Трусиха

lutik

Москва
02.05.2009
270
Город
Москва
Тут столкнулись с проблемой(но не нашей).Сейчас объясню.В мае вывезли нашу Умку за город(после соответствующих прививок)она была так рада,как будто всю жизнь там проживала,места у нас много,народу тоже хоть отбавляй,а так как собака семейная и общительная,то пребывала в полном счастье и полной свободе.Приехал ветеринар,посмотрел,прививки от бешенства сделал и заявил,что собака де у вас хорошая,но не охранная совсем,ко всем ласкается(лает,конечно,периодически на незнакомых,ну и что).Вообщем-то нас не расстроил,мы и так не собирались растить из нее волкодава,она у нас очень любвеобильная девочка,ласковая,обидчивая,вообщем,как положено...травить ее не собираемся,нас любит,детей просто обожает,так чего еще надо,а-то,что трусовата....так это она маленькая еще(нам 6 месяцев)все еще впереди,главное-это любовь,а агрессия нам не нужна.
 

lutik

Москва
02.05.2009
270
Город
Москва
Да,нам вообщем-то это и неважно,мы ее и так любим,а трусоватость,я думаю тоже со временем пройдет,она же еще совсем малышка
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Для меня это достоинство, а не недостаток. Не люблю злобных собак даже немного злобных. У нас собака в семье в роли любимого балованного дитяти, использовать её для охраны чего-либо никому и в голову не придёт.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
lutik, не ставлю свою бернодевочку на охрану, да и мыслей таких пока нет...
нам 10 мес, и вчера моя девочка учудила следующее: Часов в 23,30 в квартире, вдруг раздался громкий лай смешанный с ворчанием, для меня это было очень неожиданно,так как собака в квартире ни разу не лаяла,да и в жизни она не больно то и разговорчива. На мой окрик и команду "Фу!!!" Лай не прикратился! Я встала с постельки, прошла в коридор и услышала за дверью тихое поскрябывание... на мой вопрос "Кто там?" - услышала голос мужа моей подруги. Я открыла дверь,Рива перестала лаять...подошла поближе,обнюхала его и не переставая ворчать разрешила пройти в квартиру. Далее продвижение Ривастой по квартире, чётко соответствовали передвижениям Антона! После того как он ушёл, Ривочка с чуством исполненного долга пошла спасть...

Я была удивлена всем проишетшим и пока незнаю как на это реагировать... Ругать или хвалить
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Караидель, охранная и злобная - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Моя не злобная ни капли. Но охраняет свою територрию. Она всегда метит лаем входящих и, без моего одобрения, не пустит никого ни в дом, ни на участок. Это не злость, это служба. Причем, никто ее этому не учил. Наоборот, я сначала пыталась отучить. Но, теперь, поняла, что мне на самом деле это очень даже помогает. Укусить она не укусит. Это точно. Но и не пропустит никого.
А, без моего разрешения, нефих никому шастать по моему дому. Замок же тоже без вас никого не впустит, но и не укусит. Здесь практически та же ситуация.
Но твоя Кармочка еще слишком юная для охраны. В этом возрасте моя даже и не думала охранять.
 

lutik

Москва
02.05.2009
270
Город
Москва
Вообщем,у нас все еще впереди,да она и сейчас,когда мы с детьми выходим гулять за ворота и кто-то уходит вперед,начинает нервничать,бегать от группы к группе,показывая,что всем надо сбиться в одно "стадо"и не шастать врассыпную
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Shurik)
Ругать или хвалить
Главное, чтобы она подруге не проболталась
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Иришка, для проявления охранных качеств нужна определённая ситуация. Моя Данка в год с небольшим показала себя отличной охранницей, когда мы с ней поехали в археологическую экспедицию. Мне пришлось ставить отдельную палатку наотшибе и к ней никто не смел подойти после отбоя, даже мой названный брат, которого Данка знала всю жизнь.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (lutik)

Награды: 0 [ Вручить награду ]

Написал(а) 59 сообщений
Нет на сайте
Порода собаки: бернская овчарка
Кличка собаки: Умка
Москва
Да,нам вообщем-то это и неважно,мы ее и так любим,а трусоватость,я думаю тоже со временем пройдет,она же еще совсем малышка

Сегодня 10 месяцев ,засколков поубавилось ,понимания чуть больше стало , пугливость не прошла ....
 
K

katrusja

Мой тоже ко всем лезит и всех любит! За это его называют большой кошкой. Но попрубуй кто-нибудь на меня замахнуться или агрессию проявить. Собака меняется на глазах,Рычит ,шерсть дыбом ,в любую секунду готов наброситься. А у вас маленькая ещё. Всему своё время. И ещё неизвестно как она поведёт себя в экстремальной ситуации. Может тоже в злого зверя превратится