Хромота и сближение задних конечностей у щенка 7 мес.

alexandra2012

Запорожье
06.05.2012
166
Город
Запорожье
Щенок Берна сука почти 7 мес вес 34кг. довольно крупная дама рост в холке 63 см. растет очень скачкообразно и тяжело .В возрасте 6 мес начала сближать задние конечности , а 2 дня назад после пешей прогулки начала сильно припадать на левую заднюю лапу, не прыгала не бегала галопом просто шла неторопливо.Я очень за нее переживаю , вот ссылка на видео посмотрите может у кого будут какие мысли http://www.youtube.com/watch?v=8YNtEjsq7Do На рентген поедем после 10 октября рентгенолог в отпуске
, Сейчас колем Хондратрон, травматин.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (alexandra2012)
На рентген поедем

вот это самое лучшее, пока снимка нет и гадать не стоит, тем более по инету... До 10-го не так уж долго осталось, не грузите её пока физически, гуляйте не долго.
 

alexandra2012

Запорожье
06.05.2012
166
Город
Запорожье
Вот еще одна проблема у нас выставка в воскресенье 07.10. но видимо она пропала , если Ферька будет хромать.
Кормление БОШ Юниор Макси , витамины Канина ГАГ форте , Родители и предки все свободны от дисплазии .Как мне говорит заводчик что у бернов очень часто наблюдается хромота в период активного бурного роста.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
да уж, выставка у вас при таком точно мимо...
Quote (alexandra2012)
витамины Канина ГАГ форте

постоянно даёте или курсами? были предпосылки к назначению?

Quote (alexandra2012)
Родители и предки все свободны от дисплазии

видели результаты? А кто предки?

Quote (alexandra2012)
у бернов очень часто наблюдается хромота в период активного бурного роста.

бывает, но не так чтобы очень уж часто.
 

alexandra2012

Запорожье
06.05.2012
166
Город
Запорожье
Tavy, да Вы правы но я себе места не нахожу уже , она активна, весела , прыгать бегать ей не даю передвигаемся под присмотром по двору .
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
А раньше какие нагрузки были, как гуляли до 7 мес?
 

alexandra2012

Запорожье
06.05.2012
166
Город
Запорожье
очень сильно не нагружали , гуляли пешком минут 30-40 с передыхами не спеша , рысили по 5 минуты в несколько заходов ,она имеет свободный выгул во двор и играет с другими собакими, но в спокойном ритме, без прыжков.Очень актвной она никогда не была , она спокойна очень можно сказать ленива .Летом мы много плавали у нас были ложные гигромы на локтях но они быстро сошли , без последствий.
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Рентген точно надо. Я бы и локти сделала, такая крупная у вас девочка. Смотрела видео где фокстерьер, там у нее тоже скакалки сближены.

А вообще такая она длинноногая! Красотка!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Может просто нагрузок не хватало, вот и стала сближать скакалки... всё-таки
Quote (alexandra2012)
минут 30-40 с передыхами не спеша
для здорового берна-подростка явно маловато.... А слабые вязки и мышцы не держут быстро растущие кости... Короче чего гадать и придумывать, давайте до 10 подождём.
 

alexandra2012

Запорожье
06.05.2012
166
Город
Запорожье
Pupa, да в том то и дело что она страдает из-за своего очень стримительного роста , ее она на месяц взрослее а я за этот месяц седею
 

alexandra2012

Запорожье
06.05.2012
166
Город
Запорожье
30 - 40 мин это одна прогулка в день она частенько гуляла , но быстро уставала и поэтому не предостовлялось возможности "нагружать" да и по рекомендации заводчиков немного ограничивали в активных гуляньях с подружками ...так как она изначально была как Терминатор неуклюжа и неповоротлива
 

Vita-Lina

Челябинск
08.10.2011
1 009
Город
Челябинск
alexandra2012, Вы описываете ситуацию с нашей сестренкой, девочка тоже была одна из самых крупных в помете, в возрасте шести месяцев начала сближать задние конечности и обязательно ложилась отдыхать на прогулках, да и вообще не сильно активно вела себя. В семь месяцев сделали ренген - дисплазия обеих задних конечностей. Обязательно нужно сделать рентген.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (alexandra2012)
Кормление БОШ Юниор Макси , витамины Канина ГАГ форте

Quote (Vita-Lina)
Обязательно нужно сделать рентген.


Ещё в обязательном порядке сдайте кровь на анализ. Если собака ест сушку, и с кальцием в крови всё в порядке, не надо давать дополнительно витамины. Передоз кальция, это плохо. И хромать может тоже.
 

alexandra2012

Запорожье
06.05.2012
166
Город
Запорожье
Vita-Lina, я об этом боюсь даже и думать
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (alexandra2012)
30 - 40 мин это одна прогулка в день она частенько гуляла

понятно. тогда нормально, я думала это всего, за день. Перегружать тоже не здорово, это верно.
Будете делать рентген, сделайте и ТБС, и локтей на всякий пожарный, на видео она и на переднюю прихрамывала. Про анализы крови на биохимию уже сказали. Вообще у неё ещё распущена лапа, это тоже может говорить о слабых связках.
По видео действительно неуклюжий подросток, попа высоко, ноги длинные, так многие растут, особенно крупные и особенно если очень быстро. Вот только такая хромота не нравится.
 

alexandra2012

Запорожье
06.05.2012
166
Город
Запорожье
Tavy, расспущенная лапа у нее была как я ее взяла , я темку создавала по этому вопросу но меня заводчик уверил что выходится все будет хорошо . глюкозамин я даю ей он собирает лапу в комочек и это уже сильно заметно, гуляем по всем "неровностям" мне очень обидно я стремилась купить прежде всего здорового щенка а получилось вот как
.Но я надеюсь на лутшее настраиваю себя позитивно
.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Угу, это правильно. И давайте всё же не сильно нервничать до 10-го. чуть-чуть совсем осталось
 
Последнее редактирование:

Vita-Lina

Челябинск
08.10.2011
1 009
Город
Челябинск
alexandra2012, Вы не переживайте заранее... Надо сказать, что сейчас с возрастом у нашей сестрички скакалки стали намного лучше, почти не сближены. Правда, задняя часть туловища все равно слабовата и спину слегка горбатит. А у нас когда Кира начала прихрамывать на одну лапку (у нас по снимку разные суставы), мы практически отменили все прогулки и начали плавать, дошли до 2км в день. Плавали все лето ежедневно, такой мышечный корсет накачали!
Сейчас гуляем по 10 км вечером и Кира даже не присаживается отдыхать, про хромоту забыли давно... Я пришла к выводу, что плавание - это наше все..., ну и вес держать.
 

alexandra2012

Запорожье
06.05.2012
166
Город
Запорожье
Vita-Lina, спасибо вы меня немного успокоили , с плаванием уже к сожалению холодно прийдется отложить , но я думаю может просто лапу растянула когда шла ....Хочется верить в лутшее. Сейчас я ее подкалываю Хондрартроном и Травматином уже лутше намного
лапу не так тянет но все равно подтягивает немного и пытается на носочек встать а не на всю стопу.
 

Vita-Lina

Челябинск
08.10.2011
1 009
Город
Челябинск
alexandra2012, а Вы сами подушечки лап проверяли? У нас было, что привезли собаку к ветеринару, "посмотрите прихрамывает на переднюю лапу - неужели суставы", а они нам сначала лапу покрутили, потом выстригли волосы на лапке и показали покраснение - экзема или грибок (точно не помню). Теперь если мне не нравится что-то в походке в первую очередь проверяю кожу между пальчиками...