Энтерит

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Ситуация такая: у меня хотят купить щенка. Не так давно у них погиб подрощенный щен от энтерита. Люди серьезно относятся к этому моменту. Подскажите, кто сталкивался: чем обработать жилье (квартира) и как обезопасить моего щенка. Или лучше им отказать?
 

Nika2011

Санкт-Петербург
13.01.2011
78
Город
Санкт-Петербург
у меня зимой умерла щенок-девочка, кроме энтерита, у неё была чумка...взяли новую девочку через месяц... сейчас ей полгодика, тьфу-тьфу, все нормально.
Я заказывала санобработку квартиры (в СЭС), провела 2 раза с интервалом в две недели. Дополнительно перемывала все с "Доместосом" несколько раз. Игрушки, миски, подстилку и прочие - выбросили. И ещё, ветеринар сказал, что другие животные ( у нас кошка) не болеют, но могут переносить эту заразу, поэтому пришлось отвезти кошку родителям на карантин (4-6 месяцев).
Мы тоже очень переживали, как бы не повторилось, представляю, как наша заводчица нервничала (спасибо ей, что не отказала)...... все обошлось (ещё раз тьфу-тьфу).
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
ULANA,

Когда Ренька болел энтеритом, перечитала кучу информации об этой гадости, ветов пытала... ОЧЕНЬ живуч вирус
Я даже в гости к людям со щенками долго боялась ходить, чтобы на обуви заразу не принести

Цитата
Возбудитель вирусного энтерита устойчив к влиянию внешней среды. Он может сохраняться 1-1,5 года на полу, мягкой мебели, обоях, несмотря на тщательную дезинфекцию, после смерти больного вирусным энтеритом щенка. В земле вирус сохраняется еще дольше. http://www.zooclub.ru/dogs/vet/23.shtml

Quote (Nika)
Я заказывала санобработку квартиры (в СЭС), провела 2 раза


А если берут в частный дом, сложнее видимо.

Наверное, самый надежный вариант - чтобы щен был ПОЛНОСТЬЮ привит, и после последней прививки прошло не меньше пары недель карантина. Ну и санобработка, конечно. Лампу бактерицидную можно применить.
 

Nika2011

Санкт-Петербург
13.01.2011
78
Город
Санкт-Петербург
в частный дом сложнее
всю землю участка не обработаешь


Quote (suzanna)
Наверное, самый надежный вариант - чтобы щен был ПОЛНОСТЬЮ привит, и после последней прививки прошло не меньше пары недель карантина. Ну и санобработка, конечно. Лампу бактерицидную можно применить.

точно!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (suzanna)
Наверное, самый надежный вариант - чтобы щен был ПОЛНОСТЬЮ привит, и после последней прививки прошло не меньше пары недель карантина.

Обработать все невозможно! Я уж не говорю о том, что результат обработки не очевиден. Это больше для людей, для их спокойствия. А щенок должен быть ПРОСТО ЗДОРОВ! И тогда иммунная система сама разберется... Потому что принести вирус даже после тщательной обработки всего вокруг - пара пустяков, особенно в городе, где все - здоровые и больные - топчутся и писают на одном пятачке газона...
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
У них квартира. Он уже договорился в человеческой инфекционной больнице, ему обещали дать средство, которым обрабатывают платы и т.д.
Мебель он решил обрыгзгать из пульверизатора этим препаратом.
Он переживает, я тоже. Щен пока будет у меня, до полной вакцинации плюс карантин.