Ревность собаки

Оладушка

Тула
02.06.2011
2 339
Город
Тула
Дорогие берновладельцы, здравствуйте!

У меня пока нет берна, но есть Голден ретривер, сука, 1 год. Примерно через год планирую завести вторую собаку. Хочу именно берна.
Понимаю всю серьезность данного вопроса. Так что пока изучаю особенности данной породы, стандарты. Одним словом все, что касается бернов. На форуме очень много полезной информации, но вот возник у меня один вопрос. Дело в том, что моя Ладка ближе к году стала жуткой ревнивой.
Она конечно же ни на кого не бросается и не кусается, но если другие собаки начинают подходить ко мне, то довольно часто рыкает. То же самое и относительно игрушек. Такое поведение я пытаюсь пресекать.
Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией. Меня интересует как она будет реагировать, когда я принесу в дом щенка. Как в данной ситуации будет вести себя берн?
Правда ли что самый идеальный вариант брать щенка, когда у первой собаки закончилась течка?
Я новичек, голден моя первая собака, но очень долгожданная. Буду очень рада вашим советам и ответам.
Заранее спасибо! Рада знакомтсву.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Я вот привезя 6-ю собаку открыл для себя замечательную формулу! 1 человек -1 собака ! То есть если Вас двое то и собак можно две , у каждого свой подшефный ... а так все что угодно и ревность и стычки , а теперь так просто зоопарк на дому , правда клоуны ещё не все разбежались!
 

Оладушка

Тула
02.06.2011
2 339
Город
Тула
6 собак - это конечно нечто
Как у Вас времени на всех хватает?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Оладушка, Мне кажется, не совсем верно приписывать собакам чисто человеческие эмоции, как бы сильно мы их ни любили... Ревность и обида - как раз из этой серии. То, что демонстрирует Ваша собака - скорее всего неадекватный ранг: она, а не Вы, решает, с кем маме играть, кого гладить и т.д.
По отношению к чужим животным - все то же самое - она автоматически чувствует себя самой главной во дворе, и все игрушки - ее собственность - не подходи!!!
Думаю, стоит разобраться, какое место занимает каждый член Вашей стаи и больше не путать ступеньки, всеми своими действиями подчеркивая свой высокий ранг... Если в этой области что-то непонятно, напишите...
И как только Вы убедите свою собаку, что только Вы будете принимать решения о том, когда есть, где лежать, куда гулять, чья очередь и т.п., исчезнут вопросы о том, как она будет реагировать на щенка и в какую фазу пустовки его принести...
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Ольга-Берни)
И как только Вы убедите свою собаку
.... что то я уже месяц как убеждаю Горгону что лаять и рычать в доме в 3 часа ночи и в 6 утра это не хорошо , но никакой статус вожака стаи ни фига не помогает !
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
ДмитрийА, Я плохо представляю себе кангалов, но сдается, там действуют те же законы... Нужно отрицательное подкрепление нежелательных действий. Вряд ли вожак в ее родной стае потерпел бы плохое поведение щенка. Наверное сделал бы что-нибудь... Попытайтесь представить себе это действие, исходя из знаний о породе, и сымитируйте его...
Жаль, что на форуме не в честИ Цезарь Милан, у него много таких ситуаций, которые довольно быстро разрешаются...
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Ольга-Берни)
Жаль, что на форуме не в честИ Цезарь Милан, у него много таких ситуаций, которые довольно быстро разрешаются...

лично у мну очень даже в чести

Quote (ДмитрийА)
.... что то я уже месяц как убеждаю Горгону

имха, ключевое слово "убеждаю". Вожак сказал-вожак сделал. Не убеждения, а четкий, внятный запрет.У меня пес тоже такое проделывал пару раз. Тихим жестким голосом: Молчать! и я ему еще пасть зажимала, все, как рукой сняло
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А мне очень нравится жест, подсмотренный как раз у Милана - жесткий резкий выпад сомкнутыми пальцами руки в область груди с шипящим звуком, имитация укуса. Только увидев у него, я заметила, что Феня поступает так же, когда нахальная молодежь лезет без очереди в кухню... Работает!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Оладушка)
голден моя первая собака, но очень долгожданная


Да, тут сложно не посадить собу себе на голову.
 

Оладушка

Тула
02.06.2011
2 339
Город
Тула
С чего вы решили, что собака сидит у меня на голове? Ничего подобного нет.
Да, она у меня девица характерная, об этом говорил мне не один кинолог, но вожак в нашей стае я. Как я сказала, так и будет и и по другому просто быть не должно.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (ДмитрийА)
что то я уже месяц как убеждаю Горгону что лаять и рычать в доме в 3 часа ночи и в 6 утра это не хорошо , но никакой статус вожака стаи ни фига не помогает !


Дима, в стае волки щенков учат так. Если идет охота, нужна тишина. И когда кто-то из малышей поднимает хипеж, старший (мать) кладет ему морду или лапу на моську и тихо но грозно рычит. Поэтому людям советут так- Прикрыть лающую пасть рукой сверхи и прорычать Тихо! Это, конечно, отрабатывают не в 3 часа ночи, а заранее. Как положено, с подкреплением бутером с икрой
. Ну а потом работает только низкое Тииихоооо.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Оладушка,

Берны все разные, смотря какой характер вам попадется. Мои суки росли вместе, а потом с удовольствием принимали двух щенков и растили их. Правда, кобелей.
 
N

nelson

Оладушка, вы в начале окунитесь в проблему,а потом уж и ищите решение ей.Удачи
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Оладушка)
Просто хочется ко всему быть готовой


И даже не надейтесь! Сюрприз будет...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Оладушка)
вы решили, что собака сидит у меня на голове?


Нет, но собака делает попытки. А они терпелиииивые...
 

Оладушка

Тула
02.06.2011
2 339
Город
Тула
То что попытки она делает, я понимаю. Только ведь и я ей уступать не собираюсь, осозновая последствия.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (suzanna)
И даже не надейтесь! Сюрприз будет...

Это точно!!!
Мои сдеалм проще - разделили хозяев. Папа Терркин, мама Ирискина.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Оладушка)
Только ведь и я ей уступать не собираюсь


И вечный бой...
Первый мой пес был тоже с характером.
Последующие тоже яркие индивидуальности, но... с ними было качественно
проще. А с первым мы боролись
 

Селена

Ленинградская область
05.05.2008
1 493
Город
Ленинградская область
Моя кроткая Ольса очень ревнует к пекинеске Саньке. Выход один, и он не нов, как только похвалила \приласкала одну, сразу же то же самое проделала с другой.
Для каждой "девушки" свои слова:
1. Ольса молодец...я тебя люблю, ты самая лучшая.

2. Саня красивая, Саня умная, Саня - гений пушистой красоты.

Для кажой есть свои песенки. Когда чешу, ну там грумминг какой-никакой, то напеваю...
Я однажды перепутала, Ольса ТАК на меня посмотрела... и пошла разбираться...
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Оладушка)
Сюрпризы я люблю :D

:)) поздравляю!! с появлением второй собаки их (сюрпризов) станет в 2 раза больше :)) но-Лада-голден ;-)а значит,сюрпризы будут для Вас чаще всего приятные ;-) мой голден принял щенка берна как своего ребенка..вылизывал,воспитывал,отдавал свои игрушки..терпел покусы(пока берн рос,уши у голдена были сгрызены в кровь...)хотя до появления щенка был единственной,очень любимой и балаванной собакой..сейчас берну 3 года..голдену вот-вот стукнет 6..и до сих пор,приходя с прогулки или вылезая после купания из озера "маленький"(мы так зовем берна..) замирает по стойке смирно и терпеливо ждет,когда "папа"намоет ему лапки,спинку,морду,хвостик...а бедный старенький голден не успокоится,пока не вылижет всего "ребенка"..
а про ревность...голдены хитрые собаки ;-) когда берненок подрос и научился оттеснять голдена в момент,когда я их глажу Елизар(голден)придумал очень интересную штуку..теперь как только берн идет ко мне на предмет"погладится" голден вытаскивает из заначки(обычно из под дивана)игрушечку и начинает скакать с ней как шальной..подкидывает..ловит..треплет..рычит..наивный берн забывает,что хотел гладится и заинтересованный чешет к"папе" смотреть,чем же он так весело занят...потом пытается отобрать игрушечку..голден,понятно,для порядка первое время упирается..не отдает...в результате-берн остается с "честно отобранной" игрушечкой(и долго не понимает,что интересного нашел в ней голден...а хитрый голден в это время получает двойную порцию ласки..
так что не сомневайтесь..и не беспокойтесь преждевременно.."сначала окунитесь в проблему,а потом уже ищите ей решение"-очень верно сказано..так как..проблемы (именно в этом) может и не быть ;-)
 

Оладушка

Тула
02.06.2011
2 339
Город
Тула
Совсем недавно я ощутила всю перелесть двух собак в доме.
Подобрала на улице чрного лабрадора и пока искала старых хозяев, собака жила у меня. Конечно это был совсем небольшой промежуток времени - всего неделю. Но за это время я успела уже привязаться к этой милой черной лабре.
Конечно первые дни возникали конфликты, но потом все благополучно разруливалось. Потом они уже и играть начали вместе.

Ладка конечно требовала, что бы ее гладили первую. Частенько пыталась оттолкнуть Лолу.
До сих пор не могу забыть то ощущение, когда приходишь домой и две собаченции встречают меня в дверях. Незабываемое ощущение....
Однозначно хочу вторую собаку. Так что буду заниматься выбором питомника.

Всем спасибо за Ваши ответы.