Фотовспышка и прыжки

10.11.2009
402
Подскажите, насколько вредна собакиным глазам фотовспышка? А то муж любит фотографировать щенка...
И второе. В процессе игры щенок, разыгравшись, начинает подпрыгивать всеми четырьмя лапами (как козлик). Опасаюсь, не вредно ли это для суставов (т.к. ударная нагрузка получается приличная). Если вредно - как остановить разыгравшегося шалуна?
Барни 10 недель.
Спасибо
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Про вспышку точно не знаю, тоже свою фотографирую в помещении со вспышкой, а по другому фотки не получатся

Quote (stripy_tigrra)
не вредно ли это для суставов

я думаю, что как единичное проявление - нет, а регулярные прыжки вредны
Quote (stripy_tigrra)
как остановить разыгравшегося шалуна

попробуйте отвлечь на спокойные игры. Ладушка, например, очень любит угадывать в какой руке мяч. Я беру маленький мячик, который помещается в слегка сжатой ладони (его нам заводчики прислали с Ладкиными игрушками), второй кисти придаю такую же форму (не плотно сжимаю кулак), чтобы Лада могла понюхать. В первый раз она безошибочно угадывает, а потом, когда мяч побывает несколько раз в разных руках и руки пахнут одинаково - ошибается. Играем с удовольствием, можно поиграть в "найди вкусняшку"
 
10.11.2009
402
Quote (Alena)
Играем с удовольствием, можно поиграть в "найди вкусняшку"

Спасибо, попробуем. А то прыжки эти не то, чтоб регулярно. но частенько случаются. И выходит ерунда: по лестнице на руках таскаем (хотя кабанчик уже), а прыгаем, как зайцы...
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
stripy_Моей скоро год ,а прыгает до сих пор на 4-х..Все лапы живы..
А у мужа отберите фотик,а то он сам ослепнет от вспышки..
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
А если серьёзно ,то больше надо бояться ,когда собака играет на улице с тем ,кто больше ёё..У меня был уже опыт..Когда ей было 3 месяца ,она играла с лабродором..Так он её подмял и сел своим не хилым задом ей на лапу..В итоге растяжение..
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
stripy_tigrra,
Quote (stripy_tigrra)
Подскажите, насколько вредна собакиным глазам фотовспышка?

На столько же, на сколько и человеку.
Возможна временна потеря зрения и дезориентация, а в остальном это индивидуально.

Совет от фотографа:
Старайтесь исключить прямое попадания света вспышки на фотографируемый объект. Если у вас профессиональная камера с надстраиваемой вспышкой - используйте рассеиватель. Если же "мыльница" или встроенная вспышка - попробуйте поиграть освещением в помещении и снимать вообще без вспышки на более широком открытие диафрагмы.
Если боитесь за глазки щенка, фотографируйте его в профиль или в пол оборота.
И всё у вас будет хорошо

Quote (stripy_tigrra)
В процессе игры щенок, разыгравшись, начинает подпрыгивать всеми четырьмя лапами (как козлик). Опасаюсь, не вредно ли это для суставов (т.к. ударная нагрузка получается приличная). Если вредно - как остановить разыгравшегося шалуна?

Попробуйте его отвлечь на любимую игрушку или просто повозюкайтесь с ним.

Вообще все активные игры лучше перенести на мягкий грунт.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
stripy_tigrra, вспышка не только не слишком полезна для собачьих глаз, но ещё и снимкам не идёт на пользу. Как уже сказали выше, попробуйте снимать с более широкой диафрагмой. Так же можно использовать более высокое ISO (в разумных пределах, не выше 400 или 800 - зависит от "шумности" конкретной модели фотоаппарата") и экспокоррекцию.
Прыгать щенку, особенно на твёрдой поверхности, категорически нельзя, это чревато травмами суставов.
 
10.11.2009
402
230464, да мы пока дома сидим, прививок ждем

Но на будущее учтем, спасибо!
 
10.11.2009
402
AlZu, понимаете, как получается. Разыгравшись, Барни вместо выполнения команды "сидеть" от избытка чувств подпрыгивает на месте всеми четырьмя лапами. Происходит это моментально и непрогнозируемо

Но советы все поняла, будем стараться избегать. Вот, например, ошейник на него успокаивающе действует

Со вспышкой все тоже ясно.