ССВ

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Служба спасения на водах

Спасение на водах это профиль ньюфаундлендов, у них это в крови.
Но спасением на водах обучают не только ньюфаундлендов, но и представителей других пород.
Очень часто можно встретить лабрадоров, мы увлеклись с бернскими зенненхундами, в лагере у нас даже занимался американский стафтерьер, а на сдачу норматива приходили с доберманами и эрдельтерьером. Так что ограничений по породам нет, единственное условие собака не должна быть агрессивна на людей.

Для того, чтобы заниматься с собакой на воде нужна подготовка на суше.

Во-первых у собаки с хозяином должен быть хороший контакт, она должна быть управляема без поводка.

Во-вторых собака должна знать команду «рядом»

В-третьих
команда «аппорт». Чем лучше собака приносит аппорт, тем легче её научить буксировке лодки.
 

Born

М.О.г.Пушкино
09.12.2009
494
Город
М.О.г.Пушкино
Вот и ответ на один из моих вопросов
спасибо!
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Born, пожалуйста
присоединяйтесь
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
ну а теперь немного о нас.

То, что существует такая дрессировка я узнала случайно.
У нас Эничка с детства очень любит воду, мы даже шутили, не подмешан ли у неё в кровях ньюфаундленд

и вот, во время очередной подготовки к выставке у нашего грумера Нины (а она занимается в основном ньфами), мы разговорились на эту тему. Так вот она мне и поведала, что есть такой замечательный лагерь для собак, где обучают собак спасать людей из воды.
Прошлым летом мы собирались отдыхать на море с собаками в Судак, а лагерь организовался под Севастополем, в поселке Песчаное. и сроки отпуска как раз совпали, так что решили попробовать, о чём ни капельки не пожалели, мало того нам это очень понравилось, так что куда поедем в следующем году даже не обсуждалось


Эни была просто в восторге, она плавала без устали целыми днями. Мы менялись кто будет бросать мячик, т.к. руки уже отсыхали, а она плавала и плавала. При этом по скорости ей не было равных

Один день был сильный шторм, и т.к. отменили дрессировку мы просто гуляли по берегу, и встретили бесстрашного лабрадора, который бросался в воду за мячиком. и не успели мы оглянуться, как Эни бросилась в волны и вперед лабра вытащила его игрушку. мы конечно были поражены, а Эни стояла рядом и будто говорила, ну что зависли-то, кидать мячик будем или как

в дрессировке нам пришлось конечно потрудиться, мы приехали в лагерь с собакой, которая не знает ни одной команды

Но ничего, мы справились и Эни из лагеря вернулась с дипломом.
:good2:


о прошлогодней поездке я рассказывала в нашем альбоме Здесь
 
Последнее редактирование:

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
mybernik, Клаас! Какая Эничка молодчина

Волны... Нюша волн боится, и как я заметила, собаки не умею качаться на волнах, как люди? Они головой подныривают, правильно?
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
ну а теперь о годе нынешнем.

Дрессировочный лагерь "Солёный пёс-2011"

 
Последнее редактирование:

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Quote (Centavr)
как я заметила, собаки не умею качаться на волнах, как люди? Они головой подныривают, правильно?

Centavr, ещё как умеют

я по-позже повешу видео как Эни это делает.
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
в этом году мы поехали большой компанией, взяли всех своих девчонок: Эни, Маргошку ну и конечно же Сенди.

Эни когда увидела море была безумно счастлива, у неё аж глаза светились от счастья


Маргошке было всё равно, ей всё равно где быть лишь бы был любимый хозяин рядом. У них просто неземная любовь. даже когда волны на море она в волны не заходит, но если её позовёт Миша, даже не раздумывает
Правда аппорт носить так и не научилась


Сенди очень любит воду, но не любит когда её чего нибудь заставляют делать. даже за игрушкой сплавает в своё удовольствие, а если даешь команду аппорт, она таким взглядом посмотрит
, мол тебе надо, вот ты и плыви
Так что с Сенечкой мне пришлось не сладко
, но мы справились
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
так как в лагере очень много новичков, которые не знают даже элементарных команд, в лагере помимо дрессировок на воде, проходит дрессировка на суше.
что-то типа УГС только называется это послушка. в основном мы учили команду "рядом" и тренировали выдержку. ещё узнали очень интересную команду "столбик"


1.5 недели обучения и экзамены, а вернее соревнования.
в соревновании принимали участие не только новички, которые ходили на занятия, но и почти все собаки живущие в лагере.
в фаворитах оказались конечно собаки, которые занимаются уже не первый год. и было для меня очень неожиданно когда Эничка прорвалась на третье место из 43 собак
, хотя я с ней почти не занималась, все силы уходили на Сенди.

теперь о соревнованиях.

первое упражнение: дрессировщик подходит к чужой машине и по команде вперед посылает в машину собаку, отдаёт команду "место" и уходит из поля зрения собаки на одну минуту. Собака должна остаться в машине и дождаться хозяина. Мало того, в машине на уровне собачьего носа висит бутылка с сосисками. собака не должна их схомячить
через минуту подходит хозяин и собака покидает машину только по команде хозяина.

а теперь картинки для наглядности.

посыл собаки в машину по команде "вперёд"



в ожидании хозяина. обратите внимание, за собакой на уровне носа висит та злополучная бутылка с сосисками



малыш не удержался и схомячил сосику, за что был жестоко наказан штрафными балами



покинуть машину собака может только по команде

 
Последнее редактирование:

Nadushka

Мурманск
16.03.2010
3 811
Город
Мурманск
Круто! А когда и где следующий лагерь?
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Quote (Nadushka)
А когда и где следующий лагерь?

Nadushka,
когда: скорее всего как всегда в сентябре
где: где-то на черном море
, точно будет известно где нибудь в августе
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
упражнение второе: движение рядом с дрессировщиком в разном темпе.
дрессировщик идет по определенному маршруту по команде "рядом". по команде судьи производит смену ритма движения, повороты и развороты. так же движение рядом оценивается во время всего испытания.
ну здесь я думаю всё понятно и картинок не требуется
 
Последнее редактирование:

annete2907

Санкт-Петербург
08.01.2011
448
Город
Санкт-Петербург
mybernik, Ох! Все! Заразили!

Ну почему скоро зима, а не лето!
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
упражнение третье: подход к дрессировщику по команде "ко мне"
упражнение выполняется на лестнице, которая ведет к морю. на лестнице четыре пролёта.
сначала собака оставляется на самом верху в положении сидя. дрессировщик спускается вниз на два пролёта и по команде судьи подзывает собаку. когда собака пробегает первый пролет, помощник судьи пытается привлечь внимание собаки пищащей игрушкой. в идеале собака должна не обращая внимания на игрушку подбежать к дрессировщику.
после этого дрессировщик с собакой в ооочень медленном темпе спускается ещё на один пролёт вниз и оставляет собаку в положении сидя с видом на море, а сам за её спиной поднимается на два пролёта вверх. и по команде судьи подает команду "ко мне". собака должна по первой команде подбежать к дрессировщику.

вот здесь прокололись очень многие
собачка сидит, смотрит на море, а тут хозяину взбрендило домой что ли

Сенди подошла команды наверно с пятой
, Маргошку я не видела, ушла чтобы не отвлекать. Миша сказал что подошла сразу, но мне как-то не верится

Эничка отработала без штрафа


фоток к сожалению нет
 
Последнее редактирование:

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
annete2907, так я пока только о послушке
, потерпите скоро про море начну
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
mybernik, ой как интересно
и мы загорелись. ждем продолжения
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
mybernik, Женя, безумно интересно!!!
Какие вы молодцы!

А главное - собаки работают и это просто здорово!!!

Жду продолжения
 

Aleno4ka

Московская обл. г. Пушкино
16.04.2010
3 016
Город
Московская обл. г. Пушкино
Quote (annete2907)
Ох! Все! Заразили!

В прошлом году тоже зараженных было очень много, а поехала опять одна Женя.
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
упражнение четвертое, самое интересное: "Столбик"

Дрессировщик подводит собаку к возвышению и подаёт команду "Столбик". собака должна подняться на возвышенность передними ногами и находиться в таком положении пока дрессировщик не разрешит изменить положение. Пока собака стоит дрессировщик отходит за спину собаки примерно метров на 5-6, берёт расческу, подходит к собаке, расчёсывает её вдоль спины. собака при этом должна стоять спокойно и не сопротивляться. далее по команде судьи дрессировщик прекращает расчесывать собаку и относит щётку на место, собака при этом положения не меняет. далее дрессировщик подходит к собаке и по команде рядом идёт на следующее упражнение.





 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Quote (Aleno4ka)
В прошлом году тоже зараженных было очень много, а поехала опять одна Женя.

Aleno4ka, к началу сезона вырабатывается иммунитет
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
упражнение пятое: "Змейка"

в ряд усаживается пять собак рядом со своими дрессировщиками. Испытуемая собака должна пройти мимо них по змейке не обращая ни на кого внимания.
так же в этом упражнении оцениваются все собаки участвующие в процессе.



 

annete2907

Санкт-Петербург
08.01.2011
448
Город
Санкт-Петербург
Quote (Aleno4ka)
В прошлом году тоже зараженных было очень много, а поехала опять одна Женя


Ну зараза ведь ко всем по разному прилипает!
А ехать ведь не обязательно именно туда. Я заразная планирую в Питере, пока. Так сказать потренироваться.

Quote (mybernik)
потерпите скоро про море начну


А вот про море, постепенно пожалуста. Для без отпускных. Что б не травмировать особо
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (mybernik)
когда: скорее всего как всегда в сентябре


Это меня убивает наповал. Ну, нереально для учителя начальных классов сбежать с работы на 1,5 недели в начале учебного года. А как хотелось бы...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Даа..пока остается только смотреть и завидовать...
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Angelin, здесь приоритет даётся собакам. раньше сентября на море жарко.
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
упражнение шестое: движение вперёд.

дрессировщик усаживает собаку перед лестницей по команде "рядом"
после сигнала судьи дрессировщик подаёт команду "вперёд". собака должна без промедлении быстро подняться по лестнице, дрессировщик при этом остаётся на месте.

и упражнение седьмое: выдержка 5 минут и отказ от корма.

упражнение проходило на закрытой площадке.
дрессировщик заводит собаку на площадку и оставляет её там по команде "место", а сам уходит в укрытие.
собака остаётся на месте. через одну минуту заходит помощник судьи, подкладывает собаке лакомство и уходит. собака не должна схомячить лакомство и пролежать ещё четыре минуты.



 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
mybernik, Женя, так интересно! Вот только упражнения мои выполнят половину на двоих
Ежи умеет делать змейку, а Нюша точно делать не станет.

Quote (mybernik)
собака должна подняться на возвышенность передними ногами и находиться в таком положении пока дрессировщик не разрешит изменить положение. Пока собака стоит дрессировщик отходит за спину собаки примерно метров на 5-6, берёт расческу, подходит к собаке, расчёсывает её вдоль спины.


А это вообще зачем? Кстати, ведь у каждого упражнения есть объяснения? Расскажи, какое упражнение, что "обозначает"?
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Quote (Centavr)
Женя, так интересно!

Centavr, Лариса, спасибо, я стараюсь


Quote (Centavr)
Вот только упражнения мои выполнят половину на двоих


есть к чему стремится
. на самом деле ничего сложного. Сенди и Марго в лагерь приехали "нулевые" и ничего, справились

Маргоша, вроде бы, сделала всё. только на последнем упражнении схомячила лакомство. а Сенди наверх ко мне подошла с пятого раза и отказалась подниматься вверх по команде вперед. но это очень даже объяснимо. внизу было море, в котором она сегодня ещё не купалась.


хотя вроде бы были собаки снятые с дистанции, за невыполнение навыка


Quote (Centavr)
Ежи умеет делать змейку, а Нюша точно делать не станет.


Змейка это хождение рядом мимо людей и собак. неужели у тебя Нюша не умеет ходить рядом


Quote (Centavr)
А это вообще зачем?


а про это упражнение я уже писала, что оно самое прикольное
, смысл никто не понял.

как нам объяснили, мы должны показать, что умеем ухаживать за собакой
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
Quote (Centavr)
Расскажи, какое упражнение, что "обозначает"?

не совсем поняла
по-конкретней, пожалуйста