Рвота и низкая глюкоза

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Опытные берновладельцы, помогите разобраться!

В течении последних 2х недель Хорт неоднократно срыгивал съеденную пищу. Кормим натуралкой: утро - каша (рис, греча)+300 гр приваренного мяса, вечер - тушеные овощи (по сезону)+300 гр приваренного мяса. 1 раз в неделю - творог, погрызь крупные кости, говяжьи хвосты.
В целом, песа весел и активен. Чего рыгаем?
На осмотре у вета: при пальпации живот мягкий, болевых ощущений нет. Вес - 47 кг.
По результатам биохимии крови все показатели в норме, кроме предельно низкой глюкозы - 0,10 при норме 4-8.
Назначены фармацевтические препараты: Ранитидин, ферменты Панкреатин, собственно, глюкоза в таблетках.
О причинах и последствиях врач особо не распространялся.
Сказал, что ничего страшного.

Почитала, что низкая глюкоза может свидельствовать о слабой работе поджелудочной, а может и об опухолевых процессах (
)
Кто сталкивался, кто знает?
Может, есть смысл в коррекции схемы питания?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Низкая глюкоза бывает при диабете
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Нее, при диабете глюкоза, наоборот, высокая.
"Для усвоения глюкозы клетками необходимо нормальное содержание инсулина - гормона поджелудочной железы.
При его недостатке (сахарный диабет) глюкоза не может пройти в клетки, ее уровень в крови повышен, а клетки голодают".

Ну че, никто не знает...?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Хорт-Победитель,
темку поднимаю...
 

Frizzza

Чебоксары
16.11.2011
1 408
Город
Чебоксары
Хорт-Победитель,
Цитата (Хорт-Победитель)
низкая глюкоза может свидельствовать о слабой работе поджелудочной
- это как раз бывает при СД и глюкоза при этом бывает высокая...
А если от обратного-может, инсулина в крови много? Наоборот, поджелудочная гиперактивно работает? Может, УЗИ органов брюшной полости сделать?
У людей низкая глюкоза при неправильном питании(голодание) и активных занятиях спортом.
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Позвонила еще одному вету, он сказал, что не может глюкоза быть такой - собака была бы в гипогликемической коме. А он, слава Богу, скачет озорной конякой. Лабораторная ошибка. Вот как с этими ветами быть....?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата (Хорт-Победитель)
Позвонила еще одному вету, он сказал, что не может глюкоза быть такой - собака была бы в гипогликемической коме. А он, слава Богу, скачет озорной конякой. Лабораторная ошибка. Вот как с этими ветами быть....?


Хорт-Победитель, Смотреть на собаку и искать нормалього вета! Понимаю, что это очень тяжело, но ищем!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Хорт-Победитель)
Лабораторная ошибка. Вот как с этими ветами быть....?

пересдать анализ ОДНОЗНАЧНО
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Не знаю как у собак, а, когда у меня был низкий уровень сахара, меня тут же положили в больницу.
Низкий сахар в крови - не есть гуд. Кстати, такое быват ПЕРЕД диабетом. Если при гипогликлемии человек не сидел на диете, не было чрезмерных нагрузок, то это очень плохой признак.
Я лежала в больнице 2 недели. Слава Богу обошлось.
Диета была довольно специфическая. (И вкусная!) Фрукты, овощи (в первую очередь брокколи), морепродукты, жирная рыба. Перед нагрузкой обязательно съесть банан. И пр.
Питание дробное. Сладкое нельзя. Кашки можно.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Низкая глюкоза в крови может быть и при ДС.
Обычно гипогликемии и гипогликемические комы возникают у больных с тяжёлыми, крайне лабильными формами инсулинозависимого сахарного диабета, при которых установить внешнюю причину внезапного повышения чувствительности к инсулину невозможно. В остальных случаях провоцирующими моментами бывают длительные перерывы между приёмами пищи, повышенные физические нагрузки, рвота, понос и другие патологические состояния. Сопутствующие сахарному диабету нарушения функции печени, кишечника, эндокринного статуса, развитие почечной недостаточности могут располагать к выраженным гипогликемиям. Чаще гипогликемическая кома развивается при избыточном инсулине, что может произойти в следующих случаях:
.....
«неплановая» физическая активность на фоне отсутствия дополнительного приёма углеводов: ввёл инсулин → «забыл» поесть (не съел дополнительных углеводов для обеспечения необычной физической активности) → поехал на велосипеде [лыжная прогулка, игра в футбол, бассейн, каток и так далее] → гипогликемия → кома,
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
ианис, Вы говорите о резком кратковременном понижении сахара в крови.
Бывает и "долгосрочная" гипогликемия. У еще не диабетиков. Она не такая ярковыраженная.
И самое важное вывести из этого состояния и не дать развиться диабету.

Кстати, сахар в таких случаях желательно проверять постоянно. Хотя бы Уриглюком. Лучше, конечно делать анализ крови.
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Девочки, подскажите авторитетные вет форумы. Буду там мозХ парить людям.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Хорт-Победитель, у Иры-Тави, по-моему, надо спросить... кажется она кому-то советовала...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (Иришка)
ианис, Вы говорите о резком кратковременном понижении сахара в крови.

Цитата (Хорт-Победитель)
В течении последних 2х недель Хорт неоднократно срыгивал съеденную пищу.
, Иришка, поэтому и привела выдержку. О том, что это может быть пред диабетическон состояние, я не спорю.
Цитата (Иришка)
Кстати, сахар в таких случаях желательно проверять постоянно. Хотя бы Уриглюком. Лучше, конечно делать анализ крови

Поддерживаю полностью
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Нууу, я потащила Хорю в конкурирующую клинику. Пересдали кровь.
Глюкоза идеальная!
Наверное, лох- это врожденный дар? У меня он есть!
Эхх, Пойти бы в первую клинику и задать доктору вопрос. За что уплачено 2 тыщи рублев? За лабораторную ошибку? Или за назначение глюкозы по результату, которого не может быть в природе?
Я лучше здесь повозмущаюсь...!

Так что, с глюкозой мы разобрались, слава Богу.
Теперь сдадим копрограмму и рентген нас ждет на предмет схомяченного инородного тела....
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Хорт-Победитель, ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!!!!!!! а нельзя маслицем напоить до рентгена????? ну, чтобы вышло, если что-то есть??? или это опасно?????
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата (БухЛор)
а нельзя маслицем напоить до рентгена????? ну, чтобы вышло, если что-то есть??? или это опасно?????


БухЛор, А чего тут опасного, дать вазелиновое масло на всякий случай, хуже точно не будет!
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Сделали рентген - НИЧЕГО не обнаружено. Врачи чесали репу и предложили теперь копрограмму.
Где брать специалистов ? (вопрос риторический....)
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Хорт-Победитель, незнаю как у вас происходит срыгивание пищи, у нас было в прошлом году, зимой, вечером кормлю, под утро или ночью слышу срыгивает, столовую ложку каши или чего там, без запаха, слюней и примеси желудочных выделений. Делали снимок - чисто, залез рукой по локоть в пасть, чисто, карманов в гортане нет, руку вытащил тоже без запаха.... потом всё прошло. Скажите а вы гуляете как с ним?
 
Последнее редактирование:

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Lexstyle, он съедаете всю порцию, не проявляя какого-то беспокойства. Потом выхожу во двор - остатки срыганного и съеденного. Иногда не съедает. Примесь желчи бывает.
В остальном, повторюсь, никакой клиники - весел, бодр, скачет.
Хорт полгода назад переехал жить во двор (у нас частный дом). В его распоряжении - большой двор и огород, которому нашлось теперь достойное применение (отхожее место).
В связи с пребыванием на улице и наличием у меня двухмесячного ребенка, гуляем только по выходным, когда есть домашние помочь с коляской.
Идет на поводке, а на разрешенных территориях отпускаю с командой "Гулять": бегает, прыгает, с земли не подбирает.

 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Хорт-Победитель, а не могла застрять какая-нить щепка, или рыбная кость????? её же на снимке видно не будет, мне кажется....
может, правда, масла ему дать, чтобы прочистить????
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Хорт-Победитель, если у вас примеси желчи, то карман в гортане вас не должен беспокоить, дело в том, что тут как то была тема о поджелудочной, так вот, при кормлении нельзя очень горячего или очень холодного..... может ли быть такое что он у вас трескает снег?? почему просила как гуляете, так вот, как только я перестала играть с ним в снежки (а он их ел) так и перестал срыгивать. Сделала вывод что горло/гортань воспалялись и ложка каши оседала где-то в гортане или не доходила до желудка. Попробуйте уменьшить порцию и возможно попробуйте что нить желудочное, успокаивающее, может что-то фосфолюнгель, или отвар чего там бывает, льна, овсянки..... это обвалакивающие желудок. Какает как? тут надо смотреть не только на вход, но и на выход.
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Lexstyle, о-оооо, выход был великолепный - оформленный, но мягкий. Вышел без проблем. Счас помчусь с заветной баночкой в клинику.

Эххх, какой снег, девочки? На улице +10 и грязь, в этом году пока не снежинки не было!
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Хорт-Победитель, ой, пардоньте, вы с югов, значит трескает что-то, возможно палки грызет и мелкая стружка попадает, но точно что-то подъедает у вас на улице.
 
21.08.2011
196
Добрый день! Отписываюсь - до врача не доехали, тк смена рациона убрала рвоту. Проблема была в куриных субпродуктах - мелкие косточки из спинки, шеи. Убрали - больше не срыгивает. Видимо, глотал не жуя и засорил желудок. Да, белка мало, согласна. Нашла доставку рубца и говяжих субпродуктов, заказала для него (в магазинах не найти, на фермах оптовики разбирают). Пока так. Сейчас самочувствие гораздо лучше.

На вопрос про прогулки - гуляют часто, живет в частном доме (но не на улице, домашний). Кормят точно по часам утром и вечером в одно и то же время. Если переест, то по-большому будет проситься очень скоро после еды, либо срыгнет. Не задерживается. Переест - значит за "голодные глазки" получит дополнительную порцию.
Я понимаю, что одними кашами сыт не будешь...
По поводу "собаки всегда вечно голодные" - не все. Вторая (живет у меня) шар-пей вообще любитель разгрузочные дни устраивать, а обычно - поела, сколько захотела и ушла по своим делам, может оставлять в миске еду.
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Девочки может нужно как-то по -другому тему назвать,информации о еде много и интересной, но кто ее здесь найдет если тема из раздела "Здоровье" и называется " Рвота и низкая глюкоза " , может можно как-то часть перенести в раздел "питания " ????
А что думают модераторы ?
 
21.08.2011
196
Я извиняюсь, надо было в другой теме наверное начинать. Не предполагала, что рвота от неполноценного питания.