Типы бернских зенненхундов

  • Автор темы Oluka
  • Дата начала
A

Ausra

Цитата Шанталь ()
вы не обижайтесь, просто бросается в глаза вы всегда ориентируетесь только на экспертов, ну такое впечатление складывается

Я необижаюсь, и вы правилно заметили моево разведение собаки нравитса експертом,особено породником и я етим рада, но но у меня голове тоже сидит тип берна, и он точно не хипертип , но тем более и не лёгки костяк ,мне ненравитса когда берн похож на борзаю
 
Последнее редактирование модератором:
O

Oluka

Цитата Элвис ()
Так что из этого разговора я поняла, что для многих берн в "медвежьем типе", это крупный в кости и хорошо одетый берн.


А для вас "медвежий" тип - это какие?

Очень интересно читать вас, дорогие опытные заводчики! Нам, новичкам, еще учиться и учиться что-то понимать.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Oluka ()
А для вас "медвежий" тип - это какие?

Для меня нет такого типа, но интуитивно, когда я это слышу, воспринимается как крупный и лохматый.
Еще в народе есть такое название, как "олений тип", это воспринимается как тонкий и звонкий.
Когда люди так классифицируют собак, то мне думается что просто одним словом доносят смысл костистый или бескостный, и не более.
Это тоже самое, как называют щеночков- кабачок, мишка, плюшка, пончик, морские свинки и т.д. Понятно же, что они не в прямом смысле похожи на эти предметы, но даже не видя этих щеночков, от этих слов мы представляем костистых, крепких и пушистых щенят.
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
Цитата Ausra ()
Если смотрет разведение Федоровичева Е.Е ЗР то они совсем ненапаминает старотипный вид

После выставки я целеноправленно "капалась" в инете в поиске собак разведения Ф.Е.Е......да, они на легковестных собачек далеко не похоже.

Цитата Боризетта ()
Я конечно могу ошибаться, но думаю что она имела в виду КЛАССИЧЕСКОГО БЕРНА!

звучало слово "старотипный".....тогда вопрос: Классический и старотипный это одно и тоже? или это просто игра слов?

Цитата Шанталь ()
эксперт - это как правило шоумен

по поводу экспертов это вообще отдельная тема
давно предлагаю сделать темку: "перлы экспертов"
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
Цитата Элвис ()
Женщина спокойно ответила, это красивый крупный кобель, с хорошим крепким костяком, хорошо наполненной мордой, и обильной густой шестью.
Я говорю, ну вы описали в принципе нормального берна, каким он и должен быть.

на фоне трех "легких и звонких", а если они еще и в линьке, четвертый крепкий кобель с хорошей шерстью наверное и будет казаться в медвежьем типе?
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Цитата Элвис ()

Для меня нет такого типа, но интуитивно, когда я это слышу, воспринимается как крупный и лохматый.
Еще в народе есть такое название, как "олений тип", это воспринимается как тонкий и звонкий

 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Oluka ()
А для вас "медвежий" тип - это какие?

Цитата Элвис ()
Для меня нет такого типа, но интуитивно, когда я это слышу, воспринимается как крупный и лохматый.

ну так и надо нести в массы начинающих или просто интересующихся, то что дОлжно быть названо, а не то что мы слышим
Цитата Элвис ()
одна говорит, как же мне нравятся берны в "медвежьем типе"..

ну нету бернцев в медвежьем типе, читайте стандарт...
ну а уж как мы называем наших домашних, какими хрюшками, это вовсе не характеризует тип зенненхунда...
вообще вдкмайтечь, что есть медведь, голова навороченая, крутой стоп, выпуклый череп , маленькие глазки... косолапый
мы таких зотим бернцев
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Шанталь ()
что есть медведь, голова навороченая, крутой стоп, выпуклый череп

Если говорить о медведях, пошла посмотрела картинки ради спортивного интереса.
У бурого крутого стопа не увидела, а у белого вообще сглажен. Под ваше описание ну если только из детских мультиков подходит.
Если мы называем щенка "кабачком" он что в действительности должен быть похож на полосатый цукини?
 
Последнее редактирование:
23.08.2011
2 131
Ох, я в типах не разбираюсь особо, потому что вижу только своего типа дома в основном))) но когда я выбирала зенненхунда, я натолкнулась где-то на размышления о том, что сейчас все за гигантизм - чтоб был и широкий и крупный и весь такой баааальшой. И что это типа отрицательно сказывается на здоровье породы. А вот сама я вижу, что по-настоящему крупных собаков не так уж и много. Так что если автор темы хотел что-то конкретное узнать... ну вот бывает же "кобель в сучьем типе" - тут и объяснять не надо. мелковат, тонковат, излишне легкий и изящный, если так можно сказать) а про типы питомников тут уже писали.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Элвис ()
У бурого крутого стопа не увидела, а у белого вообще сглажен. Под ваше описание ну если только из детских мультиков подходит.

ну да, именно из мультиков утрированный, хотя когда медведь отъевшийся в шерсти, то производит он именно такое впечатление...
дело не в этом, само понятие медвежий тип в корне не верно
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Шанталь ()
само понятие медвежий тип в корне не верно


И этим все сказано, ответ прост, нет его типа таково, есть типы конституции, а это уже о другом анатомия это, чистой воды.
Но. кому она тут интересна.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Цитата Боризетта ()
Но. кому она тут интересна. scratch_one-s_head

Всем!!!!!!!!!! очень давно на форуме не было конструктивных диалогов, а как относиться к узкой грудной клетке при достаточной костяке?
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Цитата kuini ()
а как относиться к узкой грудной клетке при достаточной костяке

Так же, как короткой шее, недостаточным углам и прочая...... Плохо это, как все, что не соответствует правильной анатомии собаки.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата kuini ()
а как относиться к узкой грудной клетке при достаточной костяке?


kuini, Как к недостатку!

Цитата vspiri ()
Так же, как короткой шее, недостаточным углам и прочая...... Плохо это, как все, что не соответствует правильной анатомии собаки.


Но смотреть нужно не на отдельный недостаток, а в в совокупности и в гармонии, недостатки есть у всех,
главное что бы они не затмевали достоинства!
И ещё недостатки и пороки не стоит причислять к достоинствам породы (читай стандарт).
А то ещё немного и Берн превратиться в Пекинеса....
 
O

Oluka

Цитата Боризетта ()
Но. кому она тут интересна. scratch_one-s_head


Как кому, мне, например
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
А я обожаю медвежий тип!!!!
Костистых, крупных, с густой шерстью , широкой грудью , сильных, выносливых и головастых!!!! Мечта.....
А балерин- люблю только в Большом театре!!!!
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
И я прощаю... Им их чуть- чуть косолапость