Щитовидная железа и ее неожиданные "сюрпризы"

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Давала как профилактика всему питомнику Йодомарин. Скажу честно-никаких изменений, ни в лучшую сторону ни в худшую, ни в плане стрессоустойчивости или проблем с поведением ни в плане внешнего вида (шерсть) НЕ УВИДЕЛА. Препарат давался курсом превышающим 3 месяца. Одна из собак получала гормонодополняющую терапию-тоже результата по истечении 3 месяцев не увидела. Видимо моим йода хватает и дело не в щитовидке
 
Последнее редактирование:

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
Quote (chervona)
Видимо моим йода хватает и дело не в щитовидке
так не пишут же в статье, что щитовидка - панацея. А один из вариантов
 

Скуби-Ду

Чебоксары
16.04.2009
1 732
www.dogpohod.com
Город
Чебоксары
budur,
ну, я как всегда
последние сообщения посмотрела и отписалась... Но суть то всё равно не меняется, хорошо, что подняли эту ветку, статья отличная!
 

Скуби-Ду

Чебоксары
16.04.2009
1 732
www.dogpohod.com
Город
Чебоксары
Quote (chervona)
Давала как профилактика всему питомнику Йодомарин. Скажу честно-никаких изменений, ни в лучшую сторону ни в худшую, ни в плане стрессоустойчивости или проблем с поведением ни в плане внешнего вида (шерсть) НЕ УВИДЕЛА. Препарат давался курсом превышающим 3 месяца. Одна из собак получала гормонодополняющую терапию-тоже результата по истечении 3 месяцев не увидела. Видимо моим йода хватает и дело не в щитовидке

chervona, а какой результат то при профилактике должен быть? Ежели всё ок, то при правильном рационе и профилактика не нужна. Или показания были? Анализы делала или просто внешний вид оценивала? Я без показаний вообще ни одной витаминки не даю, просто хороший рацион. А если в чём сомневаюсь, то сначала обследование, потом мой вет уже думает надо что-то назначать или нет.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Вот, одно из продолжений этого важного, на мой взгляд, материала

http://www.irkcao.ru/stat/tainavimperatora5.html

У моей со всех сторон облизанной и пестуемой собаки на днях обнаружен гипотиреоз.
ДО!!! клинических симптомов оного. Обратились при кожных проблемах. И - ПОВЕЗЛО
с врачом.

Читая форум, заметила распространенность повторяющихся кожных проблем у собак,
неотвязных и труднообъяснимых расстройств здоровья, поведения. Но тема гипотиреоза
и аутоиммунного тиреоидита так отчетливо не стоит.

Сама тиреоидитница с детства и знаю, какое это мучительное существование


Народ, чем заучивать заговоры, вешать красные ленточки, гробить собак медикаментами
и мучить парфорсами и ЭШО, лучше сдать анализы на Т4!!!!
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Эта идея.. Возможно проблемы Берилл как раз растут отсюда?
Попробуем проверить..
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Есть статистические данные - седьмая часть собак, обращающихся по ожирению
и кожным проблемам - гипотиреозники. У, например, лабрадоров - риск повышенный.
Особенно, у пуделей. У сук - чаще встречается.

А многие так всю жизнь и лечат неизвестно от чего.
 

Natali

Москва
27.03.2011
136
Город
Москва
shale,скажите на какие признаки стоит впервую очередь обратить внимание?
У нас тоже появились на наш взгляд проблемы с кожей,чешет часто шею,раздвинув шерсть увидели черные точечки ввиде струпьев,похоже как на грязь,да и шерсть клоками стала лезть,веты говорили что это так и должно быть,теряет подшерсток щенячий и появляеться взрослая шерсть!Но не четвертый же месяц непрекращая!!!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Natali)
на какие признаки стоит впервую очередь обратить внимание?


Сухость кожи, подошв лап, носа... Нервность, впечатлительность -
собака может быть очень покладистой, как моя, но... она терпеливица.
Теперь хвалю себя, что не оставляла ее одну и не начала дрессировку
с рывками.
Тоже чешет шею, видно, что ошейник ей досаждает. Мягкий, широкий...
Утомляемость. Может сочетаться с буйным весельем.
Интуитивно чувствовала в ней какую-то хрупкость, хотя, она неунывающая
веселушка. И очень устойчива - салютов, громких звуков не боится.
Сниженный аппетит.
У нас нормальная упитанность, блестящая шерсть, добрый, спокойный нрав.
Все органы по анализам пока в норме.

Вообще, мониторить надо любую собаку, со щенков.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
shale, Я вот тоже с рождения с эндокринным заболеванием, так что тоже знаю, что почем и где искать.. Но, честно, про связь кожных проблем, поведения и т.д. у собак с жвс, гормонами.. как-то даже и не задумывалась..

Вы в параллельной теме интересную, в том числе, фразу написали - что гипотериоз чаще встречается у собак в северных широтах.. У своей младшей, кроме глобальной линьки (которая уже закончилась, но началась в 9 мес.) и сравнительной (со старшей берняшей) сухости кожи, подошв лап ничего не нахожу.. И аппетит отменнейший. Если бы не одно НО - спала бы спокойно. Однако - у Лаки с детства СТРАСТЬ к водорослям и морской воде. Водоросли готова есть хоть каждый день, опустошает пляжи после шторма, причем налегает на бурые. Пьет морскую воду. При этом ее ни разу не прослабило. Вот теперь задумалась - может, у нас есть данная проблема, но щенок решает ее сам, по велению организма и доступными методами?
Да, и про ошейник.. Тоже слышу первый раз.. У нас цепочка легкая и не толстая, только чтобы "довести", а так существуем, бегаем-играем со свободной шейкой.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Наталка,
для меня тоже гром среди ясного неба.
Потом почитала статьи Александровой - укладывается в
жизненный опыт и многое объясняет.
Но вопросов еще больше.
 

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
да не паникуйте вы раньше времени.
это тоже самое что, насмотревшись Хауза, к примеру, орать, когда рука заболит: "У меня саркома костиииии!".
а вообще статья неоднозначная и, что самое главное, написана она НЕ ВЕТЕРИНАРОМ и даже НЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ВРАЧОМ, а простым дилетантом, хотя и интересующимся вопросом.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Linka, я опираюсь на мнение опытного практикующего ветврача,
подтвержденное анализами и собственными наблюдениями.

И причем паника, когда в борту течь? Надо вычерпывать, а не играть в
карты.
 

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
shale, течь в борту? где, простите?
просто меня раздражает очень та вещь, что если объявилась новая проблема (да и проблема ли??), обсуждаем. но не нужно "пихать" это в темы, совершенно несоответствующие тематике.
а люди уже, как это обычно и бывает, начинают искать симптомы у своих собак. ну не бред ли???
знаете как это называется? "синдром студента медицинского университета". когда люди не обремененные опытом, но уже обладающие определенными знаниями (эти самые студенты) ходят и салфеточкой двери открывают, чтоб с нее (двери) на них не дай бог сифилис не прыгнул!!!! и это реальность. но это проходит с опытом и возрастом, а тут же вроде все взрослые люди, ей богу.
или как доказывают, что если собаке не купить подставку под миски, то у нее осанка испортится!!! вы смеетесь?? зачем из нормальных крепких собак делать потенциальных инвалидов?
 

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
я понимаю, что "предупрежден значит вооружен", но не воспринимайте все так буквально и не равняйте на себя.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Linka)
просто меня раздражает очень


Сочувствую. С этим надо что-то делать.

Quote (Linka)
если объявилась новая проблема (да и проблема ли??), обсуждаем. но не нужно "пихать" это в темы, совершенно несоответствующие тематике.


Заболевания, вляющие на нервную систему, поведение, дрессировку, соответствуют тематике.
И проблема распространенная и не новая, а просто игнорируемая. А поведение и здоровье
собак ухудшается тем временем.

Quote (Linka)
"синдром студента медицинского университета


А почему бы не обследовать собак по поводу распространенного заболевания?
И никаких домыслов.

Quote (Linka)
зачем из нормальных крепких собак делать потенциальных инвалидов?


Знаете, по моей собаке не скажешь, что у нее проблемы. Верхоглядно эдак.
А когда начнут разрушаться внутренние органы, будет несколько поздновато.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Linka)
не воспринимайте все так буквально и не равняйте на себя


Результат анализа воспринимать, как аллегорию? Ну, Вы даете!
Или статистику - нашу : седьмая часть обратившихся имеет гипотиреоз
(а сколько не обращается!)
- импортную: треть.

Знаете, мы тут как бы делимся тем, что нам удалось узнать.
Если Вы успокоитесь и внимательно прочитаете мои посты, то
заметите, что я никому диагнозов не ставлю. Даже с моей собакой -
это дело серьезной работы.

Но бесконечные проблемы собаководов, информация от врачей
наводят на определенные мысли: неплохо бы щенков мониторить
на гипотиреоз. Многих проблем можно было избежать.

И не тянуть их дальше, передавая все новым и новым поколениям собак.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Linka)
люди уже, как это обычно и бывает, начинают искать симптомы у своих собак. ну не бред ли???

В моем случае все просто - сдать анализы на гормоны, проверить щитовидку и надпочечники. Собаке не повредит обследование, верно? Мы с Лаки и так уже забыли, как веты выглядят, и не собираюсь я ее пичкать ни лекарствами, ни чем-либо еще, если все нормально. Просто интересно. Когда всю жизнь "под эндокринологом" живешь... Ну его, лучше развеять сомнения.
Да, кстати, кто в курсе - существуют ли специалисты-эндокринологи в ветеринарии?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (allakolya)
shale, Ликбез - аутоантитела-это такие антитела, которые вырабатываются в организме и поражают собственные клетки. И с молозивом они ну ни как не передаются.


Quote
У новорожденного молодняка аутоиммунные заболевания возникают колостральным путем, когда через молозиво больных матерей ему передаются аутоантитела и лимфоциты, сенсибилизированные против антигенов определенных органов.


http://webmvc.com/bolezn/livestock/ncd/7/autoim.php