Собака наелась костей

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Ninon, учитесь отбирать у неё всякую гадость, противно, но, не дай БОГ!!!!!!!! схватит какую-то заразу, или отраву, НЕ ПРИВЕДИ, ГОСПОДИ!!!!!!!! Когда дома даёте косточку, попробуйте с ней поменяться на кусочек сыра=заберите кость, сделайте вид, что погрызли, попричмокивайте и опять ей отдайте. Они очень быстро понимают, пока маленькие, что мама не обидит, чуть куснёт и отдаст, и прекращают рычать, и отнимать кость/вкусняшку.... Это, как мне кажется, очень нужный рефлекс в поведении собаки, чтобы не кинулась на Вас, когда она ест, а то мимо её столовой во время кормёжки потом не пройдёте=будет рычать и отгонять от еды...
 

Ninon

Алма-Ата
16.06.2011
5 165
8-916-040-64-90
Город
Алма-Ата
Фебе семь месяцев. Она пылесос знатный, выходим на улицу, всё метет с земли. Я внимательно почитала форум, где написано, как с этим бороться, и примеривалась несколько раз, как же все-таки ее отучать, но пока сама не поняла как это делать. Если бы посмотреть на кого-нибудь вживую... А так, я брала с собой разные гремящие предметы, но только она же на прогулке все изучает, идет носом к земле, где-то ей интереснее, она там задерживается, обнюхивает и на поймешь - потащит в рот или нет. А каждый раз гремящий предмет кидать - не накидаешься.

И когда на поводке, тоже она все в рот тянет, что-то выкидывает, что-то пожует. На поводке я ее отдергивая, говорю "НЕТ", но это же не прогулка с ребенком получается, а карцер сплошной - каждую минуту "Феба, нет", "Нет!", "НЕТ!!!" - так тоже нельзя. А как правильно, пока не получается. Хотя ситуация потихоньку развивается - недавно Феба начала менять на вкусняшку то, что ей неинтересно (бумажки там разные, пакеты с ерундой, гриб-шампиньон вот недавно таскала бегом вокруг меня). И знает, что если она что подняла с земли, сейчас у нее это из пасти достанут. Один раз только проблемы были с разжатием зубов, когда это была свежая куриная кость с мясом. А так - мордой вертит, но отдает. Бумажки даже начала сама выплевывать.

А если что-то вкусное попадется, то она уже знает, что ко мне приближаться нельзя, вот и отбегает на безопасное расстояние. Так и с этими костями было - просто не подпускала меня к себе, отбегала. Я пробовала и догнать, и убежать от нее, и строгим голосом воздействовать - но никак, пока она эти кости не съела, на меня никак не реагировала.

Кости были сырые, слегка протухшие. С ее точки зрения, думаю, вкуснота неимоверная. Я по выражению лица и скорости бега уже определяю, что у нее во рту, дозволенное или недозволенное, и отдаст-не отдаст.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Наталка, да уж, куры-гриль енто сильно!!!!!!!!!
Но у нас тоже хватает этого добра, весь город на выходные в лес, к воде, на лужайки... Дым коромыслом, алкоголь рекой, мусор в округе, а ночью песТняка кааааааааак затянут без слуха и слов, да ещё под ручной аккомпанемент часа так в три ночи...
Мы уже тоже научились обходить компашки и злачные места стороной, только по команде, но всё-равно случаются огрехи
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Ninon, больше настойчивости, не позволяйте собой командовать и у Вас всё получится!!!!!!!!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Мы меняемся на лакомство. Причем, важно не само лакомство, а процедура награды.
В результате Делька помогает мне мусор в поле убирать.
Иногда, правда, ей нравится, чтобы я за ней погонялась.
А в игре так, бывает рычит... ужс. Но я с хохотом и бесцеремонно ее треплю - ей
нравится.
А вчера, как заправская ЗКСница, выполняла перехват моей руки. Ну, и зубищи!
Ну, и реакция!

А недозволенные кусочки даже из глубины пасти достаю. Терпит.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Ninon, а Вы даете ей сырой рубец?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (shale)
А недозволенные кусочки даже из глубины пасти достаю. Терпит.

У нашей фих разожмёшь!!!! Как Зоя Космодемьянская, челюсти зажмёт, глаза выпучит и стоит=не шелохнётся!!!!!!!! Только, когда обижаешься, что она не слушается и уходишь от неё, тогда понимает, что перегнула со своим упрямством, выплёвывает и прибегает, коза упрямая!!!!!!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Эх... и рубец даю, а все равно!... Хорошо хоть к---ки пока перестали трескать!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Я знаю, где дрянь всякая валяется - вожу там на коротком поводке.
Вообще отпускаю только в поле. В городе просто не представляю,
как можно нормально выгулять собаку. Только без конца чем-нибудь
интересным и полезным для нее занимать. До упада.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (shale)
В результате Делька помогает мне мусор в поле убирать.

Эт что!!!
Моя, когда мы отдыхали, притащила огромный мужской тапок. Взамен моего. Честно сгрызенного ночью.

Останки мужчины обнаружены не были. Видимо, был засосан, а не сгрызен!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Я уже где-то писала, что от чрезмерного увлечения костями бывает такое заболевание, как парапроктит. Это закупорка прямой кишки (если не ошибаюсь) , а это - только операция. Так, что кости у нас табу, ну если очень редко. А у спаниеля полный заперт.
 

Ninon

Алма-Ата
16.06.2011
5 165
8-916-040-64-90
Город
Алма-Ата
Дома временные проблемы с интернетом, поэтому не получилось отписаться вчера. Феба весела и активна, кости, судя по всему, перевариваются и покидают организм естественным путем. На прогулке играли в "давай меняться", когда на расстоянии метра, она охотно меняет найденные сухари, пакеты и пр. на вкусняшку, а на расстоянии - сначала съест, потом подбегает (есть она хлеб, у нас любители птиц его раскладывают по кустам). Поработали и с кусочками - если ей запретить конкретный кусочек, то она его не будет есть, даже если потом к нему подойдет. А соседний, на который не успели поставить запрет, тут же и хавает. По крайней мере с хлебом это работает, а чего-то более вкусного мы пока не встерчали.
Ну да ладно, не с первого раза. Будем работать над этим.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Ninon, А "ко мне" команда у вас как выполняется?
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
мы своего с детства еще приучили к команде "Плюнь!"
пока мелкий был - повторяли то слово, вытаскивая очередную добычу из пасти, потом он сам понял, что надо делать.
сейчас выполняет бесприкословно. главное - заметить, что в его пасти-чемодане что-то есть. а то он регулярно в контрабандиста играет
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
ГардианНа,
и у нас такая команда работает.
Я, для наглядности, показывала , как это делается
Так иногда до сих пор сама плюю, а Ежка повторяет
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (ГардианНа)
приучили к команде "Плюнь!"

Quote (Centavr)
и у нас такая команда работает


Надо взять на вооружение, вдруг в поле ченить найдет
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Quote (Centavr)
мы своего с детства еще приучили к команде "Плюнь!"
пока мелкий был - повторяли то слово, вытаскивая очередную добычу из пасти, потом он сам понял, что надо делать.

Да, мы тоже так научили :)) Бывает сама дам фантик, он так смешно выплёвывает его))

Ninon, может для безопасности собаки намордник надеть, пока не сообразила?

Когда Грэм ещё щенком был, тоже "пылесосил" на улице)) - я за правило взяла, если что-то нибудь съест, сразу на короткий поводок и домой.... и не важно успел он свои дела сделать или нет. Он быстро сообразил, что хорошая прогулка лучше съеденной гадости