Россия 2013

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
ой, ну и зафлудили тему....
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
А у меня простой вопрос -
тема про отсутствие новых людей в породе, а значит ее регресса через 3-5 пять - забалтывается косметикой специально? Типа, чужие здесь не ходят....
аналогичное забалтывание ни о чем было недавно в теме про щенков без документов....
понятно, что методика отработана...
вряд ли, вопрос собачей косметики может служить единственным аргументом - участия или неучастия в выставках...
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
amateur, я тебе ответила... Просто ты не заметила
Я новый человек. И меня приняли очень хорошо
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Также как и Наташу и Владимира....
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
amateur, Да есть новые люди в породе, но, может быть, не на выставках. Ну не интересные выставки стали-не интересные. Да и неудобные-в прямом смысле этого слова-тесно, душно, нет ощущения праздника, нет чувства сопричастности-тут больше вина организаторовв погоне за экономией забывают об участниках. да и экспертиза...... Помню как-то Степан возмущался экспертизой одного немецкого судьи... так большинство экспертов либо судят, чтоб побыстрей отмучиться, либо....
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата amateur ()
тема про отсутствие новых людей в породе, а значит ее регресса через 3-5 пять - забалтывается косметикой специально? Типа, чужие здесь не ходят....
аналогичное забалтывание ни о чем было недавно в теме про щенков без документов....
понятно, что методика отработана...
вряд ли, вопрос собачей косметики может служить единственным аргументом - участия или неучастия в выставках...

Цитата teremok53 ()
Я новый человек. И меня приняли очень хорошо

Цитата teremok53 ()
Также как и Наташу и Владимира....

amateur, Юля, мы с Вами познакомились в Рыбинске, это здорово!

Можно, я тоже Вам отвечу?
Тема не специально забалтывается.. Просто так - болтаем, тем более - я, например, решила все с бернами делать сама в плане подбора косметики, помывок и т.д. До этого - для выставок - был грумер. И мне очень интересна эта тема с недавних пор.
Про новых людей - мы тоже новые, даже очень - участие с бернами в выставках "по взрослому" в нашем исполнении.. года еще не прошло. То, что раньше была часто зрителем - не считаю. Ни к каким "кланам" не относилась (если только к такому, как Володя написал).
Первый раз на "Сабанеевке" и моно (январь этого года) - не смотря на не сильно хорошие результаты в рингах, вне ринга - что говорить.. Было весело, было здорово, приняли, новые знакомства, новые встречи. Много помогали нам, много советов, много всего хорошего.. Дальше - больше. Нет, я не соглашусь с Вами.. У нас не "звездные" собаки и нас не окружают владельцы "наших питомников". Нас окружают друзья. Появляются новые. И я лично не откажусь от выставок и даст Бог - если будут у меня свои щенки или появится еще один в нашей компании - буду продолжать и с взрослыми, и с "детьми", и..

Почему не участвуют многие.. Почему эпизодически появляются и исчезают многие.. Кто знает..
Вот последний пример - САСИБ в Ростове. Мы там все постарались собраться - и кто на форуме есть, и собрать-познакомиться с теми, кто просто пришел с бернами и мы не знали, кто они и откуда.. Так вот из тех "новеньких" пошли на встречу всего двое, остальные настороженно отодвинулись и тихо скрылись после выставки. Кто- то из них "проиграл", кто-то неплохо выступил.. Но видно было - не нужно им это все, тяготит атмосфера выставок и все вместе взятое.. Сомневаюсь, что такие люди не испарятся совсем через непродолжительное время..
А мы очень старались.. Я вот даже про сестру (по отцу) своей младшей ничего не успела узнать.. Они приехали из Астрахани, мы были так рады их видеть.. Но поглядели на всех "волчками" и незаметно ушли..
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
А еще мне кажется, нет, я уверена, что посещаемость выставок новичками, очень зависит от настроя их заводчиками.
Вот почитаешь о выставках.. фу го-но, все плохо.. экспертиза, организация.., да все коррумпировано... Ну и какой настрой? Что чувствует новичок?
А я всегда говорю, выставки это праздник, поддерживаю их, стараюсь помочь. Когда проиграли, стараемся не вешать нос.
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Элвис, я тоже очень люблю выставки....
Более того теперь к ним терпимо о носится и мой муж

А это для меня самое главное
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Цитата Элвис ()
Вот почитаешь о выставках.. фу го-но, все плохо.. экспертиза, организация

Ну я ни как не заводчик, и надеюсь, очень надеюсь, им не буду, но.....фу го-но, все плохо.. экспертиза, организация- так можно сказать процентов о 80 выставок в России, это прискорбно. но эт о факт....
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Неинтересные выставки, неинтересная экспертиза - бывает... бывает и абсолютно безграмотная экспертиза... НО что все и везде доброжелательны - не правда... простой пример - Питер, где-то полтора года назад, один из моих щенков идет на свою первую выставку в юниорах (понятно, мы все здесь и приезжать поддерживать каждого не можем), и у ринга кто-то из местных подошел к владельцам (интеллигентнейшие люди, первая собака) и сказал: "Ну, и зачем вы здесь с этой страхолюдиной? Тут и без вас народу хватает" - больше они на выставки не ходили. На ОКД ходят, в парк с другими собачниками.... им хватило...
Другой пример - лето, какой-то город в 150 км от Москвы, другая моя дочка первый раз идет на выставку в юниорах.... И местные хендлеру говорят: "И на хрен вы к нам приперлись? Мы из-за вас свой ЮСАС не взяли" - это как? Она, кстати взяла ЛПП. Теперь, владельцы тоже не горят желанием отпускать ее на выставки.
Я, конечно, не знаю, но 10-15 лет назад - такого в принципе не могло быть.
Похоже, собирательный образ владельца бернского зенненхунда с течением времени меняется от "человека интеллигентного, с высшим образованием, вежливого, знающего нормы поведения в обществе" в сторону "мешка с деньгами"....
было бы смешно, если бы не было грустно.
Конечно, если впрягся в выставки, надо иметь толстую кожу и железные нервы, а вот к этому не все готовы.
Посмотрите на фото на лица за рингом...
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата vspiri ()
, но.....фу го-но, все плохо.. экспертиза, организация- так можно сказать процентов о 80 выставок в России, это прискорбно. но эт о факт....

А это от настроя зависит, как говориться, одному стакан наполовину полон, другому на половину пуст.
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Цитата amateur ()
собирательный образ владельца бернского зенненхунда с течением времени меняется от "человека интеллигентного, с высшим образованием, вежливого, знающего нормы поведения в обществе" в сторону "мешка с деньгами"....

amateur, Подскажи, где мне мой мешок искать??????Очень бы пригодился.....
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Элвис, Ира, когда на выставке Белые Ночи от духоты умирают собаки-это наполовину полон или на половину пуст? Или все-таки организаторы преступники, пожалели включить вентиляцию, а выставка г-но??????
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Элвис ()
я уверена, что посещаемость выставок новичками, очень зависит от настроя их заводчиками.

Да, когда заводчик такой, как ты - это здорово на самом деле.

Но - как мне кажется - в 70% случаев заводчики вообще темы выставок не касаются.. Хорошо, если поздравят с хорошими результатами. А чтобы настраивать.. Это редкость.. Хотя, может, ошибаюсь?

В основном же люди регистрируются по собственному почину.. И исчезают тоже, не успев появиться.
Кто-то скажет - "за ними не стоят заводчики, это плохо - и вот поэтому..".
Так за нами тоже не стоят.. И за Викой не стоят и за ручку не держат.. И за многими еще - за теми, кто полюбил это дело.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата vspiri ()
Подскажи, где мне мой мешок искать??????Очень бы пригодился.....


Я бы и свой хотела найти....
Владимир, значит вы относитесь к меньшинству, кто радеет за породу... Я же не написала, что 100%.
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
amateur, и что.... На кажды росток не накинешь платок....
Скажут мне что собака страшная.... Попрошу обосновать

Выслушаю.... Грамотные замечания.... Сделаю выводы....
Правильно сказал где-то Сережа Морозов....
Любовь к выставкам может прийти только с победой....
Пусть она будет всего одна и маленькая.... Зато ее повторения можно будет ждать всю жизнь....
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Цитата amateur ()
Владимир, значит вы относитесь к меньшинству, кто радеет за породу

Ну не надо так пафосно обо мне
Я на выставки с собаками езжу с надеждой - "победю" (исключение Зенненфест), но и в проигрыше не обижаюсь на победителей.....
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата teremok53 ()
Любовь к выставкам может прийти только с победой....


Ну, да, аппетит приходит во время еды.
Только сначала надо уговорить человека сесть за стол...
Не только у меня, у многих наших заводчиков, много перспективных собак сидят на диванах, образно, потому что владельцы не интересуются выставками по разным причинам (у кого времени нет, у кого еще что, не важно), и сейчас практически все дети уедут за рубеж, и получается, что я работаю на заграницу...
хотя, можно сказать, что весь мир - это большая деревня....
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата amateur ()
"Ну, и зачем вы здесь с этой страхолюдиной? Тут и без вас народу хватает"

Цитата amateur ()
"И на хрен вы к нам приперлись? Мы из-за вас свой ЮСАС не взяли"

amateur, А Вы думаете, мы не слышали подобного?
Не-од-но-кратно.
Цитата amateur ()
Похоже, собирательный образ владельца бернского зенненхунда с течением времени меняется от "человека интеллигентного, с высшим образованием, вежливого, знающего нормы поведения в обществе" в сторону "мешка с деньгами".... было бы смешно, если бы не было грустно.

Цитата vspiri ()
где мне мой мешок искать??????Очень бы пригодился.....

И мне тоже - даже два.

Серьезно - какой мешок, какие деньги? Если бы Вы знали, Юля..
И образование высшее у нас с мужем есть, и у Володи есть.. И чтобы слово грубое кому... или интрига-сплетня возле ринга - это нет, нет и еще раз нет.

Цитата amateur ()
Конечно, если впрягся в выставки, надо иметь толстую кожу и железные нервы, а вот к этому не все готовы.

Да, не все готовы.. Может, нам конкретно повезло - я журналист, а муж бывший опер..


Цитата vspiri ()
.фу го-но, все плохо.. экспертиза, организация- так можно сказать процентов о 80 выставок в России, это прискорбно. но эт о факт....

Даже о 90%.. я думаю..
Но заметь, Володь. И на "Белых ночах" мы неплохо так провели время. И я вспоминаю уже с удовольствием. Хотя не так давно клялась, что больше ни ногой на эту выставку.
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
amateur, ну а то что твои дети уезжают....
это только твой выбор
за граница перспективное однозначно оставляет у себя
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Наталка ()
чтобы настраивать.. Это редкость.. Хотя, может, ошибаюсь?

7 лет назад я купила Элвиса, о выставках я даже и не знала. Я даже родословную не планировала оформлять.
Когда Элвису было мес 5, мне позвонила Посталовская и говорит, давай на выставку сходим, у тебя красивый пес.
Я наивная чукотская девочка конечно согласилась. В бебиках были одни, стали ЛБ. Вы не представляете какая гордая ехала домой.
Потом тоже самое в щенках. Ну а дальше меня как очень азартного человека накрыло с головой.

Да, были и поражения и победы. Со временем я поняла, что Элвис это моя любимая собака, но не шоу.
Элвис -это моя самая большая школа выживания. Были и слезы от злых языков, и предательство заводчика... Но я не сломалась. И выставки люблю до сих пор, но уже с другими собаками..
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата teremok53 ()
Любовь к выставкам может прийти только с победой....
Пусть она будет всего одна и маленькая.... Зато ее повторения можно будет ждать всю жизнь....

Дай-ка вспомнить..
Не.. Мы "подсели" не после победы. Точно.
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Цитата Наталка ()
Но заметь, Володь. И на "Белых ночах" мы неплохо так провели время. И я вспоминаю уже с удовольствием. Хотя не так давно клялась, что больше ни ногой на эту выставку

Наташа. но это мы уже наркоманы выставок, нам уже важно само общение. тусовка, а начинающим антураж нужен, и это на совести организаторов
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата teremok53 ()
за граница перспективное однозначно оставляет у себя


Это суки - согласна. Суки и у меня все остаются. Я про кобелей.
Не хочешь же ты сказать, что тебе продали неперспективного щенка?
У меня берут питомники в качестве будущих производителей. Я не могу послать плохое - это уже репутация. Лучше пусть ходит на выставки и улучшает породу там, чем сидит на диване здесь.
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Наталка, а ты вспомни..... Может отлично по уважаемым экспертом на сабанеевке?
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
amateur, я вынесла всем мозг.... Меня отпихивали... А я лезла снова... И так целый год....
Бывает легче уже отдаться
чем дальше сопротивляться....
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата Элвис ()
Да, были и поражения и победы. Со временем я поняла, что Элвис это моя любимая собака, но не шоу.
Элвис -это моя самая большая школа выживания. Были и слезы от злых языков, и предательство заводчика... Но я не сломалась. И выставки люблю до сих пор, но уже с другими собаками..


Ира, ты проделала за 7 лет огромный путь.
Элвис - начало, и посмотри на своих собак теперь. Тебя можно ставить в пример другим.
Но, где Ира-Элвис-2, 3.....????? Кто придет после нас? Где они молодые энтузиасты-любители породы?
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Цитата amateur ()
Но, где Ира-Элвис-2, 3.....????? Кто придет после нас? Где они молодые энтузиасты-любители породы?


Ну так еще 7 лет не прошло....
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
amateur, вот фик за граница хочет улучшать породу .....у нас в России
Я вчера со Сюзан час говорила.....
Вот хрен говорит на моих 35 годах в породе русские заработают....
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата teremok53 ()
а ты вспомни..... Может отлично по уважаемым экспертом на сабанеевке?

Вообще-то.. да, было дело. Даже RCAC. Французкий эксперт-породник, если не ошибаюсь.
Но на монке-то оч.хор.

А ринга сабанеевки я не видела - спаниельку выставляла в другом павильоне..
Весь кайф мимо пролетел.

Так что - может и после Сабанеевки, но не после отличного результата. А, может, и раньше.. Когда еще сама по себе ездила-смотрела, или когда несколько лет спаниельку выставляла..