Ребенок для семьи, а не для выставок ПОСОВЕТУЙТЕ

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Караидель)
Не с берном. Вы можете объяснить щенку где его место и отправлять туда в качестве наказания, но по своей воле он предпочтёт спать рядом с людьми. Мы после переезда даже не заморачивались подстилкой для собаки, он всё равно спит или у кровати, или в ногах.

Согласна на 1000000000000000% я теперь даже позагорать не могу, т.к. Лада сидит около меня, а на солнцепеке жарко , вот и приходится нам искать тенек во дворе, чтобы дочурка не перегрелась
Отдельно от нас - это в доме, если я дверь закрою, вздохнет, и пойдет спать. А если дверь в дом открыта, то будет ходить туда-сюда, за нами. Одна не останется нигде, исключение - отдых после хорошей прогулки, занятий или гостей, тогда уходит в нашу с мужем спальню и спит "без задних ног"
А обычно её место в доме: около моих ног, или в дверном проеме между корридором, комнатой и кухней, чтобы всех видно и слышно было
Про протирание и мытьё лап: в сухую погоду и зимой - не протираю, во дворе песок, трава, земля, мою в тазу только после утренней и вечерней прогулки. Если сыро и грязно, то тогда дверь в дом закрыта (т.к. когда сыро и грязно, то скорее всего на улице прохладно, дверь не открывается на долго), тогда Лада или сидит с нами в доме, если мы все дома, или гуляет на улице, если хоть кто-то на улице. А в своем доме всегда найдутся дела на улице
Тогда лапы перед заходом в дом моются каждый раз. Про вольер, я задумалась, как выход из ситуации, когда мы на работе, на улице жара, и дома душно. Просто жалко ребенка, думаю, что в такой ситуации вольер нужен. Про детей: моей 12 лет и она у лады нянька и воспитатель. Но, есть два племянника: 6 и 3 лет, но они на неё верхом не садятся, а игры в бег строго дозированы. Детей с собакой одних не оставляю (берегу собаку)

А про содержание: еда, витамины, дрессировка и т.д. верно, соглашаюсь полностью.
 

Belochka2009

Харьков
31.05.2010
54
tiarochka.ucoz.ru
Город
Харьков
Ну вот чесно.. Читаю некоторые отзывы и поражаюсь..
Ну закидайте меня помидорами.. У меня берн живет на улице, в вольере в будке.
И не вижу я в этом ничего плохого..
Я думаю что то что все пишут, что уличной собаке уделяется меняше времени и что у нее будет плохая социализация -глупость.. Все зависит только от самого хозяина...
И собака моя заходит в дом только по нескольком причинам..
1. Купаю перед выстовкой и держу 3 дня в доме(и спит если хочет на кровати), чтобы не простудилась..
2. Когда на улице очень сильный мороз..
3. Когда на улице невыносимая жара...
4. Если не дай Бог приболела(тьфу-тьфу это не про нас..)
Ну а так изредка она может забежать в коридор чтоб погладили...
И есть у меня свои причины такого содержания...
Самая главная причина- астма у младшего брата...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Belochka2009)
Ну вот чесно.. Читаю некоторые отзывы и поражаюсь..

Quote (Belochka2009)
есть у меня свои причины такого содержания...
Самая главная причина- астма у младшего брата...

А чего поражаться-то? У нас нет этих причин

У некоторых есть, но они по другому справляются.
Quote (Belochka2009)
что у нее будет плохая социализация -глупость..

не глупость. Просто тем у кого собака вольерная и тем у кого она домашняя разное от своих собак нужно.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Belochka2009, разница между собакой живущей в доме и собакой вольерной - как между домашним ребёнком и растущим в интернате. Ну или как минимум отданным в детский сад-пятидневку - были такие лет 50 назад.
У нас собака всегда рядом с людьми. Сейчас муж в поисках работы, так Карма, получается, с людьми 24 часа в сутки. Мы с ней постоянно разговариваем, играем, спит она днём только прижавшись к ногам. Она никогда не оставалась на ночь одна, и места отдыха и развлечений мы выбираем из рассчёта, чтобы её можно было взять с собой.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Nutka)
Очень понравились нашей семье берны, хотим через годик взять себе щенка. Это будет наша первая собака, поэтому....

Я не великий специалист, и собака - берн у меня недавно, но хочу Вам посоветовать взять первую собаку "попроще". У меня были разные собаки в жизни, и болонка, и дворик, и кокер, и эрдель, и кавказская овчарка. Сравнить есть с кем. Такой собаки как берн я не встречала раньше. Я не хочу сказать, что все мои собаки были плохие или глупые, но берн - это что-то особенное среди собак. Тем более, если Вы обратились на породный форум, значит хотите хорошую собаку, типичного берна, не помесь, допустим. Не важно для шоу или для себя. Представьте, что Вы приведете в дом ребенка, уже не грудного, но ещё справляющего свои надобности на пеленку, и умеющего читать и писать, к примеру. Неееее....возьмите щенка другой породы.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (tat2041)
возьмите щенка другой породы

А по мне, так берн - самая подходящая порода для первой собаки! У меня первым был кобель кавказец. Это, конечно здорово, что теперь мне ничего уже не страшно, но можно жить и попроще.
Берны контактны, за счет этого хорошо воспитываются и управляются. ЕСЛИ ОБ ЭТОМ ДУМАТЬ ЗАРАНЕЕ!!!
И у них нет никаких нюансов в поведении, закрепленных генетически на уровне психотипа - например, охотничья собака, даже живя в квартире, будет преследовать дичь. А это могут быть не только кошки, утки, но и отравленные ядом крысы...
Боевые собаки практически всегда (даже не проходя притравку) проявляют агрессию по отношению к другим животным.
Активные собаки потребуют огромноых усилий для реализации темперамента, иначе попрощайтесь заранее с квартирой, ремонтом и мебелью. А заодно и с любовно лелеемыми клумбами. И так далее. Так что берн - оптимальный выбор для начала!
А по поводу - дома или в вольере - до недавнего времени подписалась бы под гневными выпадами противников вольера. Теперь у меня на глазах чужой опыт. Мой щенок живет на улице, не заходя в дом. Я не выясняла по какой причине люди задали такие условия. Может, просто хотят жить в чистоте. Собаке почти полтора года, живет на участке, есть будка, но в будку она залезает только в сильные морозы. Все остальное время - на крылечке, с детьми на детской площадке, с мамой у клумб, с папой у машины и т.д. Люди уходят в дом - она на крыльцо и давит щеки. Я не заметила, что она сильно страдает - просто она так приучена с самого начала. И любят ее так же как я своих, и ласкают, и играют. Только в койке не валяется. Так что возможно по-разному. И сложно сказать, как именно лучше. Это зависит от конкретной собаки.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Nutka
Общение с ребенком конечно должно быть дозированным и под присмотром. Чтоб ребенок не мешал щенку спать, не поранил.. ну и т.д.
Фронтлайн Комбо (защита от клещей) можно начинать с 8-ми недель.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Ольга-Берни, у всех разное понимание словосочетания - "вольерная собака"
Если собака ночью спит в вольере а днем тусуется с семьёй на участке или на веранде, а так же меньше 2х часов в день активных прогулок вне участка - это одно
, но к сожаления бывает и другой расклад - посадили и забыли...
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Quote (Ольга-Берни)
И у них нет никаких нюансов в поведении, закрепленных генетически на уровне психотипа

Как раз есть, но он не мешает: берны склонны к гиперопёке. Это характерно для многих пастушьих пород, которые не совмещали это с функцией охраны дома и защиты скота от волков.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Караидель, Ну конечно, все правильно. Я имела в виду нюансы в поведении, которые снижают уровень комфортности в жизни с собакой! А склонность к гиперопеке мешает только самой собаке, когда мы за грибами ходим. Через два часа собирания народа по лесу, Фенька уже не боец!
 

Belochka2009

Харьков
31.05.2010
54
tiarochka.ucoz.ru
Город
Харьков
Quote (Tavy)
не глупость. Просто тем у кого собака вольерная и тем у кого она домашняя разное от своих собак нужно.
Вот я бы с удовольствием послушала, для чего вы считаете мне нужен бернский зенненхунд который живет в вольере??
Я не брала собаку для разведения.. И не брала собаку для охраны.. Покупали ее как друга семьи... И знаете, мою собаку все вполне устраивает..
И я считаю что берны замечательно чувствуют себя в вольере... Если при этом устроить им активный образ жизни...
Я езжу со своей на 4-х часовые тренировки 2 раза в неделю..
И гуляю подолгу каждый день.. (лес, речка..)
Ну и чтобы ей небыло скучно еще купила немецкую овчарку.
Так они ганяют целый день....
Так что тут самую большую роль играе тот фактор, насколько вы любите свою собаку и сколько готовы уделить ей времени
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Берн должен жить с семьей и в семье и, наверное, не имеет значениягде он спит - рядом с кроватью или под елочкой на участке. Кармина сестра Кена живет на участке и в дом не заходит, но счастлива и время ей уделяют много и на занятия ездят и на выставки. Про вольер правда она ничего не знает .Вольер - это исключительная мера (течки или ограничение движения на короткое время). Мое мнение.
Сейчас сама в раздумьях - хочу кобеля переводить жить на улицу. Ой и не знаю что из этого выйдет......Правда уже догадываюсь.....
Берн в вольер....это уже не берн...это грустно и жалко....Хотя живут и у очень известных заводчиков даже.....
 
Последнее редактирование:

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Svetla)
Сейчас сама в раздумьях - хочу кобеля переводить жить на улицу. Ой и не знаю что из этого выйдет......Правда уже догадываюсь.....
Берн в вольер....это уже не берн...это грустно и жалко....Хотя живут и у очень известных заводчиков даже.....

Мне кажется всё зависит от конкретной собаки. У нас на даче у друзей за забором с общей калиткой девки, лабра и такса. Пока Брюс не реагирует на течку, а подрастет? Не знаю насколько он будет активным в своих переживаниях. Если надо будет - придется вольер строить. Забор с калиткой - это, конечно, хорошо, но лучше с полом и решетками.
Тем более, что, судя по нынешним размерам, мелким он не будет, а значит удержать его без вольера будет трудно.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Мы брали собаку для души, как члена семьи, как друга в квартиру. Есть еще 11-летний спаниель. Он сам выбрал место в маленькой комнате (нашей спальне) под окном, которое все время открыто. Рядом же лежит его подстилка, которую он тоже любит. На выставки ходить не собирались, а "играючи" получили Юного Чемпиона России. Еще скажу, что у меня это первая большая собака ( у мужа были овчарки), думала не справлюсь. Получилось наоборот, спаниель больше внимания требует, того не вижу, хотя квартира маленькая. Но собака очень ласковая, постоянно лезет на ручки, полизаться, а иногда и под бочек на кровать залезет. А то,что они на кроватях спят когда никого нет - это уже не оговаривается. Я к тому, что Берн очень домашняя, ласковая, привязанная к человеку собака. Собака - компаньон, дружок. Она и в машине адекватна, можно ездить на дальние расстояния. Короче, я, как новичок в Бернах хочу сказать, что совсем не страшно заводить его как первую собаку. Трудно в самом начале, а потом все будет хорошо!!!!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Tavy)
Quote (Belochka2009)что у нее будет плохая социализация -глупость.. не глупость. Просто тем у кого собака вольерная и тем у кого она домашняя разное от своих собак нужно.

Ириш, мой Зантар (Лена, прости, но он всегда будет моим тоже!
) в дом ни ногой. Ну, не любит...
Но он отлично социализирован, потому что ему хватает общения с людьми.
Лена и Дима специально водили его в людные места.
А, уж, выгула-то и общения с хозяевами ему точно хватает.
Но номинально он вольерный.
Кстати, и Лялька у нас такая же вольерная. Но вольер - это весь участок со свободным доступом в дом, куда она совсем не стремиться. Просто люди в доме только ночуют. А свободное время проводят именно на участке. Плюс, постоянные "выходы в свет", рыбалка, выезды на природу и т.п.
 

Belochka2009

Харьков
31.05.2010
54
tiarochka.ucoz.ru
Город
Харьков
Ну и конечно собака у меня бегает по участку.. В вольер закрываю только овчарку, когда зенненхундша течет.. Ну или когда приходят в гости люди которые боятся ...(такое было только 1 раз..)..
Но ее шерсть позволет ей спокойно жить на улице..
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Барни)
Короче, я, как новичок в Бернах хочу сказать, что совсем не страшно заводить его как первую собаку. Трудно в самом начале, а потом все будет хорошо!!!!

Есть категория бернов, которых очень тяжело растить первый год.
К сожалению, именно они сейчас становятся более модными. Т.к. выглядят достаточно эффектно.
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
Не знаю, хоть у меня и пельцер,а представить ее в вольере не могу, что уж говорить про берна!
Она вон не отходит от меня постоянно!
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Belochka2009)
Вот я бы с удовольствием послушала, для чего вы считаете мне нужен бернский зенненхунд который живет в вольере??

Belochka2009, это Вы можете сказать для чего он вам нужен в вольере. Я могу сказать только для чего мне нужен дома.

Quote (Belochka2009)
тут самую большую роль играе тот фактор, насколько вы любите свою собаку и сколько готовы уделить ей времени

С этим как раз никто не спорит.

Quote (Иришка)
Ириш, мой Зантар ...в дом ни ногой.

Ириииш! Ну не о том же речь. Моя фраза была реакцией вот на это:
Quote (Nutka)
Может пока совсем маленький (месяцев до 4) из вольера на травку не выпускать?

А о тех, которые только ночуют там, речи нет.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Tavy)
Ириииш! Ну не о том же речь. Моя фраза была реакцией вот на это: Quote (Nutka)Может пока совсем маленький (месяцев до 4) из вольера на травку не выпускать? А о тех, которые только ночуют там, речи нет.

Тады - ой!
Простите за флуд. Немного отступлю, у нас в одном помете щенки оказались совершенно по-разному воспинимающие дом. Лялька и Зантар в доме находиться не любят. А Захар - обожает! Вот и скажите - от одних родителей, а вкусы совершенно разные!
 
Последнее редактирование:

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (ГардианНа)
а я со своим 2,5-месячным первые 3 ночи на полу рядом с ним спала, чтобы не плакал

ГардианНа,

У меня все то же самое и с Оливкой, и с Грунькой!
 

Рейни

СПб
23.05.2010
342
Город
СПб
Добрый день! К вопросу о сочетании маленького (до 3 лет) ребенка и щенка - могу поделиться свежеприобретенным опытом. На днях как раз довелось с утра до вечера посидеть с племянниками - примерно год и 2,5. Моей собаке 8 недель. В общем, первые два часа это был натуральный сумасшедший дом! Дело в том, что собака поначалу считала, что это тоже щенята, поэтому звала их играть, лая и пытаясь прихватывать зубами. Старший забрался на кровать и кричал оттуда что собака кусается. Младшая ходила туда-сюда как ни в чем не бывало, зато стоило мне отвлечься на старшего минут на 5, в коридоре появилась лужа, по которой тут же протопала годовалая племяшка. О том, чтобы приготовить, например, еду, не было и речи. Спустя часа полтора мне почти удалось убедить собу, что детей кусать нельзя, а еще через полтора часа постепенно всех их наконец свалил крепкий сон, и вот тогда я поняла что такое СЧАСТЬЕ! Это просто попить чай в ТИШИНЕ! Когда они проснулись, всё уже было попроще... Но в любом случае основную часть времени надо было просто следить кто где ходит и что делает. Если прибираться в такой обстановке можно (и приходится!
), то всем остальным заниматься просто нереально!
И еще о прогулке: не пробовала, но кажется, выход с двухлетним ребенком совместить с выгулом щенка, которому требуется явно более высокая скорость передвижения, довольно сложно!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Рейни, согласна.
Если взрослая собака + маленький ребенок - это ситуация из которой можно извлечь выгоду. Например, я стелю на пол одеяло, по его границе ложится Террка и не дает Ванечке заползать на пол. Тихонечко подталкивая его носом на подстилку. Т.е. мне Террка реально помогает сидеть с внуком.
А, уж, с 2 и 5 летними племянниками она просто идеальная нянька. Особенно на улице. Никогда не даст им отойти от меня больше, чем на 20 шагов. В кучку собирает!!!

А, вот, щенок + маленький ребенок - для меня это было бы очень сложно. Где-то на уровне садомазо....
 
Последнее редактирование:

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Рейни, думаю ваш пример не вполне удачный. Собака у вас недавно и племянники не часто, нет практики совместного общения
 

Рейни

СПб
23.05.2010
342
Город
СПб
Ego, у меня метис. Так что от зенненхунда только половина. Надеюсь, лучшая

Centavr, конечно, это практически были форс-мажорные обстоятельства. Но захотелось поделиться, потому что это был РЕАЛЬНЫЙ опыт,
вполне показательный.
В принципе, даже в моей ситуации всё постепенно начинало налаживаться,
но я к тому, что заниматься щенком при наличии маленького ребенка действительно трудно!
Хотя при большом желании наверняка возможно.
 
V

VikaG

За то у меня есть... сыну 6 лет, песе 7 месяцев если смотреть на них со стороны то кажется что они одного возраста... носятся, бесятся, кувыркаются и т.п.
 

Рейни

СПб
23.05.2010
342
Город
СПб
Всё правильно! 6 лет - это уже совсем другой возраст!
Он ведь не пытается потрогать собаке глаза или из интереса щипать ей бок?
По-моему, даже пока грудной ребенок, в чем-то легче - он лежит в кровати.
А вот с года до 2-3ех, когда он везде ходит, все достает, раскидывает, размазывает, а еще может например что-то себе в нос засунуть - такой ребенок требует к себе столько же внимания, сколько и щенок, и следить надо сразу за обоими.
 
V

VikaG

Quote (Рейни)
А вот с года до 2-3ех, когда он везде ходит, все достает, раскидывает, размазывает, а еще может например что-то себе в нос засунуть - такой ребенок требует к себе столько же внимания, сколько и щенок, и следить надо сразу за обоими.

Когда сын родился у нас была ротвейлерша, так когда ребенок начал ходить он использовал собаку как поддержку и при этом умудрялся кусать за лапы , за уши, за нос и ей приходилось терпеть...
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
VikaG, У меня так сейчас. Василиса только садится ее гладить и сразу начинает ее хватать за бока уши и в глаза залезть пытается
а Хлоя это все терпит и даже не уходит
(Василисе 9 месяцев)