Святые места России

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
по просьбам форумчан завожу тему.
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
Хочу начать со своего близкого и родного Задонска!Великая святыня в нем прибывает мощи святителя Тихона Задонского чудотворца.Он обладает великой силой исцелять бесноватых.Ещё в монастыре пребывает чудотворная икона Божией Матери Владимирская.От неё происходит много чудес.Больные получают по молитвам к ней исцеления.Народу всегда очень много.Так же в Задонске находятся 2 источника с целебной водой.В них температура всезда 8 градусов +.Тоже всегда много возле них автобусов с паломниками из разных мест России и заграницы.Чудесное место.Мы там часто бываем ,езды от нас на машине чуть меньше часа.
Ссылочка на сайт монастыря zadonsk-monastir.ru
Там много фоточек интересных!
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Купель у нас в Истринском районе, Глебово.

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Глебово является памятником архитектуры ХIX в. Сооружен в 1859 г. с благословения святителя Филарета митрополита Московского и Коломенского на средства помещика майора и кавалера Степана Степановича Шиловского, который был погребен в храме вместе с матерью и супругой. Красивейший храм построен по проекту выдающегося архитектора К.А. Тона, являвшегося также создателем Храма Христа Спасителя, Большого Кремлевского дворца и Оружейной палаты.

В усадьбе Шиловских бывал и подолгу жил великий русский композитор П.И. Чайковский. Здесь были созданы лучшие, по мнению самого Петра Ильича, страницы оперы «Евгений Онегин». Здесь же Чайковский работал над балетом «Лебединое озеро». Модест Петрович Мусоргский так писал своему другу и также композитору Балакиреву из Глебово в 1859 г.: «Дорогой Милий, ...барский дом роскошный, на горе; сад английский чудесный, ...все великолепно, церковь маленькая, род соборчика». А.П. Чехов называл поместье «маленьким Версалем», о котором он писал в своих заметках: «Именье красивое, уютное, с прекраснейшим парком, с рекой, прудами...с церковью, художественной мастерской, со статуями и монументами...»

В 1938 году, лишившись последнего перед запустеньем священника, храм был поруган и разорен. Священномученик Алексий (Смирнов), который в течение сорока лет нес пастырское служение, был расстрелян на полигоне в Бутово, в 1989 реабилитирован, а в 2002 г. он был канонизован и включен в Собор новомучеников и исповедников Российских. 12 июня 2004 г. состоялось его первое прославление. Память свщм. Алексия совершается 28 февраля.
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
Это тоже Задонск фотографировали прошлой осенью.
храм Рождества Богородицы
 
Последнее редактирование:

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Это сама церковь

Старинная гравюра с изображением местности

Памятник великомученику Алексию в Глебово

настоятель Храма
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
В 40 км. от нашей деревни находиться село Аносино и Аносин-Борисоглебский монастырь.

Аносин-Борисоглебский монастырь создан в 1820г. на основе женской общины при местной церкви. Организован по инициативе княжны Евдокии Николаевны Мещерской, родной тетки Федора Тютчева, в память о своем муже. Сначала монастырь существовал в виде богадельни, которая вскоре стала общиной, а в 1823 году была возведена в монастырь. Княгиня Евдокия постриженная в иночество с именем Евгении, была первой игуменией монастыря.

Эта обитель была столь знаменита своим укладом и духовными подвигами, что её называли «Женской Оптиной пустынью». Славу Аносинскому монастырю приносила и хозяйственная деятельность. Перенимать опыт земледелия, животноводства и ремесел приезжали сюда со всей России. Монастырь быстро завоевал известность и авторитет и считался образцовым. Многие из его монахинь стали впоследствии игуменьями других женских монастырей. После Октябрьской революции монастырь долго оставался одним из немногих действующих монастырей. Его закрыли только в 1928 году.
Тяжкие испытания выпали на долю аносинских сестер в первой половине XX века. В 1928 году на день Пресвятой Троицы состоялась последняя служба. Монастырь подвергся разорению. На основе слаженного хозяйства была создана сельскохозяйственная коммуна, преобразованная в один из первых подмосковных колхозов. Как и насельницы других российских обителей, многие аносинские сестры, включая матушку игумению Алипию (впоследствии схиигумения Евгения), претерпели аресты, ссылки, изгнания. Две из них прославлены в сонме новомучеников и исповедников Российских - преподобномученица Дария (Зайцева), расстрелянная на полигоне Бутово под Москвой - память 1/14 марта, и преподобномученица Татиана (Фомичева), принявшая смерть в заключении - память 20 ноября/3 декабря. В Великую Отечественную войну была взорвана колокольня с приделами Троицкого храма. К 60-м годам территория обители пришла в окончательное запустение.
В 1992 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил взять обитель на восстановление, сначала в качестве Патриаршего подворья, а в 1999 году получившей статус ставропигиального монастыря
Для возобновления иноческой жизни в Аносине прибыли насельницы Рижского Троицкого монастыря во главе с монахиней Варахиилой (Бучельниковой). Строителем и духовником монастыря был назначен насельник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Спиридон. Отец Спиридон считается одним из самых опытных хозяйственников в Русской Православной Церкви. Он налаживал сельское хозяйство в Троице-Сергиевой Лавре. В 2005 году настоятельницей монастыря поставлена монахиня Мария (Солодовникова).
Сейчас это действующая обитель, здесь подвизаются монахини во главе с матушкой Марией. Сегодня в Аносинской обители живут 25 монахинь. Монастырю возвращено более 100 гектаров земли, организованно деревообрабатывающее производство и молочная ферма, на базе фермы создан сыроварный цех. Помимо сестер здесь работают более 60-ти трудников. В поисках заработка приезжают даже из бывших союзных республик. На благо обители и для спасения своей души сестры несут назначенные послушания: выращивают овощи и сочные плоды, ухаживают за коровами и курами, изготавливают сыры, творог, сметану и другие молочные продукты, выпекают душистый аносинский хлеб. При обители открыт приют для девочек, налаживается крепкое монастырское хозяйство.
День и ночь читается Неусыпаемая Псалтырь с поминовением о здравии и упокоении православных христиан.
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Стешка, margorita, спасиБо!
А я первый раз услышала про Аносин-Борисоглебский монастырь!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область




Отец Спиридон и матушка Мария с воспитанницами приюта.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Larisa)
А я первый раз услышала про Аносин-Борисоглебский монастырь!


Larisa, он находиться совсем рядом с Москвой, в Истринском районе. Приезжайте в гости, я Вам все святыни в округе покажу.

Для нашей семьи этот монастырь стал «домом родным». В нем мы с мужем венчались. Именно после встречи с отцом Спиридоном, я поняла, что такое дар предвидения монаха. На исповеди у него, он лучше меня знал, в чем я забыла покаяться, он сам извлекал из моей памяти мои прегрешения. По- доброму, по-отечески.
В 2011 году отец Спиридон, покинул монастырь, он был назначен экономом у Патриарха, а вскоре подал прошение, по состоянию здоровья, о переводе его простым монахом.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Огромное спасибо за приглашение!

А мы венчались в Болгарском Подворье в Гончарах, у Троеручицы. там меня когда-то крестили!
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
Стешка, Да это очень знаменитый и замечательный монастырь.Я о нём много слышала,читала.Смотрела фильм.Это хорошо когда духовник очень по семейному,по доброму к своим чадам относится.Слава Богу!Вам очень повезло!!
Larisa, Видела этот храм,очень красивый!Как здорово когда вот так храм становится семейным.И крестили там и венчали.Замечательно.
 
Последнее редактирование:

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
davidova-pustyn.ru
Вознесенская Давидова пустынь.
Находится в 85 км от Москвы и 25 км от Серпухова.Совсем рядом с городом Чехов.В пос Новый Быт.
Очень красивый монастырь.В нём главная святыня мощи преподобного Давида Серпуховского.Которому молятся во многих нуждах но особенно неплодные семьи просят о даровании детей.А так же ему молятся страждущие от плотских страстей
Во времена гонений на Церковь был в запустении,настоятиля и братию репресировали.Затем после дорлгих лет запустения отдали сельск.техникуму.
В 1992 году жители создали общину и им передали один из храмов монастыря.В 1995 году туда назначен настоятелем иеромонах Герман(с которым мы с мужем имели счастье быть знакомыми)И началось возрождение обители.И было очень трудным и тяжелым.Но слава Богу за то что он послал в обитель людей которые стали помогать его возрождать.За 10 лет обитель полностью возродилась.Туда были привезены на постоянное поклонение частицы ;ризы Пресвятой Богородицы,хитона Господня,частица подлинного Гвоздя и Креста Распятия Иисуса Христа.Частицы мощей:Германа Аляскинского,Никиты Столпника,свтНиколая Чудотворца и еще многих святых.Так же в Талеже на подворье монастыря есть источник прп Давида.С целебной водой.
К сожалению игумен Герман был зверски убит в своей келье.Убийство было совершено с целью ограбления.Убийци предполагали что у него должна быть большая сумма которую привезли жертвователи,но денег не было,они были перечислены за стройматериалы.Царство Небесное игумену Герману
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
ИОСИФО ВОЛОЦКИЙ МОНАСТЫРЬ
В 60 км. на северо-западе расположен Иосифо Волоцкий монастырь - один из известнейших русских монастырей — был основан в конце XVв. преподобным Иосифом Волоцким и явился воплощением его представлений об идеальном монастыре, который должен быть не только очагом духовности, но и крупным культурным и хозяйственным центром.
После революции для монастыря наступили трудные времена. К 1922 г. коммуна была ликвидирована. И только 15 мая 1989 года по личному ходатайству митрополита Питирима Русской Православной Церкви возвратили Иосифо-Волоколамский монастырь. Вновь забилось духовное сердце.
31 октября 2001 г были обретены по промыслу Божьему мощи Святого Иосифа Волоцкого. В дни памяти святого раку открывают и можно приложиться к нетленным открытым мощам. Как же они благоухают…
Через год, 12 июня 2004 г., в Успенский собор вернулась святыня, сохранившаяся в фондах Волоколамского краеведческого музея, — вериги преподобного Иосифа Волоцкого.
Во времена Св.Преподобного Иосифа, монастырский устав строжайше запрещал вход женщин на территорию монастыря, а сейчас в монастыре чудным образом обитают братья и сестры. Монахи и монахини за одними монастырскими стенами. Сестры первыми населили монастырь еще во времена митрополита Питирима, да так и остались здесь, даже после того, как в монастырь прибыла часть братии из Саво-Сторожевского монастыря.
На территории монастыря, по приказу Иоанна Грозного, захоронено тело Малюты Скуратова, « что бы братия денно и ношно топтала его прах»
Несколько фотографий сделанных на мобильный телефон, не очень хорошего качества.



В качестве строительного материала для фундамента использовались валуны.




Видео. Перенесение Святых мощей.

http://www.youtube.com/watch?v....1hdQ10i

http://www.vidania.ru/bookvolozky.html
 
Последнее редактирование:

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
Стешка, Ира дай тебе Бог здоровья и всем твоим близким и родным!Я с таким удовольствием посмотрела видео о перенесении мощей прп Иосифа,просто душа радовалась.
Да какое чудо Божие!Надо же 3 радуги!
Ира ты не против я себе скопирую картину с радугой ,деткам своим покажу в воскресной школе.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
BULL, давно собиралась написать в теме о храме в Глебово. Очень люблю здесь бывать. Когда мы с супругом переехали из Москвы в деревню, одним их вопросов, который нужно было решать первостепенно, стал вопрос - в какой храм мы будем ходить. Все храмы в округе были от нас удалены от 10 до 40 км. Поэтому мы объездили все, выбирая тот, в котором будет душе комфортно. И одним их храмов стал Казанский храм в Глебово.

Пятишатровый четырехстолпный храм на высоком цоколе, с подвалом для склепа Шиловских, завершен массивным световым восьмериком и угловыми башнями звонниц. Проникнутая духом романтизма, архитектура храма своеобразна и живописна. Внутри церковь была очень богато отделана: полы из белого мрамора, деревянный позолоченный иконостас, в котором находился почитаемый образ Казанской иконы Божией Матери, в серебряном окладе с позолотой и драгоценными камнями (ценнейшая икона бесследно исчезла в 1917 г.).
В 1938 году храм был поруган и разорен. Священномученик Алексий (Смирнов), который в течение сорока лет нес пастырское служение, был расстрелян на полигоне в Бутово, в 1989 реабилитирован, а в 2002 г. он был канонизован и включен в Собор новомучеников и исповедников Российских. 12 июня 2004 г. состоялось его первое прославление. Память свщм. Алексия (Филатово –Глебовского) совершается 28 февраля. У глебовской земли появился молитвенник.

4 ноября 2003 года, в престольный праздник храма, был отслужен первый молебен, а 21 июля 2004 г. состоялась первая Божественная Литургия за последние 70 лет. Празднование в честь Казанской иконы совершается дважды в год: 21 июля - день обретения иконы и 4 ноября - в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.
На расстоянии 700 м от храма в живописной лиственничной роще находится святой Казанский источник с купальней.
Мы впервые попали на богослужение в храм в 2006 году. Всюду видны были последствия безбожных лет: бетонный пол, устланный коврами, чтобы не веяло холодом, стены внутри храма из полуразрушенного красного кирпича. Службы велись только по воскресеньям и праздникам, но храм был открыт ежедневно до 15 часов. Можно было приехать подать записки, купить свечи, масло лампадное, православную литературу. Надо отдать должное отцу Александру, настоятелю храма, в храме все требы и свечи были на пожертвования, он первые годы вел службу без помощников. Толи дело сейчас. К Святой пасхе 2011 года завершилась реставрация внутри храма, храм приобрел практически первоначальный облик, только мраморные полы теперь с подогревом, иконы в дубовых красивых окладах, и как прежде, деревянный позолочены иконостас. При храме один из лучших женских хоров, по праздникам, к батюшке приезжает мужской хор из Сергиево - Троицкой лавры. У батюшки появилось несколько помощников - семинаристов. Ежегодно в июле, в Глебово проводиться фестиваль колокольного звона. Свечи и требы так и остались на пожертвования.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Вот так выглядит храм сегодня, после службы в праздник отдания преображения Господнего.

 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Отец Нестор беседует с прихожанами после службы

 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Сегодня было очень много причастников, поэтому столик для запивки вынесли на улицу.