Людмила, решила и у вас написать.
перловку можно сварить и на плите. Когда сильно захочется или нет времени, то варю бульон или просто на воде, крошу картофель кубиками, когда сварился, открыла баночку рассольника и в кастрюльку, пару минут покипит и первое готово.
Ну а теперь рецепт:
-4 кг соленых огурцов( у меня всегда с осени остается, потому весной и закатываю) мелко порезать или натереть на свекольную терку, оставить на 2-4 часа постоять
-500 г репчатого лука, порезать кубиками, спассеровать
-500 г моркови, натереть на терке и спассеровать
-500 г томатного соуса
-4 стол. ложки соли
-2 стакана сухой перловки, замочить, сварить до готовности
-4 стол. ложки 9% уксуса, добавляется за 5 минут до готовности
- растительное масло( столько , сколько надо для пассеровки овощей)
Все подготовленые ингредиенты соединить, тушить 30 минут от закипания, в конце за 5 минут добавить уксус и закатать в стерилизованые поллитровые банки.
Мне очень понравилось, лучше полдня потерять один раз , за то сколько времени освобождается потом. У меня ещё есть рецепт рассольника из свежих овощей, но он в Минске. Если захотите, потом напишу. Забыла написать - выход 12 поллитровых баночек.