Семинар по здоровью в рамках Спешиалити в Финляндии

М

Маркиза

Цитата Аннушка ()
Все очень сложно с этим заболеванием и тестами на него.

у меня есть еще материал по hystiocytic sarcoma, правда, я за него еще не садилась, слишком уж специфичный.. если вы поможете мне с понятиями генетики, то я могу начать его переводить.. будут вопросы, можно спросить у специалистов, которые были на симпозиуме.


Наследование продолжительности жизни у БЗ
Германский клуб Швейцарских Зенненхундов, родившиеся 1995-2007 и 1995-2012, число собак 8390 и 10987, родословные в базе 11606 и 13166
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Маркиза ()
которая делает тесты на:
продолжительность жизни,
дисплазию локтевую и тазобедренных суставов
HS
DM exon1
цена всех тестов 280 евро,


Маркиза, Шахноза, поясни я не поняла это что генетический ТЕСТ????
Или это очередной эксперимент? Где можно ознакомиться с этой информацией?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Кто знает немецкий, пусть переведет:

Versand der Proben an :
Prof. Dr. Ottmar Distl
SSV-Genomtest
Institut für Tierzucht und Vererbungsforschung
Stiftung Tierärztliche Hochschule Hannover
Bünteweg 17p
30559 Hannover
Telefon : 0511- 953-8876
Fax: 0511-953-8582
E-Mail: ABGLab@tiho-hannover.de
Hinweis: Bitte Email Adresse angeben, falls vorhanden
Rückfragen:
Dr. med. vet. Norbert Bachmann
SSV- Projektleiter, Genomtest beim Berner Sennenhund
Hülsenbrink 14
31749 Auetal
Telefon:05753-92002
(Beste Erreichbarkeit: Montag bis Freitag 13-14 Uhr)
Fax: 05753-92001
E-Mail: bachmann@ssv-ev.de

Gesamtkosten für den Genomtest,
der Test beinhaltet :
1. genomischer Zuchtwert Langlebigkeit
2. genomischer Zuchtwert Ellbogendysplasie
3. genomischer Zuchtwert Hüftgelenksdysplasie
4. SSV-Pretest auf histiozytäres Sarkom
5. Untersuchung auf Degenerative Myelopathie Exon1

Kosten für 1.-5.:
-230,00 Euro für Hunde im Besitz von SSV-Mitgliedern
-280,00 Euro für alle anderen Hunde

6.Zusätzlich kann auf Wunsch auf Degenerative Myelopathie Exon 2 untersucht werden.
Zusatzkosten: 50,00 Euro
(Diese Untersuchung wird vom SSV über Laboklin abgewickelt)

Kontoverbindung:
Schweizer Sennenhund-Verein
KTN: 313267379
BLZ: 25551480
SPK. Schaumburg
Stichwort „Genomtest/ Name des Hundes/ Zuchtbuchnummer“
BIC-/SWIFT-Code: NOLADE21SHG
IBAN: DE13 2555 1480 0313 2673 79

Artikel zu den genomischen Zuchtwerten und anderen Gesundheitsfragen

Zucht
° Zuchtleitung
° Zucht im SSV
° Zuchtbestimmungen im SSV
° Zuchtwarte
° Zuchtausschuss
° Körkomission
° Arbeitskreise

° Aktuelles
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

tatctar, я вечером переведу, вчера уже уставшая была. Брошюра у меня есть
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Маркиза, как я поняла, что это или филиал или это врачи аккредитованные в компании Laboklin.
 
М

Маркиза

tatctar, Танечка, не знаю точно, но можно спросить :)

перевод немецкого текста:
Отправка пробы: професс. доктору ... ССВ-Геномтест Институт для выращивания животных и наследственных исследований Учреждение ветеринарная высшая школа Ганновер ... Указания: пожалуйста укажите е-мейл адрес, имеющийся в наличии Обратные вопросы: .... ССВ-главный руководитель ... Геномтест бернского зенненхунда (более доступно: с пн по пят-цу с 13 до 14)
Общая стоимость геномтеста, Тест включает в себя:
1. Геномные исследования долголетия
2. Геномные исследования локтевой дисплазии
3. Геномные исследования бедренной дисплазии
4. ССВ- пре тест на гистоцитарную саркому
5. Исследования на дегенеративную мелопатию экзон 1
Стоимость для 1.-5.: -230,00евро для собак во владении членов ССВ -280,00 для других собак
6. Дополнительно по желанию можно исследовать дегенеративную мелопатию экзон 2
Дополнительная плата: 50€ ( это исследование будет выполнено от ССВ через Лабоклин)
 
М

Маркиза

Но что интересное я нашла на просторах интернета про эти тесты:
Профессор Клингеборне из Швеции сказал,
"мы не должны использовать тесты только потому что это тесты. Нам надо очень аккуратно подходить к выбору тестов и решиться только если они подтверждены научно и имеют публикации и опыт.
Мы не должны верить все, что пишется на ФБ. Клубы должны помогать заводчикам с правильно информацией. ФБ не должен быть источником информации для заводчиков."
Контекстом для такого вывода была информация, что тесты SSV не имеют научного подтверждения и не имеет под собой научного опыта и нет публикаций.
Он же сказал
"Никто не должен делать тесты, которые не имеют научную обоснованность и опыт"
 
М

Маркиза

весь материал по Симпозиуму в Хельсинки доступен на сайте клуба

http://sennenkoirat.net/site/1184

если что-то интересно из презентаций, напишите, выложу перевод
 
М

Маркиза

(перевод краткий по основным вопросам обсуждения)

отчет по заседанию экспертов в Хельсинки, 28 августа 2015г.

Первая международная встреча экспертов Бернского Зенненхунда

Присутствовавшие эксперты:
Satu Ylä-Mononen Finland
Matti Tuominen Finland
Johan Juslin Finland
Hans Lehtinen Finland
Soile Bister Finland
Hannele Jokisilta Finland
Anita Al-Bachy Finland
Marjo Järventölä Finland
Harri Lehkonen Finland
Paula Heikkinen-Lehkonen Finland
Kimmo Mustonen Finland
Sanna Vakkilainen Finland
Elena Ruskovaara Finland
Juha Putkonen Finland
Eeva Rautala Finland
Tuire Okkola Finland
Maija Mäkinen Finland
Kirsi Tevalin Finland
Hilkka Salohalla Finland
Taina Nygård Finland
Harry Tast Finland
Jens Ramsing Denmark
Lisbet Ramsing Denmark
Gerner Sørensen Denmark
Uschi Eisner Austria
Norbert Bachman Germany
Christian Schmid Germany
Heike Schraven Germany
Maija Heinilä Norway
Elin Normannseth Norway
Rali Suits (student) Estonia
Regula Bürgi Switzerland
Andrea Maret (student) Switzerland
Joëlle Bardet France
Anikó Istvánné Juhász Hungary
Nikolett Szekeres (student) Hungary
Stephen Green United Kingdom
Jeanette Green United Kingdom
Helen Davenport-Willis United Kingdom
Gabriela Veiga Portugal
Maria Amélia Taborda Portugal
Svante Frisk Sweden
Benjamin Donald Roland Taylor Australia

если можно, я не буду переводить имена-фамилии и страны :)

Тема обсуждений и вопросов встречи.

Прежде чем пригласить на встречу экспертов, были поставлены вопросы перед экспертами-породниками какие пять проблем они видят в породе на сегодняшний день. Более 30 экспертов ответили:
пропорции, голова и морда, фронт, постав хвоста и шерсть. В дополнение к этому были упомянуты и другие проблемы, как задние конечности, движения, темперамент, размеры и окрас. Вопросы рассматривались в соответствии со стандартом породы, принятым в 2003г. Швейцарией.
Присутствовали из приглашенных пятидесяти пяти сорок три эксперта из 13 стран, в том числе эксперты- породники.
 
М

Маркиза

Открытие встречи и краткое представление присутствовавших.

Сату Юла-Мононен произнесла приветственную речь и описала основную цель заседания, все присутствовавшие были кратко представлены участникам.

Обучение экспертов в Финляндии (Елена Русковаара)
Кратко описала обучение экспертов в Финляндии, какие нужно пройти этапы, прежде чем получить право судить на выставках. (детали процесса отсутствуют- прим.мое)
В Финляндии все результаты выставок публикуются в базе данных "Койранет", очень часто в режиме реального времени. Эта база данных открыта для пользователей интернета и доступна в поисковиках.

Швейцарские Горные Собаки - экскурс в историю (Уши Айзнер)
Краткий рассказ о породе

Кое-что из ранней истории Бернского Зенненхунда (Йенс Рамсинг)

Проблемы с хвостами, эпилепсия, скудные движения существовали еще 100 лет назад и до сих пор имеют те самые старые корни. Сегодняшние заводчикии эксперты должны уметь определять данные проблемы и бороться с ними, чтобы свести к минимуму существующие пороки.

Стандарт породы ФЦИ и самые распространенные проблемы в породе

как было упомянуто 5 основных проблем на сегодняшний день в породе: пропорции, голова и морда, фронт, хвост и шерсть.
Самое главное для экспертов увидеть проблемы в собаках и не стимулировать их развитие. Берн - это настоящая фермерская, защитная и тягловая собака, вот к такому портреты эксперты должны стремиться.
 
М

Маркиза

1.1 Внешний вид БЗ
"Длинношерстная, триколорная, крепкая и подвижная рабочая собака, вышесреднего размера с хорошо развитыми конечностями, гармоничная и хорошо сбалансированная"

Заключение: мы хотим сохранить изначальные черты породы, чтобы собака могла выполнять свои исторические функции: это фермерская собака, способная охранять и перевозить грузы. Вот для чего была выведена порода, и должна быть способна выполнять свои функции!

1.2 Пропорции

Высота в холке:длина тела (измеряется от выступающей точки плеча до самой выступающей точки попы) равна 9:10, больше компактный, чем удлиненный корпус.
Идеальные размеры высоты в холке: глубина грудной клетки равна 2:1"

Проблемы в пропорции

Много собак имеют неправильные пропорции. Самая большая проблема в соотношении длины-высоты. Собаки слишком длинные (в пояснице) и/или слишком низкие.
Правильный тип БЗ начинается с правильных пропорций. Эксперты должны полагаться не только на свое зрение, но и тактильная оценка должна быть использована с экспертизе. Суки могут быть длинные кобелей в корпусе.

Заключение: Отдельное внимание должно быть уделено правильным пропорциям. Пропорции должны быть упомянуты в описании собаки. Оценка должна быть занижена при неправильных пропорциях
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

1.3 Голова

"Крепкая. Сбалансированная в общих размерах, не слишком массивная. Череп: вид спереди и в профиль немного скругленный. Передняя борозда еле заметная. Переход ото лба к носу: хорошо, но не резко, выраженный. Нос: черный. Морда: крепкая, среднего размера, назальный мост (нос) прямой. Губы: крепко-прилегающие, черные. Глаза: темно-коричневые, миндалевидные с плотно-прилегающими веками. Ни глубоко-посаженные, ни ярко-выраженные. "Сырые" свисающие веки являются недостатком. Уши: среднего размера, высоко-посаженные, треугольной формы, слегка закругленные на кончиках, расположение на черепе- свисающие прямо, плотно-прилегающие.
Дисквалификация: расщепленный нос, один или два голубых глаза, выворот- заворот век"

Основные проблемы головы


На сегодняшний день очень трудно найти собаку с хорошей головой и правильным выражением морды. Необходим материал, демонстрирующий правильные типичные головы, чтобы эксперты и заводчики могли правильно определять нужные черты головы. Правильная типичная голова имеет правильные пропорции черепа и морды, правильно посаженные глаза правильной формы и цвета, хорошо посаженные уши и типичный стоп (переход ото лба к морде)

Самые распространенные недостатки:
форма головы!
цвет глаз
круглые глаза
свисающие губы
свисающие веки
низкий посад ушей
-> Приятное дружелюбное выражение морды утеряно!


Заключение:

Если собака имеет хотя бы два недостатка из упомянутого списка, оценка должна быть занижена на один балл; если более, чем два - на два балла. Собака с более, чем два должна быть оценена не более, чем на "хорошо"
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Маркиза, Эх, вот все бы это и с картинками, а еще лучше с фотографиями.
Что хорошо, а что плохо. А то как всегда разночтения....
 
18.06.2011
12 213
Боризетта, Юль, вот я тоже давно хочу сказать тебе,что твои собаки узнаваемы!!!!
Вот смотрю на фото- думаю: ну Дюрбахлерклаб! Читаю подпись - точно!!!))))
По лицу узнаю!)))
 
18.06.2011
12 213
блииин,а я " там" написала?....
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Iriko ()
блииин,а я " там" написала?....


Iriko, Видимо НЕТЬ...
 
М

Маркиза

Боризетта, нету, дорогая, фоток, нету картинок... просто текст.. :(

tatctar,
не за что! материала так много про нашу породу, что думаю куда все это складывать. Думала сделать переводы бланков керунга швейцарцев, новости по клубам (особенно у кого дети в тех клубах), баллы на выставках и т.д...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Маркиза ()
материала так много про нашу породу,


Давайте пока тут?! А потом,если надо будет , на темы разделим.
 

lusik

пригород Минска
12.03.2015
2 295
Город
пригород Минска
Очень давайте! Очень интересно!
 
М

Маркиза

1.4 Прикус и зубы

"Крепкий, полный ножнице-образный прикус (маляры 3 (М3) не рассматриваются). Прямой прикус приемлем.

Недостатки: Неровная посадка резцов при условии, что прикус остается правильным. Отсутствие какого-либо из зубов, помимо 2 ПМ1 (премоляр 1), М3 (моляр 3), рассматриваются как недостаток

Дисквалифицирующие признаки: Перекус/недокус, перекос челюсти."

Основные проблемы прикуса и зубов:

Неровный ряд зубов и отстутствие зубов. На сегодняшний день в стандарте прописано допущение прямого прикуса, но идут серьезные разговоры об устранении данного допущения.

Заключение:

Прикус и отсутствие зубов должны быть всегда упомянуты в описании, и данная критика также должна влиять на оценку собаки. Как указано в стандарте, отсутствие двух премоляров 1 или моляра 3 не должны рассматриваться при оценке.

1.5 Перед: Конечности, грудная клетка.
"Широкая, глубокая, достигающая локтей, грудная клетка должна быть четко выражена. Ребра должны иметь форму широкого овала, достигающего как можно ближе к задней части тела. Крепкие ноги. Передние конечности с виду должны быть прямыми и параллельными, стоящими скорее шире друг от друга, чем наоборот.
Лопатки: плечевые лопатки длинные, крепкие и хорошо отлегающие назад, образующие не слишком узкие углы верхних конечностей плеч, хорошо прикрепленные к грудной клетке, мускулистые.
Плечи: длинные, расположены наискосок.
Локти: плотно-прилегающие, не вывернуты и не ввернуты к корпусу.
Предплечья: крепкие, прямые...

недостатки: по стандарту
дисквалифицирующие пороки:..."

Основные проблемы в передней части корпуса:

Недостаточно развитая грудная клетка (ширина, глубина)
Недостаточно выраженные углы конечностей (передние плечи и короткие предплечья)
Короткая шея
Плохие движения передних конечностей

Заключение:

Самая большая проблема на сегодняшний день - это конструкция фронта (передней части корпуса). Заводчики и эксперты одинаково должны понимать как работает фронт и видеть что не так с фронтом у собаки. Это призыв к большему обучению.Очень важно увидеть руками как построен фронт, тактильно изучить.
Необходимо публиковать как можно больше статей в специализированных журналах об этой проблеме.
Недостаточно развитые углы конечностей и слаборазвитая грубая клетка должны быть поводом для снижения оценки собаки.
Передние и задние конечности должны быть сбалансированны, свисающая спина из-за недостаточно развитых передних конечностей является недостатком. Несбалансированные углы конечностей должны быть поводом для снижения оценки собаки
 
Последнее редактирование:
М

Маркиза

Ребята, перевод стандарта мой произвольный, прошу прощения заранее за не полное соответствии с принятой формой. Если увидите несоответствие, не стесняйтесь поправить
 
М

Маркиза

Цитата Боризетта ()
Маркиза, Шахноза, поясни я не поняла это что генетический ТЕСТ????
Или это очередной эксперимент? Где можно ознакомиться с этой информацией?

прости, пропустила твой вопрос. Насколько я поняла это что-то новое, не подтвержденное испытательными тестами, но проходит апробацию. Скорее всего создано в противовес французским тестам. И очень дорого.
 
М

Маркиза

1.6 Хвост
"Пушистый, достигающий как минимум скакалок, свисающий прямо вниз в спокойном состоянии; при движении достигает уровня спины и может немного превышать уровень спины

Недостатки: тралала (см стандарт)
Дисквалифицирующие пороки: см стандарт"

Основные проблемы в хвостовой части
Постав хвоста
Скрученные хвосты, высокий постав при движении
Короткий свисающий круп
"Убитый" или "ненастоящие" хвосты (хвост, мертво-свисающий между ног, особенно при движении собаки)

Заключение:
Недостатки хвостов все еще игнорируются, эксперты должны уделять больше внимания поставу хвоста в любом положении собаки.

Высокий постав хвоста, завивающиеся хвосты, "убитые" хвосты должны влечь за собой серьезное снижение оценки. Берны с хвостами Аппенцеллеров должны дисквалифицироваться, согласно стандарту.

Идеальный бернский хвост должен быть естественным продолжением спины, и собака должна уметь вилять хвостом из стороны в сторону при проявлении положительных эмоций, выражая при этом дружелюбный, естественно-спокойный темперамент, свойственный породе
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
: Irregular set of the incisors provided that the bite remains correct-: неполный комплект резцов или Резцы, расположенные не строго в линию.на мой взгляд,не правильный перевод.. Неровная посадка резцов при условии, что прикус остается правильным-ближе к правде .Пошла по ссылке,почитать английский текст,потому как не поверила тому,что у зенненхунда не шестирезцовость расценивается,как недостаток..
 
М

Маркиза

Apriori, спасибо за поправку :)
честно стащила перевод этого предложения с одного сайта питомника, просто мне не понятно было как перевести неровная посадка зубов.. я поняла, что неровный ряд, но никогда не видела как это выглядит у собак..подумала, что может есть промежутки между зубами или их отсутствие, и один из переводов стандарта так и говорил..
шестирезцовость я тоже не знаю, простите..

почти на всей сайтах питомников стандарт написан/переведен по-разному..
 
Последнее редактирование:

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
а вот эта фраза- Absence of any other teeth than 2 PM1 (premolars 1); the M3 (molars 3) are not taken into consideration.,мне кажется,то же с опечаткой..не берётся во внимание отсутствие двух Р1 и М3..а отсутствие остальных зубов,рассматривается,как недостаток..
 
М

Маркиза

да, мне тоже показалось немного сомнительно, но я могу спросить у Сату.. это ее Minutes of Meeting или я вас не поняла? как исправить?

сравнивала со стандартами на нескольких сайтах питомников и выбрала наиболее похожий.. немецкий честно не смотрела..

предлагаю по окончании перевода сделать ряд вопросов и комментариев и отправить финнам.. что думаете?
 
Последнее редактирование:

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Что касается зубов,то тут ни каких новостей,за исключением намерения убрать допуск прямого прикуса..а вот про скрученный хвост-хотелось бы подробнее..на сколько серьёзно это должно караться?мы видим в рингах много собак с хвостом на бок,или скрученным в спираль..но,как правило,мало кто из экспертов придаёт этому значение...
 
М

Маркиза

еще раз, пожста, не хочу сделать неправильно..
исправить перевод как вы прокомментировали, про зубы?
и как на счет "недостатка"? это будет вопрос к экспертам или мне исправить в переводе?
 
Последнее редактирование: