Свободные локти

09.02.2008
7 606
Прошу заводчиков, которые встречались со "свободными локтями" поделиться наблюдениями - СВЯЗАНЫ ЛИ "СВОБОДНЫЕ ЛОКТИ" С НЕДОСТАТОЧНОЙ ГЛУБИНОЙ ГРУДИ?
Пока все свободные локти, которые я видела "болтались" потому, что им не на что было "опереться". Есть ли у кого другие наблюдения? Встречал ли кто-то подобное у глубокогрудых собак?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
"СВОБОДНЫЕ ЛОКТИ" возможный один из признаков дисплазии (артриты, артрозы).
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
А как выглядят "свободные локти"? Не могу представить. Какие у собаки при этом движения?
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Tavy, спасибо! Вообще сайт очень информативный, только не всегда об этом вспоминаю
 
09.02.2008
7 606
Свободные смотрят то наружу, то вовнутрь, в зависимости от положения собаки. Знаю кобеля проверенного на дисплазию локтя - чисто! - но со "свободными локтями". Но там грудь мелкая, как и в других случаях (просто о других собаках я не могу утверждать насчет дисплазии).
Так вот - кто лично знает собаку с глубокой грудью и "свободными локтями"? Именно со свободными, а не с вывернутыми наружу?
Хочу понять - если грудь мелкая - можно ли достаточно укрепить связки, чтобы локти не болтались - или это приговор? ( это я не о своих собаках, но очень нужно знать)
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Нашла вот такие рекомендации, интересовалась этим как-то.
"Свободные локти - это локти, далеко отставленные от ребер. Свободные локти выявляются в движении.
Для устранения данной проблемы нужно водить собаку на поводке в натяжку таким образом, что бы она сильно упиралась задними ногами и следить за тем, чтобы пес бежал, при этом правильной рысью.
Начинать следует с 10 мин. в день и постепенно дойти до часа.
Ни в коем случае нельзя это делать на велосипеде, цеплять грузы или слишком быстро бежать.
Хорошо заставлять собаку бегать по сыпучему песку (летом) или по рыхлому снегу (зимой). Самое главное, начинать с небольших нагрузок постепенно их увеличивая.
Периодически показывайте собаку специалисту по породе, чтобы он смог оценить изменения."
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
У моего кобеля-Espahan Maximus van"t Rijkenspark до полутора лет были свободные локти-проверен на дисплазию-ED-0,HD-A.Такую
глубокую и шорокую грудную клетку как у него я видела только у его отца-Bernerdalens Ruben.Заводчица мне об"яснила,что локти
встанут на место когда окрепнут передние лапы и вырастут мышцы груди,что собственно и произошло. И рекомендации мне дали
такие же ,как написала lenalu, .
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
marta, раз уж вы об этом заговорили... нет ли у вас фоток или ссылки где можно посмотреть, на сколько физкультура способна поправить свободные локти? Вы пишете, что они у Берга были сначала не очень, а потом встали на место. Может быть у вас есть материал для сравнения. Можно в личку или на почту.
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Tavy, в моем случае -это возраст и время.К двум годам окрепли все конечности и грудь подросла.Физкультурой заниматься мне с ним было некогда.Все фото можно увидеть на моем
сайте.
http://www.villamarta-bern.ru/
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
marta, спасибо! вообще-то я уже видела ваш сайт
Очень красивый

Но ответом на мой вопос он быть не может по простой причине: для презентации выставляются фотки в самых удачных, представительных ракурсах и это конечно правильно. Я же хотела заглянуть с "чёрного крыльца" , наверно это не этично, но мой интерес имеет чисто ученический характер, безо всяких задних мыслей.
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Tavy, наша" проблема" была видна только в движении, таких фото у меня нет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
marta, ясно! У вас суперский пёс
, пусть больше никаких проблем у него никогда не возникает.