Ребенок боится щенка

123456

Москва
19.10.2011
46
Город
Москва
Подскажите, может кто-то сталкивался с такой проблемой. Мы взяли несколько дней назад щенка гросса (2,5 мес)- а мелкий ребенок (1,7 года) его боится. Причем до истерик. А щенок просто поиграть хочет. В общем может кто-то уже эту преграду как-то преодолел? Имеет ли смысл разделять пока ребенка и щенка по максимуму или наоборот?
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Да, мы сталкивались с такой проблемой. Мы взяли полуторамесячную Тину, когда младшей дочери было 2 года и 4 месяца, но хотя она была и старше Вашего малыша, но в том возрасте Юля была очень пугливой, ранимой. Собаки тоже боялась до рыданий. Мы их разводили, пока Тине не стало месяцев 7-8. В общем, до тех пор, пока у собаки не поменялись зубы и игры стали более спокойными.Но и тогда, если они были вместе на одной игровой территории, без внимания кого-то взрослых их не оставляли. Зато хорошо бы приучать их друг к другу на совместных прогулках: собака идет на поводке, а ребенок или в коляске, или с родителем за руку - вроде и вместе, но и не мешают друг другу. Если Вы живете в квартире, то Вам возможно поможет манеж или клетка для собаки. Ну и иногда все же пробуйте под Вашим чутким руководством наладить контакт между Вашими малышами: например, когда собака уже наиграется и устанет (минимум риска, что начнет покусывать руки), возьмите ручку малыша в свою и погладьте собаку и т.п. Подрастут - подружатся. Мои сейчас - "неразлей вода" и я за их взаимоотношения спокойна.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
У нас Ванечка остерегался Ириску, пока та была еще маленькой. Поскольку щенок даже в игре, не желая, может сделать больно.
Мы макимально пресекали игры Ириски с Ванечкой. Они общались только при нашем непосредственном участии и тотальном контроле.
Ириске давали понять, что Ванечка - главный и лицо неприкосновенное.

Теперь же, когда Ириска повзрослела (ей 10 мес), Ванечка обожает играть именно с Ириской, а не с Терркой. Поскольку Террка не любит игать, а Ириска, все таки, еще щенок и для нее активные игры в радость.

НО! Истерик у Вани небыло никогда.
И с Терркой он обожал общаться. С рождения она была рядом.
 

123456

Москва
19.10.2011
46
Город
Москва
Да, в этом и фишка, что прям детка истерит. Я боюсь последствий.
 
17.09.2010
3 913
А что вам советует заводчик? Может что бы не травмировать ребенка и щенка стоит задуматься о будущем? Поговорите с психологом ,может посоветуют как избавится от фобии. В любом случаи будет жить с вами щенок или нет вам стоит решить проблему с ребенком для его же блага. Собаки были, есть и будут всегда на улицах. Пока ребенок в коляске, а как в школу ходить?
Подумайте. И не стесняйтесь поговорить с психологом.
 

123456

Москва
19.10.2011
46
Город
Москва
Да, я тоже об этом уже думаю. Попробую подключить профессионалов
 
17.09.2010
3 913
123456, Это правильное решение, хотя и задевает душу.


(боялась, что вы будете ругаться)
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
А у нас была другая проблема, как отучить щена бежать к детям,особенно если ребенок едет на ярком красивом велосипедике. Мой пес родился и рос,когда у заводчиков был ребенок в возрасте примерно 2 годика. Видимо мой щен так привыкл к сыну заводчицы, что в каждом малыше нашего двора видел его и бежал со всех сил поцелуйчик раздовать, а я бежала за ним, так мы стали любимчиком во дворе и дети гурьбой его гладили, а я обещала им,что когда Викинг выростет будет их катать на санках ( обманщица я
) с возрастом стасти улеглись.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
А может быть, это ревность? Боязнь утраты внимания? Трудно делать предположения,
не видя ситуации...
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
123456, уверена к психологом по этому поводу идти не обязательно

Очень мало времени с момента появления щенка прошло.
У моей сестры дочь в один день с моим пёсиком родилась, сейчас им 2,3 года и только недавно она стала гладить собаку...
Раньше боялась, убегала, правда не плакала... Просто старались придержать щенка/пса, чтобы никаким движением не напугал, а сами все аккуратно гладили собаку, заинтересовывали "посмотри какие глазки/носик у собачки..." и т.п. Очень восторженно!

У ребёнка страх заменяется на интерес, любопытность берёт верх... Лизка боялась, но тихонечко пальчиком погладит хвостик и убегала!
А в вашем случае ребёнок и собака вместе растут! Быстро привыкнет и перестанет бояться!
 

123456

Москва
19.10.2011
46
Город
Москва
Ой, как я надеюсь, что Вы правы
 

kleorina

МО, п. Нахабино
07.08.2011
1 453
Город
МО, п. Нахабино
123456, У нас была другая ситуация. Когда мы привезли Батлера, то он жутко испугался, когда к нему подбежала дочка (2,5 года) с криками: "Аааа, собачка!" и по началу даже рычал на нее, когда она совсем доставала его. Теперь же они вместе играют, она скачет на нем, он кусает ее (но не сильно естественно, ведь зубы у него уже поменялись). То есть они притерлись друг к другу.
Я поначалу сильно переживала (из-за его рыков), но слава Богу, все это позади. Думаю со временем они привыкнут друг к другу и обязательно подружатся. Но они всегда должны быть под вашим присмотром.
Думаю, что все у вас будет хорошо!
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
А у меня племянница боится животных. она вроде к ним тянется, но когда кошка или собака начинают к ней прикасаться-истерит. но здесь чисто ошибка матери, моя сестра сама животных на дух не переносит, вот и детям передалось. хотя младший(6 месяцев) еще не понимает, поэтому спокойно относится. но здесь именно время лечит. она уже гладит Тосю, пусть и со мной рядом, но учит ее командам, к маминой кошке Мусе уже подходит спокойнее, боится когда та прыгает и задирается, но уже даже на руки ее берет.
Все зависит от вашего терпения и времени.
не насилуйте ни ребенка, ни щенка. если реакция такая отсрая, то действовать надо постепенно. пусть привыкнут находиться рядом в одной комнате - не контактировать. когда привыкнут - пусть ребенок сам первый потянется, при этом щенка лучше придерживать - эти слоны могут снести все своим весом и хвостим. а потом дай бог будут так беситься, что создадите другую темку-как успокоить игры ребенка со щенком.