Трюковая дрессировка

09.02.2008
7 606
Когда-то я часто бывала на латышском форуме, а потом он поломался. Там был огромный раздел, очень много народа-энтузиастов разнообразных видов дрессировки, в том числе трюковой. Жаль, что не успела пригласить их сюда.
Вот нашла очаровательное видео http://poisk-druga.ru/video....ki.html
Каким трюкам можно обучить собаку?
Гостей больше всего впечатляет, как собака приносит тапочки.
Можно научить кататься на скейте, вытирать самостоятельно лапы при входе, держать на носу лакомство, делать поклон, отряхиваться по команде, показывать зайчика, носить в зубах пакет или сумочку, стоять на задних лапах, ползти, ложиться на бок, кувыркаться через бок, танцевать на задних лапах, давать лапу при встрече с гостем, прыгать.
Если у кого есть милые, смешные, полезные идеи - делитесь!
 

Лёлька

Великий Новгород
29.07.2009
9 385
Город
Великий Новгород
Как умная собака
, сколько же у нее энергии
Здорово
 
09.02.2008
7 606
Самый простой трюк, который нравится всем собакам - "УМРИ!" - это лежа на спине, все 4 лапки в воздухе. Методика простая - вначале из команды лежать толкаешь собаку на бочок и начинаешь чесать брюшко, приговаривая "Умри!". Если собрался собаку вычесывать - надо каждый раз не забывать этот трюк проделывать. У меня доходит до того, что когда собаки видят в моей руке расческу - начинают на спины падать (до такой степени ждут этого кайфа)
 
09.02.2008
7 606
А, вот еще простой трюк: "Поклонись!". У Брюнгильды он врожденный - она по нескольку раз на дню устраивает "потягушки" и я просто в момент, когда она припадает на передние лапы каждый раз говорила "Поклонись!". А вчера решила научить этому Аську. Сделала так (возможно, что и не по правилам): отдала команду "Лежать!" а сама придерживала под пузико, чтобы собака попой не плюхнулась на пол, а осталась в поклоне. Несколько повторений и вуаля! Пока, конечно, с помощью сыра, но делаем охотно. Надеюсь, к концу недели без сыра будем делать.
 
09.02.2008
7 606
Quote (krokomama)
А зачем?

1) просто прикольно
2) гостёфф развлекать
3) интеллектуально развивать собашку
4) поддерживать контакт с хозяином. Ася стала СИЛЬНО лучше себя вести после того, как я стала ее трюковать пачу-чуть. Просто у нас с ней появилось "обще дело".
 
09.02.2008
7 606
krokomama, Хотя вопрос твой для меня вполне адекватен. Аида никогда ни в какой трюковой дрессировке не нуждалась, она и так и в контакте, и послушная, и гостёфф развлекает. Ну уж слишом правильная. Я даже жалею слегка. Неправильные как-то интереснее, что ли.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Сурепка)
1) просто прикольно 2) гостёфф развлекать 3) интеллектуально развивать собашку 4) поддерживать контакт с хозяином. Ася стала СИЛЬНО лучше себя вести после того, как я стала ее трюковать пачу-чуть. Просто у нас с ней появилось "обще дело".

С каждым пунктом соглашусь! Просто, видимо, у меня не те собаки.
 
09.02.2008
7 606
Quote (krokomama)
Просто, видимо, у меня не те собаки.

Ну, Лора=Аида, так что удивляться не приходится. А насчет Фели не зна.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Соглашусь с krokomama, такая дрессура хороша например для бардов или терьеров (и то не всех) просто для того, что бы квартиру не разнесли.
А вот берны - это степенные и вмеру активные собаки. Мой вон после двух часов гулянья спит до следующего без задних ног.

Сурепка, спасибо за видео. Очень понравилась Дейзи. Закралась крамольная мысль на счёт борды, но так же и ушла за неимением времени на столь активную собаку.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Я соглашусь только с двумя:
Quote (Сурепка)

3) интеллектуально развивать собашку
4) поддерживать контакт с хозяином.

Последний пункт - это целый комплекс всего и в первую очередь лучшее взаимопонимание. Не только собаке приходится следить за хозяином, но и хозяину внимательнее наблюдать за собакой, хотя бы чтобы понять что именно можно развить и превратить в законченное упражнение.
Мы отряхиваться по команде умеем
 
09.02.2008
7 606
Quote (AlZu)
Мой вон после двух часов гулянья спит до следующего без задних ног.

Мои тоже. Но надо же их будить, доннерветтер!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Не могу сказать собаке:"Умри!"
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Мы отряхиваться по команде умеем

И мы умеем! Надо сказать Брррррр и тряхнуть головой!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (AlZu)
это степенные и вмеру активные собаки.

Наша "не степенная" спаниелька умеет много чего циркового: ползи, умри, зайка, "Вова - подъем" (при этой команде она начинает будить мужа), держать кусочек на носу (уже 2 минуты!!). Выбирать предметы по названиям. Учимся сейчас танцевать.
Тори, как дама степенная (ну слегка) умеет зайку - не только лечь и почесать пузико, но и столбиком (команда "заяц-шухер"), ползи. А вот сейчас вместе с Тори и Алисой учимся "змейке". Инструкцию стырила в журнале. Но с Тори лучше получается у высокого мужа, у него "ход" шире и ноги длиннее, подо мной Торька застревает!
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
У меня собака к миски подходит только после команды "Можно!" Но это скорее была необходимость, что бы вместе с миской не снести на радостях хозяина.

Ну и на улице мы пьём из бутылочки, умиляя всех окружающих.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (AlZu)
Ну и на улице мы пьём из бутылочки
Ух ты, а как научились?
 
09.02.2008
7 606
Quote (Наталка)
Инструкцию стырила в журнале

Давай, выкладывай!!!!!!!!!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Наталка)
А вот сейчас вместе с Тори и Алисой учимся "змейке".
У моей приятельницы так ходят и эрдели, и сенбернары. Вот только сенбернары периодически застревают...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (krokomama)
И мы умеем! Надо сказать Брррррр и тряхнуть головой!

А считалось ведь, что это на уровне рефлекса.
А ещё мы умеем делать змейку (правда я в воздух взлетаю
), открывать двери в обе стороны без верёвочки, Есть команды: "покажи животик", "кувырком" , "на ручки", "а поцеловать", "поставь лапки" и др.
Собачка с ролика
, австралийки вообще в этом плане неподражаемы!
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
А у нас наша дворняжечка перед прогулкой всегда сама с тумбочки берет в пасть поводок и мне его подсовывает. Правда, хватает она его и тогда, когда я и вовсе не собираюсь на собачью прогулку, а всего лишь куртку надеваю. А Берта не утруждается, знает, что мама и так на нее поводок нацепит
 
09.02.2008
7 606
Quote (Oceana)
А у нас наша дворняжечка перед прогулкой всегда сама с тумбочки берет в пасть поводок и мне его подсовывает. Правда, хватает она его и тогда, когда я и вовсе не собираюсь на собачью прогулку, а всего лишь куртку надеваю. А Берта не утруждается, знает, что мама и так на нее поводок нацепит


Вот я считаю принесение перед прогулкой поводка - показателем изумительного интеллекта. Ведь надо выстроить длинную логическую цепь:
1) когда гуляют - одевают поводок
2) если одеть поводок - наступает прогулка
3) чтобы поводок одели его надо взять и принести мамочке
4) раз мамочка уже одевает куртку - значит уже пора нести
Короче, я в восторге.
А зенненхунды - дрыхуны, их надо будить и принудительно трюковать.
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Сурепка, потрясающая логическая цепочка!!!
Добавлю, что Жужу этим действиям никто не учил
 
09.02.2008
7 606
Quote (Oceana)
Добавлю, что Жужу этим действиям никто не учил

Эх...
А еще есть коты, которые сами ходят на унитаз
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
А мой только поводок носит в зубах на прогулке и больше ни фига мы не умеем.Еще команду "ползи" знаем.В юности была у меня ВЕО,она всю одежду приносила,какую попросишь (штаны,ковту и поводок
)на улицу меня собирала.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Сурепка)
А еще есть коты, которые сами ходят на унитаз

У моей знакомой кот ходил на унитаз,не знаю как научили,а потом они еще котенка приобрели,так котенок сам научился на унитаз,видимо кот научил.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (krokomama)
Не могу сказать собаке:"Умри!" no

вот и у меня язык не поворачивается..
по этому говорю-покажи животик
и голден и берн с удовольствием валятся на спину
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Сурепка, спасибо за такое интересное видео,я в пала в восторг от самой глупой наверно команды-завернуться в одеяло и зайчик
так мило...
Честно удивлена,что принести поводок такой большой интелект нужен
как только одеваю куртку,она открывает дверь клодовки,несёт поводок и ждёт с ним в зубах,я не учила этому,как-то само собой

представила ещё упражнение прохода зигзагом между ног маленькой бордер и зенна...свалит же при первом поворте
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
а вообще мы с собаками довольно часто развлекаемся трюковой дрессировкой.собакам нравится.вернее-начала конечно с голдена..а потом берн сам к нам присоединился..мы с голденом поклон делали а берн рядом скакал,лаял а потом замер на секунду и на передние лапы-плюх!попа кверху,хвостом молотит и улыбка до ушей...так что и с ним стали в трюки играть..
любимый бернский "трюк" хождение рядом назад в различных направлениях..очень радуется собака когда мы так играем.

еще берн знает всякие-принеси..подними,поклон,животик,"гав шопотом"..зайку толстопопую пытается делать глядя на голдена..но..пока не получается равновесие поймать.а у "папы" получается

ну..еще прыжки всякие знаем умеем
в обруч

друг через друга



через ногу

через обруч

змейка


погуляй с другом

погуляй с подросшим другом

собери игрушки ( или мусор)(поднимает разбросаные игрушки,приносит мне и складывает в мешок или ведро
 
Последнее редактирование: