Собака-поводырь

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Очень интересно где можно научиться воспитать собаку- повадыря?Я понимаю что работа ета очень тяжела и крапотлива. может кто сталкивался с обучением собак етому?Где можно может пройти курсы по обучению?
 
Последнее редактирование модератором:
09.02.2008
7 606
Опаньки, а куда делось мое сообщение? Ладно, продублирую - бешеному псу 5 верст - не крюк.
Кристин, надо спросить в местном отделении общества слепых - наверняка они знают, кто и где этим занимается. Обучение, как я слышала, занимает не меньше полугода (учитывая, что на прочие службы "ставят" за 2 мес. ) - поэтому и сам курс дорогой, и собака, его успешно прошедшая - бриллиантовая. Слепые редко могут себе позволить просто купить такую собаку. Они обычно годами стоят в очереди за бесплатными животными, которых им, кажется, должно выделять государство. Но тебе нужно все разузнавать - а вдруг ты своих голденов приспособишь - они самые стандартные для этого собаки, и немцы еще. Насколько я понимаю, собака не должна быть слишком высокой в холке, чтобы ручка была удобна, поэтому бернов могут и не принять.
 

Attilius

Moscow
14.04.2008
132
Город
Moscow
[/b]magukanka, в Москве собак-повадырей готовит организация "Собаки-помошники инвалидов" http://www.guidedogs.ru/. Работают там с собакам трениры с очень большим стажем, ранее дрессировавшие собак в аналогичной организации в Коломне.
Из плеяды этих тренеров давольно широко известны Елена Карлова (которая до сих пор много занимается с голденами) и Елена Орочко
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Attilius,
Большое спасибо! Сейчас просто пробежалась глазами- очень интересно. Завтра все прочту внимательно. У меня вечерняя очередь стоит к компу. Вся семья в сборе