Проблема сезона - не хочет плавать

Kika

Москва
20.08.2010
478
Город
Москва
Не нашла тему про купание, может она где-то далеко запрятана.

Вопрос собственно вот в чем: прошлым летом, когда мы еще были ма-а-а-а-леньким щенком, у нас не было проблем с долговременным заплывами. Сейчас же, мальчик с удовольствием гуляет по брюхо в воде, но ПЛЫТЬ не желает!
Когда я его насильно запихиваю не небольшую глубину, он плывет до берега и убегает.
Явно вопрос не в страхе воды или нежелание намочиться.
Что делать - не знаю. Все время тащить поплавать насильно боюсь, а вдруг совсем разлюбит воду?
Может, кто-то сталкивался с похожим поведением?
 

Ludmila

СПб
16.11.2010
16
Город
СПб
Абсолютно такая же проблема,вчера за лакомство уговорила намочить брюхо)
 

Kika

Москва
20.08.2010
478
Город
Москва
Quote (Ludmila)
Абсолютно такая же проблема,вчера за лакомство уговорила намочить брюхо)

Да, но у нас в прошлом году все было нормально Плавали как корабли
Из воды вытащить было невозможно ...
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
У меня в прошлом году тоже заплывы совершала, а в этом году всё у берега плещеться, максимум зайдёт чтоб на задних лапах стоять , а передними перебирает как плывёт, смешная такая..... потом разворачивается и на берег. Но я особо не заморачиваюсь, ну не хочет плавать, пусть у берега плещется, вообще она купаться очень любит, думаю надоест когда нибудь у берега барахтаться, тогда и снова поплывёт.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Ох, девочки, мне так хочется, чтоб мой пес плавал..Весной он в воде (В Енисее нашем великом) бродил по пузо, но не плыл..холодно, однако
А летом я хочу на наше местное, так сказать. море съездить и хочу чтоб он плавал.. А ведь многие берны не плывут
Будем посмотреть...так что за темкой следить буду, вдруг какой совет будет
 

Ludmila

СПб
16.11.2010
16
Город
СПб
Вчера пошли купаться...это было что-то с чем-то,нас кто на фотик снимал,кто на камеру,были вчера звёздами. Вобщем,зашла я в воду зову его,а он лапой по воде бьёт,скулит но не идёт плавать, всё по берегу бегает, наверно, думал оббежать. За сушку зашёл в воду по пузо,но не дальше, потом я его за ошейник начала тянуть,упирался-упирался,ну я его под пузо взяла,тогда начал лапами работать,но потом всё бежал на берег. Так три раза затаскивала, он барахтался, но сам так и не забежал.
Очень хочу чтобы поплыл не потому, что у меня так левая пятка хочет, а потому, что у нас с задними лапами проблемы, вроде выровняли за осень и зиму, но еще работать и работать, а плавание- лучшая тренировка.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Ludmila, Вы можете, на затаскивая его плавать, сделать что-то типа тренажера. Он войдет в воду, а Вы под пузо и держите, что бы он барахтался. Потихоньку отходите в воду, держа его. Если он сам не идет, то на руках он все равно получит нагрузку на лапы. Я так с Барни делаю, не смотря на то, что он плавает.
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Я думаю, что надо просто заинтересовать любимой игрушкой, палкой, пластиковой бутылкой и поиграть сначало на небольшой глубине постепенно увеличивая расстояние на глубину. Тащить насильно не надо- будет только хуже (насилие и испуг одновременно). А ещё вероятно, что температура воды не нравится ребетёнку. Попробуйте
 
N

nelson

на форуме НКП этот вопрос подымали.посмотрите там еще советы
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
А мне даже не верится, что в детстве Барни даже в дождь гулять не ходил, не дай Бог в лужу наступит, на руках выносили эту тушку...
А сейчас - все лужи, все болота, речки и озёра - наши!!!
 

Kika

Москва
20.08.2010
478
Город
Москва
Quote (ЭДГАР)
Я думаю, что надо просто заинтересовать любимой игрушкой, палкой, пластиковой бутылкой и поиграть сначало на небольшой глубине постепенно увеличивая расстояние на глубину.

Мы в прошлом году, когда он все горящее лето не вылезал из пруда, первый раз просто бросили его в воду с небольшой крутизны. После броска он ничуть не испугался, поплыл, а потом 4 месяца не вылезал из воды. Тогда он был щенком 4-х месяцев.
Сейчас, просто так бросить эту тушу не получается. Будем пробовать действовать по вашему совету поступить
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Kika, собаня от воды должна получать удовольствие, тогда и затаскивать не надо. Будете наоборот следить за тем, чтобы в воду не удрал.
 
Последнее редактирование:

Ludmila

СПб
16.11.2010
16
Город
СПб
Он сам хочет,но как будто боится. Пробовали и палки и игрушки разные:мягкие,пищащие,резиновые-ни в какую. У нас он вообще не игривый,играет максимум 3минуты и то не каждый день.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Прогреется вода и покажете всоим примером как надо
За хозяином поплывет, почти уверена... А потом будет чувствовать себя на воде уверенно будет и без хозяина плавать
 

Ludmila

СПб
16.11.2010
16
Город
СПб
Вчера ныряла-по-барабану)))) Он лает и бежит к окружающим,типа спасайте))))))))))
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ludmila)
лает и бежит к окружающим,типа спасайте

Хитренький
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Teresa)
За хозяином поплывет, почти уверена..

не,не поплывет
Знаю по своему
Мой воду уважает,и не только.Мы еще и грязь любим
Мой тоже плавать не любитель.Поплюхаться в воде только,побегать,поваляться в любой луже.Заходил в воду по шею,и делал вид,что типа плывет
ну прям как ребенок,типа мам смотри,я плаваю
А тут недавно поплыл,реально.Взял и поплыл,сам.Вот то моей радости не было предела.Правда глубоко и далеко от берега не отплывает,но все же......Думаю со временем страх пройдет и поплывет.Я его не заставляю....Пусть сам
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Моя в прошлым летом с ума просто сходила по воде, а в это плыть отказалась!!!
Но раз МАТЬ у нее просто изверг, избежать было этого ужаса невозможено, я взяла ее за ошейник и вместе с собой потащила, и держа уплыла далеко от берега, обратно она плыть не пожелала, пока не выдохлась!!!!!!!!!!
Со следующим заходом аж нырнула!!!!!!!
 

galv1k

киев
22.08.2010
308
Город
киев
а моя девка просто не понимает как надо плавать
задними лапами ходит по дну,а передними поддерживает себя на поверхности...дальше своего роста в воду не заходит

и как её учить даже не знаю
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (galv1k)
как её учить даже не знаю
Уже писала выше. Заходите с ней в воду и держите за пузо, что бы она поняла, что от нее хотят.
 

galv1k

киев
22.08.2010
308
Город
киев
Барни, проблема в том,что держать не получается-сразу на руки корабкается,обнимает за шею,всячески пытается закарабкаться полностью на руки

пока еще маленькая была-можно было занести её на глубину,где задними лапами не достает до дна и пустить-она начинала нормально плыть,а если с берега на глубину,то поддерживала себя передними лапами,а на глубине уже просто под воду шла(ей тогда 4 месяца было) теперь же вообще не заходит туда,где глубоко
 

Kika

Москва
20.08.2010
478
Город
Москва
Мой наконец-то вспомнил, как надо плавать. действовала я так:
сыр в лиф купальника, зову его зайти поглубже, даю сыр. Потом наблюдаю попытки сбежать на берег. Но не тут то было!
Хватаю его под пузо и выпихаваю на поглуюже в воду. Тогда он начинает плыть. Плывет, надо сказать с удовольствием. Но пока без команды не пргыгает на глубину. Буду дальше заманивать, пока он не поймет, что плавать - это класс
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Kika, очень рада, что всё получается!
Деразайте дальше
Собаки плавают ВСЕ, только не все об этом знают
 

bernardina

Нижний Новгород
20.09.2010
5 386
Город
Нижний Новгород
В эти выходные я с Хелькой открыла купальный сезон... Надо сказать, что это купание первое в ее собачей жизни... Теперь я знаю - моя собака умет плавать и делает это с удовольствием, с чем себя и поздравляю... !!!
 

Kika

Москва
20.08.2010
478
Город
Москва
Quote (ЭДГАР)
Собаки плавают ВСЕ, только не все об этом знают

Ой, уморили ...

Не знаю теперь на какие расстояния с ним плыть. Переплываем туда-обратно пруд по длине (метров 100 в одну сторону), а потом выталкиваю его на берег. Боюсь, а вдруг устанет? Вот и чешу репу на эту тему. Вроде животные сами могут дозировть нагрузку?
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Kika)
Боюсь, а вдруг устанет? Вот и чешу репу на эту тему. Вроде животные сами могут дозировть нагрузку?

У меня с Данькой (ВЕО до Гора) был случАй. Были на Москва-реке. Я шла по парапету, а он плыл вдоль парапета. Прошла моторка и набежала волна и с головой его накрыла. Вынырнул и дальше поплыл. Только слышу хрипит как-то странно. Я наклоняюсь к воде, а он вдруг резко засобирался на берег...но парапет же высокий...хрен сразу выскочишь...а хрипит все шибче. Ой, девочки, откуда только силы взялись! Я из воды вытащила 47 кг живого веса +вода. Воды он наглотался. Правдо он помогал как мог. И как только вылез на берег сразу той водой и вырвало. Воды было много.
Так я к чему это? Главное не паниковать.
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Quote (ЭДГАР)
Я из воды вытащила 47 кг живого веса +вода.

медаль в студию
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (ЭДГАР)
Я из воды вытащила 47 кг живого веса +вода.

медаль=мало.... ПАМЯТНИК ПРИ ЖИЗНИ И НА ТОМ САМОМ МЕСТЕ!!!!!!!!!!