Статистика характеров зенненхундов

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Проголосовала один раз но за 4 штуки
Но ответ то будет один
они все у меня лояльны к своим , но хорошие охранники и участка и хозяина
ежели надо, но если я спокойно общаюсь с людьми, то и на участок пустят и пузо подставят
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (lobanovaolga)
А мы к злюкам сами не подходим!!!


А мы еще какие-то такие...
Неопределившиеся...
Щенная дворняга на нас нехило швыряется из-под забора.
Тут щенок на улицу вылез, так, она чуть меня не покусала

Выручила только моя повышенная злобность - если меня резко испугать, то
я совсем не боюсь


А щенка радостно прыгает ей навстречу...
Или мне кажется, что
радостно?
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Мы тоже прголосовали. Мой дружелюбен к своим и хороший охранник своей территории. Но ещё он охраняет и соседский участок от самих же соседей

Однажды запер соседку в своей бане и сидел сторожил, чтоб не вышла. Потом, посидев минут 15, спокойно ушёл к себе на участок с чувством выполненного долга.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Tavy)
а территории
- отношение к пущенным мной посторонним полностью зависит от моей же на них реакции
- самовольное вторжение посторонних пресекается в довольно резкой форме (но без покусов)
- близкие друзья пускаются без проблем.

У моих собак точно такое же поведение, поэтому не нажала на пункты.
 

eni

Москва
31.08.2011
274
Город
Москва
А наша девочка (1г. и 1 мес.) насторожено относится к незнакомым, уклоняется от контакта, пока не осмотрится.
Зато знакомых норовит вылизать и уронить.
На улице, на поводке, нетерпелива - скорее в парк, гулять!
В поле - любопытна, идет знакомиться.
На даче - чутко охраняет и нас, и соседей.
А квартира - это святое, беречь и охранять от посягательств!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Дара пока любит вообще всех!
Делька страшно недоверчива, уворачивается от незнакомых рук , совсем незнакомых пытается облаивать, прячась за меня. С этим пока борюсь...
Жара к незнакомым относится индеферентно.
Но все трое просто так не лают, при этом пытаясь охранять, особенно летом в деревне.
 
Последнее редактирование:
23.08.2011
2 131
А я вот уже знаю нескольких и пока все добрые и лояльные к окружающим. нервозин еще не встречала. А еще хозяева говорят,что они отличные защитники.
 
Последнее редактирование:

bernyasha

Нижний Новгород
14.09.2011
46
Город
Нижний Новгород
проголосовала за пункт 3, хотя могла бы и откорректировать его... что-то вроде "искренне любит всех вокруг, в особенности детей" :)))
 

bernyasha

Нижний Новгород
14.09.2011
46
Город
Нижний Новгород
Quote (eni)
Зато знакомых норовит вылизать и уронить.

Точная копия!
У меня подруга в этот момент обычно говорит: "Да я понимаю, что ты меня любишь, но кофе-то мне можно спокойно попить?" :)))
 

bernyasha

Нижний Новгород
14.09.2011
46
Город
Нижний Новгород
Quote (Larisa)
Но все трое просто так не лают

У нас вот тоже просто так не лает. Только к охране, в его случае, это не имеет никакого отношения... Сегодня гуляли, он увидел ребенка лет пяти на велосипеде. Я, естественно, Цезю усадила рядом с собой, чтоб не дай мог не напугал своей общительностью. Мама мальчика начала (ну как обычно это бывает): "Ой, посмотри какой щеночек!". Мальчонка рванул к нам. Она его остановила. А Цезя, видя радостного ребенка, не смог удержаться и начал тявкать (нехилым таким басом), мол, "ну дайте мне с ним поиграть, мы же дети!". Так и сидел, дергался на поводке и тявкал, пока они мимо не прошли. Вот это я называю "лояльность": я всех люблю и со всеми хочу играть!
 

gera

ступино
08.09.2011
110
Город
ступино
Eni готова подписаться под каждым словом. Тоже проголосовала. Но мы встретили 3-месечного щенка бульдога и отшатнулись, не хотим общаться. А встретив кодебо или лабрадора бежим играть. Еще очень не любит когда чужие люди пытаются погладить.Но это же не трусливость, а скорее не доверее? Детей просто обажает, общения хватает и со своими, и на улице охотно идет к детям, я бы даже сказала тянется к ним. Поэтому "лояльна, но не каждому буду доверять"-доверяй, но проверяй.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Кто-нить может профессионально объяснить, где грань между трусостью и осторожностью? Тогда можно и на вопрос анкеты ответить правильно...

Хочу воспользоваться случаем, чтобы отдать должное моему первому берну, ИРВИНУ Золото Альп, который ушел за радугу 2 года назад в возрасте 10,5 лет. Он лояльно относился буквально ко всем, позволяя себя погладить, но у него было потрясающее чутье на человека... Пару раз он рыкнул на человека без видимых причин, но, зная этих людей лично, я понимала, что он прав. О чуткости и, не побоюсь этого слова, "человечности" ИРВИНА до сих пор у нас в поселке ходят легенды. 100%-ная адекватность!
 
Последнее редактирование:

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Фрося)
где грань между трусостью и осторожностью?
Мои псы не отличаются ни первым, ни вторым, но, наблюдая за другими собаками, могу точно сказать, что вид трусливой собаки говорит сам за себя -- поджатый хвост, прижатые уши, полусогнутые лапы, а зачастую и немотивированная агрессия (как у маленьких декорашек). У нас очень много знакомых трусливых голденов. Увидев нас, многие прячутся между ног хозяев... Причем они знают нас давно и знают, что никаой агрессии по отношению к ним мои собаки не питают).
Гросс наш лоялен и добр ко всем и в нем нет осторожности по отношению к чужим людям, но мы это в нем планомерно воспитывали. Задатки у масика были весьма серьезного охранника. Например, в двухмесячном возрасте эта сопля выходила на улицу гулять вместе с двухлетним лабрадором под лозунгом: "И кто тут против нас с Демоном?!". Казалось, что эта мягкая игрушка готова замочить каждого -- человека или собаку -- на своем пути. Мы эти намерения деликатно прикрутили. Все-таки большее время года живем в квартире в Киеве, гуляем в парках и скверах и т.п. Кругом люди, дети ... Однако, соглашусь со многими, поведение гросса на территории, когда он реально охраняет (с лаем и киданием на забор) периметр двора, кардинально отличается от его поведения миляги-парня в городе, в толпе людей, на выставке и т.п., где любой может его погладить и получить в ответ жаркий собачий поцелуй)))
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
У бернского зенненхунда сильно развиты стадные рефлексы. Собака воспринимает имущество семьи как добычу стаи, что и делает ее исключительно надежным сторожевым псом. Тем не менее, эта порода обладает уравновешенным характером и средним темпераментом, так что она не будет облаивать и бросаться на каждого встречного, и проявит агрессию только в случае реальной опасности, угрожающей хозяевам или их имуществу. Кроме того, у бернских овчарок есть генетически заложенное ощущение своей территории, которую необходимо защищать любой ценой, и четкое понимание границ между хозяйской и чужой территорией.Очень хорошо охраняет территорию пара бернов,особенно кобель и сука.Ну а если это стая! В стае свои законы и чётко распределены обязанности,они работают чётко слаженной командой.
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Bagirka, У нас в окрУге,около нашего дома иногда гуляет чёрный чау-чау без хозяина сам по себе.Так вот сидим мы как-то в воскресенье всей большой семьёй дома,дети,внуки.Вдруг мой сын заметил,что ворота открыты и все собаки убежали ШОК
Все сразу стали искать где кнопка от ворот.
Сидит наша внучка Маруся и играет кнопочкой.Андрей-сын побежал искать собань.Кстати,Беля не убежала,а сидела и с ужасом смотрела то на меня,то на открытые ворота.Убежали кобели берны и три чувачки.Но.....не далеко! Когда Андрей увидел беглецов,то чау-чау был в ужасе,эти пастухи чётко отсекли отход и сжимали кольцо вокруг него.Причём каждый выполнял свою функцию,вот кто их учил этому? Бедный чау.....по команде "домой" все мои собаки бросились домой.Андрей спас бедного чау,больше он не гуляет с нашим домом.

Выводы сделали все.Когда у нас гости-собани в вольерах,кнопка убрана от ворот повыше,с Марусей проведена беседа-не на все кнопочки можно нажимать! (она всегда пультом от телевизора пользовалась)
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (klvlev)
не на все кнопочки можно нажимать!



Quote (klvlev)
вот кто их учил этому?

На то она и стая, что каждый свою функцию выполняет.
Вот наши тоже, например, в драке Ярон всегда работал в холку, а Миша всегда в попу. Каждый четко выполнял свою роль. И на прогулке каждый двигается относительно нас по своей траектории: мои всегда впереди, Миша всегда позади, Арман и Карни побокам. Так мы и гуляем в плотном кольце обороны
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Андрей до сих пор хохочет,как чау хотели вместо волка поймать.Я довольна,как собаки охраняют территорию нашего дома!
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Quote (klvlev)
четкое понимание границ между хозяйской и чужой территорией

Я поражаюсь, насколько четкое! На даче с соседями с одной стороны нас разделяет только проволока, натянутая чуть ниже колена.
Первым делом эта проволока обс..вается, разметка остального периметра - позже. И все
- соседские собаки границу не переходят.
И наш за эту границу - ни-ни.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Наблюдения мои.Стоит не высокое ограждение во дворе,подходит берн,о мама огородила,значит туда нельзя,пометил и ушёл.Чувач,а оградка,перепрыгнул,значит там очень интернсно,надо посмотреть!
 

Masiania

Klaipeda
14.09.2011
98
Город
Klaipeda
А наша гросс Шаня охраняет только территорию-о приходящих и проезжающих мимо сразу слышим, причем будет лаять, пока не удалятся на какое-то определенное расстояние(сама определяет). В городе, к сожалению бываем не часто, проявляет интерес ко всему, гладить может кто хочет- мы всех любим! На выставках полный игнор и собак и людей. Бушка Мася более насторожена к людям, мне кажется охранные качества у нее сильнее, ее через забор не погладит даже ребенок-цапнет! Но это если он с другой стороны, прошел через калитку-уже свой, скорее мячик бросай, а старшую гладь и чеши
А вот прикосновений чужих не любит.