СОБАЧЬЯ РЕВНОСТЬ

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Евгения)
о думаю справлюсь.Я ГЛАВНАЯ сука в доме,для всех,и для мужа тоже


Значит все будет отлично!!!
На праздничные дни я нашу Асю к себе заберу , ее семья встречает Новый год на даче за городом . не зачем ребенка пугать там, а лапка у нее зажила . носится уже вовсю.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (ИринаЗ)
лапка у нее зажила . носится уже вовсю.

вот,хотела спросить про нее,а ты ответила
Слава богу что все хорошо
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Евгения)
дома она это получит сполна

я имею в виду не наказания. ну ты поняла
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Tavy)
я имею в виду не наказания. ну ты поняла

Ага,поняла
наказывать то пока не за что
еще не приехала,но кто главный я ей покажу
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Здравствуйте. Вот вроде тоже в эту тему, надеюсь. Написать сюда заставила чрезвычайная для моей семьи ситуация. Наша 17-месячная собака Тина стала позволять себе огрызаться на людей, вернее на членов семьи. Однажды, это было, когда первый раз был мороз -10, я полезла к ней в будку проверить, достаточно ли там подстилок (Тина была в будке). Она слегка на меня рыкнула и клацнула зубами в воздухе около моей руки. Я сказала ей «Фу», но продолжать лезть к ней не стала. А ведь раньше она позволяла мне делать все, даже ковыряться в ее миске во время еды.
А на днях собака также рыком и клацаньем зубов напугала мою 3-летнюю дочь. Но дело в том, что в этот момент собака была в доме (мы время от времени пускаем ее погреться и пообщаться с нами), она в комнате лежала на коврике у двери, а дети играли на большом ковре в полуметре от собаки. Тина как всегда развалилась таким образом, что попа была на ее коврике, а голова и лапы на большом ковре, а под лапой оказались ножнички, которые и хотела взять дочка. Я присутствовала там же при этой сцене и хочу сказать, что дочка не проявляла какой-либо агрессии или хотя бы суеты по отношению к собаке (она ее слегка побаивается, видимо поэтому всегда повышенно осторожна по отношению к ней, в отличие от моего 4-летнего сына). Я среагировала так быстро, как могла, но не уверенна правильно ли. Я наругала Тину и выставила ее на улицу командой «На место».
Боюсь теперь, не будет ли собака повторять подобные выходки и как предупредить такие ситуации. Вообще она к детям хорошо относится, позволяет на себе лежать, облизывает их, но она довольно таки сильно ревнует детей ко мне и всячески пытается, особенно на улице, отодвинуть их от меня или специально уронить, толкая попой. Собаку я очень люблю, она мне дорога, но дети дороже и я не хочу, чтоб кто-то смог пострадать от собаки.
Кстати, сразу после инцидента, я позвонила своей знакомой, собаководу со стажем, и она сказала, что ничего страшного в этом не видит, по ее мнению собака просто предупредила ребенка о том, что ее трогать не стоит. Но ведь собака была не на своей территории! Поэтому ответ этой женщины меня не удовлетворил, и я обращаюсь с подобным вопросом к вам, уважаемое сообщество берновладельцев. И вообще, как сделать так, чтобы Тина не чувствовала себя более старшей в семейной иерархии, чем дети?
 

nata301072

Воронеж
08.01.2010
3 342
Город
Воронеж
Ulisav, может проблема в том,что вы мало уделяете ей внимания?
Quote (Ulisav)
Но ведь собака была не на своей территории!

Как раз наоборот должно быть...
Дом - должен быть и ее и Вашей территорией!Берн - это член семьи,который живет в тесном контакте с людьми.Домашний и вольерный Берн - не одно и тоже...
 
Последнее редактирование:

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Спасибо nata301072 за Ваш комментарий, но контакт с собакой довольно тесный - мы все время дома и в основном заняты тем, что гуляем с детьми и с ней во дворе, и в дом она ходит в принципе, когда пожелает, но все-таки она дама улично-вольерная, т.к. мы адекватно относимся к собаке и у нее есть своя задача, своя работа - нас охранять, а когда она спит в доме - ей все это по барабану, как говорится. Поэтому мы не залюбливаем ее и не очеловечиваем, а субординация в нашей человеко-собачей стае должна быть строгая, но Тина ее стала нарушать - в этом-то и проблема, поэтому я и обращаюсь к более опытным людям, посты которых я уже более года читаю на этом и соседнем сайтах. Объясните, если я в чем-то не права. Заранее спасибо.
 

гамми

Московская область,город Лобня
16.11.2008
322
Город
Московская область,город Лобня
У меня такая же ситуация, собака похоже уважает мужа ,а любит меня. Стоит только при нём меня мужу обнять он ведёт себя не адекватно. Но муж держит его в руках,не позваляет ему раслабитьсяч
 

yulya

Истринский р-н
07.04.2010
1 596
www.grossband.ru
Город
Истринский р-н
УважаемыеЕвгения, Ulisav, гамми, и др. владельцы зенненхундов. Обращаюсь к вам с профессиональной точки зрения.
Во-первых наши любимые, милые и пушистые собачки-это звери! И живут они "по законам стаи" и природы, а не по законам человеческого общества.
Во-вторых собаки не могут физически чувствовать РЕВНОСТЬ, а так же зависть , обиду, любовь и т.п. чувства, подвластные только человеку! То что, произошло у Евгении, это действительно попытка доминировать. Бароха, видимо считает, что "хозяин" ниже рангом, чем ОН сам, вот и делает попытки, так сказать "прщупывает почву" насколько далеко можно зайти в ранговых разборках. Пока он был моложе, просто наблюдал, пытался мешать менее агрессивными способами, сейчас подрос, набрался силы и готов ею мериться! То, что мы называем собачьей ревностью (например:отталкивание другой собаки или человека от "хозяина", покусы или драки животных между собой из-за того, что человек приласкал или повел гулять кого-то одного и т.п.)-это, не что иное, как разборки "кто круче". Таким образом наши любимцы демонстрируют свое положение на "иерархической лестнице" или пытаются его завоевать (повысить). Не надо этого бояться, так заложено природой, чаще всего место или ранг определяется с помощью конфликта (иерархической агрессии), он может быть просто демонстративный или физическим. Но надо стараться этого не допускать, воспитывать щенка ни как маленького ребенка, а как собаку.
В случае у Ulisav, в будке, собака решила показать, что это ее место и она тут главная. Это надо было моментально присечь, например, схватив собаку за холку и хорошенько встряхнув. То, что Вы вылезли из будки, придало собаке уверенности в ее правоте и силе- это была ОШИБКА! В случае с ребенком можно было и "прибить" (собака не при каких условия не должна рявкать на детей-это табу!)
Решением всех этих проблем является четкое установление рангов в стае,т.е. в семье. У собаки должен быть вожак, другие члены семьи должны занимать более высокие места в иерархической системе взаимоотношений! Вожак и др. доминирующие "особи" =)) имеют преимущества в доступе к пище, воде, комфортному месту отдыха (что касается Тоя у Евгении), играм, прогулкам и т.п. Успех воспитания собаки во много зависит от ранга владельца по отношению к своему любимцу. Место какого-либо члена семьи можно повысить в глазах собаки, вожак, т.е. хозяин может сделать это. Напрмер при игре с ребенком отправить собаку на место, присекать попытки животного принести мячик и просто всячески помешать.
Об этом можно еще долго и много писать, ну вот кратенько по существу.
P.S.: Чаще всего собаки не виноваты, просто многие владельцы (из-за незнания) подкрепляют такое поведение. А потом мы получаем кучу безхозных, проблемных собак ....
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
yulya,

Еще добавлю, что есть упражнения на понижение ранга. Это любые принудительные процедуры - усаживание, укладывание, посмотр ушей и зубов. Даже тогда, когда вы уже точно знаете, что там, в ушах...
И делать это надо с абсолютным внутренним спокойствием и убежденностью, что Вы имеете на это право. И тогда собака будет медленно. но верно съезжать по этой иерархической лестнице. А четкий показатель, что это уже произошло - принятие собакой позы подчинения - на спине, пах открыт, тело расслаблено, голова отвернута в сторону, в глаза человеку не смотрит. И сделано это ПО ВАШЕЙ ВОЛЕ!!! А не тогда, когда собаке захотелось, чтобы Вы ей пузо почесали, и она в любой момент может вскочить и убежать. Отвернутая голова в сочетании с открытым пахом (самой уязвимой частью тела) означает "делай со мной все, что хочешь..."
И стоит заваливать собаку в эту позу эпизодически, ради профилактики, чтоб не расслаблялась. И удерживать столько, сколько надо ВАМ. И отпускать только по команде...
 

гамми

Московская область,город Лобня
16.11.2008
322
Город
Московская область,город Лобня
yulya,нам к сожалению никогда не узнать есть ли у собаки чувства ревности ,любви и т.д. и тп.Но то,что они всё соображают это точно и речь нашу понимают.Я в этом убедилась,а то что в шерсти и говорить не могут это ещё ничего не значит!!!!
 

yulya

Истринский р-н
07.04.2010
1 596
www.grossband.ru
Город
Истринский р-н
гамми,
Вы сейчас рассуждаете, как большинство владельцев собак. Мы склонны очеловечивать своих питомцев. Просто это сложно и долго объяснять, но у животных все немного иначе, чем у людей. Вы можете спорить, оставаться при своем мнении и т.п., это в основном из-за нехватки знаний в этой области. И еще, нам тяжело признать, то , что наш любимый четвероногий друг-просто Собака. Да они безумно умны, я даже где-то слышала, что по умственному развитию собаки занимают 2 место, после человека. Когда я начинала учиться, то спорила с преподавателями, инструкторами и т.д. ,приводила примеры из жизни, вроде как оспаривающие их слова, но всегда находились бесспорные доводы. И могут ли собаки ревновать, завидовать и т.д. уже до нас с вами изучили и изучают. У собака хорошо развита лимбическая система:они могут улыбаться и плакать, это факт. Но где Вы видели собаку, завидующую подружке, что у той ошейник красивый? )))Мифов о качествах собак, которые придумал человек очень много, напрмер, если пасть черная, то злой; если щенок родился первым , то самый сильный и лучший; про лай тут в соседней теме писали...
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Согласна с yulya на 100%!
Все, что касается рыкания на хозяина, а тем более на ребенка, должно пресекаться жестко и незамедлительно, не списываясь ни на что!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (yulya)
где Вы видели собаку, завидующую подружке, что у той ошейник красивый? )))

Для них это просто не важно

Quote (yulya)
У собака хорошо развита лимбическая система:они могут улыбаться и плакать, это факт.
Quote (yulya)
И могут ли собаки ревновать, завидовать и т.д. уже до нас с вами изучили и изучают.

Quote (yulya)
У собака хорошо развита лимбическая система:они могут улыбаться и плакать, это факт

yulya, Во-первых, если до сих пор изучают, значит не все точки над И поставлены. И точно так же , как есть аргументы против сложных собачьих эмоций, так же есть и за. К сожалению не могу сходу авторов назвать... А во-вторых, если они улыбаются и плачут, то чему и от чего?
Я их не очеловечиваю, они живут по другим законам, не по нашим, они звери... в конце концов существует и этология, и модная сейчас зоопсихология, но они испытывают более сложные эмоции чем просто страх, радость, злость, неуверенность...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (yulya)
У собаки должен быть вожак, другие члены семьи должны занимать более высокие места в иерархической системе взаимоотношений! Вожак и др. доминирующие "особи" =)) имеют преимущества в доступе к пище, воде, комфортному месту отдыха (что касается Тоя у Евгении), играм, прогулкам и т.п. Успех воспитания собаки во много зависит от ранга владельца по отношению к своему любимцу. Место какого-либо члена семьи можно повысить в глазах собаки, вожак, т.е. хозяин может сделать это. Напрмер при игре с ребенком отправить собаку на место, присекать попытки животного принести мячик и просто всячески помешать.

 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Евгения)
еще не приехала,но кто главный я ей покажу

Жень, если б я не знала, что Аська-той, то решила б, что -алабай.., как минимум
 
Последнее редактирование:

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (yulya)
Во-вторых собаки не могут физически чувствовать РЕВНОСТЬ, а так же зависть , обиду, любовь и т.п. чувства, подвластные только человеку!
yulya, про а что тогда собака чувствует к своему хозяину? ну, если не любовь? почтение к вожаку стаи, и только то?
Quote (yulya)
Во-первых наши любимые, милые и пушистые собачки-это звери! И живут они "по законам стаи" и природы, а не по законам человеческого общества.

здесь я УМОМ согласна
нельзя излишне очеловечивать псов..хотя..ну лично в моем сознании так и не уложилось, что у животин-одни инстинкты...сердцем это принять я не могу
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Можно долго дискутировать на тему - только инстинкты или еще полно всяких человеческих эмоций... Вот только в построении отношений с собакой стоит опираться именно на инстинкты. Ну и рефлексы, конечно... Тогда все раскладывается просто и так же просто получается...
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (yulya)
У собака хорошо развита лимбическая система:они могут улыбаться и плакать, это факт. Но где Вы видели собаку, завидующую подружке, что у той ошейник красивый?

Quote (Tavy)

Для них это просто не важно

ну я не знаю важно или нет
Но для моей Аськи красивая маечка,красивый комбез очень важны.Для нее одежка не значит что мы идем гулять,а просто повыпендриваться.И вы знаете,у нее это получается

Quote (Tavy)

yulya, Во-первых, если до сих пор изучают, значит не все точки над И поставлены. И точно так же , как есть аргументы против сложных собачьих эмоций, так же есть и за. К сожалению не могу сходу авторов назвать... А во-вторых, если они улыбаются и плачут, то чему и от чего?
Я их не очеловечиваю, они живут по другим законам, не по нашим, они звери... в конце концов существует и этология, и модная сейчас зоопсихология, но они испытывают более сложные эмоции чем просто страх, радость, злость, неуверенность...


Quote (Юна)
Жень, если б я не знала, что Аська-той, то решила б, что -алабай.., как минимум

Наташ,она тусуется с большими собаками,она забыла сама какой она породы
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Я согласна со всеми высказываниями сказанными выше...Моя собака очеловечена,но в меру.У нас команды не такие,какие обычно дают на площадке.Я разговариваю с ними обычным языком.Они понимают меня,мои очеловеченные команды.НО,мои собаки знают свое место в доме.Если забываются,я напоминаю....Возможно они не умеют любить,не умеют ревновать и завидовать....Но как можно назвать это чувство-преданность?Причем у многих собак она бывает безграничной......Не даром этой преданности устанавливают памятники.Как это можно объяснить-преданность?
 

виктор

тольятти
03.12.2010
286
Город
тольятти
Не знаю, умеют они любить или нет, но обижаться они умеют точно. Бывает прикрикнешь на неё или отпихнёш не справедливо - ляжет и лежит растёкшись по полу, не на что не реагирует, есть не идёт. Подойдёшь к ней, скажешь " идём моя девочка кушать" - всё, помирились.
 

гамми

Московская область,город Лобня
16.11.2008
322
Город
Московская область,город Лобня
Может я и очеловечиваю собаку,но по другому не умею и муж со мной из-за этого ругается. Но вот пример-лапу моя собака порезала. Лечиться не хотим! Рану обрабатывать всей семьёй держим. Тут осталась с ним дома одна,пришли после прогулки. Хромает... Я к нему подхожу, говорю,что ты большой и сильный лапку нужно лечить и если ты будешь сопротивляться, то я одна с тобой не справлюсь. Молча дал мне свою лапу,я ему обработала,поскулил правда немножко. Ну как это объяснить? То что зависти у собак нет с этим я согласна,а ревность существует это точно!
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Ольга-Берни, спасибо за Ваш комментарий. Именно понижением ранга сейчас вовсю и занимаемся. Да, наша собачья девочка взрослеет и борзеет и поэтому пробует вести себя не очень правильно. А предложенные Вами упражнения оч. хорошо помогают. Кстати, мы тут в Киеве имеем счастье по выходным смотреть британскую телепрограмму о проблемных собаках и их хозяевах "It's me or my dog" кажется называется. Там такая серьезная тетя Виктория Стилвер занимается перевоспитанием всех от мастифов до йорков. И именно такие приемы она предлагает к употреблению в общении с собакой. И нам это подходит. Тина стала спокойнее выражать свою буйную радость, терпимее относиться к детям и слушаться с первого слова. А еще мы стали давать ей больше физических нагрузок, чтобы уставала и не буянила. Причем это стало огромной радостью для всей семьи. Раньше я гуляла с ней одна, а теперь мы гуляем всей семьей, ходим в лес, а Тину запрягаем в санки или привязываем к детскому велосипеду и она гордая такая тянет малышей через все село и лес даже по достаточно глубокому снегу (ну с перерывами конечно, чтобы отдохнула). Публика, видя нас, балдеет. Мы тоже. В общем, жизнь налаживается.
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Всем здравствуйте!
Не буду плодить темы, напишу тут.
Наша Брю энтлебухер - 10 мес. стала пакостить дома. Стала делать когда появилась Пеппи у нас.
Вот в наглую дует лужи и какает. Смотрит в глаза и делает.
Я ругаю и выгоняю на улицу. Толку ноль. Только в дом, так сразу лужа с кучей. Что делать? может наоборот, её лежак по ближе к кровати положить? Всех гулять отправить, а её в доме оставить.
Как ей показать что её так же любят.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Замечательная тема... Думаю, для многих не потеряла свою актуальность и сейчас...
Меня вот нынче интересуют взаимоотношения двух кобелей...Читаю всё и вся, впитываю новое...
И, очень хочу услышать рассказы "Вот, у меня было так-то и так-то... А после (занятий, снижения статуса и....)
стало так-то и так-то..."
Все, что не напишут, прочту с интересом и вниманием, примеряя на себя и выискивая пути,
приемлемые для себя. У нас - не кризис, просто себе самой надо многое уяснить)))
Заранее всем - спасибо!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Ну у меня ревность всегда была..Так она и осталась...Ши тцу ревнивицы тоже мои,но хотя бы не дерутся

У бернов соперничество так и осталось....Перемирие у нас только тогда,когда нет течек у ши тцу)))Но во время течек я их развожу по разным комнатам,благо,площадь позволяет.Такой неприятный период у нас длится недели полторы... Потом просто мальчишки встречаются как ни в чем не бывало

Бывают конечно заскоки и без течек....На кого нить из них найдет вдруг,и начинают драться..Но это редко бывает... В июне например,мальчики подрались сильно..Барохе ухо разодрал,зашивали
Пару дней назад легкая стычка была.....
Когда два кобеля живут в одном доме,драки это само собой разумеющееся...Они кобели,каждый отвоевывает территорию и главенство в стае...Не дерущиеся кобели,для меня лично из области фантастики....Хотя это бывает...Но я таких не знаю...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Евгения ()
Не дерущиеся кобели,для меня лично из области фантастики....Хотя это бывает...Но я таких не знаю...
Мы такие
Мои между собой никогда не дрались, никто
Порычать - было. Драк нет. Т-Т-Т
Уж как я переживала, когда восьмимесячного Малика привела к семилетнему Юки, который чужих крупных взрослых кобелей "обожал" (малышне - щенкам кобелькам все прощал), но вот обошлось без драк. Правда, я тогда больше суток не спала, была на "стреме" :lol:
Ревности тоже не замечала. Друг друга от меня не отталкивают, не гоняют. Ластятся вместе, едят рядом, спят часто рядом.
 
Последнее редактирование:

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
ианис, здорово

А я своим и по бошкам давала,и пенделя..Все равно..Оба доминанты одинаково....
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Евгения ()
Оба доминанты одинаково...
У меня Юки с Юстином, братья, такими были. Но как-то без драк обошлось. может потому, что с младенчества вместе. Однако, с чужими кобелями отношения выясняли не раз :mad:
Райт, колли мой, тоже был доминантом, но с моими Даном и Одином драк у него не было. Правда, Райт и не дрался почти, он умел без драки дать понять всем кто тут главный.
Мали с Беником мирно живут. Малик Беньке ухи и моську вылизывает, и кости у него тырит
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Ленинградочка, драки между кобелями не обязательны, когда у меня жили три кобеля, порыкивания были, сразу получали по башке и все. Наберитесь терпения, решайте проблемы по мере их поступления!