Содержание щенка на улице - нужен совет!

  • Автор темы Daria
  • Дата начала
D

Daria

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хотели брать щенка берна следующей весной, но оказалось, что есть подрощенный малыш 4,5 мес., привитый. Заводчик предлагает его. Живет с мамой в вольере на улице. Опытные люди, скажите, можно ли щена такого возраста определить на ПМЖ на улицу? Как содержат эту собаку не в квартирных условиях? У нас еще одна собака - годовалый доберман. Он живет в доме. На улице собак никогда не держали. Щенка берна хотим как пару для игр нашему доберу, а так же как наружную охрану дома, и просто потому что безумно нравятся эти собаки. Может мы вообще не правы в выборе породы? И еще по пути вопрос - у ребятенка на морде не симметричный окрас, в стандарте я не нашла, что это брак, как к такому окрасу относятся эксперты?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Daria, ну, в принципе можно и в вольер на улицу, но мы и месяца не выдержали, забрали обратно в дом. Они такие домашние..., а есть и недомашние, которые и в дом-то не хотят. Можно на улице, но со свободным доступом в дом, чтоб себя и его не ограничивать в возможностях. Охраняют они только своим видом, крупной черной собаки.
про окрас - может это не брак, а недостаток? насколько окрас не симметричен и как это выглядит?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Daria, врят ли берн будет настоящим охранником. Берн будет лаем помечать посторонних, но не ждите, что он задержит нарушителя, проникшего на Вашу территорию.
В большинстве случаев берны - очень добродушные.
На счет улицы - все индивидуально. Из моего последнего помета 2 щенка категорически выбрали улицу (хотя зима была суровой). А один - только дом. Хотя они все от одних родителей, но склонности разные.

Несимметничный окрас не является дисквалом. Лучше спросите каковы результаты тестов на дисплазию у родителей. Это важнее.
4,5 месяца - шикарный возраст.
Но, имейте ввиду, что щенку берна нужно гораздо меньше двигаться, чем годовалому доберману. У берна слабое место суставы.
 
D

Daria

krokomama, Иришка, спасибо большое! В субботу поедем смотреть и разговаривать предметно. Несимметричный белый окрас на морде - заметно слегка.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Daria)
заметно слегка.
тогда это вообще не недостаток.
 

валидол

Екатеринбург
14.09.2010
76
Город
Екатеринбург
У нас песа в вольере живет, где стоит теплая будка. Переживали, что замерзнет, но нет, не замерз и не болел и ОООчень ему нравится на воле. Когда я сама уже замерзаю (т.к. много времени с ним стараюсь проводить) и завожу его на веранду и теплую баню, так он уже через пару минут назад рвется - не нравятся стены и маленькие пространства good2:
А насчет охраны территории - сомневаюсь...
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Daria, Берн - охрана имиджевая, не более того. Большая, черная, и гав громкий (правда не от всех его добиться можно) А выберет она улицу или дом - только от самой собаки зависит, моя, например, спала в доме около кровати даже в самую жуткую жару, хотя входная дверь была на распашку - иди спи на улицу сколько хочешь, нет.
 
D

Daria

Я думаю, что ребенок дома не знает... Ей сейчас 4,5 мес, родилась то она по теплу, летом... И сейчас живет в вольере на улице. Меня вот больше волнует вопрос, как я ее там оставлю?:) Вот поставим мы ей вольер, зимой на улице не часто бываешь, и что? будет у меня собакин на улице в одиночку тусить, и два часа днем со мной общаться, а полтора часа вечером вечером с мужем (с добером погулять, дела хозяйственные сделать)? Можно на веранду поселить, но там опять таки нет свободного выхода в дом и на улицу, только теплее, чем вольере... Т.е из всего меня больше интересует вопрос общения в содержании на улице, собака то очень социальная:) может я по доберу своему сужу, который если видит дверь (межкомнатную со стеклом) между собой и любимым хозяином устраивает истерику?
Мы и хотели первоначально брать ребетенка по теплу, когда дома реже бываешь, чем на улице, а сейчас и отказаться трудно (вот оно счастье! так доступно так близко!) и согласиться то тоже - как бы хуже щенку не вышло. Собаку то не каждый день в семью принимаешь:)
 
D

Daria

Ну охрана - это больше предлог вторую собаку взять
Когда сильно хочется и надо объяснить себе зачем хочется
Чтобы собакам вместе веселее было, чтобы дом "охраняла" и т.д Просто порода мне сильно нравится...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
несчастный ребенок, на улице, один...

мои за городом на веранде ночуют, даже летом...
ну а уж зимой в новом доме, только дома!!!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Я вообще что-то не совсем понимаю, иы что не хотите что-бы щенок жил дома или сомневаетесь, что ему плохо дома будет? У веряю вас ему будет хорошо с вами с вашей собакой на диване
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Daria, мы свою первоначально тоже брали на участок. Сейчас она только дома. Причем всегда тусуется в той комнает где люди.
Имейте ввиду - берн собака направленная на человека. Без человека ей очень дискомфортно.
Если у Вас будет так:
Quote (Daria)
Вот поставим мы ей вольер, зимой на улице не часто бываешь, и что? будет у меня собакин на улице в одиночку тусить, и два часа днем со мной общаться, а полтора часа вечером вечером с мужем (с добером погулять, дела хозяйственные сделать)? Можно на веранду поселить, но там опять таки нет свободного выхода в дом и на улицу, только теплее, чем вольере...
, то лучше берите не берна.
Берн в первую очередь компаньон. Он пастух. И ему надо, что бы его стадо (то бишь люди) были всегда на виду. Под присмотром. Было много случаев, когда при отсутствии постоянного контакта с людьми, у собаки возникали скрьезные психологические пробемы. А тем более это еще щенок. Ему раз в десять нужно больше внимания и душевного тепла.
Мой совет - не берите берна, если не сможете дать ему море любви. Щенок берна по психологии приравнен к ребенку. Представьте себе дитя (даже накормленного и напоенного) брошеного практически на целый день одного... Как Вы думаете, из него вырастет полноценный (психически) человек? Так и берн. Психику ему сломать очень легко.

Вы не смотрите, что он похож на медведя. Душа у него нежная и ранимая.
 

звеRRRь

Подмосковный Лес
09.06.2010
156
Город
Подмосковный Лес
Quote (Daria)
Я думаю, что ребенок дома не знает... Ей сейчас 4,5 мес, родилась то она по теплу, летом... И сейчас живет в вольере на улице. Меня вот больше волнует вопрос, как я ее там оставлю?:) Вот поставим мы ей вольер, зимой на улице не часто бываешь, и что? будет у меня собакин на улице в одиночку тусить, и два часа днем со мной общаться, а полтора часа вечером вечером с мужем (с добером погулять, дела хозяйственные сделать)? Можно на веранду поселить, но там опять таки нет свободного выхода в дом и на улицу, только теплее, чем вольере... Т.е из всего меня больше интересует вопрос общения в содержании на улице, собака то очень социальная:) может я по доберу своему сужу, который если видит дверь (межкомнатную со стеклом) между собой и любимым хозяином устраивает истерику? unknown Мы и хотели первоначально брать ребетенка по теплу, когда дома реже бываешь, чем на улице, а сейчас и отказаться трудно (вот оно счастье! так доступно так близко!) и согласиться то тоже - как бы хуже щенку не вышло. Собаку то не каждый день в семью принимаешь:)
Если Вас не напрягает (а я так понимаю что не напрягает)) то, что огромное лохматое существо будет носиться по дому, то конечно предоставьте выбор улица-дом самой собаке. Мы тоже стояли год назад перед подобным выбором - сначала остановились на "улице", но, как вы сами правильно заметили, собаке одной на улице, даже при наличии дорогущего вольера с теплой будкой, не столько холодно, сколько одиноко. Посему совмещение улица-дом мне кажется все таки идеальным вариантом для берна. Что касается вольера, то я бы поставил его в любом случае, ибо весной-летом-осенью собаке полюбому там лучше будет и спать и валяться и от дождя прятаться - мой в это время заходит в дом только для того, чтобы пообщаться с нами ну и что-нибудь разрушить в доме по мелочи) а потом сразу обратно на улицу)
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Daria
Взвесте все плюсы и минусы вольерного содержания и принимайте решение.
+ 1) у вас не будет длинной шерсти, в период линьки, собаки в доме. Но шерсть берна менее проблемна, чем шерсть добермана. Шерсть берна легко убирается и вычесывается, а шерсть добермана осыпается и впивается в мебель, ковры, одежду. Сами знаете.
- 1) Щенок будет обездолен вниманием, что может отразится на психике щенка.
2) Вам будет трудно заметить если щенок занеможет, так как вы проводите с ним мало времени.
3)Охрана участка будет сводится к ночному лаю который будет будить и Вас.
А теперь немного из личного опыта. Если доберман и щенок бернца будут жить вместе, щенок научится охранным качествам от старшего "брата". Кроме того, не встречала ни одного вольерного пса, которому бы не нравилось жить в доме. С начала собака не понимает что это такое, а потом, осмотревшись и поняв все прелести, ей очень даже нравится.
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Quote (Стешка)
не встречала ни одного вольерного пса, которому бы не нравилось жить в доме. С начала собака не понимает что это такое, а потом, осмотревшись и поняв все прелести, ей очень даже нравится.
Немного поспорю,щенка от моей собаки (рожд. в декабре) забрали у меня в феврале,период вакцинации щен был в доме а с марта щенок тосался во дворе практически весь день,на ночь с трудом загоняли в дом.Лето пролетело,вольер огромный,будка теплая,во дворе под навесом старый диван,разговоров о доме не возникает(зашедшая собака проверяет все ли в доме в порядке и пулей на улицу-не домашняя она,хотя родилась в квартире,до 3.5 месяцев жила в доме).Даже зимой не уходит в будку а вылеживает бока на том самом диване под навесом,зимним холодным утром только три черных пятнушка видно в общей массе диван+собака покрытые инеем.
Quote (Daria)
Я думаю, что ребенок дома не знает... Ей сейчас 4,5 мес, родилась то она по теплу, летом... И сейчас живет в вольере на улице. Меня вот больше волнует вопрос, как я ее там оставлю?:) Вот поставим мы ей вольер, зимой на улице не часто бываешь, и что? будет у меня собакин на улице в одиночку тусить, и два часа днем со мной общаться, а полтора часа вечером вечером с мужем (с добером погулять, дела хозяйственные сделать)?
А здесь можете забросать меня камнями,чем эта ситуация отличается от той,когда берут щенка (и даже не 4.5 а меньше месяцев),содержат в доме(квартире) и целыми днями люди на работе,забегают накормить,лужи убрать и общение только вечернее.
Конечно для берна в идеале-дом,простор,постоянное общение и тд,а как быть если порода сильно нравиться,жизнь какая то такая....трудовая.Если вы уверены что у вас хватит сил,любви и ласки для собаки,помоему нет большой разницы где она живет.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
В меня тоже можете бросаться даже валунами, но я против вольерного содержания, собака должна жить с человеком, как это было всегда, вольер имеет право быть, но как запасной вариант, на случай жизненной необходимости!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Татьяна, я с тобой полностью согласна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мои , ты знаешь, живут сомной, и на даче и вгороде, и теперь в новом доме!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Для них есть специальное помещение (на случай гостей и грязной погоды, а остальное время, только вокруг меня

пи си
помещение - часть дома, типа направо мы, налево вы
 
Последнее редактирование:
D

Daria

Спасибо всем большое! Мы с мужем решили поселить ребенка дома, а по наступлению тепла, где нт в апреле, достроить вольер, чтобы обе собаки могли проводить больше времени на улице и на солнышке, а на следующую зиму посмотрим, что выберет сама девуня. Думаю, это самый верный вариант, по крайней мере он мне по душе:)
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Daria)
что выберет сама девуня
СУПЕРРЕШЕНИЕ!
 

Ирис

Russia and http://www.meafiton.com
28.11.2010
714
Город
Russia and http://www.meafiton.com
А как на счет запаха от собаки?Обьясните мне пожалуйста, как могут люди жить в квартире с большим количеством собак?Имею ввиду питомники в квартирах.Пусть даже хозяева выделяют одну комнату для животных.Запах собаки -он везде.Я пообнимаюсь со своими-все одежда летит в стирку.Запах присутствует сразу.
 
Последнее редактирование:

Малина

Санкт- Петербург
24.10.2009
444
Город
Санкт- Петербург
Ирис, ??? Какой запах у Ваших собак?
Я обожаю, как пахнут мои собаки - это чудо, а не запах. И муж, тоже, частенько носом в шерсть зарывается.
Обалденно они пахнут! Шерстью пахнут, только не так как, скажем шарф или пальто, а "живой" шерстью с множеством приятных нюансов, а от малышки до сих пор молочком пахнет, как от телёночка...
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ирис)
Я пообнимаюсь со своими-все одежда летит в стирку.Запах присутствует сразу.


Задумайтесь... Или с питанием у вас что то не то, или со здоровьем собак. А вы их вообще мыть не пробовали?
Здоровая ухоженая домашняя собака не воняет
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Ирис)
как могут люди жить в квартире с большим количеством собак?

у меня не много-одна и как Малина
Quote (Малина)
Я обожаю, как пахнут мои собаки - это чудо, а не запах. И муж, тоже, частенько носом в шерсть зарывается.
Обалденно они пахнут! Шерстью пахнут, только не так как, скажем шарф или пальто, а "живой" шерстью с множеством приятных нюансов
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Teresa)
Здоровая ухоженая домашняя собака не воняет

 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
У нас тоже всего 2. Но запаха совсем нет! Мальчишки с ними постоянно возятся, так тоже...пардон...не воняют!
Даже наши свины морские нас запахами не изводят, правда, подстилку меняю часто и свинов мою.
 

Ирис

Russia and http://www.meafiton.com
28.11.2010
714
Город
Russia and http://www.meafiton.com
Ясно)))А когда в квартире их-например-10.Конечно, если каждую неделю купать их -может и будут пахнуть. Я так, просто , спросила. Любопытно. Я знаю, что есть какие то породы, которые аллергиков и без запаха
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Teresa)
Здоровая ухоженая домашняя собака не воняет



Еще собака пахнет мокрой шерстью после дождя, но когда высохнет псиной не воняет
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Ирис)
какие то породы,которые не аллиргенные и без запаха
пудель например.