Что лучше или хуже?

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Мы живем на третьем этаже, лифта нет. Щенку 4,5 месяца.
Такой вот вопрос - что лучше или хуже:
а) держать собаку дома, приучать к туалету в одном месте и гулять с ней, когда есть время/возможность
(в основном один-два раза в день, иногда - не каждый день);
б) регулярно гулять 4-е раза в день (перед едой, кормим 4-е раза в день, в 8 утра, час дня, 6 и 11 вечера);
в) гулять два раза в день (возможно в три-пол четвертого и перед последней едой в 11 вечера).

Не хочется "угробить" собаку недостаточными прогулками (активностью), но в связи со спецификой работы не всегда есть возможность соблюдать "стандартный" график прогулок...
Можно выдержать более-менее стандартный график прогулок, но возникает другая проблема...
Это "моя" собака и меня она воспринимает как "вожака стаи" - когда я с ней регулярно гуляю, хорошо воспринимает команды, ведет себя послушно и т.д. Других членов семьи (жену, сына и невестку) воспринимает иначе - позволяет себе не слушаться, игнорирует команды и т.д. И когда она часто гуляет с ними, перестает слушаться и меня...


Что посоветуете?
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ded, Я так понимаю, что или 2 раза гуляете Вы, или 4 - кто-то из семьи, но собака их плохо слушается.
Собственно, выбор невелик. Гулять со щенком надо столько, чтобы он понял, что ходить в туалет нужно на улице. Это может быть и 8 раз в день. Так что 4 раза явно лучше, чем 2.
По поводу послушания - это даже еще не ранговость в таком возрасте, а просто разболтанность. Щенка надо воспитывать! Имеется в виду, что хозяин (неважно, Вы или Ваш сын, жена или невестка) четко давали понять собаке, какое поведение желательно. Для этого надо действовать по методике положительных и отрицательных подкреплений. Пока человек не расскажет щенку правил поведения, ребенок так и не узнает, что от него требуется. А адекватно донести эту информацию - основная задача. Почитайте литературу (замечательная книга - Карен Прайор "Нe рычите на собаку!"), статьи на форуме. Наверняка в городе, где Вы живете есть специалисты-зоопсихологи. В Питере у меня есть такой человек. Берн - собака очень контактная, именно поэтому они легко поддаются обучению. Главное - понимать, как формируется нужная модель поведения, и действовать последовательно.
Хорошо бы еще гулять в такое время, чтобы не только сходить в туалет на улице, но и пообщаться с другими собаками и людьми. Это ОЧЕНЬ важно для правильной социализации щенка.
Я уж не говорю о том, что растущей собаке надо двигаться, чтобы формировался мышечный корсет, связочный аппарат, чтобы сбрасывать энергию во избежание погромов в квартире. Естественно, без фанатизма...
НО не забывайте, что вниз по лестнице лучше на руках, если есть такая возможность. Нет - осторожно, потихоньку, чтобы не перегрузить передние лапы, на которые падает основная нагрузка при движении вниз.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Ded)
б) регулярно гулять 4-е раза в день

а лучше больше!
и если
Quote (Ded)
а) держать собаку дома, приучать к туалету в одном месте и гулять с ней, когда есть время/возможность

щенок вскоре вырастит и будет гораздо сложнее отучить,а собаки у нас не маленькие-лужи и кучи приличные

+щенку нужно развиваться,гулять и социализироваться!
Quote (Ded)
иногда - не каждый день

и как же вы брали щенка,если нету возможности гулять?очень важно сейчас следить за щенком,чтобы он правильно развивался,а не сидел дома!
 

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Quote (Ольга-Берни)
Хорошо бы еще гулять в такое время, чтобы не только сходить в туалет на улице, но и пообщаться с другими собаками и людьми. Это ОЧЕНЬ важно для правильной социализации щенка.
С социализацией вроде проблем нет - от людей не шарахается, с собаками играет (даже намного больше ее по размеру) и весьма активно

Вообще, я просто удивляюсь нашей девочке... Несколько недель назад видел ее братика - этакий бочонок (крупнее и массивнее нашей девочки), но - глазки какие-то "сонные", шерсть тусклая... Ветка с ним пыталась играть, так он просто тупо отворачивался... Такой себе медлительный и заторможенный медвежонок... А наша девочка - стройная и очень активная

И, понятное дело, ей нужно больше гулять... Идеально - вообще, чтобы она жила на земле, но... как данность, есть квартира на третьем этаже
Есть работа, которая занимает много времени. Но так как работа не совсем нормированная, я могу выкраивать в течении дня время для прогулок с собакой...
Попробую поставить вопрос иначе: какое минимально достаточное время прогулки в сутки? Час, два, три, ... ? Кто-то может сказать по опыту или, может быть, есть какие-то статистические данные?
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (Ded)
И, понятное дело, ей нужно больше гулять... Идеально - вообще, чтобы она жила на земле
Какая разница, где она будет жить, если Вы предполагаете, что для Вас возможен вариант "гулять не каждый день". В смысле, пусть "на земле" сама гуляет, где хочет, а мне некогда?! Если Вы взяли щенка, а Ваши близкие не очень-то хотят с ним заниматься, то уж придется Вам самому все делать... У очень многих работа занимает гораздо больше времени, чем бы они хотели))) и где бы они не жили, в квартире или за городом в доме. Гулять - это ведь для собаки не означает тупо находиться на участке и иметь возможность пописать в любое время, это прекрасное время для общения с любимой собакой, когда можно с ней поиграть, поболтать, порадоваться, позаниматься, показать ей окружающий мир )) Возможно, Вам придется поменять график собственной жизни, какие-то свои привычки, наиболее приемлемым для всех способом приспособиться к новому члену семьи, а если Вы вместо этого хотите узнать "минимально достаточное время для прогулок", то лучше поменять собачку на игрушечную... "Минимальным" время может быть только для пописов-покаков (физиологию никто не отменял, и терпеть по 24 часа для единственной прогулки в день собака не может), но так можно делать 1-2 раза в день и в этот же день для малыша еще 1-2 длинных прогулки, и так же со взрослыми,1 короткая прогулка, 1 длинная, или на неделе понемножку гулять, если совсем нет времени, зато в выходные подолгу, все равно должно находиться время на это,обязательно)))
Вам ведь нравится Ваша девочка
находите для нее времени побольше, и будет Вам радость))
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Кинологи и зоопсихологи для городских собак определили этот вопрос так:
Для взрослых собак минимум 2 раза в день минимум по 40 минут каждый.
Для щенков от 3-5 раз в день минимум по 30 минут.
Такой график помогает вашей собаке сформироваться правильно как в физиологическом, так и в психологическом плане. Пройти правильную социализацию и определить чёткое место в вашей "стае".
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (AlZu)
Для взрослых собак минимум 2 раза в день минимум по 40 минут каждый. Для щенков от 3-5 раз в день минимум по 30 минут.

А я к этому добавлю - еще хотя бы раз в неделю дальние прогулки в парке или в лесу. Но только чтобы щенок не устал. Хотя, судя по всему, Ваша девочка устанет явно позже Вас!
 

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Quote (AlZu)
Для взрослых собак минимум 2 раза в день минимум по 40 минут каждый.
Для щенков от 3-5 раз в день минимум по 30 минут.
О, вот спасибо!

Конкретный понятный ответ по существу...

Quote (Ольга-Берни)
Хотя, судя по всему, Ваша девочка устанет явно позже Вас!
Это еще почему?
 

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Да я и не обиделся, а просто удивился - из чего вы могли сделать такой вывод...