Про хвост и прививки

10.11.2009
402
Опытные берноводы, подскажите, пожалуйста.
Кобель, год с хвостиком. Заметили, что отсутствует длинная шерсть у основания хвоста. Примерно см.10. Т.е. шерсть там в принципе есть, и довольно густая, но короткая. Весь остальной хвост, как и положено, с длинной, красивой "метелкой". На тушке шерсть шикарная (регулярное вычесывание Фурминатором+рыбий жир по совету ветеринара). Проблем с дефекацией и прочим ЖКТ нет. Что бы это значило и что с этим делать?
И второй вопрос: у нас в паспорте написано, что сделанные прививки действуют до 04.01.11. Значит ли это, что следующие надо делать именно в этот день, или допускается разброс (если да, то какой и в какую сторону лучше)?
Спасибо всем ответившим.
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
у меня у одного кобла тоже шерсть у основания хвоста не растет..
прививки лучше делать за месяц до окончания предидущей.. тоесть 4 декабря..если вам нужны поездки или выставки. если сидите дома-то лучше не позже предидущей.
 
10.11.2009
402
ШЕРИ, мы в приниципе дома сидим. Но и за месяц сделать не проблема. Только вот глистов надо опять гнать перед этим? Или не обязательно? Уж больно не хочется собу лишний раз травить

А про хвост так и непонятно?!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (ШЕРИ)
прививки лучше делать за месяц до окончания предидущей.. тоесть 4 декабря..если вам нужны поездки или выставки.

В районной вет.станции, мне буквально месяц назад разъяснили и подтвердили документально, что правило 30 дневного поствакцинационного карантина необходимо для впервые прививающихся. На повторную вакцинацию это не должно распростроняться.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
stripy_tigrra,
Прививки лучше сделать чуть раньше, за день, за два, до срока указанного в ветпаспорте, это особенно касается бешенства, а глистов перед прививкой гнать обязательно!
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
stripy_tigrra, у нас однажды именно с основания хвоста началась линька. После линьки, в процессе обрастания новой шерстью хвост "оделся" полностью.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (tatctar)
Прививки лучше сделать чуть раньше, за день, за два, до срока указанного в ветпаспорте, это особенно касается бешенства,

А что решат эти день-два? Ветеринары действительно советуют делать прививки с небольшим запасом по времени. После вакцинации иммунитет вырабатывается, потом постепенно падает, в год он ещё есть но уровень низкий уже. Условно приняли срок действия - 1 год, следующую рекомендуется делать через 11-11,5 мес. А с бешенством там вообще... Вакцина действует в течении 3 лет, но у нас по старинке официально принято перепрививать каждый год.
Глистов перед прививками конечно нужно прогнать, недели за 1,5-2. А после прививки достаточно сократить нагрузки и общение с друзьями дня на 3-4, а там по самочувствию и обстоятельствам.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stripy_tigrra)
А про хвост ничего не скажете?

При сильной линьке бывает что хвост у основания раздевается. У нас такое было после родов. Если такой линьки нет, то могут быть глисты, проблемы с параанальными железами (соба вылизывается чаще и выкусывает шерсть), аллергия...
 
10.11.2009
402
Oceana, Да у нас вроде линька закончилась уже

Может, хвот тоже "слинял"? А у вас весь хвост линял, или только кусочек у основания?
 
10.11.2009
402
Tavy, линька была. Насколько сильная - судить не могу, ибо в первый раз. Но шерсть по всему дому валялась клоками
Родов не было
Под хвостом не выкусывает.
Списываю на линьку. А долго он потом обратно "одевается"?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stripy_tigrra)
Родов не было


Это я понимаю!

Quote (stripy_tigrra)
А долго он потом обратно "одевается"?

А это зависит от особенностей собаки, от условий содержания (t)... за месяц-полтора должен уже обрасти до приличного вида.
У меня сейчас такая лысая соба
что боюсь только к весне обрастёт, да и потом на диване-то ей и так не холодно.
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Нам тоже ветеринар сказал, что надо прививку повторять через 11-11.5 мес, "чтобы иммунитет не прерывался".
 
17.09.2010
3 913
Что бы не заводить новую тему о прививках, разрешите спросить тут.
Наверное в 3 месяца нам сделали прививку и через какое-то время у собаки началась диарея (выяснили что это аллергия на сухие корма, а может спровоцировала прививка+ антигистаминные, Тут всегда прививку и глистогонку делают одновременно ГАДЫ
) и четвертую прививку нам шлепнули в редкий момент затишья диареи. Т.е. за сутки до прививки все было нормально, а вечером после прививки диарея продолжилась. Я не буду обсуждать действия ветеринара так как сама дура разрешила делать, а этот урод плевать хотел на мою собаку.

Но мой вопрос заключается в следующем: А прижились ли прививки? Стоит ли их переделать? И вообще как быть?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Dave)
вечером после прививки диарея продолжилась.
Ты думаешь, прививка с каками вылилась?
Не переживай, всё прижилось!
 
17.09.2010
3 913
Quote (suzanna)
прививка с каками вылилась
Мне казалось, что я где-то встречала, что прививка неприжилась. Значит уже надумала лишнего, я такая, я могу
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Dave)
Мне казалось, что я где-то встречала, что прививка неприжилась


Прививка может или дать осложнения (тяжело перенестись, если пес был нездоров, ослаблен изначально) или не подействовать вообще по причине просроченности или неправильного хранения. Но об этом, к сожалению, хозяева узнают когда пес заболевает тем, от чего якобы прививался
А понос тут как-то сам по себе
Может, с глистогонкой путaешь?
 
17.09.2010
3 913
Quote (suzanna)
Может, с глистогонкой путaешь?
Да я имела ввиду, что собака и так была больна, а ей еще и прививку сделали. Ладно, буду надеятся что все будет хорошо и через год сделаем как положенно.
А с глистогонкой я вообще не знаю что делать, нам вет дал на два раза но мы их должны были пропить еще полтора месяца назад, мы из-за диареи их не пили. Меня его дешевые таблетки вообще неустраивают. В зоомагазине продавщица посоветовала месяц его не трогать что бы ЖКТ пришел в норму а потом дать таблетки. Я с ней согласна, но покупать то надо, а какие??
Хочу действенные на глистов а НЕ на печень.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
А я опять про хвосты
У Саманты тоже хвост у основания не имеет длинной шерсти, и получается метелка как бы от середины хвоста. Такой хвост получился, когда шерсть стала отрастать месяцев в 7, интересно, это наследственное и так и будет или мы приобретем со временем шикарное опахало?
Запаха от желез нет, глистогонимся по графику, стул бывает разный, сейчас в линьке, но и до линьки хвост шикарным было сложно нахвать.
Вот думаю, если подстричь, может, потом ровно отрастет?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
У основания хвоста иногда "кучкуются" власоеды. Я бы сходила к ветеринару для исключения этой проблемы.
У моего кота так же был неравновмерно покрытый шерстью хвост. Прокапала капельками. Все прошло.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Иришка)
У основания хвоста иногда "кучкуются" власоеды. Я бы сходила к ветеринару для исключения этой проблемы. У моего кота так же был неравновмерно покрытый шерстью хвост. Прокапала капельками. Все прошло.

спасибо, схожу к вету спрошу. А как власоедов обнаруживают? Хвост шерстью покрыт равномерно, просто у основания хвоста она короткая, а потом вдруг длиннющая...
Пока ответа ждала, хвост все же подровняла