Собаки грызутся.

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Двум собакам, живущим на одной территории, нужно дать возможность самим разобраться между собой, если они приблизительно в одной весовой категории.
Если они выясняют отношения, нужно наказывать сразу обоих одинаково, не выделяя какую-либо из них, и пресекать любую попытку рыкнуть или делить что-то,не ласкать одну, когда рядом другая, т.е. не давать повода для ревности и соперничества.
Добавлено (03.12.2008, 18:12)
---------------------------------------------
Постоянно надо собак хозяину ставить на место, чтобы они не забывали, что он - вожак стаи, и выяснять отношения при нём нельзя.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (starzhy)
Постоянно надо собак хозяину ставить на место, чтобы они не забывали, что он - вожак стаи, и выяснять отношения при нём нельзя.


Я сразу же всем тумаки раздаю. Причем ни секунды не задумываясь и не задерживась с "гостинцами".
И при мне максимум рыкнут друг-на друга.
Я ГЛАВНАЯ и при мне не сметь!!!!
 
09.02.2008
7 606
Lyana, А знаешь, как у меня характер после 30 лет испортился

На самом деле то, что немка стала такой нервной - может быть и гормональной природы. Но это связано с воспитанием лишь опосредовано. То есть, говоря фигурально, - если у меня после 30 испортился характер - я все равно не пойду воровать или на панель.

Давайте конструктивно и на данный момент, без оценок.
1) - момент упущен? Упущен, все, не вернешь, об этом можно и не говорить. Надо искать меры для данной ситуации в данное время.
2) - ситуация уникальная? нет, в половине однополых стай есть драки. Как-то люди из ситуации выходят - значит выйдем и мы.
3) - что мы знаем? Мало что. Не знаем распорядок и семейный уклад (кто ухаживает за собаками, кто гуляет, кто воспитывает, кто работает, а кто сидит дома и т.п.). Не знаем каков предыдущий опыт Lyana, с собаками. Ну вот в том же духе.
Короче, моя душа просит больше информации
 

Lyana

Днепропетровск
13.10.2008
1 074
bern-bonita.narod.ru
Город
Днепропетровск
Сурепка, в нашей семье всю жизнь были собаки но раньше я ними не занималась, я была ребенком, потом подростком, мне было интересно лишь играть с ними. Но три года назад, когда умерла наша старенькая кавказка, решили завести овчарку,т.к. нужна охраница для дома. Завели овчарку и тут я начала с ней гулять, ходить на далекие растояния. Когда ей исполнилось 6 мес. решили вести на дресировку, заниматься с ней захотела я. Потом познакомилась с другими собачниками, стала водить ее играть с собаками. Мне понравилось ходить с ней на дресировку, гулять с другими собаками. Так я начала заниматься собаками. Еще до овчарки мне очень нравились берны, но все говорили что они не охранные. В итоге я год мечтала о еще одной собаке и завела ее. Я за ними ухаживаю, я с ними занимаюсь и гуляю. Я выставляю.
Четыре мес. назад устроилась на роботу, поэтому целыми днями с ними сидят мама и бабушка. Я же стараюсь успевать все, и погулять и позаниматься. Единственное что мама их кормит, но тоже не всегда. Последний месяц мама стала по утрам гулять с Боней, т.к. я не успеваю до роботы, и гуляю по вечерам. а раньше гуляла и утром и вечером. Мама не может брать двух собак, т.к ее они так не слушаются как меня, а у
нее была поломана рука в плече, боится не удержит.
Сегодня кстати был у меня дресировщик, посмотрел на собак, послушал меня. И тоже советует как и вы
оставить их вместе пусть разбираются или чтобы я стала для них вожаком и недопускала даже мысли о драке. Еще мы решили стерилизовать овчарку, уж очень она вспыльчива и холерична, может успокоится. А тем временем буду с ними заниматься. Буду становится для них лидером! Хотя для берняшки я и так лидер, слушается меня с полуслова. А вот овчарку предстоит победить, будет нелегко, но прийдется поработать. Посмотрим что из этого выйдет!
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКИ,ОЧЕНЬ ВСЕМ БЛАГОДАРНА!!!
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Не вижу необходимости в стерилизации.
По-моему, в данной ситуации гормоны не при чем.
Гормоны влияют на собачью иерархичность. То есть - высоко гормональная собака подавляет собак с более низким гормональным уровнем.
В твоем случае я вижу ревность. А ревность - это страсть. Она от гормонов не зависит. Тебе надо усвоить правило: каждый раз, когда ты хочешь приласкать "сладкого пупсика" ты должна развернуться и перенести свою ласку на старшую собаку. Я это правило знала еще до приобретения второй, поэтому у меня - мир. Правда, младшая и ласки-то не видит. Но она все равно знает, что я ее обожаю. А вот старшей это надо доказывать ежедневно, потому что в глазах старшей собаки появление "чужой" - это своего рода предательство.
Перестань гулять с бернкой, хотя бы на время. Гуляй - да побольше - с немкой. Много играй, прощай ей небольшие шалости. Бери пример с Portobello, - она очень умно поступила с таксой. Потом, когда ситуация разрулится - будешь постепенно и воспитанием заниматься. Сейчас воспитание бессмысленно, потому что вначале надо заслужить прощение.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Сурепка)
Правда, младшая и ласки-то не видит.

Ну-ну!!!

Да ты Брюне разве что попу не зацеловываешь!!!
Ты всем успеваешь СТОЛЬКО любви дать, что еще и посторонним собам достается! А Аида она, вообще, ласковая как котенок. Ее хочешь-нехочешь а приласкаешь!!!
Но Наташа права. Начинать надо со старшей.
 

Lyana

Днепропетровск
13.10.2008
1 074
bern-bonita.narod.ru
Город
Днепропетровск
Да я люблю их обеих, когда прихожу обмнимаю и играю с обеими. Люблю всех собак, и обнимаюсь даже с чужими, с теми которыми мы гуляем. Вот только Боня на это и внимания не обращает, даже не повернется, а немка сразу начинает гарчать и всех отталкивать от меня. Всегда меня ко всем ревновала.
Насчет стерилизации. Мы все равно не собираемся ее случать, кроме того у нее проблемы с обменом веществ, она очень худая, хотя ест три раза в день. Думаю ей это пойдет только на пользу.
 
09.02.2008
7 606
Lyana, Тут дело такое...Нельзя с ними сейчас на равных. Надо ВСЁ ВНИМАНИЕ и любовь отдать немке. Хотя бы на тот период, пока не стерилизуете, раз уже окончательно решили...
 

Lyana

Днепропетровск
13.10.2008
1 074
bern-bonita.narod.ru
Город
Днепропетровск
Сурепка, постараюсь изо всех сил! Но так не хочется, обделять Боньку, а вдруг она потом обидется и тоже будет качать права.
 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Это потом, а сейчас старшая в обиде. Проблемы надо решать по мере их поступления.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Когда я привезла свою золотистую домой,то моей овчаре было более трех лет. Пыталась рыкать,но у меня есть команда ТАААК! конечно ето команда сейчас у меня одна на всех. Сначало была команда НЕЛЬЗЯ.Так вот мы учились жить дружно. Сначала мне тоже казалось чтоя обдиляю вниманием старшую. Поетому всегда старалась брать на прогулки двоих сразу. потом пошло и поехало. привезла бернючку домой. моя Ронда ее незамечала долго. Если игрались,то игрались только с ретривершей. До сильных драк дело у меня не доходило никогда,но если я видела неправильное поведение состороны старшей,то овчара получала. получала не просто треп за ошейник, а я должна было показать что я глава стаи. Теперь еще у меня и кобели. Без драк, но они уже сами поделили и определили свои места. Теперь все ясно -Я глава,Ронда главная над суками,а гордон над ретривером. Я тоже всех люблю одинаково. поетому если идем гулять на купалку,то обязательно беру всех. А у вас темболее только две собаки. вот пошли гулять . Берны не аппартировочные собаки,а овчарки да. Так вот во время прогулки покидайте аппорты овчарке .Приучайте их идти на поводке рядом вместе и без рыков. Конечно до начала всего етого,вам надо показать овчарке что вы глава и надо подчиняться вам безприкословно. Еще овчарки без постоянных скажет так повторенний команд и живя на частной территории,немного распускаются в поведении. Они очень быстро начинают себя чувствовать хозяинами територии.Поетому вы чуть сами запустили и теперь вам надо коректировать поведение овчарки.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Lyana, к тому, что уже писала хочу добавит пару слов. Среди советов здесь несколько раз прозвучали предложения дать собакам разобраться самим, часто это хороший способ, но в вашем случае боюсь не подходит, можно поплатиться здоровьем бернки. Прежде чем это допускать, нужно смотреть как ведёт себя младшая в присутствии овчарки, склонна ли она к подчинению или наоборот претендует на лидерство. Это видно по позам, положению хвоста,ушей, по осанке ещё до начала драки. Понятно, что она не начинает, но отклик может быть разным. Рычать в ответ она может из страха, из желания дать отпор, младшая может быть смелой в присутствии хозяев и подчиняться, когда их нет. Если она растёт лидером, то подчиниться уже не захочет, но сил и опыта победить ещё нет, а старшая не уступит пацанке, поэтому возможны травмы. Типичное заблуждение - считать, что младшая по возрасту собака (или взятая позже) будет на вторых ролях, это не так, всё зависит от природой данного потенциала и возможна смена лидера. Так же ошибочно думать, что все собаки будут равны между собой, такого не бывает. Почитайте пост выше, толпа мирно живущих дружелюбных собак тем не менее имеет свою строгою иерархию.
При вас не только драк, но и никаких РРРЫ быть не должно, вы - главная над всеми, в этом все единогласны.
Ещё один нюанс. Пока явно во всех отношениях сильнее овчарка, она ещё и ревнует. У неё сложная ситуация: с одной стороны у неё под носом подрастает конкурентка, с другой - хозяева стали уделять меньше внимания, да ещё наровят "опустить" (по её понятиям). Поэтому ей нужно удилять много внимания. Всё верно, есть только одно НО. Ей нужно удилять не больше внимания в ущерб бернке, а удилять это внимание первой. Первой её приветствовать при встрече, первой гладить и давать лакомство, первой кормить и одевать ошейник перед прогулкой и пока не давать ей команду "лежать" непосредственно перед стоящей рядом бернкой. Положите бернку, потом овчарку.
Чтобы разобраться в ситуации как следует нужно видеть нюнсы поведения, реакции... да много чего. А это только общие штрихи, но поверьте, они важные.
 
Последнее редактирование:

Lyana

Днепропетровск
13.10.2008
1 074
bern-bonita.narod.ru
Город
Днепропетровск
Quote (magukanka)
Берны не аппартировочные собаки,а овчарки да. Так вот во время прогулки покидайте аппорты овчарке .Приучайте их идти на поводке рядом вместе и без рыков.

Мы так обычно и ходим! Они идут рядом и не рыкают! При мне они вообще на прогулке не рыкают. Только дома пару раз было, за что сразу получили, видимо не достаточно. На прогулке я обычно и кидаю ей апорт, а Бонька то же любит за палочкой побегать.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Lyana, скажите а случайно не течет ли овчарка или бернючка? Может у кого должна начаться течка?
Добавлено (05.12.2008, 13:17)
---------------------------------------------
Просто в период течки одной из собак могут обостряться чуть отношения. Появляются и рыки. Ето говорю из личного опыта проживания овчарки с другими породами.
 

Lyana

Днепропетровск
13.10.2008
1 074
bern-bonita.narod.ru
Город
Днепропетровск
magukanka, у овчарки течка прошла месяц назад. А у берняшки пока не было, может и начнется, она щас сильно выленяла.
Добавлено (05.12.2008, 14:40)
---------------------------------------------
Позавчера после ухода дрессировщика, всех впустили в дом, Джесся начала рыкать на Боню, стала в стойку так я их быстренько их развела по углам и наказала. Вчера я ходила гулять с обеими, шли вместе рядом, между собой не рыкались. Гуляли вместе хорошо, я все время уделяла внимание только Джессе, играла с ней, обнимала. А Боня себе спокойно играла с другими собаками. Все были довольны! Но без происшествий не не обошлось. Я в сторонке занималась с Джессей, давала ей лакомство. Тут подбежала другая берняшка, взрослая и стала выпрашивать лакомство. Ее хозяйка попросила ущепнуть ее за нос, я щепнула, а берняшка стала рычать и щелкнула зубами по руке. В это время Джесси, защищая меня кинулась на берняшку, завелась драка, не успела я соорентироваться как Боня полезла в драку и завелась такая кутюрьма. Скорей всего Джесся даже не начинала драку, а угрожающе огрызнулась, а Берна начала драться. Пришлось всех разнимать и успокаивать, в другой ситуации я бы Джессю наказала, еще и как, но в этой не смогла ведь она меня защищалась. А я просто не могла такого предвидеть. Не знаю правильно ли я поступила, но мне стало ее жаль, полезла меня защищать, а Берняшка ее хорошо за шкирку ухватила.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Я бы лупанула всем. Даже защищать должны только по команде! А если я просто играю с кем-то (часто мы играем с собаками так, что со стороны кажется, что идет драка).
Хотя у меня была ситуация, когда Террка бросилась защищать меня без моего разрешения. Но там была РЕАЛЬНАЯ угорза.
На самом деле они чуствуют какова степень угрозы.
 

Lyana

Днепропетровск
13.10.2008
1 074
bern-bonita.narod.ru
Город
Днепропетровск
Иришка, Скорей всего Джесся даже не начинала драку, а угрожающе огрызнулась, а Берна начала драться. В итоге Джесся все равно получила, но от бернки. Бернка сейчас очень жестакая, вся на нервах, т. к. у нее ложняк.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Я все-равно быстренько раздаю "всем сестрам по серьгам". Не разбираясь. Но я ОЧЕНЬ не люблю агрессию. И у меня это получается даже без моей воли, т.е. я не задумываюсь и трескаю.
Причем, когда мы гуляем с Терркой при мне даже чужие собаки ведут себя прилично!!!
Получали!!!!
 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Quote (Иришка)
Я все-равно быстренько раздаю "всем сестрам по серьгам". Не разбираясь. Но я ОЧЕНЬ не люблю агрессию.

У меня так же, не навижу когда дерутся! Афтоматом раздаю сразу по мордам всем, а там разберемся кто играл, кто начинал кто че защищал, по заднице всем!
 
09.02.2008
7 606
Lyana, Ничего, "перемелется - мука будет". Ничего, что не наказала Джесси за защиту - именно в данный период времени, когда ваши с ней отношения не комфортные. Она-то не была инициатором! Еще больше бы обиделась. Отлупить всегда успеется, это вообще последняя мера, а первая - наблюдать. Вот и наблюдай пока.
 

Lyana

Днепропетровск
13.10.2008
1 074
bern-bonita.narod.ru
Город
Днепропетровск
Сурепка, пасибо, я тоже думаю со временем все будет хорошо! Мы только пришли с прогулки, погуляли замечательно, все время играла с ней и она хорошо себя вела.
Правда немного испугалась Бернки с которой вчера подралась, ведь хорошо получила, но потом пришла в себя.