Собака бывает кусачей только от жизни собачьей (о выборе владельца для щенков)

  • Автор темы Nikа
  • Дата начала
N

Nikа

Тема о сучьих разведенцах у нас есть, но существует не менее актуальная другая проблема
Всё чаще мы сталкиваемся с потерянными/выброшенными/пристраиваемыми... зенненхунды живут на цепи/в будке/ а когда, третируемые и зашуганные детьми, повзрослев, получают возможность адекватно реагировать на такое отношение - объявляются агрессивными/не любящими детей... А чего стоит кормление "натуралкой", в понимании некоторых...
И отнюдь не все эти собаки приобретены у "разведенцев"...
Я всегда была просто владельцем
а не так давно примерила на себя шкуру заводчика, и скажу я вам, она не очень пришлась мне по вкусу

Пытаюсь понять - как обезопасить своих щенков от безответственности/жестокости... как обеспечить им счастливую жизнь - всего лишь надлежащие условия содержания/ адекватное отношение владельцев...
Увы... не всегда можно за 1-2 встречи, даже при долгих разговорах понять - кто перед тобой, а некоторые щенки уезжают далеко... а потом от бессилия кусаешь локти
- хозяин-барин, "что хочу, то и ворочу".
Конечно, тот небольшой опыт, который у меня появился, очень многому меня научил...
Как же уберечься от...
не хочу в БАН!
 
Последнее редактирование:

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Nikа,
Цитата Nikа ()
Пытаюсь понять - как обезопасить своих щенков от безответственности/жестокости... как обеспечить им счастливую жизнь - всего лишь надлежащие условия содержания/ адекватное отношение владельцев...

Очень сложно это сделать, ваш щенок не с вами и у вас нет возможности смотреть как щенка содержат . Может быть это и жестоко , но если вы хотите быть заводчиком , надо быть готовым к этому. После того . как я забрала своего щенка от злобных хозяев, я решила , что больше никогда не буду заводить щенков....
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Тоже интересно послушать. Я не знаю как уберечься.
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Цитата Nikа ()
Как же уберечься от...

А никак...
Я Вам могу сказать, что и в попу целованные собаки могут быть, мягко говоря, "в плохих руках" - у людей, не умеющих жить с собакой, работать с ней, кормить и т.д. Я, как консультант в хендлинг-зале, могу с большой уверенностью сказать, что даже самые ответственные и мега-положительные люди на поверку могут оказаться "двоечниками" в содержании собак...
И, как следствие, в силу своей избалованности или неуемной доминантности (не знаю, правильно ли я выразилась) собаки или разносят дом, или проявляют агрессию в силу того, что собака считает себя ХОЗЯИНОМ этого самого дома, а дальше отправляется любимым хозяином куда-нибудь... на цепь, на улицу, ну и самые плохие пути, которые владельцу кажутся наиболее оптимальными и безболезненными для собаки...
И очень часто хозяева приходят с заявлением "у нас проблем нет", а после продолжительной лекции на тему "надо делать вот так, а вот так делать не надо, собака вас не понимает" уходят с опущенной головой...
Для меня недопустимым является, если хозяин не может взять у собаки из пасти самое любимое её лакомство, а очень часто владельцы (особенно те, которые завели первую собаку) "отмазываются" тем, что это же собака, она защищает свою добычу

А знаете какая в последнее время проблема у собак, приходящих в зал? Они не умеют играть
Когда спрашиваю "а что, игрушек у вас нет?" или "кто играет с собакой?" в ответ получаю "да с ним никто и не играет" или "времени нет на игры с собакой"


Может и не в тему, но... наболело!
 
Последнее редактирование:
N

Nikа

Цитата Кристина ()
в попу целованные собаки могут быть, мягко говоря, "в плохих руках"

Конечно, это уже высокие материи, но и такое случается
и всё же, думаю, с нашими породами не так часто (возможно, у меня недостаточно опыта
)

Цитата ИринаЗ ()
Может быть это и жестоко , но если вы хотите быть заводчиком , надо быть готовым к этому

А вот с этим утверждением вряд ли соглашусь! даже если это цена, которую готовы с лёгкостью платить многие (интересно, готовы ли?? хотя, кто ж признается) Хочу разобраться - в какие условия люди обычно готовы отдавать своих щенков? Какие условия содержания считают соответствующими породе? например, вольер с будкой - это как? многие ли готовы отдать туда щенка? я - нет

Щенки - это такое чудо, и я не готова отказываться от своих планов! Ибо я познала два типа счастья
чудо рождения и превращения крохотных комочков в великолепных и умнейших красавцев; и я получила возможность - дарить людям счастье (и обретать новых друзей, к счастью, и так бывает)!
НО!! теперь каждый покупатель проходит жесточайший прессинг - звучит не здорово, это всего лишь подробные расспросы на разные темы, разводчики и прочая нечисть, а также люди, не способные в силу разного рода обстоятельств создать нормальные условия для щенка, спотыкаются очень быстро! Плюс - присутствие в социальных сетях, либо, на худой конец, просьба выслать фотографии (это предварительно, ещё до знакомства) Возможно, это хоть какая-то гарантия...
Представляю себе хихикающего "опытного заводчика", читающего мои опусы.
И ещё - из моего небольшого опыта: возможно, лучшие владельцы - молодые пенсионеры с уровнем достатка не ниже среднего

Как ни крути - подавляющее большинство щенков уходят на диваны! какой их процент выставляется, используется в разведении? Мизерный! Поэтому основные владельцы - диванные! разведенцев в расчёт не принимаем) поэтому мои рассуждения касаются именно любителей.
Изрядное количество экспонатов послано лесом - заводить алабаев, азиату будка - самое то!
Но так ведь, заведомо зная, продают зенненхундов хрен знает куда!!
 

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
Цитата Nikа ()
возможно, лучшие владельцы - молодые пенсионеры с уровнем достатка не ниже среднего


О, это-про меня...
когда дети выросли, а внуков ещё нет...хочется всю свою
любовь отдать плюшевым "медвежатам", вырастить их в красивейших собак...показать
на выставке...заболеть выставками...Сделать их частью своей жизни...на пенсии жизнь только
начинается...
покой нам только сниться...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Nikа ()
как обезопасить своих щенков от безответственности/жестокости... как обеспечить им счастливую жизнь - всего лишь надлежащие условия содержания/ адекватное отношение владельцев...

Не воспринимайте это как рецепт. Я для себя выбрала следующее: зову для знакомства покупателей желательно всей семьей. Вместе гуляем с моими собаками, потом идем пить чай, разговоры разговаривать. В общем, довольно длительное получается свидание. И люди расслабляются и начинают вести себя так же, как ведут обычно дома - например, муж "затыкает" жену, мама отвешивает подзатыльник расшалившемуся (уставшему от взрослых разговоров) дитяте. Скорее всего, они так же будут вести себя с собакой.

Стараюсь выбирать покупателей с менталитетом, похожим на мой, с общими жизненными ценностями, насколько можно это определить во время первой встречи. Очень важны разумность и способность к диалогу. Потому что это - залог конструктивного взаимодействия. Ведь наверняка будут какие-то рабочие моменты. А с человеком, который "говорит на твоем языке" можно договориться.

И после того, как щенок уехал, я стараюсь поддерживать с его хозяевами приятные обеим сторонам отношения, стараюсь чем-то помогать (когда об этой помощи просят), делать какие-то небольшие подарки, приглашаю желающих на бесплатные сеансы выставочного груминга, даже для невыставочных, просто чтобы собака стала еще красивее. Совместные прогулки (ну хоть изредка) - тоже очень здорово... Вот так и получается, что ты можешь до определенной степени влиять на жизнь собаки, родившейся в твоем доме. Конечно, это не панацея, но хоть что-то...
 
N

Nikа

Цитата nidenisevich ()
это-про меня...

и про меня - почти
хотя я не пенсионерка, и работаю - многА))

Цитата Ольга-Берни ()
Стараюсь выбирать покупателей с менталитетом

Получается?
Цитата Ольга-Берни ()
зову для знакомства покупателей желательно всей семьей

Ведь это идеальный случай
некоторый щенки уезжают далеко, хотя... можно не отдавать...
Цитата Ольга-Берни ()
Конечно, это не панацея, но хоть что-то...

Это опыт! я теперь в поисках любого! Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата Ольга-Берни ()
Стараюсь выбирать покупателей с менталитетом, похожим на мой, с общими жизненными ценностями,


Представляю, во что обходятся тебе эти посиделки и, в конечном счете, твои щенки, если один, второй, третий визит не увенчивается их продажей по причине несовпадения менталитетов
Важно, чтобы между владельцем и заводчиком были просто уважительные отношения и они умели слушать и понимать друг друга. А шероховатости общения можно при желании со временем сгладить.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Вообще-то, я согласна и с тем, что у каждой породы свой покупатель. Берн - семейная собака для людей, уже достигших определенного статуса и ведущих размеренный образ жизни. Не обремененных серьезными семейными или рабочими проблемами, требующими длительного отсутствия или просто отключения от собаки внимания. А если речь идет о выставочной карьере в перспективе, то и достаточно состоятельных . Это не компаньон для грубого человека, так как его мягкость со временем будет раздражать, либо психика собаки будет просто поломана.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Цитата Nikа ()
например, вольер с будкой - это как? многие ли готовы отдать туда щенка? я - нет

а ПОЧЕМУ?
Мои собаки весь день находятся на улице, после обеда святое-сон три часа каждый в своем вольере.
У них большие теплые будки. Вольер у каждого 15 метров.
Прогулки в полях, не всегда, но часто поездки на море. Носятся по двору счастливые.
Дома в морозы, и то насильно, жарко им.
Не у каждого есть возможность жить в отдельном доме, но я думаю каждый бы мечтал, чтобы его собака могла весь день гулять свободно во дворе.
Так скажите мне, какая собака счастливее, которая весь день сидит в квартире на диване, или в свободном "полете"
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Фрося ()
Представляю, во что обходятся тебе эти посиделки и, в конечном счете, твои щенки, если один, второй, третий визит не увенчивается их продажей по причине несовпадения менталитетов


Уверяю тебя, это существенно дешевле, чем кормить, лечить, перевоспитывать и пристраивать собаку, изъятую у "неправильных" хозяев...
Цитата Фрося ()
Важно, чтобы между владельцем и заводчиком были просто уважительные отношения и они умели слушать и понимать друг друга.

Именно это я и имела в виду под понятием "менталитет". Можно еще "устройство мозгов".

Цитата Фрося ()
Берн - семейная собака для людей, уже достигших определенного статуса и ведущих размеренный образ жизни.

Таня, это - идеальный образ, далеко не всегда соответствующий действительности. На деле попадаются разные покупатели с разными целями. А вот подходят ли их цели к твоему щенку - как раз и есть вопрос для заводчика.

Цитата Nikа ()
Какие условия содержания считают соответствующими породе? например, вольер с будкой - это как? многие ли готовы отдать туда щенка? я - нет

Когда я говорю " ни в вольер, ни на цепь" я подразумеваю, что собака постоянно находится в вольере, живет она там. "Сама, можно сказать, себе хозяйка: что хочу в вольере, то и делаю - хочу - сяду в вольере, хочу - лягу в вольере..." Может, в этом и нет ничего ужасного, но я бы не хотела, чтобы мои щенки так жили. А вот в свободный полет на участке - с дорогой душой. И тогда наличие вольера - обязательный фактор: мало ли, кто придет к хозяевам - гости, работники, на худой конец почтальон. И нужно иметь возможность убрать собаку для того, чтобы людям было комфортно...
 

kiselka2005

Калининград
01.04.2013
616
Город
Калининград
UNINI, Какие-то странные срериотипы!!! Вот у меня мой мальчишка живет в квартире!!! И ему очень даже комфортно, сам мне говорил,
Даже бегать умудряется и надеване спать любит, но при этом и на улице бегать любит и если есть возможмость сразу едет на море или в парк )))) Мне кажется. главное, чтоб пес был любим свом хозяином и ухожен... А в свободе они все какбы там ни было ограничены .... Ведь если человек не имеет дома и большой территории, это не значит что ему нельзя иметь бабаку....
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Ольга-Берни, Оля, я это и имела ввиду. Но многие слово ВОЛЬЕР-БУДКА воспринимают как что-то страшное.
Я ради собаки переехала из городской квартиры в дом, и моя собака стала от этого счастливее. Она не сидела целый день в ожидании меня дома, она свободно носилась по двору, зная, что есть место где можно лечь в тепло и сухо.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Цитата kiselka2005 ()
Ведь если человек не имеет дома и большой территории, это не значит что ему нельзя иметь бабаку....

Маш, так я не об этом..а о том, что наоборот, якобы ни в коем случае ни в вольер.
ну нельзя уже до такой степени очеловечивать собаку. Я безумно их люблю, но они ведь не едят вилкой-ножом и не принимают ванну с пеной. Это собака, и счастливее она будет в своей естественной среде, если это возможно.
Я ни в коем случае не против квартиного содержания, я против сложившегося мнения о вольерах.
Сама всю жизнь жила с собаками в квартире.
И если выбирать из будущего содержания щенка, то конечно же я продам лучше в дом, а не квартиру.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата UNINI ()
Так скажите мне, какая собака счастливее, которая весь день сидит в квартире на диване, или в свободном "полете"

И та, и другая собака будут счастливы, если хозяева их любят, уделяют достаточно времени для прогулок, игр, занятий. А уложи песу хоть на королевскую кровать с балдахином или построй вольер в гектар с трех этажной будкой и забудь о ней, счастья у собаки не будет.
И можно много работать, но при том, собаки будут в заботливых руках, а можно сидеть дома, иметь домработниц, горничных и несчастную заброшенную собаку.
 

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
Цитата Фрося ()
Берн - семейная собака для людей, уже достигших определенного статуса и ведущих размеренный образ жизни.


Ярка у меня появилась в 22 года, в это время я была не семейная и уж образ жизни ни разу не размеренный.Однако мадам моя получала всё и прогулки, и отличное питание, и медицинский уход! Правда у меня на то время уже была машина и я без труда могла ее брать везде с собой (встречи с друзьями,выезды на природу и т.п. )поэтому дома одна она редко оставалась. У нее было столько внимания,что на двоих хватит. За счет постоянного контакта с людьми собака выросла великолепно социализированной,но не мягкотелой ласкушей,отлично различающая грань свои/чужие.

Ну так к чему я,невозможно на всех повесить ярлыки,да и нельзя этого делать,потому что все люди разные
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Фрося ()
Берн - семейная собака для людей, уже достигших определенного статуса и ведущих размеренный образ жизни.

ой... не согласна. Нам тогда не то что нескольких, и одной-то нельзя держать! Они скучать начинают от размеренного образа жизни, когда он случается, им впечатлений подавай. Они с детства привыкают к меняющейся реальности и когда она застывает - им скучно.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата lisaaa ()
невозможно на всех повесить ярлыки,да и нельзя этого делать,потому что все люди разные

вот и я к этому самому. У бернов разные характеры, они подходят разным людям, есть оочень спокойные, таким нужен и размеренный хозяин. Я такого щенка себе просто не возьму, оба намучаемся друг с другом.
Идеальными условиями и идеальным хозяином может быть только конкретный человек для конкретного щенка. Поэтому когда их продаёте, просто индивидуально предлагайте щенков, исходя из их психики. Даже если касается их предполагаемой выставочной карьеры - всё то же самое.
А общими идеальными правилами можно считать именно это - индивидуальный взаимный подбор. ИМХО.
 

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
Цитата Tavy ()
Идеальными условиями и идеальным хозяином может быть только конкретный человек для конкретного щенка. Поэтому когда их продаёте, просто индивидуально предлагайте щенков, исходя из их психики. Даже если касается их предполагаемой выставочной карьеры - всё то же самое.
А общими идеальными правилами можно считать именно это - индивидуальный взаимный подбор. ИМХО.


золотые слова!!!!
 
N

Nikа

Цитата Tavy ()
Идеальными условиями и идеальным хозяином может быть только конкретный человек для конкретного щенка

Абсолютно согласна! Но только если заводчик озабочен отбором тех самых идеальных хозяев для конкретного щенка!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Nikа ()
Но только если заводчик озабочен отбором тех самых идеальных хозяев для конкретного щенка!

Это очень важный момент. Надо помочь покупателю выбрать того щенка, с которым ему будет комфортно жить. У меня на этот счет уже отработана система: в 6-7 недель приезжает зоопсихолог, тестирует малышей и пишет по каждому заключение. Исходя из результатов тестирования я предлагаю покупателю только тех детей, которые ему подойдут. Если интересно, загляните на страничку с результатами тестирования моих щенков - Здесь
Естественно, учитывается приоритет покупателя: бывает, что ему важнее экстерьер, чем характер, или он в принципе может вылепить то, что ему надо, из любого щенка...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Tavy ()
ой... не согласна. Нам тогда не то что нескольких, и одной-то нельзя держать!

ну тогда и я совсем неподходящая...Еще пока не пенсионеры,жизнь совсем не размеренная,дети еще не выросли,квартира,не свой дом (в деревню только летом),в приоритете все же не собаки, а дети (если честно),жизнь под них подстраиваем,да и собак выбирали "детских",которым с детьми комфортно и с которыми детям комфортно...
 
N

Nikа

Цитата Larisa ()
ну тогда и я совсем неподходящая...

Нет, не так
В семью, к подросшим детям вполне сознательного возраста, по мне - это здорово!
А дети всегда в приоритете, иначе не может быть!
Я немного о другом. Лариса, Вы знаете печальную историю моей Зенчи с хорошим концом

Бывают истории и с грустным, и отсутствие опыта - не оправдание для меня... когда доверившись чужому мнению.. 5 месяцев получая письма без фотографий, пребывая в уверенности, что уж там-то всё хорошо, эту-то девочку мне сосватали..., поэтому и отправила со спокойной душой далеко-далеко, а тут - бац... хоть облейся слезами... одно утешение - вроде, хоть кормят нормально... эх... какую же я науку получила, жаль, что на своих ошибках...
Я теперь знаю сакраментальную фразу - "это же собака", причём её не обязательно произносят, но она сквозит в каждом слове...