Слабые места у бернского зенненхунда?

  • Автор темы so1dat
  • Дата начала
S

so1dat

Здравствуйте!
Вот собираемся приобрести Бернского Зенненхунда
и хотелось бы знать с какими проблемами мы можем столкнуться и какие слабые, болезненные места
у этой породы.
Спасибо.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Самое слабое место у быстрорастущих крупных щенков (не только бернцев) - ноги. Но каждый бернц индивидуален. У одних одни проблемы, у других другие. Откуда мы знаем каков ваш щен. Заводчики знают, какие проблемы чаще всего встречаются у собак именно его разведения. Если заводчик честен, то он обязательно вам все сам расскажет. Какие проблемы и как их решать.
Смотрите раздел "Содержание собаки" там много информации.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Иришка)
Смотрите раздел "Содержание собаки" там много информации

Quote (Иришка)
Если заводчик честен, то он обязательно вам все сам расскажет.
Всяко бывает.
Я ценю нашу породу в том числе и за то, что по сравнению с другими У НАС МИНИМУМ ВОЗМОЖНЫХ ПРОБЛЕМ. В отличие от самых крупных - сенбернаров, ньюфаундлендов - мы растем легче и реже бывают проблемы с лапами. В отличие от мелкоты - мы редко бываем аллергиками, психами, привередами в еде. В отличие от многих "средних" пород - мы очень управляемы, легко дрессируемся. Но в отличие от немецких овчарок, например, - у нас нет проблем со спиной. Кроме того, - мы красивы...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
so1dat, кроме проблем роста, общих для всех щенков крупных пород, существует ещё специфика обучения и дрессировки. Об этом на форуме тоже много инфы, обратите и на неё внимание.
 

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
Город
Ольховка
Я понимаю, что не по теме...

Но все же... Можно как-то визуально определить есть ли у собаки проблемы с лапами?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Nightelf, ну если они явные, то можно. Нужны фотки точно сбоку, спереди и сзади (в завичимости от того какие ноги проблемные) . Ещё в движении хорошо бы. Но точно вам может сказать только вет при осмотре.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Nightelf)
Можно как-то визуально определить есть ли у собаки проблемы с лапами?
Например какие?
 

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
Город
Ольховка
Ну например слабые ноги... Мне кажется, что все-таки маловато нагрузки... И еще - сколько нужно проходить/пробегать за день 10 месячной собаке?
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Nightelf, Тут тоже всё индивидуально.Большинство моих собак очень крупные,но особых проблем с ногами не было.Если лето-плаваем.Сейчас у меня 9-ти месячный щен.Лазим с ним по глубокому снегу,за 1 прогулку отмахиваем примерно 2,5 км.Прогулки две.Потихоньку,не торопясь,без диких скачек.Моему Кирюхе такой нагрузки хватает.
 
09.02.2008
7 606
Nightelf, Перед тем, как планировать нагрузки надо абсолютно убедиться, что ноги здоровы. Надо чтобы кинолог посмотрел на движения.
Если движения абсолютно нормальные, то можете ходить и 15 км в день, главное - увеличивать нагрузку очень постепенно и очень внимательно следить за движениями. При малейшем подозрении на проблемы со связками (напр, нога начала "болтаться" в суставе, или подкашиваться, или собака стала осторожничать с наступанием - и вообще будь что!) - сразу делать перерыв. Например, вы гуляете 2 раза в день по часу. День ото дня вы проходите за каждую прогулку на 2 столба дальше. Но вот в один прекрасный день собака стала подхрамывать. Все - следующая прогулка вообще отменяется, вышли пописали-покакали - и отдыхать. А потом через прогулку вы не только не увеличиваете, но и проходите на 2 столба меньше (то есть откатываетесь на предыдущие позиции). И так далее в этом же духе. Не стесняйтесь "откатываться" на более ранние позиции. Все равно когда-то увеличение длины марш-бросков остановится (ведь не можете же вы бегать целыми днями
)
 

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
Город
Ольховка
Сурепка, Йохим, Tavy, Спасибо всем огромное за советы! Сами лапки здоровы (ттт)=))
Tavy, Еще раз отдельное спасибо за совет на счет постепенного увеличения нагрузок - нам сейчас как раз пригодится=))
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Nightelf, если вы про столбы, то это была Сурепка,
, у меня немного другая метода

А так - всегда пожалуйста
 

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
Город
Ольховка
Упс

Надеюсь не обила, Сурепка, Спасибо=)))
Tavy, Да уж, немного перепутала=)))))