Щен, высоко несущий хвост...

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Добрый день.

Я тут на днях наткнулся на статью о результатах монопородной выставки собак (бернов), прошедшей 3 апреля 2011 года в Легкоатлетическом манеже ЦСКА.
Так вот, оказался любопытным один момент, отмеченный экспертом из Нидерландов (цитата из статьи):
Quote
Из экспонируемых собак он выделил всего несколько, на его взгляд, отвечающих "идеалу" бернского зенненхунда. У остальных же, по его чисто субъективному мнению, остаются недостатки свойственные породе: свободные локти; сырые веки и брыли; [/u]собаки, высоко несущие хвост.


То есть выходит, что собаки, "высоко несущие хвост", - собаки с недостатком.
Может кто просветить по этому вопросу: относится ли это к щенкам до года?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Jek)
То есть выходит, что собаки, "высоко несущие хвост", - собаки с недостатком.
Может кто просветить по этому вопросу: относится ли это к щенкам до года?

Стандарт породы относиться к любому возрасту.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
А если ни у мамы, ни у папы не было "высокого хвоста", то может ли он проявиться у потомства?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Jek)
А если ни у мамы, ни у папы не было "высокого хвоста", то может ли он проявиться у потомства?

Может, так как есть еще бабушки, дедушки и.д.
Щен может унаследовать как хорошие так и плохие качества предков своей родословной.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Jek)
Может кто просветить по этому вопросу: относится ли это к щенкам до года?


Jek, Это относится к любому возрасту, это может быть как анатомические недостатки, так и проблема коротких связок основания хвоста.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Я почему спрашиваю..? Дело в том, что пока мой Марти был поменьше, он не топырил хвост верх, а теперь замечаю, что он его постоянно держит пистолетом. Вот у меня и начали бродить сомнения, а не "высокий" ли это хвост.
Или пока еще рано давать оценку?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А Вы повесьте фотографию, на которой будет видно этот самый хвост. В идеале - в стойке, хоть приблизительной. Тогда скорее всего станет понятно...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Ольга-Берни)
В идеале - в стойке, хоть приблизительной.


В данном случае разговор не о стойке, а о том как несет в движение.

Quote (Jek)
собаки, высоко несущие хвост.


В стойке как правило у таких Бернов хвост опушен, а при движение поднимается выше линии спины.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Jek)
он его постоянно держит пистолетом.

Боризетта, Вполне вероятно, что и в стойке щенок задирает хвост. Это, как мы знаем, не редкость. А вообще-то я, говоря о стойке, имела в виду снимок в профиль, по которому можно оценить что-то, например, не коротковат ли круп...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Jek)
То есть выходит, что собаки, "высоко несущие хвост", - собаки с недостатком. Может кто просветить по этому вопросу: относится ли это к щенкам до года?


У кобелей бывает период когда они дерут хвост активно. Например, у моего пса так было. В 11 месяцев подзадрал хвост в ринге - конкуренция, другие кобели, течные суки. Через 5-6 месяцев - как пошептали - хвост в норме. Прошел период полового созревания.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Cделаю фото.
Ну а вообще, он его практически не опускает - хоть в движении, хоть когда просто стоит (не в стойке). При этом всегда машет им из стороны в сторону (радуется).
 
Последнее редактирование:

praisik

Николаев
22.04.2015
34
Город
Николаев
Тоже вопрос по хвосту, не пойму он в норме или нет?

В спокойном состоянии хвост висит по форме напоминает саблю, немного любопытства и хвост становится как на фото ниже:



Когда собака сильно возбуждена хвост становится как на фото ниже:

 
Последнее редактирование модератором:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
praisik, Зайдите в тему "Знакомимся" тогда сможете вставлять фото и общаться в других темах.
А хвост, у вас, (точнее Вашей собаки,
) нормальный. Пока.

Высоко несет это примерно вот так.

 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Барни, это не высоко, это кольцом.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Tavy ()
это не высоко, это кольцом.
Ну, да... Это мой любимый вид хвостов....
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
я тоже сейчас один такой имею
надеюсь временно!
 

ЛенаЛ

Витебск
07.10.2011
2 318
Город
Витебск
Цитата Tavy ()
это не высоко, это кольцом.

Если не сложно, расскажите, пожалуйста, для "чайников" в чем причины хвоста кольцом и в каких случаях это временно?
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
ЛенаЛ, в основном наследственное... На мой взгляд, это не временно....
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Я думаю слово "временно" это для щенков, пока у них хвостик лысый. Как только он обрастет шерстью, то под её тяжестью он уже не так задирается. Но вот кольцо уже никуда не денется: оно либо есть, либо нет.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата molli ()
Я думаю слово "временно" это для щенков, пока у них хвостик лысый. Как только он обрастет шерстью, то под её тяжестью он уже не так задирается.

улыбноло..))
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
я заметила, что с возрастом наоборот "больше крутится". Может я не так выразилась, но ничего не тяжелеет)
Короче, ситуёвина с хвостом не улучшается
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата bakster ()
я заметила, что с возрастом наоборот "больше крутится".
Это да....
 

ЛенаЛ

Витебск
07.10.2011
2 318
Город
Витебск
Цитата bakster ()
я заметила, что с возрастом наоборот "больше крутится"

Вот и у нас такая же ситуация, в детстве кольца не было, потом примерно года в три кобель периодически во время движения стал немного "закручивать" хвост, сейчас к 4,5 годам во время движения он все время держит хвост в кольце, в спокойном состоянии "раскручивает".
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
ЛенаЛ, Я по своим 2-м четко вижу. Один у меня хвост высоковато несет, а второй - идеально
Сижу, днями хвостами любуюсь

У собак нашего разведения (белорусских) у многих хвост высоковат....
 

ЛенаЛ

Витебск
07.10.2011
2 318
Город
Витебск
Так мне интересно, вот это закручивание происходит именно из-за высокого постава хвоста или есть разные причины?
Постараюсь вечером фото поставить для наглядности.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Ребята, хвост поднимается и закручивается из-за мышц и связок. Если вот те самые мышцы, которые длинные имеют излишний тонус, то они поднимают хвост как раз в начальной его части. А если еще к этому добавляется плюсом прямой и короткий крестец, то хвост будет еще быстрее и чаще подниматься и закручиваться. А закручивается хвост от того, что маленькие связки слишком короткие и прочные. Естественно, со временем, связки теряют свою эластичность и хвост с возрастом закручивается сильнее. "Со временем" хвост может перестать закручиваться, если подрезать связки. Не нужно делать круглые глаза и изображать удивление, такая практика у выставочных собак есть.
Чтобы решить эту проблему в породе, нужно не пускать в разведение собак с таким недостатком, потому что это доминантный признак.
В очередной раз вспомнишь Сурепка, это ее тема о анатомии хвоста http://bernclub.ru/forum/12-1601-1
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата ЛенаЛ ()
Так мне интересно, вот это закручивание происходит именно из-за высокого постава хвоста или есть разные причины?

высоко несёт - это скорее и чаще к крестцу относится, к анатомии костей. А кольцом закручивается из-за слишком коротких и тугих связок хвоста.
А если всё вместе - то эффект особенно выражен будет.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Стешка ()
если подрезать связки. Не нужно делать круглые глаза и изображать удивление, такая практика у выставочных собак есть.

Есть сама видела у нас на Cacibe, у такой собаки вообще хвост практически не поднимался и даже когда ее хвалили и в состоянии возбуждения она была хвост низподающим остается и бьют она им у себя внизу по плюсне. ред- не берн
 
Последнее редактирование:

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Viking, ... как-то этой зимой один из моих собак наверное застудил мышцы хвоста. Хвостик весел плетью... Но при этом собаке было больно, если до хвоста дотрагивались. Может и у неё так было.....