У нас проблема.

Алекс36

Воронеж
24.01.2014
146
Город
Воронеж
Нам 3,5 месяца, на прогулке начали замечать что когда Изя переходит на бег у него таз и задние лапы уходят чуть в сторону. Может кто сталкивался с данной проблемой. Собираемся делать снимок.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Алекс36, если правильно Вас поняла, то визуально выглядит, что попа опережает голову?
 

Алекс36

Воронеж
24.01.2014
146
Город
Воронеж
Наверно да, получается если передние ноги идут в одной плоскости то задние чуть в стороне. Сейчас попробую макет сделать.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Да просто растет ребенок!

А растут они "частями"!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Алекс36, так почти все щенки бегают, у них действительно, при беге, зад опережает перед!

Larisa,
Опередила!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
tatctar, Тань, думаю, мальчик "крабит".

Алекс36, Алексей, если есть возможность, выложите видео, на котором щенок бежит рысью на поводочке по прямой от Вас и на Вас, снимать старайтесь с уровня глаз щенка. Тогда можно будет точнее предположить что-то...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Ольга-Берни ()
tatctar, Тань, думаю, мальчик "крабит".


Оля, "краба" на рыси хорошо видно, а если несется " сломя голову" и зад опережает перед, то возрастное!
 

Алекс36

Воронеж
24.01.2014
146
Город
Воронеж
Спасибо, за ответы. Постараемся в ближайшее время сделать видео и покажем.
 

Triniti

Днепропетровск
20.11.2013
302
Город
Днепропетровск
Ну да, у нас тоже задние лапы при галопе - в другой плоскости, нежели передние. Как - бы по диагонали чуть - чуть. И что, это проблема?
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Я у своего щенка заметив это - сразу повезла к ортопеду, он после осмотра отправил на рентген. Результат - тяжелая степень дисплазии. Не хочу пугать, но обратить внимание и почитать про другие симптомы - советую. Ни дай Бог, конечно..
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
elleonbry, не вижу проблем....
а зачем вы его повезли к ортопеду? Все весьма странно...
на этом фото нормальный щен...
а может Вас просто развели?
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Алекс36, В народе такие движения называют движением в косом направлении. Отчего зависит? Ну вот такой особенный характер движений-отклонения от прямолинейности ног. У "правильной собаки" движения должны быть ПРЯМОЛИНЕЙНЫМИ, а не в косом направлении, правильно сбалансированная собака боком не побежит.
Часто углы задних конечностей бывают выражены лучше, чем углы передних. На рыси такой дисбаланс углов гораздо заметнее у собак квадратного формата, чем у собак удлиненного формата. Часто можно наблюдать, как правильных пропорций собаки компенсируют дисбаланс углов на рыси. Одни прогибают спину, другие горбятся; кто-то широко расставляет задние конечности и сближает передние или же, наоборот, расставляет передние и сближает задние; многие бегут «боком» ; некоторые слишком высоко поднимают задние ноги и при этом лишь «прокручивают» ими в воздухе, а не удлиняют шаг, а кто-то выносит их слишком далеко вперед – все это признаки дисбаланса углов сочленений.
Поскольку Вы еще маленькие я бы укрепляла связочный аппарат, много гуляла с собакой на поводке совершая движения в одном темпе, пересмотрела бы питание,витамины.
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Аннушка, Ань, а мне кажется, что это не щенок Алекс 36, а другой elleonbry, выложила это фото.
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Цитата Viking ()
Поскольку Вы еще маленькие я бы укрепляла связочный аппарат, много гуляла с собакой на поводке совершая движения в одном темпе, пересмотрела бы питание,витамины.

Оксана, довольно странный совет.... Щенку в таком возрасте нельзя монотонно и много ходить.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
мама....люди...он щенок и имеет права бегать как угодно...что Вы придумываете
до 4-х ваще забыть про такое...
и если хочется, то можно сделать снимок чуть позже, предварительный....
а вообще, начинать надо с головы...своей
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата elleonbry ()
Я у своего щенка заметив это - сразу повезла к ортопеду,

а сколько на тот момент щенку было?
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата bakster ()
Щенку в таком возрасте нельзя монотонно и много ходить.

Напишу так :
Нагрузки должны быть естественными и не должны утомлять щенка. Нежелательно на прогулках прыгать через барьеры, ямы, а дома - с кровати и т.п.
Начиная с 200 метров в 2 месяца, постепенно увеличивайте время и дальность прогулки до 2- 3 км в 4 месяца( несколько раз в неделю).
Еще очень полезно (для пясти и лапы) хождение собаки по гравию и любой неровной поверхности. А зимой пусть он бегает по снегу, но не по скользким дорожкам!
Дословно ветрач в клинике в Вильнюсе сказал " щенка нужно выхаживать ", естественно после того, как он сделает свои дела и полубопытствует вокруг.
 
Последнее редактирование:

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Боризетта, Аннушка, щенок иноходил, бежал "по диагонали". Так всегда. Далее поняла, что он заносит зад лишь в одну сторону. Далее стало ясно, что правая не дает полноценный толчок. Поверьте, причины были. Смотрел местный ветеринар (очень уважаемый мною) и Красноярский ортопед Скобелев Н.Н. И рентген это подтвердил. Допускаю, что на фото этого 100% не видно. А причем развод на деньги?
Обследование не особо дорогое...

Цитата Larisa ()

а сколько на тот момент щенку было?

Повезли в 6 мес, а проблема, походу, была и раньше. Просто щенка у меня раньше не было.


Я не знаю возраст того щенка... Просто посоветовала обратить внимание на ДРУГИЕ признаки, и если они тоже имеют место быть - тогда к ортопеду.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
elleonbry, во-первых, не корректно вывешивать фото чужих щенков
во-вторых, " щенок иноходил, бежал "по диагонали" не являются признаками дисплазии, так же как отсутствие толчка у одной из лап. Это может быть что угодно (микро травмы связок и черти чего).
Было бы более корректно размещение снимков своей собаки, фото, видео и т.п.
 
Последнее редактирование:

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Аннушка, я вывешала фото МОЕГО щенка.


И во-вторых - я не утверждаю, что наши симптомы - признаки только дисплазии.
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Алекс36, по фотографии не видно никаких отклонений, но если Вы замечаете, что при движении щенок постоянно заносит зад и двигается вообще косо, то это, возможно, проявление проблемы с ТБС. У меня так передвигался английский кокер-спаниель, причем, довольно шустро. Что с годами вылилось в коксартроз и операцию (был удален сустав).
Если Вы понимаете, что это не щенячья манера "колбаситься", а привычная походка, обращайтесь к ортопеду (рентген можно сделать уже в 4 месяца), только к самому хорошему, который не только правильно сделает укладку, но и сумеет прочитать снимок. А еще лучше - приезжайте в Москву (на сайте есть координаты лучших ортопедов).

Это не значит, что собаке нужно будет делать операцию... Вам сначала предложат консервативное лечение в виде дозированных прогулок и специальных упражнений для собаки. Все еще может быть хорошо - щен растет и перерастет эту проблему при грамотном выращивании. Но обратить внимание на нее нужно обязательно, не откладывая.
 

elleonbry

Канск, Красноярский край
15.01.2014
334
Город
Канск, Красноярский край
Фрося, Это мой щенок!
Видимо, фото плохо отразило проблему. Но я вижу её четко, так как хорошо представляю движения здорового щенка. Все так мы и сделали, как Вы описали. Мне кажется, что в суставных проблемах лучше переобследовать, чем недоглядеть.
 
Последнее редактирование:

Алекс36

Воронеж
24.01.2014
146
Город
Воронеж
Спасибо большое всем, наверно было возрастное. Ходили к врачу."Сказал, что всё хорошо" Неделю наблюдали перестал заносить, а вот вчера в другую стороны попка пошла.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Фулюган!


Понаблюдайте некоторое время. Один день - не показатель