Путешествие по Скандинавии с собаками

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Там продают знаменитые сандвичи с креветкой))) но было так холодно, что мы взяли горячий рыбный крем-суп. Всего 140 крон( по меркам Норвегии это дешево)), но порция в огромной тарелке-на двоих, мы взяли 2 тарелки, т.к. были не в курсе)))его давали предварительно пробовать))) наверно от холода и голода, мне он показался божественным))
Крем суп наливают их огромного чана, и потом кладут красную рубку, креветки, ракушки, мидии))То есть все морепродукты не варенные о безвкусия)0 а чуть ошпаренные со своим ароматом))+идет хлеб, масло в комплект))
мы объелись)) да сандвичей дело не дошло))
На рынке продавали колбасу из оленя, кита, лося))
А также клубнику и черешню местную))) 7 евро пол кило)) какая же вкусная, я ни на одно евро не пожалела))) даже муж ел, хотя он никогда не ест такую гадость)))и опять повторюсь, у продавца был переносной аппарат для оплаты картой))) Никаких проблем)

Берген
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
в обед мы отправились в Осло.
другой дорогой по центру страны.
В Берген мы ехали ближе к северу, через длиннющие тоннели( один был почти 25км--жутко было, даже для меня не страдающей фобиями), обратно решили по центру с пересадками на паромах.
Вообще начинаю я отъезда из Бергена, мы действовали без плана поездки))Обратный путь был по типу: увидел красивое место или устал-остановился))сюрприз))
К вечеру мы были в Осло.
С местными паромными переправами всё очень быстро, расписание есть у парома, загрузка быстро, оплата картой, и ты сократил крюк пути))
Под Осло мы остановились в кемпинге Утвика.

http://www.utvika.no/public.aspx?pageid=72215
Очень дорогой кемпинг, самый дорогой в котором мы были в Скандинавии. Расположен вдоль дороги, погулять в принципе негде, красивое озеро, маленькие домики. В ресторане мы поужинали ( 2 салата, 2 горячий, 2 пива 0,33, пицца на вынос) на 1000 норв.крон, это свыше 5000 рублей!!
Так что мы там переночевали и с утра в путь, в поисках лучшего места))
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
knopka_mot,
Очень интересно! Спасибо, что не лениво с нами делиться
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ,НАТАША!!
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Baltika57, Спасибо, очень приятно))
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Итак проехав примерно 200 или 300 км мы увидели очень красивый съезд в кемпинг. Поляна огромная по краям домики. Решили остановиться. К сожалению совсем не помню как назывался кемпинг. У него оказался очень большой пляж, а если пройти через кусты минутки 2 еще один такой же огромный. Но температура была в Швеции +15, не до купания, и это двадцатые числа июля!!!!
Мы сняли домик. Это был самый страшный домик в моей жизни)) размером 2х3 с 4-мя кроватями( 2-х ярусными) и оцарапанной дверочкой. Это был единственный домик для проживания с собаками)) И явно у предыдущих жильцов был большой пес, которого они закрывали в этой конуре)))
Но был один плюс в этом кемпинге-очень вкусная кондитерская))))

Утром мы отправились дальше, поближе к Стокгольму. Чтобы там провести 3 дня до парома.
Дорога была безлюдная, погода прекрасная, ехали через маленькие городишка, покупали у обочины клубнику)) вообщем сказка))

И вот мы доехали до Мальмчепинга.
http://www.malmkopingscamping.se/
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
knopka_mot, очень интересно. Спасибо!
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Кемпинг в Мальмчепинге нам понравился больше всего)) вообще этот кемпинг для караванов, мест для палаток 2: первое на пустырном холме(не наш вариант, т.к. нет совсем тени для собак), и второе возле леса небольшой холм и рядом ходят старые трамваи)) Трамваи вообще не напрягали)) даже радаволи глаз)
Мы заняли пол холма)) и стол рядом деревянные с двумя лавками))
Ресторан маленький, есть мини магазин. Но это всё не главное)), тк.к рядом маленький город)) рядом-это значит 5 минут пешком!!!! просто сказка, можно в супермаркет сходить)) можно в пиццерию и взять пиццу на вынос, даже до алкогольного оказалось 7 минут!! То есть всё рядом)) а какой лес чудный)) идешь по нему чисто, красиво, тут земляничка, тут голубичка, а тут малинка растёт))) мы все прогулки объедались))Дорога через лес широкая, так как в зимний период -это лыжня)) и там маршрутов 5))) гуляй-не перегуляй)) для собак раздолье- и склоны , и подемы, и зигзаги и гланое что сама тропа ровная и твердая, никто лапы не переломает))) И везде стрелки и полоски указательные(( для лыжни))
Какое озеро чудное)) и вышка для прыжков и даже специально выделенное место для купания собак!!!! песочек, красиво.
Рядом насыпь через озеро на соседнее. ОООО-я не могу описать всю красоту этого места))

Санитарный домик большой)) Много туалетов, душевые большие , рассчитаны на семью до 4-х человек. На кухни есть даже посудомойка-для ленивых. посуды много. Автоматы со жвачкой и водой.

Я туда еще когда-нибудь вернусь))) и до Стогкольма осталось примерно 100-150 км))

Уезжали мы на пароме из Стокгольма)) устром приехали, хотели еще погулять, но за две недели наш мохнатый друг устал)) лег в машине и отказался куда-либо идти)) Пришлось поехать на пристань))
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Обратно был паром эстонский Таллинк Силк( извиняюсь если с ошибкой пишу название).http://www.tallinksilja.com/ru/web/ru/passengers
Также была забронирована каюта для проживания с животными( на сайте выбирается)/
паром мне не понравился. загрузка была очень долгая, т.к. паром огромный. Каюта оказалась над мотором, гул стоял невозможный.
Все побежали в дьютик, очереди были как в мавзолей)) даже смешно показалось)) потом грустно, т.к. всё купленное туристами , они стали пить на пароме.
2 раза ко мне ломились в каюту( аккурат , как муж с песиком уходил на палубу гулять), один раз китаец(наверно, узкоглазый), второй раз негр (или афроамериканец хрен разберешь)))) Пьяные в у смерть! муж сказал, что когда в 6 утра гулял по палубе, там много народу еще Абсолютик употребляло. в 6 утра!!! ужас.
Когда мы в 7-30 пошли на завтрак, еще троих видели спящими между проходами.
Вообщем бедлам и ужас.
Мне паром совсем не понравился.
питание только комплексное-швед.стол. Как на датском пароме взять чуть-чуть и только за это заплатить нельзя. А в ресторанах а-ля карт, сами понимаете, цены еще выше.
При чем за ужином была неприятная ситуация: столики на 6 человек в основном. есть и меньше. Нам дали места на таком столике(рассаживает администратор). Подходит парень, русский, пьяный, с банкой очередного алкококтейля. Садиться, молчит.
Мне всё равно: сиди))) меня только не трогай. Но тут нарисовывается его дама. (по-другому не назовешь). В вечернем платье, на каблуках в боевой раскраске)))) Начинает дуть губки и говорить: Зая, почему эти люди сидят за нашим столиком?? Зая, с краной рожой, уже и имя своё выговорить не может, что-то мычит, типа : не знаю. Она садиться и всем своим видом, презрительно на нас смотрит: типа сваливайте. Но мы -то 2 недели уже отдыхаем, нас взглядом не прошибешь)))) тихо доели и пошли в каюту.
Так что наши русские туристы(как бы я их не защищала, что в посл.время они изменились в лучшую сторону)всё-таки в своем репертуаре))) пупы земли)) прийти в ресторан шведский стол, считайте столовку, при вечернем маскараде и еще пальцы гнуть)))
 

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Утром мы прибыли в Таллин. Мы хотели посетить питомник откуда наш Реми.
http://margaritanigra.com/index.php/bernese-dogs
Но Хели (заводчик) уехала с мужем в Финку)))т.к. мы планировали приехать к ней на неделю раньше, а потом всё поменялась. А у них тоже были планы))
Так что мы поехали домой в Россию.
На границе мы предварительно записались за 10 дней. Но со временем конечно переборщики. писались на 16-00. прибыли к 14-30. Ждали. Но зато в ровно в 16-00-нас вызвали. И всё заняло 30минут.
И тут мы сделали огромную ошибку, мы поехали по Рижскому шоссе!!!
не ездите там, если вы хотите жить.
Почти 70 км снят асфальт, снят почти до земли. При чем во многих местах дорога перекрыта наполовину была. освещение не было.
на некоторых участках беспорядочно стояли отбойники по дороге, которые устанавливаются при ремонте.
Вообщем это была дорога смерти. Попали мы на неё уже к вечеру, а днем говорят там еще гайцы помогают гражданам облегчить карманы.
Был участок, где с одной полосы положили асфальт. Перед нами ехала Мазда 3. она заехала на эту асф.полосу, мы за ней. Через несколько метров поняли, что перепад полос составляет см20-25, и он рос! Потом конечно же асфальт кончился))))) а перепад уже был см40 примерно. Мазда встала, мы на своей колымаге всё-таки слезть смогли с этого постомента, поцарапов днище и почти оторвав глушитель. Полоса была на 1 машину, даже развернуться никак. Мазде пришлось сдавать назад. Нас так она и не догнала, асфальт был примерно 5км. да и ночь)) жуть))
как вспомню, так вздрогну.
Наконец мы вырвались с этой дороге смерти и заехали в первое кафе, чтоб успокоиться. 2кофе+блины и беляши, нам обошлись в 400р))) не Литва, но и не Швеция)))
и вот наконец-то часов 5 утра мы прибыли в Обнинск. 19 июля.
Путешествие закончилось.