Родословная

4rtyna

москва
07.09.2011
72
Город
москва
День добрый.
Подскажите пожалуйста для чего вообще нужна родословная? если мы не собираемся участвовать в выставках, следует ли заморачиваться на ее получении?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
4rtyna, Родословная, это паспорт собаки, удостоверяющий происхождение а не качество собаки.
Если вы не собираетесь участвовать в выставках и использовать в разведении, то в принципе она вам не нужна.
Родословную можно оформить в РКФ в течении всей жизни собаки (срока ограничения нет)
 
Последнее редактирование:

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
4rtyna, мы тоже выставляться не будем, но родословку получим(уже заказали),но она действительно не нужна нам.если не планируете вязать и выставлять-щенячки хватит.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (4rtyna)
Подскажите пожалуйста для чего вообще нужна родословная?

Как уже сказали, родословная - это паспорт собаки. Подтверждение ее породности и происхождения.
А еще, и это я считаю очень важным - это единственный документ подверждающий Вашу собственность на собаку.
Вы там будете вписаны как владелец. Мало ли что в жизни бывает...

Это конечно, если нет договора купли-продажи.
 

4rtyna

москва
07.09.2011
72
Город
москва
Элвис,
а в метрике написано, что можно получить до достижении 15 месяцев... я подумала, что после 15 уже нельзя будет
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (4rtyna)
в метрике написано, что можно получить до достижении 15 месяцев... я подумала, что после 15 уже нельзя будет

у нас такого не было написано


Есть только фраза, что на основании метрики щенка выдается свидетельство о происхождении собаки
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (4rtyna)
а в метрике написано, что можно получить до достижении 15 месяцев... я подумала, что после 15 уже нельзя будет

Можно, но дороже.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (4rtyna)
а в метрике написано, что можно получить до достижении 15 месяцев... я подумала, что после 15 уже нельзя будет

Quote (lenalu)
Можно, но дороже.

lenalu, цена от срока не меняется.

4rtyna, В метрике стоит возраст 15 мес. лишь потому что, после 15 мес. на выставки можно писаться только по родословной.
А просто получить родословную можно в любом возрасте, штрафных санкций за это не существует.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
У меня такой вопрос по родухе... а точнее по смене владельца.

если кто-нибудь сталкивался...

Нашла на сайте РКФ отказную, а точнее "заявление на смену владельца".
Для того, чтобы поменять, к данному заявлению от бывшего владельца собаки, должен быть приложен оригинал родословной...
Проблема в том, что номер родухи есть, а самой родословной нет, и, похоже, даже ее копии нема.

Интересно, достаточно ли будет номера для замены или все-таки РКФу нужен оригинал?
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (bessy)
оригинал нужен. Совсем недавно сама делала смену


блииин... подстава

будем надеяться, что старые хозы найдут...

А если нет, то получается, что сначала восстановление той родухе, а потом уже замена?
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (lenalu)
Quote (4rtyna)
Подскажите пожалуйста для чего вообще нужна родословная?

Как уже сказали, родословная - это паспорт собаки. Подтверждение ее породности и происхождения.
А еще, и это я считаю очень важным - это единственный документ подверждающий Вашу собственность на собаку.
Вы там будете вписаны как владелец. Мало ли что в жизни бывает...

Это конечно, если нет договора купли-продажи.
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать..
Для закона договор купли-продажи имеет больший приоритет !
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
4rtyna,
Если у Вашей собаки есть клеймо (четкое и читабельное!!!) плюс получена родословная, то в случае потери собаки нашедшие её люди могут позвонить в РКФ и найти Вас. Конечно, можно действовать через заводчика, но во-первых, заводчики разные бывают, некоторые не хранят данные о хозяевах, во-вторых, через заводчиков искать сложнее (ну надо быть немножко в теме, а про РКФ практически любое собачник знает), и в-третьих, заводчики как и все люди смертны, и контакты хозяев собаки могут потеряться.
Меня, например, не интересуют ни выставки, ни разведение, и в родословной (речь именно о бумажке, а не о генеалогии собаки) для меня важно только одно - подстраховка на случай потери животного.