Реакция на детей

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Ребята, тут такая проблема образовалась..странная для берна. Пес мой всегда любил детей. Детишки на него вешались, ласкали, он им только хвостом вилял и руки облизывал... Мы даже детей, собак боящихся до одури, реабилитировали..после общения с моим, 2-е детишков собак бояться перестали..А потом-как отрезало. Какая то странность приключилась. Вот уже второй раз я замечаю, что пес на детей реагирует следующим образом: дети кучкой соберутся, нас увидят и просят погладить, я по привычке разрешаю..пес от детей ОТПРЫГИВАЕТ! УВОРАЧИВАЕТСЯ! и уходит...Он, что, боится их???Конечно, проще детям запрещать гладить пса. Но, жаль их..И, главное, это так неожиданно произошло. Мне не нравится, что пес стал нервно реагировать на детей. Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Может быть дело в том, что он взрослеет и озабочен своим статусом?
А некоторые важные кобели не любят панибратства и бесцеремонности.
У моей подруги такой хайленд - подруга его в припадке нежности
тормошит, а он даже за меня, чужую тетю, прятался - почувствовал, что
я его поняла
 
Последнее редактирование:

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
shale, детишки-то не нахально лезут, а как положено-сначала руку протягивают, и вообще, робко достаточно
а когда я своего тормошу, он из шкуры готов отрадости выскочить
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
ИринаЗ, ловлю
 
17.09.2010
3 913
Ну вот как всегда
самое интересное в личку
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Dave)
самое интересное в личку


Да. А нааам?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Юна)
детишки-то не нахально лезут


Так, вот, этот подружкин маленький господинчик, как вырос стал строить
всех маленьких. Даже очень-очень больших маленьких. А от человеческих
детей изолируется.

Quote (Юна)
а когда я своего тормошу


Это как тормошить. Она просто недопустимо с ним игралась, как с куклой.
С берном это невозможно
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Юна, у нас тоже было такое в подросковом возрасте. Я думала, что он станет как ВЕО - просто избегать детей и щенков за ненадобностью
или из-за боязни за свои уши, хвосты и прочие части тела... Крош просто прятался
за меня, действительно как-будто боялся

Потом он их начал принимать за собак. Ну, мол, размерчик-то один, может, сбегать поиграть? Но, после строгий объяснений
, мы поняли, что дети человеческие и собаки - это разные вещи
А спустя какое-то время все прошло и он снова стал адекватно воспринимать детишек, стоит спокойно, разрешает себя гладить с важным видом, в общем, так же общителен, как и со всеми, ну и, естественно, разрешает себя по-всякому тискать

В общем, я это к тому, что, может, пройдет? Возраст-то как раз тот самый, выясняет, что к чему
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
А мой к детям всегда спокойно относился,никогда не летел сломя голову к ним.Когда детки просят погладить,я разрешаю всегда.Собакин стоит спокойно,как Женя писала,с важным видом,дает себя погладить,типа гладьте,мне все равно.А в глазах все равно КАЙФ написано
Он у меня мужиков любит больше,может сломя голову к какому нибудь мужику побежать
 
17.09.2010
3 913
Мой когда был поменьше очень любил детей, мимо школы приходилось тянуть на поводке- это потому что он родился в семье с 4 детями. Сейчас нет такой любви но и не убегает.

Мне кажется что все что меньше него он воспринимает как-то особенно с покровительством и малышне разрешает то за что на больших собак рычит.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Janest)
А спустя какое-то время все прошло и он снова стал адекватно воспринимать детишек, стоит спокойно, разрешает себя гладить с важным видом, в общем, так же общителен, как и со всеми, ну и, естественно, разрешает себя по-всякому тискать В общем, я это к тому, что, может, пройдет? Возраст-то как раз тот самый, выясняет, что к чему

Janest,
наверное, и правда причуды подросткового возраста...а я просто к этому не готова оказалась, вот и удивляюсь
мне, видишь ли, в силу свойств характера тяжко на самотек пускать, то есть ждать когда пройдет
но я укреплюсь и буду ждать, и форсировать не буду

Quote (Евгения)
Он у меня мужиков любит больше,может сломя голову к какому нибудь мужику побежать

а мой-женщин
но, строго определенного типа
высоких и длинноногих
он на них реально западает, и в глазах и во всем тельце мысля: "вах, какая деушка..вино пить пойдем, виноград кушать...вах, фемина какая..."
а если вдруг деушка начинает "ах, какой песик..", то все..финиш. Он мужиков от них отпихивает, и уходить не хочет от дамы

Quote (Dave)
Мне кажется что все что меньше него он воспринимает как-то особенно с покровительством и малышне разрешает то за что на больших собак рычит.

мой так относится к мелким собакам. Покровительственно и снисходительно.

В общем, девочки, вывод такой: ждать спокойно и ничего не делать, да? а то я могу и спецрейсы туда где дети устраивать, водить его мимо них по стопиццот раз
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Юна)
В общем, девочки, вывод такой: ждать спокойно и ничего не делать, да? а то я могу и спецрейсы туда где дети устраивать, водить его мимо них по стопиццот раз


Я, когда первый раз такую реакцию увидела, посадила собаку на выдержку и пошла общаться с детьми. Мол, посмотри, дурачок, ничего страшного и пусть тебе вообще завидно будет
Не думаю, что стоит обходить детей стороной, не надо показывать, что ты поощряешь это дело, т.е. его испуг.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Janest)
Не думаю, что стоит обходить детей стороной, не надо показывать, что ты поощряешь это дело, т.е. его испуг.

да я и не собиралась детей обходить, я ж и писала, что . наоборот, постоянно мимо них ходить и разговоры разговаривать

Quote (Janest)
Я, когда первый раз такую реакцию увидела, посадила собаку на выдержку и пошла общаться с детьми.

а вот это я попробую
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Вчера гуляли на нашей прекрасной набережной, там детишки стайкой подлетели, он, как и раньше, улыбался. вилял хвостом
а потом одна девочка запнулась о кочку какую-то и чуть не упала...и я все вспомнила. Дело было несколько дней назад перед тем, как пес первый раз проявил реакцию:
Quote (Юна)
пес от детей ОТПРЫГИВАЕТ! УВОРАЧИВАЕТСЯ! и уходит...

мы в парке гуляли. к нам дама подошла с ребенком, пес рядом вертелся, хвостом вилял и всячески изгибался..задел ребенка, ребенок пошатнулся, я рявкнула: Аргус!!!аккуратнее!! Дама сказала, да вы что, он ж ничего не сделал
я его увела. и-фсе!! пес, видимо, сделал вывод, что мне не нравится когда он с дитями играет
А с тех пор получается уже недели 3 прошло, он забыл мою реакцию и все вернулось на круги своя, дети-это малыши, пес машет им хвостом и разрешает себя погладить
а вообще, чужие дети-это чужие дети, а мой пес-это мой пес. И зачем мне надо было, чтобы его все подряд дети гладили ?
довольно и того, что нас в округе из детишков никто не боится, все кричат :Аргус идет! а он всем хвостом машет
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Юна)
мы в парке гуляли. к нам дама подошла с ребенком, пес рядом вертелся, хвостом вилял и всячески изгибался..задел ребенка, ребенок пошатнулся, я рявкнула: Аргус!!!аккуратнее!! Дама сказала, да вы что, он ж ничего не сделал unknown я его увела. и-фсе!! пес, видимо, сделал вывод, что мне не нравится когда он с дитями играет unknown А с тех пор получается уже недели 3 прошло, он забыл мою реакцию и все вернулось на круги своя,

может быть конечно и так..а может и по другому..я уже несколько лет занимаюсь Канис Терапией..и видела много собак,работающих с детьми..Реакция Аргуса похожа на "профессиональное выгорание"ведь
Quote (Юна)
Мы даже детей, собак боящихся до одури, реабилитировали..после общения с моим, 2-е детишков собак бояться перестали.

подобная реабелитация очень много сил у собаки забирает...и чем сложнее случай,тем больше собака сил отдает ребятенку..понятно,что общение с ребенком дает собаке радость..но это общение надо очень внимательно отслеживать и давать собаке отдохнуть..даже от уймы положительных эмоций.
когда я уже "натренированного"голдена привела впервые к девочке с очень сложной степенью ДЦП (ребенок мог только лежать..и иногда двигать ручками) собака выдержала всего 5 минут общения..потом голден ползком и дрожа стал прибираться к двери..а ведь до этого запросто мог "отработать" часа 3-4 в детском лагере с несколькими группами детей..
да и вообще много раз наблюдала,как собачки,любящие детей после общения с ними падали без сил и засыпали в любом положении..
так что и Аргус вполне возможно перетрудился..а потом просто отдохнул и восстановил силы
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (lanaspb)
"профессиональное выгорание"


Ох, блин, по себе знаю...
Природная болтушка, я после нескольких лет работы в психологической консультации
удрала за город и хотелось только одного - молчать, молчать, молчать
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Наши собаки много "забирают" на себя,поэтому часто и сгорают быстро

shale, вот тут и увешаешь их всем,чем только можно-и оберегами,и святой водой будешь умывать.Лишь бы сохранить.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Riana)
Лишь бы сохранить.


Все-таки предпочитаю искать реальные причины.
И с НИМИ сражаться.
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
shale, ну энергетику то они отрицательную на себя берут,ведь почему нам так приятно сидеть со своей собакой в обнимку?Это тактильный контакт,обмен энергией.И вот пример с больными детьми-из собаки "высасывается"энергетика.И после собаку надо востанавливать.
Всё же тонкий мир существует.Конечно нужно искать реальные причины и решать их,но и с тем,что и собаки,и кошки обладают своим особым "чутьём" разве поспоришь?
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (shale)
Ох, блин, по себе знаю...
Природная болтушка, я после нескольких лет работы в психологической консультации

вау!... как я вас понимаю. я тоже психолог... прихожу с работы и молчу.. гори все ясным пламенем..

С собаками тоже так же.. после тисканий и общения с посторонними лежат пластом где-нибудь под диваном.. но если давно общения не было достают своей лаской аж до невозможности.. ну что делать? беру и везу в город-общаться..

Берька даже заболела после 2 месяцев непрерывных путешествий щупаний и тисканий.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Riana)
Наши собаки много "забирают" на себя,поэтому часто и сгорают быстро


никогда не верила в сглаз и порчу.. но.. с 7 месяцев постоянно болел Норман.. вплоть до комы .. тогда врач, который все это время нас наблюдал сказал " Кончайте собаку мучить, вас кто-то со свету хочет сжить своей злостью или завистью, а пес все на себя забирает. Защитите его" Не стану перечислять, все чем мы пытались его " защитить", что-то подействовало видно..

песа пока что больше не болел...Все бы ничего.. но советы по оберегам нам давал один из знаменитых в городе ветеринаров.
 
Последнее редактирование:

GalinaKo

Новая Москва
23.08.2011
859
Город
Новая Москва
ШЕРИ, а можете подробнее рассказать про обереги, я тоже хочу для своей собаки. Пока ничего не произошло, но лучше заранее вооружиться.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (lanaspb)
..Реакция Аргуса похожа на "профессиональное выгорание"ведь
.. .да и вообще много раз наблюдала,как собачки,любящие детей после общения с ними падали без сил и засыпали в любом положении..
так что и Аргус вполне возможно перетрудился..а потом просто отдохнул и восстановил силы

lanaspb, спасибо вам за пост
знаете, я вам тогда не стала отвечать..потому что весьма удивилась таким предположением и мне такое в голову не приходило, я даже и не знала, как реагировать то
. А сейчас, спустя время, думаю, что вы-правы.
Сейчас все вернулась на круги своя, он ласков и улыбается и нежен к детям, но я больше детьми его не "насилую"
Знаете, у меня рядом со старым домом был детдом. Я все хотела туда пойти с собакой, но так и не пошла..Я поняла, что я не смогу. Не смогу найти естественный и верный тон в общении с детьми этими. А Вас я глубоко уважаю, и горжусь Вашей деятельностью и Вашими собаками.

Quote (Riana)
shale, ну энергетику то они отрицательную на себя берут,ведь почему нам так приятно сидеть со своей собакой в обнимку?Это тактильный контакт,обмен энергией.И вот пример с больными детьми-из собаки "высасывается"энергетика.И после собаку надо востанавливать.
Всё же тонкий мир существует.Конечно нужно искать реальные причины и решать их,но и с тем,что и собаки,и кошки обладают своим особым "чутьём" разве поспоришь?

я полностью согласна с вами

Quote (ШЕРИ)
С собаками тоже так же.. после тисканий и общения с посторонними лежат пластом где-нибудь под диваном.. но если давно общения не было достают своей лаской аж до невозможности.. ну что делать? беру и везу в город-общаться..

все тоже самое :friends2:только не в город везу, а гостей зову
 
Последнее редактирование: