Тринити. Наш комнатный лось!

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
Здравствуйте. Сегодня – ровно 2 месяца появлению в доме нашего"маленького" лосика, и, наконец - то совпало несколько факторов – время, желание и вдохновение - сделать ей страничку на этом замечательном форуме. Начну издалека.
Пролог. В сентябре от нас ушел Гек, наш любимый умняга – скотчик. Ему было 13, последние 5 из которых мы боролись с его онкологией… В принципе – были готовы, и т.д., и т.п., но пока он был жив и в голову не приходило задумываться о новой собаке. Пока. В планах было достроить дом, а уж потом ! Ага, теперь я понимаю, каким недолгим было это «пока»…
Вобщем, октябрь как – то еще продержались (здорово отвлекала стройка), но я то и дело «ловила» себя на всяких «околособачьих» сайтах, страдала идиотизмом в виде складирования по инерции всяческих мясных обрезков по пакетикам в холодильнике (Кому? Зачем?!? )Как выяснилось, бездомных собак в нашем районе еще поискать.(Ну что – бы догнать и угостить)…
Потом возникли некие «непримиримые противоречия»: напрямую о собаке никто не говорил, но стало понятно, что я категорически хочу Берна, а ребеныш столь же категорически мечтает о Хаски. Папа, спасибо ему, был толерантен,(хотя – подозреваю – хотел честного Немца). Почитав о Хаски, пришла к выводу, что лучше никакой собаки, чем такая – да простят меня почитатели этой породы. На том и успокоились. Я ещё тихонько поискала питомники Бернских Зенненхундов/Днепропетровск/щенки, да так и не нашла. Вернее, нашла, но без щенков…
Пришел ноябрь, папа наш уехал работать – в рейс, и тут меня , что называется, «бес попутал» - понесло заехать на Зоорынок. Нет, конечно не для того, что – бы кого нибудь там купить, но что – бы хоть чуть почувствовать щенячий запах, потискать, что – ли, хоть как – то приобщится. Мы были уверены, что там нет и не может быть ни Бернов, ни Хасей, мы были застрахованны. ..
А она там сидела и ждала. Моя, моя девочка, мой берненок, с офигительными веснушками на носу. И можете кидать в меня тапками. Я знала, что нормальные, разумные люди не покупают собак на «птичке», ….и я приехала домой и думала аж целых полчаса. И «добил» меня мой ребенок проникновенной речью о том, что – Знаешь, я осознала, я заведу себе Хаски, когда буду жить отдельно, а сейчас – мама, это же Наша собака, что ты еще думаешь, как ты не видишь?! Вот так в нашем доме появилась Тринити.
 

Jelena

Вильнюс
16.11.2012
1 515
www.agroslobis.com
Город
Вильнюс
Какая замечательная история
Может, и не самый осознанный выбор, но ведь сердцу не прикажешь. Главное, чтоб малышка была здорова!
Показывайте ваши веснушки скорее
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
как мило...

ведь главное, что ребенок любим и счастлив

давайте фотки
 

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
Это наш первый день дома. Лосику 4 месяца.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
нужно уменьшить размер фото
 

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
Аннушка, уже.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
какие очаровательные веснушки...

сладкий ребенок
 

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
У нас есть клеймо и щенячка. Щенячку на днях зарегистрируем в клубе, но то, что мы уже знаем:
Папа - GORDOST ADMIRALTEISVA DUNAY,
Мама - SLAVIANSKIJ STANDART SANTANA.
С папой все понятно, с мамой - наш дедушка - Szarazpataki Giorgio из питомника Starghi, Харьков, кто бабушка - не знаю, (а хозяйки дедушек на форуме есть, обе, я нашла)Правда про мамину линию знаем только со слов заводчика - Хозяина Дуная, наша Тришка - алиментный щенок.
 
Последнее редактирование:
30.05.2012
8 940
Город
С-ПБ
Цитата Triniti ()
Это наш первый день дома. Лосику 4 месяца.


Поздравляем! Пусть растет умным и красивым
 

lisaaa

Москва Новокосино/Останкино/Протвино
13.08.2012
2 856
Город
Москва Новокосино/Останкино/Протвино
конопуша!!!!!мимимимим!!!!!!!!
 

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
И навелся в доме порядок так порядок!
Извините за качество фото, но оно отражает "суровую действительность" того периода
Обувь должна лежать на диване и быть всегда под рукой - ну или под зубами


 
Последнее редактирование:

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Замечательная конопушка!
 

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
А это - други наши меньшие, первые дней десять все простить мне не могли....

Как мама допустила, и безобразие это в дом привела!!!!
 

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
Вообще с этим ребенком открыла для себя много нового:
1 Ребенок не любит чужих. Радикально. Первые недели две они даже не могут зайти в квартиру, потому что
Триш становится поперек коридора, отчетливо лает, не дает пройти.... видимо, "охраняет".
2 Мужчин мы ОСОБО не любим, и с ними разговор отдельный - от них охраняет с особым рвением. От них - паника и зверячий блеск в глазах.
Вот и пойми - это врожденное или приобретенное? (Мне кажется, что второе).
Jelena,

Аннушка, OlgaBin, марьяшка, lisaaa, inchik, ДЕВОЧКИ, спасибо большое, что зашли и порадовались вместе с нами! Заходите к нам еще!
А кстати, очень интересно - особенности поведения моего лосика, описанные выше - это от Бернов или индивидуально наше?
 
Последнее редактирование:

JOY

Калининград
15.07.2012
4 227
Город
Калининград
Triniti, Поздравляю с ребенком!


Цитата Triniti ()
Ребенок не любит чужих.

Цитата Triniti ()
Мужчин мы ОСОБО не любим, и с ними разговор отдельный - от них охраняет с особым рвением. От них - паника и зверячий блеск в глазах.

Возможно, что это недостаток социализации. Как раз-таки расширять кругозор, гулять побольше, знакомить с людьми. Желательно, чтобы больше незнакомых людей с ней общались, и в руках у них были вкусняшки или игрушки (то, что ей нравится). Налаживать с ней контакт следует аккуратно, не нестись к ней с криками, размахивая руками "какая хорошенькая и т.п.", а спокойно. Паника и зверячий блеск в глазах - она боится, отсюда и проявления агрессивности.

Цитата Triniti ()
А кстати, очень интересно - особенности поведения моего лосика, описанные выше - это от Бернов или индивидуально наше?

Индивидуально.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Triniti, поздравляю! Берн - это чудесная песа!
Цитата Triniti ()
Ребенок не любит чужих. Радикально. Первые недели две они даже не могут зайти в квартиру, потому что
Триш становится поперек коридора, отчетливо лает, не дает пройти.... видимо, "охраняет".

Мои тоже охраняют. И Юки (8лет) и Мали (1,5года) Причем оба спокойно относятся к поездкам в лифте с совершенно незнакомыми людьми, спокойно их воспринимают на лестничной клетке, но если чужой (даже сосед) подходит к самой нашей двери в квартиру, следует предупреждение (грозный лай). Если человек попробует войти в квартиру, то пока я не покажу, что это свой, будут стоять на пороге и не пускать. Своих я этому не учила.

Цитата Triniti ()
2 Мужчин мы ОСОБО не любим, и с ними разговор отдельный - от них охраняет с особым рвением. От них - паника и зверячий блеск в глазах.
Вот и пойми - это врожденное или приобретенное? (Мне кажется, что второе).

Относительно мужчин, мои тоже более выражено выказывают предупреждение, думаю, они понимают, что мужчины более сильны, и соответственно опасны, чем женщины.
Вам главное социализировать свою Триш так, что бы вне дома она не проявляла охранных качеств (если нет явной угрозы), а в доме по Вашей команде вела себя с чужими так, как хотите Вы.
 

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
JOY, ианис, спасибо! Будем социализироваться дальше - насколько получится. Самое печальное, что прочла у Д. Фишера и других кинологов, что Самый ответственный период в социализации - это с 14 дней до 2 - 2.5 месяцев. Мы с нашей малой познакомились только в четыре месяца. Подозреваю, до нас ее социализацией особо не занимались...
 
Последнее редактирование:

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Цитата Triniti ()
Это наш первый день дома. Лосику 4 месяца.

Славный улыбашка!
 

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
В продолжение безобразий
 
Последнее редактирование:

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
Наш перый вольный выгул



 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата Triniti ()
прочла у Д. Фишера и других кинологов, что Самый ответственный период в социализации - это с 14 дней до 2 - 2.5 месяцев

Вот я не Фишер,но моя практика показывает,что самое ответственное время как раз после двух с половиной месяцев.
Ну,и примерно месяцев так до 6-8.Потом поздно шашкой махать.Так что у вас ещё очень много времени,чтобы всё сделать правильно.
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Цитата Triniti ()
В продолжение безобразий
Шкодная мордаха
А на первом выгуле все интересно
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Triniti ()
Будем социализироваться дальше - насколько получится. Самое печальное, что прочла у Д. Фишера и других кинологов, что Самый ответственный период в социализации - это с 14 дней до 2 - 2.5 месяцев.

Цитата Полетаева ()
Вот я не Фишер,но моя практика показывает,что самое ответственное время как раз после двух с половиной месяцев.
Ну,и примерно месяцев так до 6-8.Потом поздно шашкой махать

А моя практика показывает, что собаку можно социализировать всю ее жизнь
И делать это никогда не поздно, просто нужно больше времени, настойчивости и знаний
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата ианис ()
А моя практика показывает, что собаку можно социализировать всю ее жизнь И делать это никогда не поздно, просто нужно больше времени, настойчивости и знаний


Конечно,у каждого своя практика в этом отношении.
Через год будет 30 лет моей работы на площадке в качестве инструктора по дрессировке (в год примерно в среднем 70-100 собак,итого примерно 2500 собак в работе с их 4 месяцев прихода на площадку и до года) - мне кажется,что этих лет работы вполне достаточно чтобы делать те выводы,которые я изложила ранее.
Я про что - успеет человек месяцев до 8 грамотно показать собаке как устроен этот мир(впахиваясь в это дело всей настойчивостью,временем и знаниями) и проживёт с уверенной и весёлой собакой все её последующие годы.Не успеет - будет всю оставшуюся собачью жизнь социализировать свою "головную боль". С моей точки зрения.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Полетаева ()
Через год будет 30 лет моей работы на площадке в качестве инструктора по дрессировке ... этих лет работы вполне достаточно чтобы делать те выводы,которые я изложила ранее.
Я про что - успеет человек месяцев до 8 грамотно показать собаке как устроен этот мир(впахиваясь в это дело всей настойчивостью,временем и знаниями) и проживёт с уверенной и весёлой собакой все её последующие годы.Не успеет - будет всю оставшуюся собачью жизнь социализировать свою "головную боль"

Полетаева, Светлана Вениаминовна, я имела в виду несколько другое
Извините, что так не ловко объяснила.
Имела в виду, что социализировать собаку можно и нужно в любом возрасте, и продолжать социализацию всю ее жизнь
а не опускать руки, если щену исполнилось восемь месяцев и говорить: "Ну что успели, то успели" или и вовсе опустить руки, если Вам полюбился не социализированный ребенок восьми месяцев. Посмотрите на Бантика Нинон, как девочка изменилась за полгода, совсем другая собака
И с каждым днем она меняется в лучшую сторону, а ведь у Нины Бантик появилась в три года
 
Последнее редактирование:

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
ианис, конечно,Вы совершенно правы - в любом возрасте можно улучшить многие "противные" моменты.
Просто именно до 8 примерно можно сделать,чтобы они не проявлялись вовсе.
Конечно,при условии,что собака не имеет порочной психики в связи с наследственностью.
С сожалением констатирую,что ещё лет 10 назад собаки были в массе своей гораздо более стабильны в поведении,сейчас ситуация не такая праздничная....
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Полетаева ()
Просто именно до 8 примерно можно сделать,чтобы они не проявлялись вовсе.

К сожалению, не всегда мы влюбляемся в малышей
Хочется, что бы у всех бернов были папы-мамы, вне зависимости от возраста и существующих у них проблем
И позитивный опыт в таких случаях дарит уверенность

Цитата Полетаева ()
С сожалением констатирую,что ещё лет 10 назад собаки были в массе своей гораздо более стабильны в поведении,сейчас ситуация не такая праздничная.

Стремительность нашей жизни увеличивается, стрессовых ситуаций все больше, люди все больше под этим грузом гнутся, так что уж говорить о собаках
Да и очень часто, в угоду внешней красоте, как мы ее понимаем, игнорируется психическое здоровье собак. И при этом забывается еще и самое главное! Щенка и, взрослую собаку тоже, нужно учить! Учить правильно реагировать на те или иные ситуации, вещи и т.д. Даже у собаки с сильной психикой могут "сдать нервы", если она попадет в незнакомую ей ситуацию и она покажется ей враждебной.
Среди моих собак, Малик девятый, никогда не было песов, которые никогда ничего бы боялись или давали на все сразу реакцию, которая мне желательна. Учила, что не страшно, не опасно, настаивала на своем и всегда мы эти проблемы преодолевали


Тринити, извините, что нафлудили в Вашей теме
 
Последнее редактирование:

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
Цитата Полетаева ()
, ианис, Тринити, извините, что нафлудили в Вашей теме

Ничего Вы не нафлудили, "из песни слов не выкинешь", то, что Вы написали мне сейчас - как бальзам на душу , проблема действительно есть. Вот перечитываю (опять), тему "Шугливый" - боже, первый пост - как с нас писано...И возраст, и симптомы. Ой-ё-ёшеньки. Так что спасибо за ваши посты, поддержка и советы "Бернистов" со стажем нам очень нужны, более того - как они пригодятся! Так что мы будем рады и впредь Вашим визитам и советам!