Слезятся глаза, течет нос, синий язык...

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Вроде не нашла подобной темы, если плохо искала, звиняйте

У сестры мужа пес борзой, молодой, около года. Заболел - глаза слезятся, из носа бежит, язык сухой, синюшный. Пес чуть-чуть ест, пьет. Рвоты, поноса нет. Стул был, нормальный. Насчет мочи затрудняются - не видели. Слабый. Отказался от еды в пятницу вечером, что для него совершенно не характерно. Нос и глаза не гноятся, выделения прозрачные.
К врачу ехать, как всегда - времени нет, денег нет

Может, кто сталкивался с такими симптомами? Пес в пятницу устроил себе выгул - выломал забор. Сосед недавно удобрял поле. Может, траванулся, но никакой рвоты... Вирус?..
Я посоветовала дать угля и много пить. Понятно, что нужно к врачу, но это их собака...
 
Последнее редактирование модератором:

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Jelena, вообще синюшный язык это плохо. Знаю, что это признак не очень хорошего сердца. А сердце для борзых, сами понимаете...я бы все таки рекомендовала к врачу!
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
И я рекомендовала, но... сегодня воскресенье, завтра на работу, они в деревне, до ветеринара - как ... до луны

Клещей снимали с него кучу... В общем, я им так сказала: либо к врачу, либо ждите, сдохнет или выкарабкается сам. Свои мозги не вложишь...
 

Полковник

Балашиха
16.04.2013
40
Город
Балашиха
Вообще-то похоже на отравление какой-то химией (например, парами того же аммиака - он есть в удобрениях). Если нет возможности показаться врачу - попробуйте проконсультироваться в он-лайн консультации - сейчас во многих клиниках есть такая услуга. (в поисковике наберите). Хорошо бы еще измерить температуру, пульс (учащенный/равномерный/пониженный), частоту дыхания. Обратите внимание так же на слюнотечение (норма/повышенное/сухость), есть ли отдышка, возбуждение/вялость, жажда, положение тела - все это поможет поставить диагноз. Удачи.
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Нда-а, я сейчас позвонила спросить как дела: весь день лежит возле ведра с водой, пьет много, мочу по-прежнему не видели, уголь дать забыли, температуру не мерили. Нос сухой горячий. С языком дела получше - хотя бы в рот уже прячет, а то вываленный был совсем. Дышит вроде нормально.
Ну, может, очухается, хотя с таким уходом...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Jelena, Синюшность языка - верный признак сердечной недостаточности, что характерно для химического отравления. Важно промыть желудок, принудительно выпаивая много воды и нажимая на корень языка + энтеросорбент. Обязательно сульфокамфокаин в холку для поддержания сердечной деятельности, если боли сердечные - таблетку валидола раздолбить, развести в нескольких каплях воды и смочить язык.

В инете посмотрите отравления препаратами аммиачной селитры, мочевиной (так как сейчас идет обработка в основном этими препаратами), либо отравление карбофосом. На память, к сожалению, не помню...
Но промывание + энтеросорбент + поддержание сердечной деятельности - это железно.

Если есть болевые спазмы желудка - 2 табл. Но-шпы (можно давать до 3 раз в день).

Удачи!
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Jelena)
С языком дела получше - хотя бы в рот уже прячет, а то вываленный был совсем


Можно дать антигистамин (кларитин, цетрин и т.п.) на всякий случай - не повредит.
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Фрося, Нету у них ничего, нету, глухая деревня.
Чем дальше в лес, тем больше дров: язык отнюдь не лучше, сам пить не может, глаза теперь гноятся, из носа выделения с кровью, кажется, кровоточат десны... Боюсь, плохи дела. Всячески стращаю, может, отвезут к врачу...
 
Последнее редактирование:

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Цитата (Jelena)
язык отнюдь не лучше, сам пить не может, глаза теперь гноятся, из носа выделения с кровью, кажется, кровоточат десны... Боюсь, плохи дела.

и не напрасно боитесь! Ну, у людей вообще совесть есть? Зачем же животное так мучить?!
Я все понимаю, в жизни все бывает. Сама бываю за городом и до ближайшей ветеринарки около 50 км и своя машина появилась только пару месяцев как...но есть же соседи! Это же человеческие лекарства, и сульфокамфокаин и но-шпа, и кларитин и энтеросгель! Ну, неужели нет ни одного соседа?!!
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Да они на всю деревню самые продвинутые. А аптека, не говоря уж про ветеринарную, невесть где, и в воскресенье вроде не работает... Я бы все бросила и поехала, а тут... русский авось и литовская жаба душит
Сейчас повели гулять, взяли салфетку мочу смотреть. Температуру вроде собрались потом померить... Я стараюсь не переживать, не могу я так, не понимаю... Я им этого пса привезла, они нашли по объявлению дешево и уперлись, я отговаривала три дня - он без документов, слабый совсем был, тощий, неизвестно как и где подрощенный.
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Так-таки бабезиоз! Отвезли в клинику, отзвонились, слезно благодарили за пинки под ж...
Вылечат пса, а так врядли бы еще день протянул - когда в клинику везли, уже кровь из глаз шла
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Jelena,
Ну, если лечить будут в той же манере, то неизвестно... На такой стадии пирика ( когда слезы кровавые), нужно капаться каждый день. Что, будут в клинику возить?
Пинайте их сильнее...
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Клялись, что будут! Испугались. До этого думали - а, само пройдет. Я настращала, видать, вет подтвердил
Мне только несколько странно: подозрительно дешево их там лечат... Или это у нас цены заоблачные. Судите сами: за первый визит 50 литов (в рублях примерно на 10 умножить), за последующие - по 10.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Пусть собашка выздоравливает! Держим лапки и хвостики!

Но нужно ежедневно под капельницу, а, если пронесет (т-т-т!), пролечить печень ЭССЕНЦИАЛЕ.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата (Фрося)
пролечить печень ЭССЕНЦИАЛЕ.

И длительно. Три недели на сколько я помню пить нужно для восстановления.
Я еще наш вет говорил, что печень печенью лечат т.е. давать кушать говяжую печень.

Цитата (Jelena)
Судите сами: за первый визит 50 литов (в рублях примерно на 10 умножить), за последующие - по 10. scratch_one-s_head

Ну первый визит 20 долларов, так и у нас так, а потом только капельницы может без расходных лекарств
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Viking)
печень печенью лечат


Сырой!