Щенок лает на все, что шевелится

Даниэль

Киев
15.09.2011
470
Город
Киев
Ребенку всего ничего - 4 месяца. Но голосок ого-го, да и размер не мелкий, некоторые уже боятся садится с нами в лифт. Нарисовалась проблемка - каждый выход из подъезда знаменуется громким лаем на всех, кто попадает в поле зрения. Хуже всего, есле человек стоит сразу за дверями. Я представляю каково это видеть летящего на тебя мамонтенка с трубным лаем. Есть народ понимающий, но в основной массе шугаются и начинают ругаться. При этом собака всегда на поводке, я пытаюсь пресекать лай рывком и командой ФУ, но увы пока это не срабатывает, щен продолжает бухтеть
Что еще можно попробовать? Или это у него щенячие задвиги, которые с возрастом пройдут?
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Нет, это не щенячьи задвиги, и с возрастом станут только сильнее. Сейчас он просто лает на всех, а дальше станет кусать. С вероятностью 99%. Если ничего не делать... У Вас сильные проблемы с ранговостью. Нужно четко определить для собаки место в стае. Сейчас он - вожак, который взял на себя обязанность охранять свою стаю от всех, что с успехом и делает...
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Перед тем, как взять гросса я прочитала, что зенненхунды склонны к лаю, и мы на семейном совете приняли решение команду "голос" вообще не изучать. Он и сейчас ее не знает. Но от грозного лая в щенячестве это не очень-то помогло. И мне знакома ситуация, когда мамонтенок с голосом на вырост лает, а ты вежливо извиняешься и поясняешь падающему в обморок прохожему, что это маленький щенок. А еще мы лаяли на мотоциклы, мусорники, венки возле памятников и прочие непонятные предметы на улице, а также на предметы, которых раньше здесь не стояло
В принципе, с возрастом практически все это прошло. При нежелательном лае всегда давали и даем запрещающую команду, и уж если совсем все плохо, команду "лежать". Лежа, много не погавкаешь
Сейчас на звонок в дверь или другие раздражители лаем реагирует только лабрадор, гросс сохраняет свое присутствие в квартире в тайне
Ну и социализировали товарища гросса максимально. Я его всегда тягала и тягаю с собой в самые людные и толкучные места -- переходы, базары, вокзалы. Честно говоря, там он ведет себя идеально, но вот если на улице ни души и вдруг появляется человек... Может рявкнуть
Иногда заводится при игре. Особенно с маленькими собачками. Я всегда при этом опасаюсь, что маленькая собака оглохнет, поскольку глохну сама
Если не получается успокоить, просто прекращаю игру и увожу, чтобы понял, что музыкальное сопровождение прыжков и ужимок мне не нравится. Вот как-то так
 
Последнее редактирование:

Даниэль

Киев
15.09.2011
470
Город
Киев
Quote (Ольга-Берни)
У Вас сильные проблемы с ранговостью. Нужно четко определить для собаки место в стае.

что конкретнее надо сделать? Уже делала все - и трепала за шкирку, и прижимала, и внушала, и ошейник прикручивала. Три недели ходим в щенячью школу. Там все тип-топ, команды схватывает быстро. Там он тих, аки ангел. Дома тоже спокоен и послушен. Но вот прогулки
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Ольга-Берни, согласна! При этом я забыла сказать главное, что мы все подвинули гросса в статусности на самое младшее место и до сих пор придерживаемся этих правил. У нас даже миска у собак одна. Сначала кушает лабрадор, а гросс обреченно ждет своей очереди. Оба знают очередность и знают, что будет, если некто трехцветный попытается устроить цветную революцию, потому что круче лабрадора -- мы!
 
Последнее редактирование:

Даниэль

Киев
15.09.2011
470
Город
Киев
AngelDemon, у нас команды "голос" тоже нет в обиходе. Скорее наоборот - "тихо"!
Quote (AngelDemon)
мне знакома ситуация, когда мамонтенок с голосом на вырост лает, а ты вежливо извиняешься и поясняешь падающему в обморок прохожему, что это маленький щенок.
100% моя ситуация
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Даниэль, Пригласите в гости Цезара Милана!!!
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Даниэль, почитайте о статусе. В нете много книг по зоопсихологии. В частности, нельзя пускать собаку на кровать хозяина, нельзя, чтобы собака первой выходила из любых дверей, нельзя, чтобы собака шла по лестнице первой, первым должен кушать хозяин, а уж потом собака и т.п.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Во взаимодействии с собакой очень важны стандартные процедуры, в которых и проявляется ранг.

Начните с выхода из квартиры:
одеваете ошейник, команда сидеть-ждать, одеваетесь сами, берете в руки поводок, пристегнутый к щенку, открываете дверь и выходите за порог. Только тут - пошли, и выходит собака. Далее вызываете лифт - сидеть, ждать. Открывается дверь лифта - Вы туда с поводком, собака только по команде - пошли, сразу в лифте сидеть-ждать. Ну и так далее... Везде, где ребенок пытается проскочить мимо Вас и первым залететь или вылететь - резкий короткий рывок, который покажет серьезность Вашей заявки на очередь. Тянуть бесполезно, оговорюсь сразу.

В чем смысл? Во-первых - первым выходит вожак. Во-вторых - пока щенок сидит-ждет, у него вырабатывается торможение, соответственно гасится возбуждение, с которым он ранее вылетал в народ...

Вообще процедуры крайне важны в воспитании щенка. Как Вы его кормите, как ложитесь спать, как уходите, оставляя его дома, как возвращаетесь - корректное соблюдение этих процедур избавит Вас и собаку от морального (и физического) дискомфорта...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (AngelDemon)
В частности, нельзя пускать собаку на кровать хозяина, нельзя, чтобы собака первой выходила из любых дверей, нельзя, чтобы собака шла по лестнице первой, первым должен кушать хозяин, а уж потом собака и т.п.

Уточню: можно все, что Вам угодно в жизни с собакой - спать вместе, есть из одной миски, играть в салочки и т.д. Важно главное - что ВСЕ это делается с ВАШЕГО разрешения. Если в койку - то значит Вы должны пригласить, а не просто тяжело вздохнуть, оказавшись прижаты к стенке толстой попкой...

(Я имела в виду не Вашу, девушка, толстую попку, а толстую попку Вашей животинки!
)
 
Последнее редактирование:

Даниэль

Киев
15.09.2011
470
Город
Киев
AngelDemon, читала о статусе и много. И Фишера и Прайор. И все вышеперечисленные Вами НЕЛЬЗЯ у нас применяются. Я уже не знаю, что еще сделать.
Меня интересую практические советы, некая последовательность действий. Кстати, один нюанс - лает он только в светлое время суток, а вот ночью молчит.
Quote (allakolya)
Даниэль, Пригласите в гости Цезара Милана!!!
это стёб?
 
Последнее редактирование:

Даниэль

Киев
15.09.2011
470
Город
Киев
Quote (Ольга-Берни)
Я имела в виду не Вашу, девушка, толстую попку, а толстую попку Вашей животинки! sm1 sm1 sm1

ага, животинка уже может посоперничать с толстой попкой девушки. Он весит уже в полменя
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Даниэль, терпение и труд все перетрут! Если вы все делаете правильно, то добьетесь желаемого результата
 
Последнее редактирование:

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Даниэль, Нет, это не стеб. Пригласите на консультацию зоопсихолога если сами не справитесь. Сами к нему собираемся. Просто у меня кобель кидается на всех собак знакомиться и если попадается кобель, мой пытается его съесть. В течении недели выполняем выше сказанные советы, данные литературы. Собакин уже более спокоен при виде сородичей. Крайне не комфортно мотаться за собакой в разные стороны по улице.
Но зоопсихолога мы обязательно посетим. Сейчас у нас лапа травмирована сильно.
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Вот, на всякий случай, зоопсихолог Сергей в Киеве 0504900199. Я пользовалась его советами по содержанию двух доминатных кобелей под одной крышей и ТТТ, справляемся.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Даниэль, Присоединяюсь ко всем вышенаписанным советам. Только вот одно замечание: гавканье- не всегда признак статусного поведения, собаки лают также тогда, когда чего-то боятся. Что мы делали с Бартом- во-первых, когда он лает на людей незнакомых- я его за ошейник приподнимаю и встряхиваю. Но это уже когда поздно- то есть когда я не успела вовремя дать команду и гав уже начался. А обычно я замечаю неожиданности раньше и даю Барту команду сидеть, рядом или лежать. Тогда он отвлекается и забывает гавкать

Что касается предметов- я его подвожу к предмету гавканья, даю понюхать, то есть доказываю- что его гав не уместен)))
Ну а статусность гасить и социализировать- это само собой.
И про поводок, Ольга-Берни правильно заметила- тянуть нельзя. Гроссы изначально тягловые собаки, как только Вы начнете поводок тянуть, ему это понравится и начнется перетягивание канатов:):):)
А вообще у Вас такой песя красивый!!! Прямо супер! Обожаю гроссов!!!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Anna)
Присоединяюсь ко всем вышенаписанным советам. Только вот одно замечание: гавканье- не всегда признак статусного поведения, собаки лают также тогда, когда чего-то боятся.

А вот я не соглашусь...
Лай - по смыслу нападение. Это активная оборонительная реакция. А бывает пассивная, когда собачка молча прячется за хозяина. Так вот, к активной оборонительной реакции склонны собаки, которым не на кого надеяться - на переднем крае войны, когда рядом нет вожака, который защитит, а есть только своя стая, которая нуждается в защите...
Но это касается мотивации. А по коррекции - праильно, чуть заранее переключать, когда доминанта еще не стала такой сильной, что приходится подвешивать за ошейник...
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Ольга-Берни, Я имела в виду, что нужно понять мотивацию собаки к лаю- в том плане, что если соба боится- то главное будет в социализации:) а то, что соба чувствует себе главной, раз обороняется даже в присутствии хозяина- это безусловно
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
У нас проблем с лаем на улице нет - с раннего возраста социализировали, вытаскивали на улицу м все такое.
На незнакомых реагирует поворотом головы.

Но если кто приходит домооооой....
Сначала поднимаем лай, отпугивая непрошенных гостей
Ну а потом радуемся любому


С аким лаем боремя одергиванием и работой с ошейником.

И когда я что-то готовлю. Садится так рядом, нос под нож подставляет и давай на все лады связки тренировать. Слава богу, банальное игнорирование помогает - 5 минут - и пес обиженно лежит.
 

Даниэль

Киев
15.09.2011
470
Город
Киев
Спасибо за советы. Уже применяется все вышеописанное (и очередность входа-выхода, и кормежка только с моего позволения и сидеть-ждать и отвлекание от лая выполнением команд). Надеюсь, что сработает. Вот только хочется, чтоб побыстрее. Очень не нравится шипение нам с собом в спину.
НО...возник второй вопрос. Собаку изначально брали не для городской жизни. К весне планируем перебраться за город, в свой дом. Так вот, как быть в ситуации, что в городе лаять на людей нельзя, а на своей территории это от него как раз и ожидается? Не получится ли так, что отучим реагировать на посторонних, так он и на участке будет игнорить людей?
Quote (Ольга-Берни)
к активной оборонительной реакции склонны собаки, которым не на кого надеяться - на переднем крае войны

Quote (Ольга-Берни)
а есть только своя стая, которая нуждается в защите...
но в принципе то собака как раз и должна быть защитником своего хозяина, а не ждать когда в случае какого-то конфликта вожак-хозяин сам все разрулит. Нам нужна рабочая собака, а не плюшевая игрушка. Как найти эту грань где надо игнорировать, а где реагировать? Чем дальше, тем больше задумываюсь о ЗКС, хоть и не планировала
 
Последнее редактирование:

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Даниэль, Если Вы хотите конкретно сторожевую собаку- то ЗКС это то, что нужно- но это мое мнение. Мы тоже дальше будем смотретна характер Барта и если ему это подойдет, то планируем ЗКС. Просто вопрос ведь не в том, что собаке вообще нельзя лаять- вопрос в том, что собака по Вашей команде должна лай прекращать. А это уже только вопрос занятий и Вашего терпения:) удачи!!:)
 

Даниэль

Киев
15.09.2011
470
Город
Киев
Quote (Anna)
Если Вы хотите конкретно сторожевую собаку-

в том то и дело, что не конкретно сторожевую, а собаку правильно оценивающую ситуацию, которая без разбору кидаться не будет, но в случае необходимости вспомнит зачем ее кормят
Но и не хочу собу с лопаты кормить и в вольере держать. Если б такая мясорубка была нужна, брали бы кавказа или азиата.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Даниэль)
Собаку изначально брали не для городской жизни. К весне планируем перебраться за город, в свой дом. Так вот, как быть в ситуации, что в городе лаять на людей нельзя, а на своей территории это от него как раз и ожидается? Не получится ли так, что отучим реагировать на посторонних,


Вопрос не запускайте, но и не гоните лошадей! Он ешо совсем малыш! При правильно расставленных акцентах в семье (стае) с возрастом он сам все станет делать правильно - охранять своих любимых от чужих. Мямлей он точно не будет (таких тоже видно с детства) и без всякого ЗКС все будет как надо. И лаять будет, когда надо. Поверьте. Не торопитесь. Хоть у меня берны, думаю гроссы в этом плане похожи.
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Даниэль, Про загородную жизнь не переживайте, все устаканится. Я своей строго настрого запрещала лаять на людей на улице когда это было не к месту, если лай уместен то тихонько оглаживала разок и тут же переключала чтобы замолчала (например в темное время суток к нам цеплялись пьяные). В итоге в городе лай ее мы слышали всего несколько раз и по делу. Летом поехали отдыхать в загородный дом, там охранять периметр начала с третьего дня, на прохожих не обращала внимания, а если человек подходил к забору начиналось шоу не для слабонервных. А потом пошли на защиту, и работать там собаке не помешали наши прошлые запреты. Но ИМХО - не должна собака сама решать когда демонстрировать такую реакцию, а тем более в таком нежном возрасте, это надо искоренять сразу же, а то чревато.
Подождите немного, дайте мальчику вырасти. При правильном подходе адекватное восприятие ситуации придет само, а правильный подход уже написали, да вы и сами знаете.
Мне все в упрек ставили что у нас не собака, а большая кошка. Она действительно очень добрая. Я не ожидала что будет кусаться, но стоило поощрить ее первый лай на фигуранта... Итоги можно посмотреть в нашей теме.
 
Последнее редактирование:

Даниэль

Киев
15.09.2011
470
Город
Киев
suzanna, Ваши слова да Богу в уши
Я просто хочу все сделать правильно. Но опыта пока ноль. Первая собака была сука спаниэль, мягкая и покладистая. А сейчас крупный кобель с очень непростым характером (который мне в принципе импонирует - я люблю трудности, так жить интересно. Каждый день что-то новое подбрасывает...не соскучишься в общем)
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Даниэль, про загородную жизнь. Мы сами живем в квартире, но сейчас гостим у родителей в доме. И там и там Барт всегда лает на входящих незнакомых людей- но когда я на него шикаю- сразу замолкает. Не знаю как будет дальше- сейчас он еще малявка:)
Про ЗКС- я была впечатлена, когда смотрела альбомчик Prada!!))))) и еще наш кинолог сказал, что в основном гроссы безусловно не охранники. Но например 1 из шести гроссов отлично усваивает все навыки ЗКС - зависит от характера:)
В любом случае надо приучать собаку какой-либо команде типо "тихо" или "спокойно"- чтобы лишнего лая не было:)
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
А моя лает, когда боится. Совершенно точно. Боится.
 

Даниэль

Киев
15.09.2011
470
Город
Киев
shale, сначала мой лаял из страха - хвост поджат, уши уезжают назад, задние лапы немного согнуты и мелко дрожат. Сейчас щен лает уже с другой позой - хвост поднят горизонтально земле, шерсть дыбом, уши подняты вверх головы. Я, конечно, не зоопсихолог, но эта новая стойка ну никак не похожа на позу страха
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Anna)
наш кинолог сказал, что в основном гроссы безусловно не охранники. Но например 1 из шести гроссов отлично усваивает все навыки ЗКС
У меня как минимум два вопроса. 1. если не охранники, то кто? Пастух и охранник в одном флаконе, разве нет 2. Сколько же у вас гроссов!? Такую статистику можно привести по распространенным породам, на мой взгляд. Как минимум, семь гроссов должны были пройти через руки этого человека... И то из этого такой вывод не сделаешь...
Может я ошибаюсь, но насколько я пыталась разобраться в свое время в данном предмете, то вынесла следующее. Есть охранные собаки, телохранители так сказать, и есть территориалы. Зенны, как и кавказы и среднеазиаты -- территориалы. Они, безусловно, не служебники, и тут в ЗКС с овчарками, доберами, ротвейлерами и прочими защитными породами не поспоришь, да это и не нужно, но что касается периметра, двора своего, то гроссы -- ого-го, да и берны большинство без всяких специальных обучений показывают себя весьма серьезными ребятами. К таким во двор без спросу лучше не заходить.
Что касается городской квартиры и жизни в доме за городом, то на примере своей собаки подтверждаю все, что говорили другие: она демонстрирует разный стиль поведения. Гросс четко понимает и разграничивает: что можно на природе, и что можно в городе. Даже больше скажу, что можно во дворе и за воротами двора. Из-за забора со своего двора он, к примеру, кидается на соседей, а встретив их на улице за воротами -- или не реагирует или идет на добродушный контакт.
 
Последнее редактирование: