Энтлебухеры питомника "Корона России".

24.02.2013
29 471
Город
Минск
Meji, Вы меня извините конечно , но бернцы никогда не позионировались как охранные собаки . Это пастух в принципе
Рабочая собака -компаньон .
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Наталья-Арто
бернцы никогда не позионировались как охранные собаки . Это пастух в принципе Рабочая собака -компаньон

Как же не позиционировались? И пастух, и рабочая собака-компаньон. Это обязательно. А еще, как и положено собаке в хозяйстве, охранник. А вот то, как именно он будет охранять, зависит от хозяина. Правда, неосознанно можно подавить позыв охранять у маленького щенка. Но чтобы берн от рождения не пытался держать территорию, я не встречала.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
не буду вступать в спор о том, как,,ПОЗИЦИОНИРОВАЛИСЬ,,берны..Просто приведу пару фактов.
Первый раз берн Айкуша ,,интуитивно встал за меня стеной,, когда на отдыхе в мою палатку решил залезть глухонемой наркот..далеко за городом...
Второй раз попыталась умышленно,,притравить,,(берн не знал,что от него хотят, так как не было обучен заранее..но смысл уловил) когда за городом на старого моего голдена шваркнулся рабочий метис ягда и лайки.Берн отработал на отлично,после чего получил от хозяина агрессора ружъем в лоб.
вывод мой лично - берн - самая настоящая собака.даже,если ее специально не обучали защите...хотя и ,,,домашними ручными хомячками берны так же отлично умеют работать.
 

Юлия81

Жуковский МО
19.04.2014
1 120
Город
Жуковский МО
Моя ласковая и дружелюбная ко всем, до той поры, пока хозяевам ничего не угрожает.
 
17.09.2012
68
По поводу сравнения бухов и бернов,ну и заодно бухов и гроссов.Это основная ошибка большинства владельцев крупняка предполагать,что бух и аппен отличаются только размером,ну и длиной шерсти.Надо всегда помнить-бух,это пастух-загонщик.Он чистоц воды холерик,причем зачастую гипер-холерик.Охранять он бцлет ровно в рамках "звонка"-поорал,отбежал.Хотя с собаками им зачастую пофиг какой размер оппонента-что меня,честно говоря,не сильно радует.Но при этом я знаю вполне успешных бухов ,занимающихся ЗКС,их отлично ставят на рукав.Что важно,ими надо заниматься,ибо они в силу размера,взрослеют быстрее крупняка,а по характеру и уму-хитропопые безмерно.Если забить на воспитание буха-то пипца будет намного больше,чем с берном,даже несмотря на разницу в размере.На шею сядут быстро и плотно,замучаетесь снимать.Еще немаловажныц момент-они "хвостики", причем в любом возрасте-они будут постоянно рядом вами.Я знаю,что некоторых людей раздражает такое поведение собаки.И активные они отнюдь не только в щенячестве)))Но если честно,с возрастом чуть спокойнее становятся. В общем ,бух это собака,у которой огонь в оппе,а вместо сердца пламенный мотор))и именно за это мы их и обожаем)))
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
Meji, у Кати Зубовой увидела щенков. Реклама на ФБ. Родители КГП Триумф и КГП Пламя Победы. Посмотрите- вдруг там ваш)))
 
08.08.2016
79
Alla1101, Большое спасибо. Мы сейчас отправляем письмо в Словакию. Интересно, что ответят.
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Ольга-Берни, Оля , я имела в виду , что это не кавказец и не овчарка
( в плане охраны ) .
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
Meji, поверьте, лучше к Кате))) ну по крайне мере, как владелец трёх энтли, и видя на выставках много много энтли в разных странах, рекомендую именно её))) на сегодня. Щенков сейчас мало.
 
08.08.2016
79
Цитата Alla1101
лучше к Кате)))
Не могли бы ссылку сбросить, что-то не нашла ее
 

JakIv

Москва
21.08.2014
334
Город
Москва
Цитата Alla1101
Meji, поверьте, лучше к Кате

Абсолютно согласна. Маму не знаю. А вот с папенькой Триумфом ездила в Швейцарию на Чемпионат Европы, где он стал Юным Чемпионом. Потрясающая психика у пса.)))
 
08.08.2016
79
Цитата JakIv
Абсолютно согласна. Маму не знаю. А вот с папенькой Триумфом ездила в Швейцарию на Чемпионат Европы, где он стал Юным Чемпионом. Потрясающая психика у пса

Даже не зная щенка, могу согласиться. Щенки живущие на воле здоровые и с хорошей психикой. У меня бернс тоже с хутора, нервы как канаты в 9.5 лет скачет, правда, сейчас проблемы с простатой , придется решать или кастрировать или таблетками, как врачи скажут. Золотистый ретривер у сестры с этого же питомника живет 14,5 лет
 

Яшма

Санкт-Петербург
11.08.2014
327
Город
Санкт-Петербург
я , девушки, совершенно точно поняла, что из всех зенненхундов моя любовь - гросс


Хорошо, что в Плюше очень много от папы.
 
08.08.2016
79
Но гросс- это уже серьезная собака, я так думаю. Даже страшновато-нужна ооооочень твердая рука.Опять же я так думаю, дело не имела
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Яшма
я , девушки, совершенно точно поняла, что из всех зенненхундов моя любовь - гросс
Татьяна! Значит Вам и тут повезло!!!
Во всех недоразумениях можно найти свои преимущества.
 
08.08.2016
79
Расскажу как мой бернс по молодости развлекался. За сеткой сидел на привязи соседский кобель-овчарка черная. Наш разбегался, подлетал к забору , "Гав", кобель с пеной драл забор, наш сидел и спокойно наблюдал, только кобель успокаивался, опять "Гав" и т.д.СЕйчас смешно, тогда не очень-недовольство соседей и все такое. Слова не помогали, а за 9.5 лет ни разу не били. Пришлось заборы закрывать.
 

Яшма

Санкт-Петербург
11.08.2014
327
Город
Санкт-Петербург
Ермак, это мой девиз по жизни, во всех неприятностях находить позитивное зерно

Плюша не похожа на типичного бушика, она не холерик. Она довольно уравновешенный сангвиник кмк.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Meji
У меня бернский 9.5 лет. Собака классная, но бестолковая. Охранник -нулевой, послушание -когда считает нужным. Но управляемый. Прыгает козлом на всех подряд и тапки таскает. Гоняется вдоль забора за машинами, облаивает соседей
Неприятно читать про берна такое
А Вы,простите,воспитывать собаку пытались?
У меня два берна..Собаки наиумнейшие
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Наталья-Арто
Вы меня извините конечно , но бернцы никогда не позионировались как охранные собаки . Это пастух в принципе Рабочая собака -компаньон .
Ну не знаю..Мой Барон очень хорошо охраняет территорию..... Когда у мамы в деревне,в ограду никого не пускал,даже если знакомые...Свои все дома.... А на Алтае у нас за охрану отвечает только Барон....Только с ним я не боюсь ночевать в палатке))) Гин у него в подработке
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
Евгения, вам как заводчику должно быть известно, что два умнейших ваших Берна, это не статистика. Берны очень разные встречаются, как и энтли... Они даже одной породы разные, порода - не есть гарантия определённого характера, и стабильной психики.
Яшма, у меня один из энтли флегма редкостная, все абсолютно все делает медленно и печально, только ест и спит радостно))))) а вот его дедушка очень активный и холерик)))

Воспитание собаки - крайне необходимо, но только я не встречала собак, которые не облают проходящего за забором незнакомца))) Ладе вот супер выдрессированные малинуа, чемпионы мира и Европы по фристайлу - радостно и чувством орут на ворота))))
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Alla1101
вам как заводчику должно быть известно, что два умнейших ваших Берна, это не статистика. Берны очень разные встречаются, как и энтли... Они даже одной породы разные, порода - не есть гарантия определённого характера, и стабильной психики.
Я не заводчик бернов,и никогда им не стану
То что Вы пишете правильно))) Но воспитание собак и никто не отменял,чтобы потом не писать,что собака у меня тупая,патамушта берн.
Воспитывать собаку надои общаться с ней больше.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Alla1101
но только я не встречала собак, которые не облают проходящего за забором незнакомца
Алла, мои коблы не облаивали до прошлого года. Сидели у калитки и махали хвостами: "Заходи, дорогой, мы тебя залижем до смерти!" А прошлой осенью, когда я осталась на даче одна с ними, ( а страшно, ведь!
) я сама неделю "брехала" на калитку, когда кто-то проходил! Объясняла личным примером, так сказать.
Вроде поняли, теперь лают...
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
Ермак, Люда!!!!! Ты сделала мой день!!!!! Как бы я хотела на это посмотреть)))))
Люд, у меня Бим лает не потому, что охраняет, а потому что зовёт играть))) но я не рассказываю, что он добрый))) я вообще всем показываю только Женю со словами, все что не доест, то задавит своими 60- ю килограммами))))
 

JakIv

Москва
21.08.2014
334
Город
Москва
Meji, вот Вы говорите бестолковый... А как грамотно соседского кобеля-овчарку разводил!!!!))))

Вот это IQ!!!)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата JakIv
Meji, вот Вы говорите бестолковый... А как грамотно соседского кобеля-овчарку разводил!!!!)))) Вот это IQ!!!)))

Meji, он просто "себе на уме". Хитрец, как хороший крестьянский (фермерский) пес
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Мои девки охраняют участок с криком Ура, любое шевеление или звук по периметру забора - и они несутся в бой на задержание врагов... соседям тоже нельзя подходить к забору. Не учила, наоборот, стараюсь пресекать это на корню - бесполезно, все равно охраняют...
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
У меня Берн с возрастом стал круче и круче охранять. На порог вообще никого не пускает. Ни в квартире, ни в деревне. Причём и лает и рычит и скалится, желания проверить что будет ни у кого не возникает. Успокаивается только, когда говорим, что свои. Потом уже и брюшки с ушками своему гостю подставлять будет для почесушек
Так что действительно все собаки разные и клеймо "бестолковости" на Бернов уж точно ставить нельзя
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата sbne
любое шевеление или звук по периметру забора - и они несутся в бой на задержание врагов...
Мои псы так же летят на любые кошачьи разборки = как же "наших бьют!"
Причем мои коты этим очень хорошо пользуются: заводят неприятеля на свою территорию - тоже в интеллекте не откажешь!
 
08.08.2016
79
Бестолковость -я имела ввиду как охранник. А так дрессированный. Но пропустит любого.Облает, будет прыгать, лапами хватать, но пропустит. За забором всех  облает, но в доме голоса не подаст. Как вечный щенок. Но, как однажды сказал мне хозяин алабая ’ Не будите в собаке агрессию, как знать, где она потом вылезет", мы и не будили. Но в сознательном возрасте ни разу территорию не покинул, что очень хорошо.Раньше жил в квартире, тусовался с собаками в парке. А вот если сейчас брать собаку, социализировать будет труднее