Утренние рыки-крики. Как успокоить?

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Вот назрел у меня вопросик.
Жили мы жили, не тужили с тремя собаками, гуляли, играли, дружили. Все было спокойно, ровно, пастораль, короче

Пока не подзадержался Герасим, щенок от Кармы.
Гера с детства был независимый, уверенный в себе мальчик.
Сейчас ему 8 месяцев. В семье наступил разлад. Гера считает себя главным кобелем. Причем не только в собачьей стае.
Хочу на форуме спросить совета про конкретную ситуацию.
Собаки ночуют в специальной комнате в доме, все вместе. Утром их выпускаем на улицу. И тут такое начинается!!!!

Гера кидается с рыком и ором на всех. В первую очередь на лабродоршу, потом куча мала с Хуго. Ор и лай стоит несусветный, звери на свободе просто, соседи в шоке, я тоже. Прорычавшись и провозившись, Гера встает в свободную стойку и начинает гавкать...до тех пор пока его не собирают гулять. На поводке тоже возмущается и кидается на лабродоршу с жутким рыком (при чем пока это все игра). Успокаивается только минут через 5. Ивсе, как пошептали - милый славный песик!
Помогите разобраться как его успокоить
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Дополнение.
Лидер - я. Меня он слушает, подходит по команде (ну с учетом 8 месяцев), отдает все без разговора.
Вопрос именно вот в этом утреннем оре. Такое ощущение, что он всю ночь провел отдельно и с утра начинает выяснять отношения и всем задает трепку. Спрашивается, а чего там сидел тихо? Почему все начинается именно на улице?
 

Tarro

Норвегия,Осло
22.04.2011
76
Город
Норвегия,Осло
ООООО.....У МЕНЯ С Тарро до года такая проблема была,ему как будто снился кошмар и он на весь дом лаял,ладно ещё щенком не так слышно но взрослой собакой своим голосистым басом!Это кошмар был,а сейчас всё нормально перестал!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Svetla,

У нас аналогично. Перед выходом на свободу даю Рени в зубы большой мягкий мяч. Он с ним носится, рычит, пинает др. собак. Те тоже в эмоциях - Геля голосит около меня минут 5, а Лада нарезает круги и лопает траву. Подробнее могу в скайпе описать, как боролась и на что напоролась -)). Только позжее, к вечеру напишу. Гаффкают все, у кого рот не занят. Через 5-7т минут - шелковые болонки.
(Теоретически много чего знаю, но на практике потрудиться придется. Это у многих так, при выходе из вольера особенно. Воспитывать надо, в общем
). Но я рукой махнула, как есть так есть. Не критично, ИМХО.

Ключевое слово-даю в зубы мяч! Поэтому кобель не орет и не кусается.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
suzanna, напиши все что знаешь! Лучше здесь!
Мне все это как то диковато....И Карма и Хуго - пуфыстые валенки, всегда тишь да гладь, в глаза смотрят, прижимаются, руки лижут. Хуго ваще первый раз залаял месяцев в 5...всей семьей праздновали
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
А у нас, такой милый (месяца 3 от роду) грубым басом завывал, трубил, утреннюю пайку жрачки просил.И это в 7 утра. Хорошо - соседи понятливые....
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (suzanna)
Ключевое слово-даю в зубы мяч! Поэтому кобель не орет и не кусается.

Попробую....но игрушки для него не ценность...он в стае вырос...Мне кажется он этот мяч и не возьмет. Он еще у дверей кровожадно посматривает на лабродоршу. Типа - ща выйдем - я тебе покажу где раки зимуют...
Надо присмотреться в порядке выхода может что не так...Но этот кобеленыш всегда первый.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Svetla, Если я правильно поняла, что на улицу они выходят утром все вместе? Если так, то выпускайте по очерёдности. А зачинщика беспорядков самого последнего, чтобы он выходил уже в стаю.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (prikolist2005)
А зачинщика беспорядков самого последнего, чтобы он выходил уже в стаю.

ок, попробую

Все, Гера, хана твоей вольной жизни.....
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (Svetla)
Все, Гера, хана твоей вольной жизни.....


И дальше по Ц.Милану, кормить последним, вкусняшки получать последним и т.д. Да, растут рожки у мальчика!!!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (prikolist2005)
А зачинщика беспорядков самого последнего, чтобы он выходил уже в стаю.


Если выпускаю Рени последним - Он еще сильнее начинает "восстанавливать" справедливость
.

Svetla,

Уточни, тебя что напрягает - шум (и гнев соседей) или сам факт разборок? Или взросление-кобеление Геры?
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (suzanna)
Уточни, тебя что напрягает - шум (и гнев соседей) или сам факт разборок? Или взросление-кобеление Геры?

неадекватность поведения.
и неуправляемость.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Svetla, Хоть у меня и девочки.. Но вот не так давно нечто подобное было..у Торечки, солнышка нашего, ангелочка и т.д... Уже появилась Лаки, все вместе выходили на утренние прогулки, как и на другие. тогда было холодно+дожди, поэтому тоже все ночевали дома, почти бок о бок. И вот в один "прекрасный" - выходим, а Тори с рыком - сначала на Алису (!! - главную!), потом на Лаки. Причем серьезно так, стервозно. Одно утро успокоила, второе..третье - как под копирку продолжается.
Свет, потом что-то тюкнуло у меня.. - они же выходить стали по-другому.. Раньше - сначала всегда Алиса (даже из ворот на улицу, не говоря уже о квартире), потом Тори, она с этим выросла и вопросов не было. А когда рыки появились - мы выходили так: Алиса, потом выскакивает Лаки, Тори получалась самая последняя. Не знаю, может, ее бесило именно это и она так остаивала свой статус, но когда я стала держать до последнего Лаки и одевать на нее поводок последней, а "первую часть" оставила, как она была до появления младшей - все закончилось и больше не повторялось. Мелкая пыталась протестовать, но потом привыкла, главное - железный порядок, не взирая и не смотря..
 

Alesia

Кемеровская обл.,Прокопьевский район
10.11.2008
7 176
Город
Кемеровская обл.,Прокопьевский район
Svetla, у меня была такая же ситуация, только теперь стало всё гораздо хуже......
Нимфа(шар пей) и моя Ульяна в дом риехали почти в одно и то же время, и до года было всё нормально, вместе гуляли, вместе ели..... ну в один определённый момент Нимфа решила что она главная сука ( после меня конечно), и пошло поехало
я конечно очень пыталась исправить эту ситуацию, каких только методов я не перепробовала, один из них был метод prikolist2005, могу сказать что это только всё усугубило.... когда Нимфа поняла что её доминантность хотят уничтожить, начался вообще просто кошмар, бойни были очень жестокими,
для Нимфы все мои собаки особенно Уля стали самыми злейшими врагами (теперь она вообще всех бернов ненавидит), и так мы эту проблему и не решили

Собам уже по 4 года, и не дай Бог мне допустить чтоб они встретились, когда гуляет одна, вторая либо дома сидит либо в вальере
так и живём
тяжко
Svetla, дай Бог тебе разрулить эту ситуацию. Я даже посоветовать н чего не могу
 

Alesia

Кемеровская обл.,Прокопьевский район
10.11.2008
7 176
Город
Кемеровская обл.,Прокопьевский район
но опять же моя Нимфа это шар пей.... с бернами их вообще сравнить нельзя
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Svetla, по-моему Наталка хорошо все рассказала. Герасим на каком должен быть месте? Считая лабрадоршу? Вот на таком месте его и выпускай. Я бы на последнем.
И пусть команды выполняет пока остальные "одеваются"- "сидеть", "Лежать", "отжался".

Он место сейчас своё ищет, а ты ему и покажи.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Svetla,

По большому счету- Гера нуждается в хорошем курсе дрессировки (не ринговой, а ОКД!!). Это тебе не Карма и не Хуго. Добейся идеальной управляемости.
А пока может так - перед выходом Гере команда Сидеть!, надеваем поводок и команда Рядом! Круг по двору, потом отпускаешь. Остальные пускай пока в доме, наверное... Потом выпускаешь остальных и быстро прячешься


Не поленилась, сходила в тему к щенкам. Поставила себе плюсик - гы-гы, начинающий собачий психологгг.

Цитата:
Ты -...." Приезжайте .... смотреть на Геру. Он выкатится к вам на коротких ножках и немного посидит рядом.
Девки бегают, играют, задираются, а Гераська чуть чуть поиграет, отходит в сторону и наблюдает за ними как в телевизоре"

Я- " Вожаком будет! Они не делают лишних движений, пусть шестерки суетятся. Контролирует ситуацию.. Зато потом каааак рявкнет! Когда научится -)) "
http://bernclub.ru/forum/83-2792-15

А вообще, мой Очень Уважаемый и Опытный инструктор -кинолог говорил "Стая ( имея в виду домашних собак) -это уже особый организм
"
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
suzanna, ты была права! Я тоже твои прогнозы помню! (накаркала
)

lenalu, попробую...
пусть уже Гера едет быстрее в свой новый дом, там и будет "отжиматься" в мужских руках


Alesia, да уж.....не дай Бог такое...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Слушайте, а этот спектакль специально для хозяйки? Ведь пока они одни в комнате ничего такого Гера не творит?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (krokomama)
Слушайте, а этот спектакль специально для хозяйки? Ведь пока они одни в комнате ничего такого Гера не творит?

Пока одни - тишина, покой и благодать! Я в окно один раз подглядела. Йона спит отдельно в домике, Карма чуть в сторонке, а Гера с Хуго в обнимку.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
krokomama,

Безусловно! Плюс накопленная в неволе энергия и радость свободы.
Вот если я выпускаю собак, а сама не выхожу - всё тип-топ. Просто носятся кругами, писи-какают. Стоит выйти - опять хипеж - "Моя мамочка а вы все пошли вон!!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Svetla)
пусть уже Гера едет быстрее в свой новый дом


Ну, тогда пусть скорее едет! Уже легче, я думала он "К вам пришёл навеки поселиться"
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Svetla, Мне кажется, есть пусковой момент, с которого начинается всплеск возбуждения. И тут огребают все, кто оказался в эпицентре. У нс некий бледный вариант того же самого: девки мертвецкт спят, развалившись пузом кверху. Пинами поднимаю, собираемся гулять. Как только становится понятна цель пинания, как только в руке появляются ошейники - ФСЕ, понеслась! Топочут, тыкают меня носами, хватают руками. Выкатились за дверь - и начинается туса с рыками и щелканьем зубами. И это при том, что они сцеплены на коротенькую сворку... Утрамбовываются в лифт - и все, комманда "сидим, ждем" - мало ли кто подсядет в лифт, а тут аки львы рыкющие...

Я думаю, в тот момент, когда у Герасима начинает глаз гореть в предвкушении веселья, стоит давать тормозящие команды - сидеть, лежать, на выдержку. Механически вырабатывается торможение. И уже не будет желания спускать пары... Ну и вообще, переключать. А то уже есть стереотип...
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Ольга-Берни)
Я думаю, в тот момент, когда у Герасима начинает глаз гореть в предвкушении веселья, стоит давать тормозящие команды - сидеть, лежать, на выдержку.

кстати как раз сегодня видела серию "Переводчика с собачьего", где Милан говорит о том, что собаку нельзя выпускать даже через порог в возбужденном состоянии. сначала успокаиваемся - потом выходим)
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
Тоже самое. Как толкьо я достаю ошейники, собаки уже сидят впритык у моих ног. Сначала одеваю Айше, как самой старшей, потом Валли.
Спокойно входим в лифт, спускаемся, выходим на улицу. Айша спокойно бежит, а Валли разгоняется и набрасывается на неё, толкает, рычит, гавкает,
за лапы кусает. Потом Айша кусает его в ответ (аккуратно) и всё это переростает в игру, но если Валли переходит границу, Айша его конкретно строит.
Дома тоже играют, Валли иногда стервенеет и начинает натурально больно Айшу кусать, тогда происходит небольшая драка, Айша ставит мелкого на место и
игра прекращается, он уходит в другую комнату. Валли самый спокойный из всех щенков.