Типы конституции собак

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (shale)
Маленькие пинчеры

На предыдущей странице я уже писала, что не надо пинчеров относить в нежный тип.
shale, у Вас же были миттели? И цверга Вы должны хорошо себе представлять. А пинчер и шнауцер, будь то карлик или гигант, очень схожи. И каким образом их можно отнести к нежному типу?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Ludik77)
Очень интересная теория... А какая связь между углами собаки с её типом??????

Спасибо,а то мы не знали.
Quote (Ludik77)
Позицию чего?

Повторю вопрос,почему считаете крепким типом берна на предоставленом вами фото? И почему на фото марты, вы считаете не крепкий тип?
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (shale)
нежный-крепкий

очень хорошего качества чихуахуа именно таким и должен быть
Quote (shale)
И такое не представляю, что за порода: сухой-грубый, грубый-сухой

кавказская овчарка с облегченным костяком, не более того)
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (ляля)
у Вас же были миттели


Это по определению крепкая собака. Я бы сказала средне-крепкая.
По всем показателям. Но.
У меня был кобель, крепкий костяк, умеренная мускулатура.
Сука - крепкий костяк, рельефная мускулатура - этакие железные
пирожки


Quote (ляля)
кавказская овчарка с облегченным костяком


Тогда она никак не может быть грубой

Крепкой, да. Если сухая - это уже не КО.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Ludik77)
Крепкий-сухой

спасибо
в принципе я так и думала примерно
 

Береника

Москва
01.02.2010
380
arsgroom.jimdo.com
Город
Москва
Quote (marta)
Этот тип я определяю как крепкий-сырой.Это Берг.

Quote (marta)
Этот тип крепкий.Это Зорг.


Так. Каску надела. Попробую кинуть свой пятачек. Это скорее грубый тип или грубый-сухой.
 

Береника

Москва
01.02.2010
380
arsgroom.jimdo.com
Город
Москва
Quote (klvlev)
Повторю вопрос,почему считаете крепким типом берна на предоставленом вами фото? И почему на фото марты, вы считаете не крепкий тип?

klvlev, Лариса, описание крепкого типа следующее

Собак крепкого типа отличает хорошо развитый, весьма массивный, но не грубый костяк и сильная, рельефно выступающая мускулатура. Поведение активное, уравновешенное. Движения быстрые. Характерна неутомимость. Формируются довольно рано. Кожа умеренно толстая, плотно натянутая, без складок и отвислостей. Голова, как правило, удлиненной формы, умеренно широкая в черепной части, клинообразная. Морда часто заостренная, по длине равна черепной части. Наиболее распространен ножницеобразный прикус. Шея сухая, по длине приближающаяся к длине головы, поставлена средне или умеренно высоко. Туловище умеренно широкое и глубокое. Грудь в поперечном сечении овальной формы. Живот подтянут выше нижней линии груди. Конечности умеренной длины (равны или чуть больше половины высоты в холке). Задние конечности с хорошо выраженными углами сочленений. Шерсть средней толщины, хорошо развитая. Обладают уравновешенным характером, легко поддаются разнообразной дрессировке.

Теперь все это осталось наложить на фото, чтобы понять что к чему.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Береника)
грубый-сухой


Грубый-сухой - это не крепкий?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Береника)
осталось наложить на фото


Если собрать все компоненты типов в одно, огромная масса собак и многие
породы будут исключением. Что же это за правила такие?
 

Береника

Москва
01.02.2010
380
arsgroom.jimdo.com
Город
Москва
Quote (shale)
Грубый-сухой - это не крепкий?


Ну, посмотрите же на таблицу. Крепкий - это крепкий. А грубый-сухой это одно из пограничных состояний конституции костяка между грубым и сухим.

Quote (shale)
Если собрать все компоненты типов в одно, огромная масса собак и многие
породы будут исключением. Что же это за правила такие?


А зачем их сбирать в одно, когда наоборот необходимо их разделить? Ведь умение правильно определить конституцию в том числе лежит в основе грамотного подхода в разведении.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Тип конституции: Крепкий, крепкий-грубый. Костяк массивный, крепкий. мускулатура хорошо развита, крепкая. кожа толстая...это для берна
Quote (Береника)
Собак крепкого типа отличает хорошо развитый, весьма массивный, но не грубый костяк и сильная, рельефно выступающая мускулатура. Поведение активное, уравновешенное. Движения быстрые. Характерна неутомимость. Формируются довольно рано. Кожа умеренно толстая, плотно натянутая, без складок и отвислостей. Голова, как правило, удлиненной формы, умеренно широкая в черепной части, клинообразная. Морда часто заостренная, по длине равна черепной части. Наиболее распространен ножницеобразный прикус. Шея сухая, по длине приближающаяся к длине головы, поставлена средне или умеренно высоко. Туловище умеренно широкое и глубокое. Грудь в поперечном сечении овальной формы. Живот подтянут выше нижней линии груди. Конечности умеренной длины (равны или чуть больше половины высоты в холке). Задние конечности с хорошо выраженными углами сочленений. Шерсть средней толщины, хорошо развитая. Обладают уравновешенным характером, легко поддаются разнообразной дрессировке.

Эта выдержка не совсем про бернов.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ:


Крепкий:

Поведение: Большей частью уравновешенный, подвижный тип. Условные рефлексы вырабатываются быстро, вынослив в работе. Хорошо дрессируется, способен к четкой дифференцировке.
Формирование: относительно быстрое.
Костяк, мускулатура, кожа: Костяк хорошо развит. Мускулатура сильная, массивная, плотная, рельефно выступающая. Кожа умерено толстая, эластичная, плотно натянутая.
Голова: Удлиненная, умерено широкая в черепной части, клинообразная. Длина заостренной морды приближается к длине черепной части. Верхняя линия морды обычно параллельна плоскости лба.
Шея: Сухая, массивная. По длине равна голове. Нормально или высоко поставлена.
Туловище: Грудь глубокая, овальной формы. Живот подтянут выше линии груди.
Конечности: Умеренно длинные (собака не приземиста), с длинными голенями и хорошо выраженными углами скакательных суставов.
Шерсть: Средней толщины
Особенности организма: Крепость, выносливость, хорошая продуктивность и приспособленность к разностороннему использованию.

Грубый:

Поведение: Приближается к уравновешенному, спокойному типу. Более активен и подвижен.
Формирование: Позднее.
Костяк, мускулатура, кожа: Костяк грубый, массивный. Мускулатура крепкая, массивная. Кожа толстая, плотно натянутая или образует складки в области шеи (подвес).
Голова: Широкая, массивная, скуластая, но вытянутой формы. Морда тупая, верхняя её линия параллельна плоскости лба. Губы толстые, натянутые или немного отвислые. Глаза поставлены относительно прямо с сухими веками.
Шея: Короткая, массивная. Низко поставленная.
Туловище: Грудь широкая и глубокая. Живот подтянут незначительно.
Конечности: Недлинные (собака приземистая), с укороченными голенями и прямоватыми углами скакательных суставов.
Шерсть: Грубая, хорошо развитая.
Особенности организма: Большая жизнестойкость, выносливость и приспособленность к специфическим местным условиям.

Сырой:

Поведение: Уравновешенный, спокойный тип, Условные рефлексы вырабатываются медленно, но прочно и стойко удерживаются. Тормозные условные рефлексы вырабатываются легко. Движения вялые медленные.
Формирование: Медленное, позднее.
Костяк, мускулатура, кожа: Костяк грубый. Мускулатура рыхлая. Кожа толстая, свободная, складчатая, не эластичная, склонность к ожирению.
Голова: Короткая, широкая, скуластая с выпуклым лбом и резким переходом к морде. Морда короткая, тупая, иногда вздернутая, с сильноразвитыми сырыми губами.
Шея: Короткая с подвесом, часто загруженная, низко поставленная.
Туловище: Широкое, массивное, округлое, грудь широкая, расширяющаяся к заду. Живот опущен.
Конечности: Относительно короткие (собака приземистая), с короткими голенями и выпрямленными углами скакательных суставов.
Шерсть: Грубая, хорошо развитая.
Особенности организма: Вялость (вследствие чего собаки плохо поддаются дрессировке). Ранее дряхление. Болезненность и плохая жизнестойкость.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (klvlev)
Повторю вопрос,почему считаете крепким типом берна на предоставленом вами фото? И почему на фото марты, вы считаете не крепкий тип?

Вопрос к Ludik77, чисто по фото.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Ludik77)
Конечности: Недлинные (собака приземистая

Вот по этому параметру Берг и Зорг тяготеют к грубому типу,если сравнивать с фото берна Ludik77,
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Береника)
Ну, посмотрите же на таблицу.


А если на реальных собак посмотреть?

Quote (Береника)
грубый-сухой это одно из пограничных состояний конституции костяка между грубым и сухим


Разве между грубым и сухим не крепкий?

Quote (Береника)
зачем их сбирать в одно

Quote (Береника)
умение правильно определить конституцию


Так, тип конституции - это комплекс. А он далеко не всегда встречается
в жизни. То сырые соединительные ткани при крепком костяке, то "грубая"
курносая голова при сухом или "нежном", то крепкая мускулатура при легких
костяшках...
Можно, конечно, всех их обозвать через черточку, но типажи, иллюстрирующие
один и тот же вариант конституции могут разительно отличаться друг от друга.

А затея искать в одной породе разные типы конституции - это не для слабонервных
и далеко от разведения. Порода должна иметь однородный внешний типаж, а не
выпадать в другие конституциональные типы.

Бернский зенненхунд по стандарту:

Quote
ТИП КОНСТИТУЦИИ: крепкий, крепкий-грубый. Костяк массивный, мускулатура хорошо развита, мощная, кожа толстая, эластичная, плотно прилегающая.


http://bern-elvis.ru/o-porode/

И никаких грубых или сухих. Грубоватый или суховатый. Грубый или сухой -уже не берн.
Так и другие породы.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (klvlev)
Quote (Ludik77)Конечности: Недлинные (собака приземистая

Вот по этому параметру Берг и Зорг тяготеют к грубому типу


Тогда кроличья такса - грубый тип
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (klvlev)
Вот по этому параметру Берг и Зорг тяготеют к грубому типу,если сравнивать с фото берна Ludik77,


а они к этому типу и принадлежат...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А я бы отнесла Берга скорее к сырому типу... По крайней мере по фото... Про Зорга - согласна, скорее грубый, чем крепкий...
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (klvlev)
Тип конституции берна должен быть: Крепкий, крепкий-грубый. Костяк массивный, крепкий. мускулатура хорошо развита, крепкая. кожа толстая..
 

Береника

Москва
01.02.2010
380
arsgroom.jimdo.com
Город
Москва
Quote (shale)
А затея искать в одной породе разные типы конституции - это не для слабонервных
и далеко от разведения. Порода должна иметь однородный внешний типаж, а не
выпадать в другие конституциональные типы.


Типы конституции - это продукт разведения. Вязки собак без учет типа конституции ведут к появлению промежуточных типов и, как вы написали, к появлению трудноопределяемых типов, когда голову можно отнести к одному типу, а корпус к другому. В породе следует стремиться к типу, оговоренному стандартом. Но субъективный фактор все же будет, т.к. вИдение стандарта у всех разное, одни подходят к разведению, учитывая функциональность и рабочие качества ( если таковые есть за породой). Другие - с точки зрения эстетического восприятия. Во многих породах рабочие и шоу собаки значительно отличаются друг от друга. И типы конституции у них могут быть также разные.
 

Береника

Москва
01.02.2010
380
arsgroom.jimdo.com
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
А я бы отнесла Берга скорее к сырому типу...

Ольга-Берни, может я ошибаюсь, но сырой тип в бернцах - это нечто схожее с сенбернаром. Это и сырые веки, и губы 9 болтающиеся), и значительный подвес.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Береника)
Типы конституции - это продукт разведения.


А я думала, что это от матушки природы


Quote (Береника)
Вязки собак без учет типа конституции ведут к появлению промежуточных типов и, как вы написали, к появлению трудноопределяемых типов, когда голову можно отнести к одному типу, а корпус к другому.


Это Вы о мопсах?. Или об отходе от стандарта породы? Тогда это будут не промежуточные
типы, а непородные собаки.
При породном разведении имеют дело не с типами конституции, а с внутрипородными типами,
которые остаются внутри одного, предписанного стандартом. И перешагнуть, не выйдя из
породы, не удается.
Скрещивая полярные внутрипородные типы, можно получить нечто несуразное.
Но к скрещиванию разных типов конституции это не имеет отношения. Оно может иметь место
при выведении новых пород. Или при случайной метизации.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Чтение этой ветки форума в очередной раз меня убеждает: кинология - сродни шаманству.... Ни одного внятного аргумента - все сплошь заклинания и удары в бубен... Ну, ладно пусть не шаманство - чтоб не обижать многоопыьных заводчиков - но вот то, что кинология не строгая наука, а брехливое литературоведение - точняк. Обратите внимание на лексику осуждающих тему: все сплошь "мне кажется" и "по моему мнёнию", то есть - вкусовщина. Достаточно сказать "я вижу", - и вся недолга. И кому-то Берг- грубый тип, а кому-то крупный. Где диференцирующие критерии? Меня за такую болтологию били бы в универе канделябрами ...
Короче говоря, пока за словами "крепкий", "нежный", "сырой" и проч. не будут стоять цифры - скока резать в граммах! - до тех пор все так и останется на уровне вкусовщины. Надо что было так: если индекс костистости (например) лежит в диапазоне от A до В - то мы имеем "крепкий" тип, в диапазоне от В до С - грубый ... Ну и так далее. То есть достаточно, собрать обильный массив кинологическое примеров породы затем индексировать их и классифицировать по рангам (типам) придав каждому рангу точный диапазон значений. Вот это была бы настоящая киноЛОГИЯ как наука, но нету такой науки

... А пока. К людям щеголяющих словами "тип", а так же "анализ родословной" и проч. я отношусь с восторгом и нежностью. Как к соловушке. Пой птичка, пой)))))) я вот так не умею (((
 
Последнее редактирование:

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (stew)
Достаточно сказать "я вижу", - и вся недолга.

Так вся проблема-то в том, что каждый видит по-разному

Quote (stew)
Короче говоря, пока за словами "крепкий", "нежный", "сырой" и проч. не будут стоять цифры - скока резать в граммах! - до тех пор все так и останется на уровне вкусовщины. Надо что было так: если индекс костистости (например) лежит в диапазоне от A до В - то мы имеем "крепкий" тип, в диапазоне от В до С - грубый ... Ну и так далее.

Не все так просто в датском королевстве))) Если б тип определялся только костистостью собак... А он подразумевает определенный набор - и тип высшей нервной деятельности, и состояние связочного аппарата, и плотность кожных покровов. Это как с цветом - для кого-то красный - только красный. А кому-то красный - алый, бордо и т.п.
 

Береника

Москва
01.02.2010
380
arsgroom.jimdo.com
Город
Москва
Quote (shale)
А я думала, что это от матушки природы


Матушка-природа ввела селективное правило под названием "естественный отбор", при котором некоторым типам конституции в рамках одного вида ( популяции, породы) не суждено выжить и укорениться. Вы никогда не увидите в стае серых волков, а это крупное, мощное животного, сырого, нежного, ярко грубого или откровенно сухого типа, как и их пограничные состояния. Скорее стая будет ограничена крепким, крепким сухим и крепким грубым типом.

Палитра разных типов в одной породе - это наше достижение. Мы сами беремся регулировать естественный отбор и не редко вопреки логике и разуму. Под диктатом моды раскачиваем лодку то в ту, то в другую лодку. Плюс - индивидуальный вкус. Вам и мне могут нравится разные собаки и мы по разному можем видеть сами типы.

Quote (shale)
Это Вы о мопсах?. Или об отходе от стандарта породы? Тогда это будут не промежуточные
типы, а непородные собаки.
При породном разведении имеют дело не с типами конституции, а с внутрипородными типами,
которые остаются внутри одного, предписанного стандартом. И перешагнуть, не выйдя из
породы, не удается.
Скрещивая полярные внутрипородные типы, можно получить нечто несуразное.
Но к скрещиванию разных типов конституции это не имеет отношения. Оно может иметь место
при выведении новых пород. Или при случайной метизации.


Это вы из собственного опыта или из книжек? Я из собственного опыта. Не маленького. Внутрипородные типы не исключают наличие представителей разной конституции. Иначе в стандарте не было бы указаний на желательный тип конституции. Этакая ремарка, чтоб ненароком в дебри не забрести. Не может не быть разночтетий одного и того же. Для меня Берг и Зорг - грубые по конституции. Для кого-то крепкие. Для примера: грубый+крепкий= как минимум крепкий, грубый, крепкий-грубый и грубый-крепкий. Это я без поправок на фенотипичность/нефенотипичность производителей обеих родословных, наличие ауткроссов, инбридингов, лайнбридингов и инбредных депрессий....

stew, один скажет красный, другой алый, третий - пурпурный, а четвертый скажет серый.... Особенность наших глаз видеть одно и то же по-разному. В этом и прелесть. Это - провокатор развития и движения. К тому же, за тврдость в убеждении ( а тем паче в узком кругу) можно и пострадать. Поэтому лучше "как мне кажется", "на мой взгляд".... понимаете?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Береника)
Иначе в стандарте не было бы указаний на желательный тип конституции.


Не желательный, а единственно возможный. Крепкий, крепкий-грубый. Грубый-крепкий - уже не берн,
ньюф-триколор. Как же разводить-то, считая стандарт желательным?
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Ой, обещала же своего выложить...
Ща сделаю
на разбор полетов
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Вот, если кому-то понадобиться для разбора, предоставляю своего зайку:
Крош на этих фотках в возрасте 2-ух лет этим летом

Прошу не стеснятся, а обсуждать, как сторонюю собаку, чтобы все по-чесноку


Я его адекватно оцениваю!




 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (stew)
пока за словами "крепкий", "нежный", "сырой" и проч. не будут стоять цифры - скока резать в граммах! - до тех пор все так и останется на уровне вкусовщины. Надо что было так: если индекс костистости (например) лежит в диапазоне от A до В - то мы имеем "крепкий" тип, в диапазоне от В до С - грубый ...


Эти индексы существуют в шкале: грубый-крепкий-сухой. Обмеры обхватов пясти, груди и др.
Где-то в книжках на чердаке у меня, скорее всего имеются... Давно это было. Сейчас этому уже
не учат?

А нежный, сырой - это прямая в другой плоскости. Ну, как кость может быть нежной? Или сырой?
Это из фильма ужасов.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (Janest)
Я его адекватно оцениваю!


Я его тоже всегда адекватно оценивала, и ты это знаешь - крепкий-сухой!