Стерилизация в щенячьем возрасте

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Увидела я тут по каналу AnimalPlanet программу называется она как то "Полиция Майами. Отдел по защите животных".. Так вот там рассказывается очередной случай спасения бездомной собаки и кучи ее щенков в количестве 14 штук (около 2х месяцев отроду). Спасают, анализы, осмотр и тому подобные меры. Через недельку как сделали прививки, обработку и прочее значит отправляют их всех на СТЕРЕЛИЗАЦИЮ. Но на сколько я знаю таким маленьким у нас в России не делают, а там почему? Ведь стерилизация в таком возрасте (если она не вредна) может изменить хоть как то картину разведения породных собак, ибо если заводчик будет стерилизовать щенков не пригодных изначально в разведение, то количество "шаловливых ручек" слегка упадет, как говорится мелочь, но шажок к лучшему.
да и не только заводчики..как волонтеры мучаются? а так сколько бродячих можно сократить! хотя с нашим менталитетом в стране

Я в курсе конечно, что у нас стараются ждать когда органы будут более зрелые, а точнее даже один из ветов с которым я сталкивалась на работе говорил, что прежде чем стерилизовать надо дождаться полового созревания животного

Так вот вопрос почему они там делают в таком возрасте? уж не из побуждения что лучше стерелизуем щяс, чем они будут плодиться, а последствия....ну они же беспородные...Но с другой стороны там обрисовывается такое отношение, что все полицейские, врачи чуть ли не в слезах спасают и лечат несчастных животин, вряд ли пофигизм на последствия включают...может у них там технологии какие новые, а мы и не вкурсе
 
Последнее редактирование модератором:

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
оу забыла добавить самое интересное...уж не знаю в рамках телепрограммы или как то еще..но щенков после операции принесли не вялыми и не с бритыми пузами даже..может конечно так показали, но насколько я увидела щенков, то ни у одного не было шрама на пузе и уж тем более попонки...
 
O

Oluka

По поводу пофигизма. По отношению к здоровью - не знаю. По отношению к содержанию - никакого пофигизма 100%. За 6 месяцев в Канаде не увидела ни одной бездомной собаки или кошки. Это о чем-то говорит.
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Да согласна точно, отношение у них там да и законы
порой смотрю и завидую, как там все устроено..и клники и отношение..и полиция блин своя собственная
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата kristinatver ()
Ведь стерилизация в таком возрасте (если она не вредна) может изменить хоть как то картину разведения породных собак, ибо если заводчик будет стерилизовать щенков не пригодных изначально в разведение, то количество "шаловливых ручек" слегка упадет, как говорится мелочь, но шажок к лучшему.

интересно, а где заводчику взять деньги на стерилизацию собак своего разведения?
Цитата kristinatver ()
.но щенков после операции принесли не вялыми и не с бритыми пузами даже..может конечно так показали, но насколько я увидела щенков, то ни у одного не было шрама на пузе и уж тем более попонки... unknown
Так показали, если показывать весь процесс....сериал еще дольше получиться.

Цитата kristinatver ()
точнее даже один из ветов с которым я сталкивалась на работе говорил, что прежде чем стерилизовать надо дождаться полового созревания животного unknown

наш ветврач сказала, что можно стерилить до первой течки, если владелец уверен, что ему не надо "разводить" свою собаку.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Знаю про котов у нас. У моей приятельницы в США лучшая подруга, эмигрантка, которая голых котов покупает только в одном нашем питомнике и везут ей котят уже стерилизованных, тк ей для души.
Врачи говорят, что гормоны вырабатывают надпочечники, тогда стерилизовать можно и в раннем возрасте. ???
Как еще объяснить, что стерилизованная кошка на свободном выгуле ежегодно уходит в недельный загул....и не одна, табуны женихов шляются под окнами и плевать им на Мотю....
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Цитата Бася ()
scratch_one-s_head интересно, а где заводчику взять деньги на стерилизацию собак своего разведения?

ну это как то например заранее обсудить с будущими владельцами, например в стоимость детенка включить) ну стоимость операции на сколько я сужу у нас по Твери от 500р..не страшная сумма, другое дело конечно, что восстановление и прочее..ну да пусть не заводчики (я в сообщении первом подправила) а те же волонтеры. они пристраивая щенков (так же сужу по нашим Тверским) стараются договора заключать, о стерилизации радеют, и даже обещают профинансировать саму операцию, а так щенов сразу стерильными отдавать...хотя наверное сама себе на вопрос щяс отвечу..с нашим менталитетом из категории: "Ой, как же это природа, страшно под нож, зачем мучать животное" количество желающих взять резко упадет(
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Цитата Кати ()
Как еще объяснить, что стерилизованная кошка на свободном выгуле ежегодно уходит в недельный загул....и не одна, табуны женихов шляются под окнами и плевать им на Мотю....

а может там не полная стерилизация с удалением органов, а просто подрезают например или перетягивают. О нашла даже как называется "Трубная окклюзия" перетягивание маточных труб, вследствие чего зачатие становится невозможным, но гормональный фон кошек не изменяется, то есть продолжаются течки, крики и требование кота.
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Цитата Бася ()
наш ветврач сказала, что можно стерилить до первой течки, если владелец уверен, что ему не надо "разводить" свою собаку.

ну то есть получается и в 2 месяца можно)? до первой же течки?
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Я несколько лет проработала в зоомагазине в небольшом городе, у нас не было дня что бы у нас по магазину не бегал очередной ребенок на пристройство (в основном котята) мы их обрабатывали и искали им ручки, куча информации была выложена, рассказана и как казалось вбита в головы владельцам о стерилизации и вреде гормональных препаратов, но потом детки тех же выросших котят попадали к нам и начиналось все по кругу..Причем люди приходили с таким уверенным видом их приносили и делали удивленные глаза, как вы специально не принимаете их на пристрой? но почему у вас же зоомагазин, им же тут так хорошо, столько корма всякого, у вас же всегда их заберут...стерилизовать хотя бы часть
 
Последнее редактирование:

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата kristinatver ()
ну стоимость операции на сколько я сужу у нас по Твери от 500р..
я свою собаку стерила в июне этого года за 9000тыщ. это Московская область.
Цитата kristinatver ()
ну то есть получается и в 2 месяца можно)? до первой же течки?
насчет в два месяца не скажу, разговор шел про ...от 5-ти месяцев до 7-ми
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Цитата Бася ()
насчет в два месяца не скажу, разговор шел про ...от 5-ти месяцев до 7-ми

ну вообще да я слышала тоже что в этом у нас делают, просто очень интересно стало почему у них там в таком маленьком возрасте делают, ведь внутри же еще органы растут усиленно
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Цитата Бася ()
я свою собаку стерила в июне этого года за 9000тыщ. это Московская область.

ну у нас вот по разному в Твери, на дом приходят от 500 (кошки) а в среднем 1000 (кошки). Собаки подороже естественно, но не столько
может город что поменьше? может мне попадались такие цены
или может если посчитать время в стационаре или еще какие траты

для заводчиков да пожалуй соглашусь и так кучу денег в детей вложить приходиться, столько сил.
оу добавлю наверное что за 500 это грубо говоря на кухонном столе операция будет, вроде сколько делали ( по рассказам) ничего все хорошо проходило. Но я бы не рискнула
 
Последнее редактирование:

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Вот нашла статью. Цитата из нее: "К сожалению, у ветеринаров пока не сложилось единого мнения по поводу оптимального возраста кошки для ее стерилизации. Так ряд западных специалистов считают, что для предотвращения в будущем проблем со здоровьем кошки стерилизация должна проводиться до наступления зрелости или до первой течки, в возрасте от 8 недель до 6 месяцев. Половые органы в это время уже хорошо выражены. Другие ветеринары склоняются к тому, что ранняя стерилизация чревата негативными последствиями для эндокринной системы кошек, почек, сетчатки глаз, а также препятствует развитию нормального пропорционального телосложения, и что стерилизация доджна проводиться сразу после первой течки. Операция, проводимая до второй течки, снижает риск возникновения опухолей молочных желез на 25%. И, наконец, наиболее ортодоксальные зооспециалисты посоветуют Вам подождать, по крайне мере, до года, чтобы организм вашего питомца был полностью окрепшим и сформированным."
в западных странах от 8ми недель делают, вот как раз те щенки, хоть она и о кошках, но суть наверное та же
 
Последнее редактирование:

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
kristinatver, Кристина, у нас в Твери в клинике "Ай и Ой" полостная операция стоит 10000 руб. ....
а за 500 руб. сделает "тетя Маруся дворник" дома, в лучшем случае на кухонном столе....
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Цитата nidenisevich ()
kristinatver, Кристина, у нас в Твери в клинике "Ай и Ой" полостная операция стоит 10000 руб. ....
а за 500 руб. сделает "тетя Маруся дворник" дома, в лучшем случае на кухонном столе....

да я написала уже выше) что вариант на кухонном столе) и по кошкам) просто за время работы к нам приходили люди и вот по их рассказам кто и за сколько стерилил говорю о такой сумме, в клиниках не узнавала поэтому информации и не было) а еще у нас есть врачи в городе которые ходят на дом, оставляли у нас визитки и называли такие примерно цены, ну плюс еще инициативной группе по защите животных скидку делали для бездомышей. Врачи вроде как с большим многолетним практикующим опытом, тоже в клиниках работали, но потом в частое плаванье ушли) сама лично к ним не обращалась, но вот такая информация о них осталась, а про Ай и Ой отзывов столько негативных, хотя там знакомый работает и оборудование неплохое у них) но как говорится о любом месте будут говорить и хорошее и плохое
вообще да операция не дешевая получается, просто жалко животных которые плодятся по всюду и умирают один за другим от онкологии((
по собакам конечно вряд ли такой вариант будет иметь силу в нашей стране
 
Последнее редактирование:
15.05.2013
750
Город
Пермь
Цитата kristinatver ()
но насколько я увидела щенков, то ни у одного не было шрама на пузе и уж тем более попонки...
за рубежом широко используется эндоскопическая стерилизация, после неё шва не видно и никакие попонки не нужны. Я одну из кошек стерилизовала с помощью эндоскопа.
 
Последнее редактирование:

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
правда с другой стороны эта сумма на операцию может оказаться куда меньше чем стоимость лечения той же онкологии или того хуже потери животного( Правда не всем удается объяснить когда приходят и просят ну продайте нам укольчик что бы собачка\кошечка котика не просила и вроде головой кивают когда чуть ли не в фотографиях показываешь и рассказываешь что не надо бы этого колоть то (хоть и продать надо..ой начальник не слышит
) а через месяц все равно бегут за очередной дозой или через годик ой укололи кошечке орала нестерпимо, а она у нас породная повязать надо, а течки нет уже долго долго, или не дай бог пиометра вылезла
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Цитата ЛюбовьЕсть ()
за рубежом широко используется эндоскопическая стерилизация, после неё шва не видно и никакие попонки не нужны. Я одну из кошек стерилизовала с помощью энодоскопа.

о спасибо не знала) наверное стоимость у нас ее будет больше обычной, но ежели так жиыотинке лучше будет, но на все что угодно пойдешь (ИМХО)
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
насчет ранней стерилизации - можно, но лень мне, геморрой это знатный, рога матки тонюсенькие, ее еще выколупать из под кишек надо, связки подтянуты, в общем геморрой, но опыт стерилизации юных есть, разницы особой не заметила, но смысл....
 

kristinatver

Тверь, Удомля
12.03.2013
825
Город
Тверь, Удомля
Цитата kuini ()
насчет ранней стерилизации - можно, но лень мне, геморрой это знатный, рога матки тонюсенькие, ее еще выколупать из под кишек надо, связки подтянуты, в общем геморрой, но опыт стерилизации юных есть, разницы особой не заметила, но смысл....

ооо оказывается какие сложности есть

ну а смысл, если бы у нас в стране это было организованно как то иначе (это я все на западные страны гляжу) то смысл был бы в сокращении хотя бы например какой то части поголовья беспризорных собак (волонтерам помощь что ли) но как я поняла по этой темке, то масштабно это делать не получиться. проблемно, дорого и тогдалее
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Цитата kristinatver ()
то смысл был бы в сокращении хотя бы например какой то части поголовья беспризорных собак (волонтерам помощь что ли)

с волонтерами сложно, они ловят стерилизуют и пристраивают, но не выпускают в прежний ареал обитания, а свято место пусто не бывает, новые щенки и все по старому круги, но объяснять многим просто бесполезно...
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
kristinatver, не, у моей точно все вырезали. ЛюбоФФФ у нее с одним рыжим...у нас в гос клинике по весне соседка стерилизовала вместе с лекарствами для рабилитации около 6500 получилось
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата kristinatver ()
щенков после операции принесли не вялыми и не с бритыми пузами даже..может конечно так показали, но насколько я увидела щенков, то ни у одного не было шрама на пузе и уж тем более попонки...

Возможно это была лапароскопия, тогда будут всего 2-3 дырки небольшого размера и всё.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата ЛюбовьЕсть ()
за рубежом широко используется эндоскопическая стерилизация, после неё шва не видно и никакие попонки не нужны.

вот я об этом же, не сразу увидела пост.