Сторожевой пёс снимает ошейник.

Юстина

Луга
03.12.2010
68
Город
Луга
Может вы что посоветуете?
У нас московский сторожевой в будке во дворе живёт. Научился, зараза, снимать ошейник. Застёгивали потуже- рвёт его в клочья.
Как умудряется вылезти из него- не знаем. Забора нет, вольер только весной ему ставить будем.
Как его пристегнуть-то теперь? Слоняется вокруг дома целыми днями.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Юстина, -поменять ошейник. Пёс умный
и ещё смотрите ,чтобы не давил-он мог его снять потому,что тесно стало-шерсть за зиму наросла-дышать трудно или наоборот он растянулся-если кожанный, или колом на морозе встаёт и ему режет (в снегу мок). Должно быть так- вокруг шеи и ошейникавходит большой - тогда не вылезет и не удавится. И ширина ошейника видно не та... либо стягивать легко,либо край давит не там где нужно...
И я не поняла - он на цепи сидел?
 

Юстина

Луга
03.12.2010
68
Город
Луга
gusarovazh, да, на цепи, цепь длинная, двигается по длинному тросу через весь участок. В принципе в движениях не сильно ограничен.
Ошейников уже несколько поменяли, разной ширины- без толку, снимает любой.
Вот думаю- купить может шлейку? Он чисто физически сможет её в каком-нибудь месте перегрызть или это нереально?
Боюсь я за гостей, он уж очень чужих не любит.
 

bugulmadogclub

Казань
29.11.2009
1 302
www.astorias-family.jimbo.com
Город
Казань
Юстина, когда мы купили дом, нам в нагрузку достался огромный пожилой пес-дворняга. Очень злобный к чужим. Он тоже регулярно снимал ошейник, орудуя лапами как руками, а отвечать за его агрессию приходилось мне, как новой его хозяйке....
сначала я тоже поменяла ему кучу ошейников.
Потом купила шлею. Только следите, чтоб под шлеей не возникало никаких раздражений и опрелостей, особенно во влажную погоду.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Купите легкий металлический ошейник Springer (Германия), надевается под самые уши, там съемные секции и шипы не острые. И шерсть не рвется и не снимет. www.dogtriumf.ru
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
ага , сейчас самое время пробовать железные ошейники !
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Юстина, По-моему, лучше шлея! Есть вариант сделать её из цепи, но только не в тугую. Пёс, судя по Вашим словам , умный. Должен понять , чтро он не в силах преодолеть волю человека. Но всё должно быть без злобы и с няками. И цепь, если решитесь, такая, что бы зубы в не не застревали - т.е. побольше звенья и паяные..Ещё вариант. Сделайте из поводка вокруг его тела подобие шлейки, обвяжите затягивающимся плохо узлом под брюхом и передними лапами. Вариантов много.