желудка своего питомца. Поэтому, с профилактической целью с первых дней жизни животного по 1 разу в день в течение 3 дней с недельным перерывом рекомендуется использовать пробиотики, содержащие бифидобактерии. Положительная микрофлора, искусственно введенная в желудочно-кишечный тракт малыша, препятствует развитию в кишечнике патогенных микробов, создавая им конкуренцию. Также можно назначать эти препараты и будущей матери с целью профилактики возможных нарушений нормофлоры. Профилактические дозы должны быть в 2 — 3 раза меньше, чем лечебные.
Как только происходит сбой микрофлоры кишечника по какой-либо причине — нарушения в процессе беременности и родов, излишняя гигиена при выращивании щенков и котят, отсутствие молозива, мастит, нехватка молока, послеродовая эклампсия и многое другое, что даже не всегда удается предусмотреть, — младенца тут же начинают подстерегать разнообразные заболевания. Одним из самых губительных для нормофлоры факторов является использование некоторых лекарственных препаратов, в первую очередь — антибиотиков. Дело в том, что их предназначение — уничтожить микроорганизмы, вызвавшие заболевание. Но, поскольку свое лечебное действие они проявляют поступая в кровь и распространяясь по всему организму, то пагубно действуют на все микроорганизмы, не разбирая, где «свои», а где «чужие». При этом, в первую очередь, погибают именно «свои» — «бей своих, чтобы чужие боялись». Почему это происходит? Вспомните огород: культурные растения менее устойчивы, чем сорняки. За первыми нужно бережно ухаживать, а от вторых — не знаешь, как избавиться.
Особый ущерб может нанести неоправданное применение антибиотиков в младенческом возрасте. Нарушение микрофлоры кишечника в первые дни жизни способно вызвать в дальнейшем серьезные последствия для организма.
Не секрет, что не только многие владельцы животных, но и многие ветеринары чрезмерно увлекаются применением антибиотиков при лечении различных заболеваний, явно переоценивая отрицательное воздействие секундарной инфекции. Об этом писали такие известные специалисты, как П.Е. Игнатов1, А.В. Липин2.
Частое применение антибиотиков в сельском хозяйстве для лечения и ускорения роста животных привело к тому, что в организме последних выращиваются штаммы бактерий, устойчивые к лекарственным препаратам, а они, в свою очередь, могут передаваться и домашним животным посредством поглощения сырого мяса, некипяченого молока, яиц и т.д. В настоящее время уже существуют такие микроорганизмы, например, некоторые виды сальмонелл, которые невосприимчивы к десяткам антибиотиков. Напрашивается вывод — все продукты должны проходить термообработку? Однако, не все так просто! Оказывается, потребности микроорганизмов остались прежними, как и 1000 лет назад: им нужна естественная пища, с достаточным количеством сырых продуктов, пищевых волокон, являющихся необходимым субстратом для микробов. В рацион же современных собак и кошек все больше и больше входят рафинированные продукты (это и готовые корма, да и «человеческие» продукты тоже становятся такими), продукты с большим количеством химических соединений: консервантов, ароматизаторов и красителей, которые, не причиняя особого вреда организму животных, губительно действуют на микроорганизмы.
Не стоит забывать и о современной экологии, которая также не лучшим образом действует на микрофлору наших питомцев.
Все эти факторы могут привести к нарушению микробного равновесия в организме. Такое явление называется дисбактериозом или дисбиозом кишечника. При дисбактериозе могут исчезать некоторые представители нормальной микрофлоры (бифидо- и лактобактерии, кишечные палочки и др.) и появляться редко встречающиеся микроорганизмы (грибы рода кандида, стафилококки, протей, синегнойная палочка и т.п.). Дисбактериоз нередко является сопутствующим звеном многих заболеваний органов пищеварения, дыхательных путей и кожи, зачастую утяжеляя течение и исход болезни. Дисбактериоз требует специального лечения, и одним из обязательных препаратов при этом будут пробиотики.
Нарушения микрофлоры кишечника способно вызвать такие заболевания, как:
• заболевания желудочно-кишечного тракта (диарея, запоры, колиты, гастриты, дуодениты);
• аллергические проявления (атопические дерматиты);
• заболевания сердечно-сосудистой системы;
• онкологические заболевания (злокачественные опухоли желудка, толстой кишки, молочных желез);
• ревматоидный артрит, спондилоартриты и другие болезни суставов и соединительной ткани;
• некоторые заболевания печени;
• заболевания зубов;
• мочекаменная болезнь;
• гинекологические заболевания, нарушение цикла у самок;
• бесплодие и самопроизвольные прерывания беременности (выкидыши).
Таким образом, становится понятной важность существования нормофлоры в организме наших питомцев. Ясна и важность пробиотиков, способных поддерживать правильное формирование и развитие микрофлоры. Но, к сожалению, важность этих препаратов известна далеко не всем владельцам и заводчикам, которые если и прибегают к их помощи, то исключительно при форсмажорных обстоятельствах, забывая о такой великой вещи, как профилактика.
Причем ветеринарные специалисты настаивают на том, что животным нужны «ветеринарные пробиотики», поскольку пробиотики, рассчитанные на человеческий организм, не оказывают такого воздействия на животных из-за разницы длины кишечника собак (в среднем 4, 5 м), кошек (2, 1 м) и человека (8, 8 м). Длинный и «ленивый» кишечник человека заселен такими же «ленивыми» бактериями, которые не задерживаются надолго в кишечнике наших домашних хищников, поэтому применение таких препаратов дает лишь краткосрочный эффект. И уж тем более не могут решить проблемы синтеза витаминов, профилактики пищевых аллергий и пр. Для практического применения можно рекомендовать следующие ветеринарные препараты: лактобифид, лактоферон, бактонеотим, бифитрилак. В состав всех препаратов входят лиофилизированные живые бактерии, выделенные от здоровых животных.
Итак, пробиотики способны:
• восстанавливать микрофлору кишечника;
• предупреждать различного рода расстройства пищеварения (запоры, поносы, чрезмерное газообразование), нормализовать пищеварение;
• оказывать иммуномодулирующее воздействие, не вмешиваясь грубо в иммунную систему организма;
• оказывать адаптогенное воздействие;
• нормализовать гормональный баланс;
• оказывать противоаллергическое действие;
• предупреждать раковые заболевания толстой и тонкой кишок, печени, желчного пузыря, молочных желез.
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать единственный верный вывод — пробиотики должны войти в жизнь наших питомцев также, как вошли витамины, минеральные добавки и вакцины. Ведь многие специалисты (в том числе и «человеческие») видят в пробиотиках альтернативу некоторым лекарственным препаратам — в первую очередь, антибиотикам.
И.Б. Богданова,
вл. п-ка донских сфинксов
«Wichwood»,
г. Харьков