Форма глазок

10.11.2009
402
А подскажите, пожалуйста, дорогие любители бернов, вот такая форма глаз у собаки не является недостатком? Слегка оттянутое нижнее веко - и взгляд, как у сенбернара, грустный и укоряющий

 

Barishka

Санкт-Петербург
11.02.2010
477
Город
Санкт-Петербург
Может быть это потому, что он смотрит снизу вверх?
 
10.11.2009
402
Barishka, да вроде прямо он смотрит. Во всяком случае, такое бывает и когда он смотрит не вверх
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stripy_tigrra)
вот такая форма глаз... ... Слегка оттянутое нижнее веко

это не относится к форме глаз, это именно плохо прилегающее (сырое) веко, оно может быть при любой форме. К недостаткам это относится, но у взолслых и если сильно выражено, оно и понятно, при таких веках больше вероятность заполучить какую-нибудь инфкуцию или раздражение, поэтому оптимально, когда веки плотно прилегающие. Но у щенков башкёнка растёт не равномерно, сначала кожа, потом кости, поэтому у них в подростковом возрасте часто бывают слегка отвисшие веки и красные глазки. Обычно потом всё встаёт на место.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
stripy_tigrra, идеальная форма глаз для бернов - это миндалевидные глаза. Не желательно - круглые глаза. Как, Вам правильно сказала Tavy, что пока еще Ваш щенок еще растети формируется, но обратите внимание, бывают ли у него красные глаза.
 
Последнее редактирование:

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Tavy, а голова до какого возраста может расти?
а то у Гарди глазки слегка красные с самого начала, и веки нижние "сырые" всегда были.
может еще перерасти, или уже все, так и останется?
 
10.11.2009
402
iskra, глаза красные бывают. В основном - после сна. Причем сейчас стало меньше. А о чем это говорит?
 
10.11.2009
402
Tavy, спасибо, я почему-то догадывалась об этом

Что характерно, и на всей нашей тушке шкуры хватит еще на одного маааааленького зенненхундика

Видимо, шкура на вырост
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Quote (stripy_tigrra)
Что характерно, и на всей нашей тушке шкуры хватит еще на одного маааааленького зенненхундика

У нас тоже так было, а сейчас нормально, думаю с возрастом пройдет
!
 
10.11.2009
402
nast005, ну да, должен же он дорасти до собственной шкуры! Иначе придется стирать его в горячей воде, чтоб шкура "села"
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
stripy_tigrra, раз глаза не постоянно красные, должно по идеи все пройти со временем.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ГардианНа)
а голова до какого возраста может расти?
а то у Гарди глазки слегка красные с самого начала, и веки нижние "сырые" всегда были.
может еще перерасти, или уже все, так и останется?

ГардианНа, глянула на фотки Гарди в альбоме и не увидела там красных глазок и заметно сырых век
, просто когда это сильно выражено, оно есть всегда, у вас видимо не сильно. Но если было с раннего детства, то это не связано с неравномерностью роста и скорее всего так и останется. Если сырое веко - возростная проблема, то обычно ближе к году проходит у всех, самый пик где-то месяцев в 4-5-6.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Tavy, у него вроед иногда все нормально, а иногда глаза как у ньюфа с подвисшими веками.
после мороза приходит - все нормально, веки подтягиваются (если такое бывает), а потом в тепле опять обмякают
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Вот и я про глаза хочу спросить. А бывает у бернов косоглазие? Спрашиваю, потому что меня озадачила одна наша знакомая, недавно пришедшая в гости и увидевшая Тинину морду, восклицая: "Такую кривоглазенькую я еще не встречала!" Я потом долго всматривалась в лицо своей собаки и пришла к выводу, что когда она смотрит прямо наменя (мое лицо в этом случае расположено около носа собаки на расстоянии 20 см от него), то на правом глазу я не вижу весь зрачок, он как бы уходит за внутренний край глаза, зато вижу белок этого глаза, левый глаз тоже вроде немного подкашивает, но не так явно. Раньше я ничего подобного не замечала. У меня у дочки косоглазие, возрастное, с которым мы успешно боремся. А собаки и хозяева как известно имеют одинаковые болезни. Поэтому меня это удивляет, но не очень. Вопрос только в том, насколько нормально это или мне уже бежать к ветеринару?
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Quote (iskra)
идеальная форма глаз для бернов - это миндалевидные глаза. Не желательно - круглые глаза. Как, Вам правильно сказала Tavy, что пока еще Ваш щенок еще растети формируется, но обратите внимание, бывают ли у него красные глаза.

Алла Константиновна, согласна с Вами на 100%
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Так бывает косоглазие у бернов и если да, то надо ли что-то предпринимать? Пожалуйста, подскажите.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Ulisav, Оль, ну как придумаешь.... специально просмотрела все фотки Тины. Может, у нее одно третье веко непрокрашено, поэтому так кажется?

и потом с 20 см глаза у всех в " кучу"!


ну может, и правда чё у тебя там? но я ничего не увидела!
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Аннушка)
Quote (iskra)
идеальная форма глаз для бернов - это миндалевидные глаза. Не желательно - круглые глаза. Как, Вам правильно сказала Tavy, что пока еще Ваш щенок еще растети формируется, но обратите внимание, бывают ли у него красные глаза.

good2 Алла Константиновна, согласна с Вами на 100%


миндалевидные глаза - судят не по разрезу глаз, а по форме самой радужки, круглые глаза ( форма радужной оболочки) могут быть и при плотноприлегающих веках и при миндалевидном разрезе глаз. красные глаза к форме глаз (а именно радужки, по стандарту) не имеют никакого отношения. Круглые глаза и сырые веки - понятия из разных опер!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Марина)
миндалевидные глаза - судят не по разрезу глаз, а по форме самой радужки, круглые глаза ( форма радужной оболочки)

Как это? Миндалевидная форма радужки? Это я чего-то не поняла или ты не точно объяснила?
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Марина, спасибо, успокоила. Мне в принципе, все равно, какие глаза у моей собаки, я ее люблю всякую. Но просто раньше я ничего такого, указывающего на отклонение от нормы. А тут правда, меня высказывание той тетеньки как-то задело. И давай я выискивать проблему. хотя может все же что-то и есть...