Щенок кусается - как отучить?

  • Автор темы Бернарда
  • Дата начала

Lynx

Омск
22.10.2010
108
www.liveinternet.ru
Город
Омск
такие вопросы решаются либо полной изоляцией от всего, либо клеткой, либо удобным намордником, через который мона пить, но проблематично разрывать вещи (хотя моя научилась всасывать
)
клетка и намордник - вопреки общепринятому мнения - не садизм. Если в клетке собака чувствует себя как дома, то в наморднике очень быстро приучается засыпать на время вашего отсутствия. Единственное, что ту же клетку не во всякую квартиру есть куда поставить.

я вместо намордника, было дело, привязывала на цепочку к батарее , и убирала все из зоны доступа. Но что для стаффа хорошо, берн с корнем вырвет
...
ну и руководствуясь советами,ждать , пока ребенок не перебесится)) года три ждать
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
galv1k, мы например закрываем ребёнка на кухне (коридор тоже в его власти). правда что там, что там - хоть "шаром покати". Он нас тоже быстро к порядку приучил...

Попробуйте дверки шкафа скотчем склеить между собой, может поможет
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (galv1k)
как отучить- я уже даже не знаю... самое проблемное- это шкаф(все вещи вытаскивает и жует,в некоторых уже дыряки прогрызла)

Quote (Marsik)
Попробуйте дверки шкафа скотчем склеить между собой, может поможет

тоже об этом подумала.Хотя,когда в моей юности была овчарка,она прогрызла дырки в шкафу
и съела вся обувь.По сравнению с моими другими собаками,мой Барохин просто цветочек,только диван сожрал
и так кое че по мелочи.
 

galv1k

киев
22.08.2010
308
Город
киев
Lynx, клетку некуда ставить,да и барышня моя соседям жить не даст(развговорчивая-думаю будет выть)...намордник можно попробовать,только боюсь травмировать ей детскую психику
шкаф на скотч заклеиваю-отгрызает его и все по новой

Marsik, я б с радостью закрыла её в коридоре,да вот в одной комнате нет двери-её и крушит...

Евгения, милая овчарка
у меня просто раньше ротвик был,там проблем вообще не было...один раз пыталась мебель покушать когда зубки резались и все....а тут просто крушитель....
 

Lynx

Омск
22.10.2010
108
www.liveinternet.ru
Город
Омск
galv1k, при разумном дозировании намордника - не травмируется психика. Остается терпеть. М ы вон тоже терпим: мама против клетки, "неэстетично", вот и ждем, когда Варежка сгрызет мамин бесценный диван и доест прихожку. в конце концов, меры тоже исчисляются ценностью съеденного
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (galv1k)
...намордник можно попробовать,только боюсь травмировать ей детскую психику

намордник это не выход

Quote (galv1k)
шкаф на скотч заклеиваю-отгрызает его и все по новой

а если ручки у шкафа заматывать
Я помню так от сына шкаф закрывала,маленький был,все вещи оттуды вытаскивал.Может чем нибудь подпирать.Либо долго выгуливать перед уходом,чтоб сил на пакости не оставалось.Я Бароху старалась выгуливать,хотя он редко у меня оставался один надолго.
 

galv1k

киев
22.08.2010
308
Город
киев
Lynx, пока терпим

Евгения, у нашего шкафа отежающие дверци...не поможет....
 
23.08.2011
2 131
Пижону уже почти десять месяцев, а руки так и кусает. ловит за запястья и прихватывает больно. пробовали бить по морде ладонью, за загривок трясли, ходила с журналом. Ничего не помогло. Мебель не портит, грызет только игрухи. а вот руки для него непроходимая болезнь. во время игр и бурной радости.
и тоже наскакивает. Я на него ругаюсь за это, уворачиваюсь, заставляю лечь или сесть. помогает, но не надолго
Наверное, я плохая мать)))
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Letto, Моему год и месяц, кусаться просто так перестал, но стал щипаться. Это что-то! Особенно, когда расчесываемся. И тоже ничего не помогает. У меня руки в синяках.

А ещё стал ужасный лизун: если я куда-то села, то он тут как тут, лапы мне на колени и лезет лизаться. Любимые места шея, уши. До лица не даю добраться, а то бы и его не прочь обслюнявить
 
23.08.2011
2 131
наш подходит и лижет пятки и коленки. а лицо мне не лижет, а трется как кот об щеки носом, когда лапы ему мою и вытираю. еще во время помывки лап он может голову на плечо положить, чтобы ему удобнее было и вздыхает
 

Алила

Иркутск
11.04.2012
402
Город
Иркутск
Quote (Letto)
еще во время помывки лап он может голову на плечо положить, чтобы ему удобнее было и вздыхает


умора
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Letto)
Пижону уже почти десять месяцев, а руки так и кусает. ловит за запястья и прихватывает больно. пробовали бить по морде ладонью, за загривок трясли, ходила с журналом. Ничего не помогло


Ошибка заключается в том, что говорите на разных языках;собака не может понять, что она делает не так и почему от руки любящего хозяина, который кормит, ласкает, причесывает и прочее приятное делает, - вдруг исходит угроза.

Суть в том, что щенки-однопометники делают друг с другом то же самое, то есть прикусывают, и это у них такая игра, доставляющая удовольствие.
Но у собаки более высокий порог болевой чувствительности в отличии от человека, то есть - то, что нам больно, им -нет. И щенок долгое время не может понять, за что он "получает", ведь ничего плохого не сделал.
Как объяснить, что Вам больно, чтобы он понял и брал Вас заручку более ласково?
Очень просто; так же как это делают щенки в игре друг с другом, когда кто-то по неосторожности прикусил другого больно. Делаем громко "ОЙ-ОЙ-ОЙ" и далее следует ИГНОР,-ВСЕ, КУСАЕШЬ БОЛЬНО, ИГРАТЬ НЕ БУДУ. Достаточно 2-3 подобных упражнения и щен сразу "поумнел"
Мы своих никогда не наказывали, надо стараться искать более правильную мотивацию.
Даже не представляю, какие могут быть глаза, глазки или глазенки, если речь о щенке, - когда на него налететь с журналом.
 
Последнее редактирование:

IlonaIrk

Иркутск
21.04.2012
554
Город
Иркутск
Quote (charmingbear)
Ошибка заключается в том, что говорите на разных языках;собака не может понять, что она делает не так и почему от руки любящего хозяина, который кормит, ласкает, причесывает и прочее приятное делает, - вдруг исходит угроза. Суть в том, что щенки-однопометники делают друг с другом то же самое, то есть прикусывают, и это у них такая игра, доставляющая удовольствие. Но у собаки более высокий порог болевой чувствительности в отличии от человека, то есть - то, что нам больно, им -нет. И щенок долгое время не может понять, за что он "получает", ведь ничего плохого не сделал. Как объяснить, что Вам больно, чтобы он понял и брал Вас заручку более ласково? Очень просто; так же как это делают щенки в игре друг с другом, когда кто-то по неосторожности прикусил другого больно. Делаем громко "ОЙ-ОЙ-ОЙ" и далее следует ИГНОР,-ВСЕ, КУСАЕШЬ БОЛЬНО, ИГРАТЬ НЕ БУДУ. Достаточно 2-3 подобных упражнения и щен сразу "поумнел" Мы своих никогда не наказывали, надо стараться искать более правильную мотивацию. Даже не представляю, какие могут быть глаза, глазки или глазенки, если речь о щенке, - когда на него налететь с журналом.

Советы отличные!!! Спасибо.
 

Kseniy

Ярославль
20.07.2010
2 204
fortdog.ru
Город
Ярославль
charmingbear, Точно такой же совет дала своим, щенку 4 мес но у них проблему убрать не получается, при чём я им верю, но что ещё подсказать не знаю... меня пытался тож укусить, но я как то сразу одним взглядом и запретом в голосе дала понять меня кусать опасно... меня больше не трогал и играл очень осторожно и хозяйку пару дней не прикусывал, а теперь опять звонки и говорят, что уже рычать начал.... механику пока не применяют, но плачут в трубку говорят, что очень обидно и боятся что будет дальше........ Будем работать плотнее теперь встречаться видимо будем, пару раз в неделю...))) Видимо лидер и вожак растёт!!!
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Kseniy)
Видимо лидер и вожак растёт!!!


Его лидерство не должно распространяться на людей. Вожак в семье - не должен быть собака, а если точнее - то ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ СОБАКА.
О разных вещах говорим: прикусывает потому что не может рассчитать силу прикуса применительно к человеку - это тот вариант, о котором говорилось ранее; а кусаться и при этом рычать - совсем другое - он вступает в единоборство с хозяином, он показывает, что может выйти победителем из этого единоборства, пытается это доказать доступными ему способами - этого позволять НЕЛЬЗЯ.

Вопрос в следующем: как дать понять щенку, что не он в доме хозяин? Очень просто: как минимум, класть хозяйскую руку на холку, и делать это почаще и очень уверенно, пока маленький, он вас не съест; и второе - сажать его у своих ног спиной к себе лицом вперед и ноги хозяина при этом на ширине плеч, то же самое - делать это уверенно, почаще, в течение дня по нескольку раз не забывать "оседлывать" мальчика.
 

Kseniy

Ярославль
20.07.2010
2 204
fortdog.ru
Город
Ярославль
charmingbear, спасибо! Нет я с вами об одном и том же и полностью согласна ... вот по возросту ещё мал для лидерства но по рассказам... я в ШОКЕ и мне сложно оценить, что на самом деле происходит... хочу понаблюдать лично их взаимодействие и ваши ЦУ тоже передам дословно, я понимать понимаю и сама работаю легко и с собаками, и со щенками, сама их очень чувствую и сама легко справляю, но иногда не могу выразиться и грамотно подсказать на расстояние!
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Kseniy)
работаю легко и с собаками, и со щенками, сама их очень чувствую и сама легко справляю,


Правильно говорите, а еше и они отлично чувствуют нас и быстро соображают, из кого можно веревки вить. По всей видимости, щен был доминантным в своей маленькой стае однопометников и теперь пытается установить иерархию в семье по своему усмотрению, но очевидно то, что придется ему свои планы пересмотреть в пользу человеков и мы должны ему в этом помочь (корректно, но без вариантов).

Подсказки-шпаргалки в 44-ом посте.
 

Sirius

Вологда
03.04.2012
48
Город
Вологда
У нашего щенка тоже были попытки кусать, особенно детей. Мы с первых дней в доме показывали его место в иерархии, а именно- саааамое последнее. Пока маленький- брать на ручки как малышку, пузом кверху, не лежать на его уровне, подходить и приседать на него сверху, кушать в первую очередь самим, он-бедный родственник в коридоре ждет, кушать из миски только с разрешения, в дверь входить первым, на улице защищать от собак.
ЧТОБЫ НЕ ГЛАВНИЧАЛ!
 

nech

новосибирск
10.08.2012
52
ane7
Город
новосибирск
Quote (charmingbear)
течение дня по нескольку раз не забывать "оседлывать" мальчика.

А наша сама стала так делать. Подойдёт, морду (пардон) между ног просовывает, потом сама протискивается, и усаживается с довольной миной.
 
07.06.2012
298
Город
СПб
Мой мелкий, когда кусался, я кусала его в ответ... не гигиенично конечно, но у нас работало
.
А по поводу вещей.............

Спинка дивана, все тапки, обувь, паркет (ямку копали), а если добирался до туалетной бумаги, то дома был снег..... Все прятали и блокировали в прихожей... других вариантов не было...
 

Kseniy

Ярославль
20.07.2010
2 204
fortdog.ru
Город
Ярославль
Бонифаций,
да прятать всё конечно выход!!!)))
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Я насмотрелась по ТВ австралийские передачи "Или я, или собака" Есть там очень дельные советы по зоопсихологии от тренера-кинолога Виктории.
Вот то, что мы применили. Наша Ева, будучи маленьким щенком тоже покусывала внука, а ему было 3- 3,5года. Я после одной из передач научила внука применять язык тела. Т.е. когда щенок, играя, наскакивает и покусывает, то Ванечка отворачивается от щенка, скрестив руки на груди. Я сама удивилась тому, как это работает.
Самое интересное, что сейчас Ванечке 4года и он просто стал делать это на автомате - как только ему что-то в действиях собаки не нравится - он к ней спиной и руки на груди скрещены. Очень рекомендую.
 

Оззи

Нижний Новгород
22.04.2014
22
Город
Нижний Новгород
Здравствуйте, испробовали вчера все методы, сегодня подействовал только журнал 7 дней)) Спасибо за советы!
 

NELSY

Воронеж
21.06.2013
6 700
Город
Воронеж
Наша Сандрочка очень сильно кусалась до 5,5 месяцев, у меня все руки были искусаны, я всё надеялась что она перестанет или сейчас не укусит, а зря...
А моего мужа наша малышка не кусала, он никогда не давал ей такой возможности, просто не подставлял руки, был бдителен и всегда предупреждал её попытки. На время спасали кости, своё желание грызть ребёнок на них успокаивал. Ещё помогают сланцы. Только не бить, а грызть, их удобно прикусывать. Коренные зубы поменялись, и кусаться она пересала совсем.
 

Оззи

Нижний Новгород
22.04.2014
22
Город
Нижний Новгород
NELSY, у нас кусает всех и вся)) надеюсь когда зубы поменяются тоже перестанет
 

NELSY

Воронеж
21.06.2013
6 700
Город
Воронеж
я тоже сильно от этого страдала, сейчас только лижемся и целуемся, и у вас все наладится со временем. У нас ещё она свалила стул и погрызла все перекладины.
 

Оззи

Нижний Новгород
22.04.2014
22
Город
Нижний Новгород
а я сейчас... растет маленький охотник, в 2 месяца мой локоть целиком в рот засовывает!
 

NELSY

Воронеж
21.06.2013
6 700
Город
Воронеж
Меня кусала, меня и любит теперь больше. Это выражение любви будущей