Собаку тошнит по утрам натощак

Ivetta

Санкт-Петербург
01.02.2010
2 102
Город
Санкт-Петербург
Собаку тошнит по утрам, натощяк. Немного тошнит, в основном слюной, прозрачным чем-то, иногда травинки там есть. Это уже 3 день подряд происходит. Так собака веселая, бегает, ест хорошо, температуры нет. Что это может быть?
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Такое бывает, когда собака вовремя не поела. Возникает переизбыток желудочного сока, который собака и срыгивает во избежание воспалительных заболеваний вроде гастрита. Видимо, надо раньше кормить.
Это не патология, а механизм саморегуляции. У Фени тоже случается.
 

Ivetta

Санкт-Петербург
01.02.2010
2 102
Город
Санкт-Петербург
Так а раньше то такого не было. Я тоже подумала на гострит
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Ivetta, у нас так же было долгое время, мне веты говорили что ничего страшного, так бывает

Но сейчас последние пару месяцев мы избавились от этого. Собака у меня на натуралке, я ему периодически устраиваю голодные дни(1,5 суток). В первое голодание Рей блевал всю ночь, выходили какие-то нитки, кусочки пластика, костей и т.д... Желудок тогда прочистили основательно, теперь никакой голодной рвоты не бывает. Не знаю связано одно с другим или нет, но я для себя решение проблемы нашла
 
Последнее редактирование модератором:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Ivetta, проверьте поджелудочную.
К вету сходите обязательно.
 
Последнее редактирование:

Ivetta

Санкт-Петербург
01.02.2010
2 102
Город
Санкт-Петербург
Если бы ещё вет не находился за 100 км от нас было бы проще!
, конечно в выходные повезу. Но пока тоже мысль есть почистить желудок ей гомеопатией
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Ivetta, я бы не советовала проводить голодовки без осмотра врача. Наоборот, уменьшила бы порции, но увеличила бы кратность кормления.
Гомеопатия - это тоже лечение. А от чего лечить-то? Просто так на всякий случай давать травки - не есть гуд! Можно обострить состояние. Диагноз должен ставить специалист. И лечение назначать тоже.
 

Ivetta

Санкт-Петербург
01.02.2010
2 102
Город
Санкт-Петербург
натуралкой. В основном постная говядина с гречей или рисом, тертое яблоко и морковь, и ещё творог и кефир
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Ivetta, попробуйте убрать на время все, кроме каши и мяса. У моей собы так однажды было. Я, правда, еще 2 раза в день в еду добавляла по 1 таб. карсила. Это препарат для печени, продается в человеческой аптеке, основан на травках. Попробуйте, хуже не будет, но, как мне объяснили в ветклинике, морковь может негативно влиять на печенку. А вообще-то нужно сдать биохимию. Удачи!
 

Ivetta

Санкт-Петербург
01.02.2010
2 102
Город
Санкт-Петербург
Спасибо!!!! мы карсил мелкой даем, знаю что это
. А вот берну биоцифит добавляем
 

Nerisa

Москва
11.11.2009
1 228
Город
Москва
Ivetta, а может, просто палок на прогулке наелся?
С нами на площадке гуляют - рассказывали, бывает такое периодически...
 

Affaire

Москва
17.02.2009
2 025
sites.google.com
Город
Москва
А я полностью согласна с Ольга-Берни. Если это просто желудочный сок, то кормите пораньше ее. это может быть несколько дней, потом может повториться, а может и нет. Я сталкивалась у предыдущей собаки с этим, проверяли все что можно. Все ок.
 

Ivetta

Санкт-Петербург
01.02.2010
2 102
Город
Санкт-Петербург
Спасибо за советы

сегодня поеду к ней, сама буду пристально за ней наблюдать!!!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Хотела промолчать, но все-же скажу. У меня у самой такие же симптомы.
Долго не могли выяснить причины. Потом оказалось, что у меня идет воспаление поджелудочной. Провокатором является дискенезия желчевыводящих путей.
Схема такова:
1) голод провоцирует застой желчи, затем идет ее резкий выброс.
2) начинает резко вырабатываться желудочный сок, это как-то оказывает влияние на пожделудочную.
Врач объяснял нехотя и на пальцах.
В таких ситуациях карсил действительно помогает. Плюс дробное питание и исключение голода.
Quote (Родник)
У моей собы так однажды было. Я, правда, еще 2 раза в день в еду добавляла по 1 таб. карсила. Это препарат для печени, продается в человеческой аптеке, основан на травках.
Рвота не может быть без причины. Нужно обязательно ее выяснять.
Ни у кого из знакомых мне собак нет периодической беспричинной рвоты.
Мое ИМХО - это не есть гуд!
Мой совет - к вету!!!! Обязательно нужно поставить правильный диагноз.
 
Последнее редактирование:

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
А мне кажется, что слишком много кислоты в пище - морковь,яблоко, творог и кефир. Я вместо кефира Агушу кисломолочную даю. Яблоко с кефиром я бы совсем исключила, а морковь лучше с творогом давать.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Кста..с морковью поосторожнее! Она шерсть пигментирует у бернов.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Svetla)
Кста..с морковью поосторожнее! Она шерсть пигментирует у бернов
Ты со свеклой не путаешь? Мои лопают каж день притушенную, маниша и мося белые...
А вот кислое (яблоко сырое, кефир)-да, не всем годится..
Поскольку яблоки очень полезны, их таким собакам хорошо бы с другими овощами тушить. Но это кто на натуралке...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
suzanna, Кармина сестра в прошлом году начала желтеть. Выяснилось что она регулярна доедала жмых от моркови после свежевыжатого сока. Ты притушиваешь - поэтому и нет проблем с цветом.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Девчёнки, suzanna, Svetla, всё верно, от морковки может желтеть белый, но это должно быть какое-то очень большое количество, от горсти сырой тёртой морковки ничего не происходит. Мои всю зиму тоже едят морковно-тыквенный жмых, слегка притушенный и добавленный в мясо с кашей - всё путём

А по теме... самое первое что можно сделать, это убрать жирную и кислую пищу и сократить периоды между приёмами, как уже и писали. Ну и конечно обратиться к специалисту.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Tavy)
это убрать жирную и кислую пищу и сократить периоды между приёмами, как уже и писали. Ну и конечно обратиться к специалисту.
Ага. Такая рвота обычно при повышенной кислотности бывает. Я Ладе фосфалюгель давала пару недель подряд. Важно, чтобы в этой рвотной пене не было розовых прожилок.
 

Ivetta

Санкт-Петербург
01.02.2010
2 102
Город
Санкт-Петербург
Уменьшили время между вечерним и утренним приёмом пищи, и всё прошло!!!!

ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ivetta, отлично! рада за вас! Пусть на этом всё и закончится