Собачье сердце

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
nast005, ну вот... и у вас проблемы со здоровьем
создаётся впечатление, что здоровый берн - это уже редкость. Жалко их, такие замечательные собаки! Здоровья Беройке, надеюсь под контролем врача удастся выправить здоровья мальчонке.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Tavy)
создаётся впечатление, что здоровый берн - это уже редкость

Да и не только у Бернов ,а сколько лабродоров в клинике ..Это,как повезёт!
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Tavy, Я приложу все мыслимые и немыслимые усилия для этого!
Quote (Teressa)
У меня вопрос к вам и ко всем остальным заводчикам. Правильно ли я поняла что проблемы с сердцем имеют наследственный характер? Имеет ли смысл уточнять у заводчика(перед покупкой щенка) проверяли ли сердце у производителей и были ли сердечные проблемы у предков? И вообще, у заводчиков есть какая то информация по этому вопросу(опыт, результаты наблюдений, статистика, заключения ветеринаров т.д.) или на проблему сердца в наше время внимания при разведении не уделяют должного внимания?

Вот именно для этого я и начала эту тему! А тут вот все как сложилось на личном опыте! Тоже бы хотелось знать.
Quote (Сильва)
Мне всегда говорили ,что нельзя собак очеловечивать!...А я и не знаю как это можно сделать ..Для меня тоже собака ,как дитя..Те же санки и сранки,бессонные ночи,врачи,радость первым зубкам и т.д..Наверно нельзя иметь собак синтементальным личностям ,как мы..

согласна на 100000%
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Сильва)
Наверно нельзя иметь собак синтементальным личностям ,как мы..

Quote (nast005)
согласна на 100000%

неправда! Нельзя заводить собак бессердечным, агрессивным, злым людям, потому что от этого плохо собакам, а сентиментальным и любящим можно, они счастливы с такими хозяивами, а в случае чего плохо нам, а не им.
Нельзя очеловечивать, это так, но и любить в пол силы тоже нельзя.
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Quote (Tavy)
но и любить в пол силы тоже нельзя.

Но и до безумия любить нельзя, а мы ведь так все и любим!
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Teressa, отвечая на Ваш вопрос могу сказать, что случай, когда у бернского зенненхунд было больное сердце зафиксирован у нас один 6 лет назад.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
iskra, т.е никаких наблюдений не ведется? А заграницей?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Teressa, заграницей в этом вопросе, насколько я знаю тоже данных нет. Всеми научными изысканиями в области здоровья животных, если можно так сказать, занимаются только в Америке, в Гарвардском Университете. Там у них ведется и статистика по заболеваниям, и перечень заболеваний, которые передаются по наследству, а по которым в настоящее время еще не доказано, что некоторые заболевания носят генетический характер. В Европе обобщенных данных по заболеваниям, по-моему нет. Ну, а наши ветврачи, в большинстве своем, считают, что все заболевания, без исключения, передаются только генетически, хотя у них таких данных, да тем более за несколько лет, да тем более по породам просто не существует. И, получается, как в "Незнайке", только там у доктора Пилюлькина - главным лекарством от всех болезней было :касторка и йод, а у наших ветов - чем быстрее прооперируете собаку, тем она у Вас здоровее будет.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
iskra, спасибо за ответ, очень жаль что нет данных
Извините, может я глупая, но я не поняла - сердечные проблемы в основной своей массе это не наследственное заболевание? Т.е получается проверять производителей и вести статустику нет смысла?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Teressa, сложно сказать какой природы сердечные заболевания у собак, конечно, наверное и наследственные есть, есть приобретенные. Но, так как вплотную этой проблемой никто не занимается, поэтому однозначно сказать нельзя. К сожалению, у нас практически никто не делает своим питомцам, ушедшим за радугу вскрытие, и, сложно сказать почему "ушла" собачка. Про случай, который я Вам написала, у собачки это стало проявляться после года. Он ходил на выставки, выставлялся много, стал Юным Чемпионом России. Но, мы никак не могли понять, почему он так медленно двигается в ринге, даже хэндлеру "замечания" делали, а хэндлер нам на это отвечал, что не может он быстрее бежать, устает. Владелица собачки стала внимательно за ним наблюдать, когда она приезжала на дачу, где жил пес с прислугой, он так радовался, что потом никак не мог отдышаться. Повели к врачу, врач сказал, что у собачки больное сердце, что никаких нагрузок (в том числе и выставок) и никаких стрессов (он переехал жить с хозяйкой в Москву). Мы с его владелицей после этого случая общались года полтора, пес чувствовал себя средне, потом владелица перестала общаться и, что стало с собачкой дальше я не знаю. Про его родителей я слышала, что, когда им было лет 8 они были живы, что дальше не знаю. У нас же нет данных, хотя бы сколько лет прожил тот или иной бернский зенненхунд, не говоря о причине смерти. А, потом все люди очень разные, и не все идут на контакт, некоторые пока не купили собаку "клянутся в вечной дружбе", а потом или "чудить" с собакой что-тоначинают "за спиной" ничего не говоря или же говорят в открытую, что Вы нам собаку продали, так это наша собственность, что хотим с ней, то и делаем и Вы нас больше своими звонками не беспокойте. Так о какой статистике можно говорить?!
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (iskra)
Так о какой статистике можно говорить

Да уж.. Действительно
Грустно всё это конечно
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
nast005 Пожалуйста, поправляйтесь!! Пусть у Вашего мальчика все образуется
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
nast005, поправляйтесь
. Вы предупреждены - а это уже полдела.
Вот, если интересно - ссылка на ветеринарный сайт - так статистика наследственных заболеваний у собак разных пород, в т.ч. и сердечно-сосудистых
http://www.allvet.ru/genetic/genetic-CC.php
И еще, может это, конечно и смешно
- но мы даем бананы - по одному банану пару-тройку раз неделю (не каждый раз ест - кобенится) - там, говорят, калия много - полезно для сердца.
 
Последнее редактирование:

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Пьеро, inchik, спасибо.
А бананы Берой очень любит, просто как обезьянка, мяса не надо - бананы давай! Наверно чувствует что необходимо организму!
 

татка

кемерово
17.06.2008
4 884
Город
кемерово
nast005, собирайся Настя, в Новосибирск поедем - на обследование. Заодно Златке ВСЕ просканируем.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Teressa)
Имеет ли смысл уточнять у заводчика(перед покупкой щенка) проверяли ли сердце у производителей и были ли сердечные проблемы у предков? И вообще, у заводчиков есть какая то информация по этому вопросу(опыт, результаты наблюдений, статистика, заключения ветеринаров т.д.) или на проблему сердца в наше время внимания при разведении не уделяют должного внимания?
Очень интересует этот вопрос, заранее благодарю за ответ
Вот стандартная характеристика европейского берна:
Ch. ******** x Ch. ********)
*23.8.200*
HD-A ED-0
Patella Normal
Cardiac Normal (9/2009)
Eyes Normal (9/2009)
owner: ********
Как видите - исследование сердца, глаз и рентген обязателен ! И без этих данных собака считается не готова к вязке в принципе.
Quote (iskra)
Так о какой статистике можно говорить?!

Каждый начинает с себя и своих собак.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Svetla, Вы правы, интересно было бы посмотреть результаты исследований Ваших личных собак. Поделитесь и у кого Вы их делали? Отправляли ли Вы результаты исследований по глазам и сердцу в РКФ? Кому конкретно? Лично я не в курсе кто у нас в РКФ занимается этими проблемами, чтобы результаты стояли у щенков в родословных. И не надо говорить за всю Европу.
Как Вы правильно подметили, начните с себя.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (iskra)
Лично я не в курсе кто у нас в РКФ занимается этими проблемами, чтобы результаты стояли у щенков в родословных.

А вот действительно, если сделать все исследования, то регистрируют ли их в РКФ?
 

Affaire

Москва
17.02.2009
2 025
sites.google.com
Город
Москва
nast005, здоровья Вашему сыночку!
Мне вот тоже интересно на счет РКФ. Я делала собаке полное обследование осенью, рентген, узи, проверяли сердце и сдавала анализы все.
Решила что раз в год это необходимо. Тем более мы живем в Москве и все таки экология сказывается не только на людях, но и на наших собаках. Кровь и мочу в течение года сдавали раз в три месяца.
но делала я это все для себя, для своего спокойствия, а то паникер страшный.
Предыдущая собака ушла от нас в 5 лет от резкой почечной недостаточнсти, сгорела за две недели. За всю ее жизнь ей не делали никаких анализов, так как поводов для беспокойство не было. но практически любая болезнь когда уже проявляется в открытой форме, значительно сложнее поддается лечению, чем если узнать о ней на ранней стадии...
Вот пишу и думаю, что собаку регулярно проверяю, а сама последний раз у врача была эк как давно.... и зря
 
Последнее редактирование:

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
nast005, Настя,а на дирофиляриоз планируете анализы сделать? Очень рекомендую...
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Svetla)
Как видите - исследование сердца, глаз и рентген обязателен ! И без этих данных собака считается не готова к вязке в принципе

Вот это хорошо! Я вообще только "ЗА" любые проверки здоровья и характера производителей
Хуже точно не будет, а статистика вещь вообще полезная очень
Quote (Svetla)
Каждый начинает с себя и своих собак.

Я готова проверять свою собаку как угодно, правда кому это надо? Он ведь у меня не племенной
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (iskra)
Svetla, Вы правы, интересно было бы посмотреть результаты исследований Ваших личных собак. Поделитесь и у кого Вы их делали? Отправляли ли Вы результаты исследований по глазам и сердцу в РКФ? Кому конкретно? Лично я не в курсе кто у нас в РКФ занимается этими проблемами, чтобы результаты стояли у щенков в родословных. И не надо говорить за всю Европу. Как Вы правильно подметили, начните с себя.

Будем считать что тональность высказывания доброжелательная.
Не делала своей собаке. Но перед вязкой сделаю обязательно! Понятно что через РКФ все это провести не возможно, если у нас и данные по дисплазии то не требуются для разрешения на вязку. Но сама знать буду. Что не маловажно.
 

Affaire

Москва
17.02.2009
2 025
sites.google.com
Город
Москва
Quote (Teressa)
Я готова проверять свою собаку как угодно, правда кому это надо? Он ведь у меня не племенной

Но важно не только ведь что племенной, а чтобы если какие болезни будут не дай бог, поймать их на ранней стадии.
Всем нам хочется чтобы наши собаки прожили долгую и счастливую жизнь...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
nast005, болезни сердца - одни из самых операбельных. При правильном диагнозе и оперативном лечении ( в крайнем случае даже) животное может после операции прожить практически полную и полноценную жизнь. Вот только узнать надо кто у нас на этом специализируется и есть ли у нас вообще такое понятие как зоокардиология?
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Добрый вечер , можно к вам присоединиться?
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Зоокардиология -может быть в Москве и есть такие специалисты, а у нас в провинции нет. Мне кажется, ветеренарам нужен опыт и наблюдения, а у нас нет практически ветврачей кот. наблюдали бы собаку с .детства. Владельцы после смерти собак находятся в жутком состоянии и почти все не дают делать вскрытие.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (ИринаЗ)
почти все не дают делать вскрытие.
а зачем ? я и так знаю что Юпитер от серца умер плюс пневмония и высокая температура! Какое наблюдение , если эти костоправы сердечный приступ у собаки снять не могут ,а колят всего по чуть чуть , так на всякий случай ! Если им говоришь , что температуру только что померяли и она запредельная ,а они снова начинают ставить градусник ! Поубивал бы всех !!!
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Йохим,
Quote (Йохим)
на дирофиляриоз

Если често, то даже не знаю что это такое

Если у нас в городе такое делают и если действительно нужно сделать, то конечно сделаем.
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Quote (nast005)
что это такое
Если в двух словах-глисты сердечные,переносят обычные комары. Алтай от них страдает. У нас это редкость,поэтому хозяева бывает слишком поздно обращаются в больницу,да и вскрытие не все делают. А симптомы с болезнью сердца схожи.
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Йохим, О, да, так понятнее
, я слышала о таком, думаю обязательно надо проверить, сегодня же узнаю, проводят ли у нас такое обследование.
Надо исключить все варианты, и найти действительно в чем причина.